Вход

Уклонение от уплаты налогов с физического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145531
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Ведение
Глава 1 Историческое и сравнительно правовое исследование «Уклонения от уплаты налогов»
1. 1 «Уклонения от уплаты налогов» в русском дореволюционном праве
1.2 Уклонение от уплаты налогов в зарубежном уголовном праве
Глава 2 Уголовно - правовая характеристика « Уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»
2.1 Объективные признаки « Уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»
2.2 Субъективные признаки « Уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»
2.3 Виды способов совершения преступления « Уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»
Глава 3 Проблемы квалификации налоговых преступлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

По данному вопросу в литературе также нет единства мнений.
Так, П. Яни указывает, что налоговое преступление заключается не в обмане налоговых органов, а в фактической неуплате налога, то есть в том, что он влечет за собой непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации. Таким образом, указанные преступления считаются оконченными с момента фактической неуплаты налога, за соответствующий налогооблагаемый период, в срок, установленный налоговым законодательством .
Данный аргумент представляется нам недостаточно убедительным, поскольку доказанная следствием сумма неуплаченных налогов и страховых взносов, на наш взгляд, не может быть тождественна сумме фактически неуплаченных налогов и страховых взносов. Практика показывает, что в среднем в ходе расследования доказывается лишь около 20% сумм фактически неуплаченных налогов (взносов).
Кроме того, материальные составы преступлений предполагают существование в качестве обязательного признака наступления общественно опасных последствий. Общественно опасные последствия выражаются в причинении вреда общественным отношениям. Как мы отмечали выше, налоговые преступления являются многообъектными. Следовательно, они могут причинять вред как основному, так и дополнительному объекту. На сегодняшний день отсутствует методика расчета вреда, причиняемого налоговыми преступлениями, разработанная с учетом их многообъектности. Вследствие этого определить последствия налоговых преступлений, с нашей точки зрения, не представляется возможным.
По мнению И. Зверчаковского, материальность составов налоговых преступлений выражается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему государства либо в его внебюджетные фонды. "Последствия как обязательный признак объективной стороны данных составов зрим настолько, что характеризуется в законе через понятия крупного и особо крупного размеров. Более того, именно характер и размер последствий определяет грань между преступлением и непреступлением".
В пользу формальной конструкции составов налоговых преступлений следует привести мнения таких юристов, как В. Сверчков, И. Кучеров. В частности, В. Сверчков предлагает пример, когда денежные средства, направленные налогоплательщиком в качестве налоговых платежей, по каким-то причинам не дошли до бюджета. Налицо факт уклонения от уплаты налогов, если не брать в расчет то, что непоступление денег в бюджет не является виной налогоплательщика. В этом случае отсутствует прямая причинно-следственная связь между причиненным бюджету (фонду) ущербом и уклонением от уплаты налогов (сборов). А ведь именно непоступление денежных средств в бюджетную систему государства либо в его внебюджетные фонды, по мнению сторонников материальной конструкции рассматриваемых составов преступлений, выражает их "материальность" .
Определение уклонения от уплаты налогов с организаций как материального состава, пишет И. Кучеров, является результатом неправильного понимания сути данного преступления, так как во внимание, в первую очередь, принимается неуплата налогов, а не само уклонение. Это заблуждение, по его мнению, вызвано тем, что в примечании к анализируемой статье размеры неуплаченных налогов и страховых взносов указаны в качестве квалифицирующих признаков. На самом деле уклонение в данном случае представляет собой не что иное, как введение в заблуждение налоговых органов относительно объектов налогообложения. Именно в этом обмане и заключается объективная сторона данных преступлений. Лишь исказив в документах истинный размер объектов налогообложения, преступник получает возможность не уплачивать совсем или уплачивать в неполном объеме налоги и (или) сборы. Из этого можно заключить, что состав ст. 198 УК РФ все же является формальным .
Позицию формальной конструкции составов налоговых преступлений разделяло и Главное следственное управление ФСНП России. "Учитывая сложившуюся практику применения действующих составов налоговых преступлений, полагаем, что рассматриваемые составы ст. ст. 198 и 199 УК РФ носят формальный характер" .
С учетом многообъектности налоговых преступлений мы не склонны разделять точку зрения о материальности их составов, поскольку считаем, что сводить вред, причиняемый этими преступлениями, к ущербу в виде доказанной суммы неуплаченных налогов и страховых взносов не совсем правильно. При таком подходе не учитываются последствия в виде вреда, который причиняется общественным отношениям, являющимся основным объектом посягательства рассматриваемых преступлений. Таким образом, можно сделать вывод о том, что определить вред, причиняемый налоговыми преступлениями, на сегодняшний день не представляется возможным, хотя они, безусловно, причиняют вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.
