Вход

Организация ипотечного кредитования в коммерческом банке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145529
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Сущность, понятие, основные виды и нормативно-правовое регулирование ипотечного кредитования
1.1Сущность, формы и функции кредита
1.2 Основные виды ипотечного кредитования
2. Условия предоставление ипотечного жилищного кредита и обслуживание ипотечного жилищного кредита
2.1 Условия предоставление ипотечного жилищного кредита
2.2. Принципы банковского кредитования
3. Организация ипотечного кредитования в коммерческом банке
3.1 Оценка заемщика, его платежеспособности и обеспечения
3.2 Сигналы, относящиеся к организации кредитования
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение № 1

Фрагмент работы для ознакомления

В. Кредитная история. При анализе кредитной истории заемщика должна быть изучена информация о выполнении заемщиком своих прежних платежных обязательств, в том числе обязательств, вытекающих из кредитных договоров и договоров займа и прочих денежных обязательств (включая выплату алиментов). Эта информация является существенным фактором при оценке способности и желания заемщика погасить ипотечный жилищный кредит и может оказывать непосредственное влияние на принятие решения о его предоставлении. На основании полученных сведений и проведенных расчетов должна производиться квалификация заемщиков как "стабильных" (наличие у заемщика возможности обслуживать ипотечный кредит) и "нестабильных" (существенный риск невозврата кредита).
Все большую популярность среди банков, в том числе ипотечных кредиторов, приобретает скоринговая методика оценки платежеспособности заемщика, в которой критерии платежеспособности и надежности клиента оцениваются определенным количеством баллов. По общей сумме набранных баллов делается заключение о платежеспособности клиента и максимально возможной сумме кредита. Эта методика позволяет наглядно оценить все характеристики потенциального заемщика, однако она подходит лишь для более или менее стандартных ситуаций и не может быть использована при рассмотрении индивидуальных схем кредитования.
При современном уровне развития технологий порядок работы скоринговой системы выглядит следующим образом: заполненная в электронном виде анкета автоматически загружается в систему, оперативно выдается информация о платежеспособности заемщика и рассчитывается максимальный размер кредита с распечаткой соответствующего отчета. Схема может быть усложнена за счет проверки достоверности тех или иных сведений (скажем, о наличии автомобиля). На основе сформированного отчета сотрудник ОРЗ составляет собственное заключение, содержание которого определяется каждым банком самостоятельно, и предоставляет его уполномоченному лицу/органу банка.
Однако необходимо учитывать, что особенность оценки платежеспособности заемщика ипотечного жилищного кредита состоит в том, что ее целью является не принятие окончательного решения о выдаче кредита, а лишь расчет максимально возможной суммы кредита или принятие предварительного решения о выдаче или отказе в выдаче кредита. Окончательное решение может быть принято только после того, как банком будет оценено и одобрено в качестве обеспечения жилое помещение (имущественные права на него), приобретаемое за счет кредита или закладываемое банку для получения кредита в зависимости от программы ипотечного кредитования, а также другие виды обеспечения.
Обеспечение по ипотечным жилищным кредитам предоставляется во исполнение обязательств по уплате процентов и возврату основного долга.
Согласно ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В российской практике исполнение обязательств по возврату ипотечных жилищных кредитов и уплате процентов по ним обеспечивается, как правило, неустойкой и залогом (ипотекой) квартиры (залогом имущественных прав на получение строящейся квартиры в собственность), приобретаемой на кредитные средства. Кроме того, при необходимости в качестве обеспечения предоставляется поручительство физических или юридических лиц.
Оценка жилых помещений, приобретаемых на кредитные средства, осуществляется специализированными независимыми оценочными фирмами либо специалистами-оценщиками.
После независимой оценки рыночной стоимости квартиры, передаваемой в залог, а также оценки ее на предмет соответствия требованиям банка, банк в лице уполномоченных органов или лиц может принять окончательное решение о выдаче ипотечного кредита конкретному заемщику на конкретную квартиру.
3.2 Сигналы, относящиеся к организации кредитования
· Заемщик не представляет четко цель, на которую испрашивается кредит
· У заемщика нет ясной программы погашения ссуды
· Отсутствие резервных источников погашения кредитаЗаемщик не имеет материального (сырьевого и т. д.) обеспечения своей цели, на которую предоставлен кредит
Сигналы, фиксирующие отклонения от установленных норм
· Нарушения в периодичности предоставления заемщиком отчетных данных о своей хозяйственной деятельности
· Отклонения от нормы порядка ведения банковских счетов (нарушения в системе овердрафта и т. п.)
