Вход

Безопасность при занятии горно-пешеходным туризмом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145539
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Обеспечение безопасности при занятиях туризмом
Система обеспечения безопасности
Контроль за выполнением требований безопасности
Правила безопасности в горах
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль за выполнением требований безопасности туристов обеспечивают органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью в соответствии с их компетенцией.
Контроль осуществляется в начале сезона - при проверке готовности туристского предприятия и трассы к эксплуатации, а также в ходе текущих проверок.
Текущие проверки обеспечения безопасности туристов проводятся в соответствии с планами и графиками технических осмотров (испытаний) зданий, сооружений, транспортных средств, пляжей и мест для купаний, туристского снаряжения и инвентаря, выдаваемого туристам пунктами проката, проверок приготовления пищи, сроков и условий хранения и транспортирования продуктов питания, проверок готовности туристов к выходу в походы.
Контроль безопасности обслуживания туристов осуществляется на основе использования следующих методов:
визуального (путем осмотра соответствующих объектов территории, по которой проходит трасса туристского похода, туристского снаряжения и инвентаря и т.д.);
с использованием средств измерения (состояния окружающей среды, качества воды, воздуха и т.д., технического состояния трассы, подъемных механизмов, транспортных средств и т.д.);
социологических исследований (путем опроса самих туристов и обслуживающего персонала);
аналитического (анализа содержания документации: паспорта трассы, медицинского журнала осмотра туристов, выходящих на маршрут, других документов, обобщений результатов всех других обследований).
Правила безопасности в горах
Перед альпинизмом всегда стояла проблема сохранения здоровья и жизни занимающихся им. В своем развитии он прошел через различные этапы, направленные на обеспечение безопасности людей. Сначала акцент усилий делался на выработке лучшей стабильности тела при передвижении по горному рельефу. Постепенно нашли применение окованная обувь, туристская палка, веревки, крючья и т. д. В дальнейшем, с усложнением спортивных задач восходителей, их экипировка и снаряжение все более усовершенствовались. Одновременно накапливались знания о строении гор, метеорологических и климатических условиях, опасностях. Совершенствовалась и техническая подготовка спортсменов. Накопленный опыт восхождений позволил восполнить некоторые пробелы в понимании опасностей и выработать определенные правила поведения и действий людей в горах.
В последние десятилетия контакты человека с горной средой особенно возросли. Стремление к овладению непокоренными вершинами, к более полному изучению непознанных районов приобрело широкие масштабы. Увеличилось количество экспедиций на высочайшие вершины и в более низкие районы континентов. Миллионы людей проводят свой отдых в горах. Их природные богатства ставятся на службу человека.
Итак, многолетнее общение людей с природой гор выработало четкие правила безопасности. Решительное вторжение науки и технического прогресса в решение проблем, связанных с повышением технических и физических возможностей человека в горных условиях, ведет к совершенствованию этих правил.
Проводится оно в следующих направлениях: 1) проверке целесообразности утвержденных, действовавших годами и считавшихся незыблемыми правил; 2) раскрытии новых закономерностей, которые лежат в основе совершенствования правил безопасности; 3) разработке системы профилактических мероприятий, которые могли бы предупредить несчастные случаи в горах.
Успехи, достигнутые различными странами в обеспечении безопасности туристов, альпинистов и работающих в горах людей, весьма значительны, чему, несомненно, способствуют и разработанные в ряде стран руководства и рекомендации по правилам безопасности. Эти правила касаются конкретных вопросов, действий. Например, основные правила при передвижении по скалам, правила предохранения от лавин, отморожений, солнечного удара. Другие правила в форме перечня обязанностей участников восхождений содержатся в некоторых административных и спортивных инструкциях, служебных распоряжениях и указаниях: например, положение о разрешении, регистрации и отчете об альпинистских восхождениях.
Заключение
Итак, как мы выяснили, обеспечение безопасности участников туристских походов - важнейшая задача в комплексе мероприятий по организации, подготовке и проведению похода, а профилактика несчастных случаев по праву занимает ведущее положение в числе основных разделов работы по туризму.
Полное решение комплексной задачи обеспечения безопасности участников туристских походов состоит в реализации ряда мероприятий - спортивно-технических, материально-технических и учебно-воспитательных.
При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.).
Существенным моментом является то, что на данный момент всеобъемлющей разработки правил безопасности в горах нет.
Литература
Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987.
ГОСТ Р - 50644 – 94 от 01.07.1994 г. ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ.
ГОСТ 28681.0-90. Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения.
Маринов Б. Проблемы безопасности в горах. – материалы Интернет.
Федоров А. Сидели бы лучше дома! // Московская правда. – от 04.10.07.
Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987. С. 171.
Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987. С. 173.
Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987. С. 175.
Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987. С. 179.
ГОСТ Р - 50644 – 94 от 01.07.1994 г. ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ. П. 4.
ГОСТ Р - 50644 – 94 от 01.07.1994 г. ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ.
Маринов Б. Проблемы безопасности в горах. – материалы Интернет.
4

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Ганопольский В.И. Туризм и спортивное ориентирование: Учебник. - М., 1987.
2.ГОСТ Р - 50644 – 94 от 01.07.1994 г. ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ.
3.ГОСТ 28681.0-90. Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения.
4.Маринов Б. Проблемы безопасности в горах. – материалы Интернет.
5.Федоров А. Сидели бы лучше дома! // Московская правда. – от 04.10.07.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024