Законодатель формулирует формальные составы преступлений в двух случаях: для повышения предупредительного значения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (например: разбой, бандитизм) либо для установления уголовной ответственности за совершение преступлений, причиняющих вред, размер которого определить практически невозможно. Налоговые преступления как раз и относятся к преступлениям второго вида.
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что составы налоговых преступлений по конструкции являются формальными.
Хотя мы и не считаем последствия обязательным признаком состава налогового преступления, данный вопрос, как нам представляется, имеет определенное практическое значение. В настоящее время установление последствий преступлений рассматриваемой категории невозможно по причине отсутствия соответствующих методик, необходимость которых очевидна. По нашему мнению, последствия налоговых преступлений имеют две составляющие. Во-первых, вред, причиняемый основному объекту данных преступлений - общественным отношениям, возникающим по поводу взимания и уплаты налогов и страховых взносов, который, как нам представляется, можно отнести к организационному вреду, а во-вторых, ущерб, причиненный государству в результате неуплаты налогов и (или) сборов.
Как показала практика, пути уклонения от уплаты налогов и (или) сборов гораздо более многообразны. Однако привлечь к уголовной ответственности неплательщиков налогов, которые уклонялись от выполнения своих обязанностей способами, не указанными в законе, не представлялось возможным. Лишь с принятием новой редакции статей 198 и 199 УК РФ такая возможность появилась. Последние изменения уголовного законодательства, внесенные Федеральным законом N 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, придали способу уклонения от уплаты налогов значимость для квалификации, поскольку новые редакции диспозиций норм, предусмотренных в статьях 198 и 199 УК РФ, содержат исчерпывающий перечень способов совершения налоговых преступлений. В частности, деяние, предусмотренное в статье 198 УК РФ, может быть совершено путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий анализ эволюции законодательства об уголовной ответственности за налоговые преступления России показывает, что эта ответственность существовала всегда, начиная с образования Киевской Руси.
В зарубежных странах практика налогообложения отношение государства к оптимизации налоговых платежей в общем виде выразилось в форме концепций уклонения от уплаты налога ("tax evasion") и избежания налога ("tax avoidance"). Принципиальное различие между ними заключается в том, что в первом случае налогоплательщик прямо (непосредственно) нарушает налоговый закон и не может воспользоваться результатами налоговой оптимизации, а иногда становится субъектом различных видов ответственности, во втором же случае он, поступая правомерно, получает право на благоприятные налоговые последствия.
Способы уклонения от уплаты налогов (сборов) различны, они могут выражаться как в действии в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и в бездействии, выражающемся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.
На сегодняшний день среди основных причин, порождающих налоговые правонарушения и преступления, можно назвать несовершенство уголовного и налогового законодательства, неэффективность налогового контроля, а также иные причины, обусловленные экономическими и социальными факторами.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что определить вред, причиняемый налоговыми преступлениями, на сегодняшний день не представляется возможным, хотя они, безусловно, причиняют вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативно-правовые акты:
1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007) // Российская газета", N 148-149, 06.08.1998
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ", 07.08.2000, N 32, ст. 3340.
Акты судебных органов:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" // Бюллетень Верховного Суда РФ", 2007, N 3.
Cпециальная литература:
1.Бабурин В., Рагозина И.И Оценка обстоятельств исключающих преступность деяния уклонения от уплаты налогов // Законность, 2007, N 6, С. 23-29
2.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Налоги и право, 2002.
3.Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М., 1999.
4.Дармаева В.Д.,. Двуреченская Н.А., Демьянова Т.Н
5.Уголовно-правовая характеристика преступлений в форме неуплаты налогов // Право и экономика, 2007, N 3, С. 15-21.
6.Зверчаковский И. Момент окончания преступлений, связанных с уклонением от уплаты обязательных платежей // Российская юстиция. 1999. N 9. С. 41 - 42.
7.Клепицкий И.А Система хозяйственных преступлений М., 2005
8.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко. М., 1996. Кучеров И.И. Налоги и криминал: Историко-правовой анализ. М., 2000.
9.Методические рекомендации Главного следственного управления ФСНП России от 13.06.97.
10.Мижинский М.Ю. Борьба с уклонением от уплаты налогов: правовой опыт Великобретании // Финансовое право, 2006, N 5, С. 18-29.
11.Налоговые преступления / под ред. Саркисова К.К. М., 2004.
12. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ) М., 2006.