· Пересмотр условий кредитования; изменения в схеме погашения кредита; просьба о пролонгации ссуды
· Отклонения показателей хозяйственно-финансовой деятельности компании-заемщика от плановых или ожидаемых
· Отклонения в системе учета и контроля заемщика
Эти сигналы настораживают банк и помогают предотвратить просроченные кредиты либо выявить их возникновение. Если банк идентифицировал сомнительные кредиты, какими должны быть его дальнейшие шаги? Банк принимает программу действий, направленную на погашение кредитов. В большинстве случаев заемщик еще не потерял способность отвечать по своим обязательствам. В этой ситуации банк рассматривает вопрос об изменении условий кредитного соглашения. Новые условия затрагивают график погашения кредита, касаются организации взаимных и согласованных действий банка и заемщика, цели которых - ликвидация проблемных кредитов. Банк может взять на себя функции контролера за движением оборотных средств компании-заемщика или консультанта в процессе принятия фирмой управленческих решений. В случаях, когда заемщик исчерпал все возможности для погашения ссуды и заключение нового кредитного соглашения неэффективно, банк вынужден прибегнуть к передаче дел в суд.
Заключение
Если проанализировать речи экономистов разных уровней, то легко заметить, что главным настроением является облегчение. И это понятно: все ждут перемен, разумеется, к лучшему. Нужно отметить, что в начале этого года поводов для оптимизма у аналитиков гораздо больше, чем в январе 2009 года. Однако если присматриваться к прогнозам внимательнее, то легко заметить, что высказывания экспертов в отношении строительного рынка в нашей стране и перспектив ипотеки носят как минимум сдержанный характер на фоне общих позитивных высказываний.
Подстегнуть ипотечный рынок теоретически мог бы новый виток роста цен на 20–30% – но и этого в 2010 году ожидать не стоит. Кроме того, доступность ипотеки напрямую зависит от доходов и количества сбережений населения. Аналитики подсчитали, что должно пройти приблизительно около года с момента восстановления доходов покупателей до того момента, когда вырастет спрос на ипотечные продукты. Таким образом, в следующем году ипотека от коммерческих банков вряд ли станет двигателем рынка недвижимости. Опираясь на опыт ушедшего года, можно предположить, что есть вероятность вмешательства государства в описанную проблему, например через субсидирование части процентов по кредитам на жилье эконом-класса по аналогии с действующими программами по автокредитам. Однако всерьез такую вероятность на данном этапе рассматривать не стоит: в нашей стране слишком много других насущных проблем, да и как в реальности будут воплощены те или иные экономические инициативы, неизвестно.
Конечно, не все так мрачно и поводов для оптимизма в последнее время прибавилось: исходя из итогов 2-го полугодия 2009 года, можно говорить о начавшемся оживлении рынка ИЖК. Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», убежден, что при сохранении набранных ежемесячных объемов ипотечного кредитования в Московском регионе в 2010 году следует ожидать прироста числа выданных ипотечных кредитов до 25% по сравнению с 2009 годом. Но даже с такими цифрами для возвращения на докризисный уровень объемов ипотечного кредитования потребуется не менее 2-3 лет.
Темпы восстановления будут зависеть от роста российской экономики в целом, так как общеэкономическая ситуация оказывает влияние на уровень и стабильность доходов населения, а также предоставляет банкам возможность для формирования тех или иных условий ипотечных кредитов для физических лиц. Среди аналитиков существуют и еще более оптимистические настроения. «По нашему прогнозу, ипотечное кредитование в 2010 году имеет потенциал роста на уровне 60% по отношению к предыдущему году», – заявляет Юлия Купко, генеральный директор компании «Кредитмарт». Такими темпами вполне реально ожидать полного возвращения на докризисный уровень приблизительно к 2011 году.
В прошедшем году, действительно, были факторы, оказавшие позитивное влияние на рынок недвижимости. К ним можно отнести общую стабилизацию банковского сектора и снижение стоимости банковского фондирования. Но для адекватного понимания ситуации нужно отдавать себе отчет в том, что и все негативные факторы, определившие погоду на рынке в 2009 году, по-прежнему в силе.
Приобретение квартиры в новостройке остается затруднительным для большинства заемщиков. Не нужно обращаться к аналитикам, чтобы понять это. Причинами, оказавшими негативное влияние на развитие ипотеки, можно считать отсутствие возможности у банков выдавать дешевые кредиты, сокращение доходов заемщиков и их неуверенность в будущих доходах. И это все реалии, актуальные для начавшегося года.
Как прогнозирует Игорь Лебедев, руководитель отдела анализа инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век», на весну–лето 2010 года придется пик появления на рынке «дефолтных» квартир. В Москве их количество может составить 8–10 тыс. – до 15% от всех ипотечных квартир. За счет них объем предложения квартир в Москве увеличится на 15–20%. Но поскольку выставляться они будут не одновременно, то это не окажет критического влияния на рынок.
Сумма дисконта при реализации квартиры будет определяться конкретными условиями каждой ситуации. Она может быть и значительной, однако ожидать обрушения рынка не следует. Отдельного внимания заслуживают прогнозы по плохим долгам на ипотечном рынке. Если судить по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, то только 2% заемщиков признают, что не смогут погасить взятые кредиты. Конечно, ситуация через полгода может измениться, но на данном этапе эксперты коллекторского рынка ожидают некоторое снижение динамики рынка долгов по сравнению с темпами 2009 года.