13.Сверчков В. Уклонение от уплаты обязательных платежей: конструкция составов преступлений // Российская юстиция. 2000. N 7. С. 49.
14.Ташкинов А. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России // Законность, 2005, N 8, С. 33-39.
15.Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова. М., 1998.
16.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2001. С. 402 - 404.
17.Яни П. Налоговые преступления. Статья первая. Уклонение от уплаты налогов // Законодательство. 1999. N 11.
18.Яни П. Длящиеся преступления с материальным составом. К вопросу о квалификации преступного уклонения от уплаты налогов // Российская юстиция. 1999. N 1. С. 40.
Бабурин В., Рагозина И.И Оценка обстоятельств исключающих преступность деяния уклонения от уплаты налогов // Законность, 2007, N 6, С. 23
Ташкинов А. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России // Законность, 2005, N 8, С. 34
Ташкинов А. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России // Законность, 2005, N 8, С. 35
Мижинский М.Ю. Борьба с уклонением от уплаты налогов: правовой опыт Великобретании // Финансовое право, 2006, N 5, С. 18
Мижинский М.Ю. Борьба с уклонением от уплаты налогов: правовой опыт Великобретании // Финансовое право, 2006, N 5, С. 20
Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Налоги и право, 2002.
См.: Кучеров И.И. Налоги и криминал: Историко-правовой анализ. М., 2000. С. 170 - 171.
См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко. М., 1996. С. 331 - 335; Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М., 1999. С. 97 - 104; Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова. М., 1998. С. 364 - 366.
См., например: Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М., 1999. С. 97 - 104; Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко. М., 1996. С. 331 - 335.
См., например: Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2001. С. 402 - 404.
См., например: Яни П. Налоговые преступления. Статья первая. Уклонение от уплаты налогов // Законодательство. 1999. N 11.
Яни П. Длящиеся преступления с материальным составом. К вопросу о квалификации преступного уклонения от уплаты налогов // Российская юстиция. 1999. N 1. С. 40.
Зверчаковский И. Момент окончания преступлений, связанных с уклонением от уплаты обязательных платежей // Российская юстиция. 1999. N 9. С. 41 - 42.
Сверчков В. Уклонение от уплаты обязательных платежей: конструкция составов преступлений // Российская юстиция. 2000. N 7. С. 49.
См.: Кучеров И.И. Налоги и криминал. Историко-правовой анализ. М., 2000. С. 250.
Методические рекомендации Главного следственного управления ФСНП России от 13.06.97.
2

Список литературы [ всего 22]

Нормативно-правовые акты:
1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007) // Российская газета", N 148-149, 06.08.1998
3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ", 07.08.2000, N 32, ст. 3340.
Акты судебных органов:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" // Бюллетень Верховного Суда РФ", 2007, N 3.
Cпециальная литература:
1.Бабурин В., Рагозина И.И Оценка обстоятельств исключающих преступность деяния уклонения от уплаты налогов // Законность, 2007, N 6, С. 23-29
2.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Налоги и право, 2002.
3.Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М., 1999.
4.Дармаева В.Д.,. Двуреченская Н.А., Демьянова Т.Н
5.Уголовно-правовая характеристика преступлений в форме неуплаты налогов // Право и экономика, 2007, N 3, С. 15-21.
6.Зверчаковский И. Момент окончания преступлений, связанных с уклонением от уплаты обязательных платежей // Российская юстиция. 1999. N 9. С. 41 - 42.
7.Клепицкий И.А Система хозяйственных преступлений М., 2005
8.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко. М., 1996. Кучеров И.И. Налоги и криминал: Историко-правовой анализ. М., 2000.
9.Методические рекомендации Главного следственного управления ФСНП России от 13.06.97.
10.Мижинский М.Ю. Борьба с уклонением от уплаты налогов: правовой опыт Великобретании // Финансовое право, 2006, N 5, С. 18-29.
11.Налоговые преступления / под ред. Саркисова К.К. М., 2004.
12. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ) М., 2006.
13.Сверчков В. Уклонение от уплаты обязательных платежей: конструкция составов преступлений // Российская юстиция. 2000. N 7. С. 49.
14.Ташкинов А. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в дореволюционной России // Законность, 2005, N 8, С. 33-39.
15.Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова. М., 1998.
16.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2001. С. 402 - 404.
17.Яни П. Налоговые преступления. Статья первая. Уклонение от уплаты налогов // Законодательство. 1999. N 11.
18.Яни П. Длящиеся преступления с материальным составом. К вопросу о квалификации преступного уклонения от уплаты налогов // Российская юстиция. 1999. N 1. С. 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024