«Критическую фазу кризиса мы миновали, сейчас требуется время для восстановления экономики, – убеждена Анжелла Дубровская, руководитель отдела ипотеки инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век». – Предполагаю, что ипотека активно заработает примерно через 2-3 года. Хотя, возможно, это произойдет и раньше, в первую очередь благодаря активной поддержке государства». Благоприятным фактором может служить снижение Центральным банком ставки рефинансирования. В декабре 2008 года она была на уровне 13%, а сейчас опустилась до 8,75%, что позволяет банкам уменьшать процентные ставки по кредитным продуктам.
В 2010 году одной из важных задач по уменьшению процентных ставок до уровня 10-11% станет разработка и запуск механизма инвестирования временно свободных денежных средств Пенсионного фонда РФ, резервов страховых компаний, средств Агентства по страхованию вкладов, институтов развития в ипотечные ценные бумаги российских эмитентов. По общему мнению, эти ресурсы смогут оживить рынок ипотечного кредитования и значительно снизить ставки. Большая часть предпринимаемых антикризисных мер является пока пилотной, их применимость и эффективность мы сможем оценить только в будущем. Резюмируя основные прогнозы на 2010 год, можно сказать, что работы будет много, а год пройдет под флагом наращивания потенциала. А мы, потребители, заемщики и аналитики, вслед за рынком будем учиться «радоваться осторожно», отмечая каждый положительный момент.
Список использованной литературы:
1. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 30.06.1997 года №62-а «О порядке формирования и использования резервов на возможные потери по ссудам».
2. Иванов В.В. Ипотечное кредитование –М.: Высш.шк. 2003.- 320с.
3. Ипотека в России / Под ред. А.В. Толкушкина. – М.: Юрист, 2004. – 525с.
4. Ужегов А.Н. Квартира в кредит: ипотечная сделка - СПт: Питер, 2003.-288с.
5. Цылина Г.А. Ипотека: жилье в кредит – М.: КБ «Издательство «Экономика», 2003.- 358с.
6. Антонова И.М. Регулирование рисков кредитных организаций, участвующих в ипотечных программах // Материалы учебно-консультационной ипотечной школы. - М., 2004.
7. Бесфамильная Л.В., Цыганов А.А. Вопросы страхования в ипотечном кредитовании //Материалы парламентских слушаний в ГосДуме от 16.03.2003.
8. Волчек А.А. Организация ипотечного кредитования в Москве. Опыт, перспектива. //Материалы учебно-консультационной ипотечной школы. –М.,- 2004.
9. Гарипова З.Л. Рынок жилищной ипотеки: развитие специальных кредитных институтов // Банковское дело. – 2004. №1. – С.20-24.
10. Гордеев Д. Ипотека делает жилье недоступным //Банковское обозрение.-2004. Апрель.
11. Епифанов Н. Молодым семьям - по квартире // Новый город. – 2004. №18. С.5-6.
12. Епифанов Н. И снова о кредитах // Новый город. – 2004. №29. С.5-6.
13. Епифанов Н. Почему «буксует» ипотека? // Новый город. - 2004. №88. С.4-5.
14. Еременко А. Будущее - за ипотекой! // Регион Сургут. – 2004. -14 апр.
15. Еремина Т.Е. Некоторые аспекты ипотечного страхования //Материалы Международной практической конференции "Ипотека в России".- М., 1999.
Приложение № 1
Объекты комплексного ипотечного страхования
Вид страхования Объект Страховой случай 1. Личное страхование Жизнь заемщика Смерть застрахованного по любой причине, произошедшая в период действия договора страхования как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами Страхование на случай потери заемщиком трудоспособности Частичная или полная утрата трудоспособности (присвоение статуса инвалида) застрахованным в результате несчастного случая, произошедшего в период действия договора страхования 2. Имущественное страхование Жилье, предоставляемое в залог (ипотеку) в качестве обеспечения ипотечного кредита Определяется в каждом договоре отдельно 3. Титульное страхование Право собственности владельца жилья, являющегося предметом ипотеки Вступление в законную силу решения суда, в результате которого заемщик утратил право собственности на предмет ипотеки (в том числе решения суда после окончания срока страхования, если судебный иск был подан в период действия договора страхования)
24

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы:
1. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 30.06.1997 года №62-а «О порядке формирования и использования резервов на возмож-ные потери по ссудам».
2. Иванов В.В. Ипотечное кредитование –М.: Высш.шк. 2003.- 320с.
3. Ипотека в России / Под ред. А.В. Толкушкина. – М.: Юрист, 2004. – 525с.
4. Ужегов А.Н. Квартира в кредит: ипотечная сделка - СПт: Питер, 2003.-288с.
5. Цылина Г.А. Ипотека: жилье в кредит – М.: КБ «Издательство «Эко-номика», 2003.- 358с.
6. Антонова И.М. Регулирование рисков кредитных организаций, участ-вующих в ипотечных программах // Материалы учебно-консультационной ипотечной школы. - М., 2004.
7. Бесфамильная Л.В., Цыганов А.А. Вопросы страхования в ипотечном кредитовании //Материалы парламентских слушаний в ГосДуме от 16.03.2003.
8. Волчек А.А. Организация ипотечного кредитования в Москве. Опыт, перспектива. //Материалы учебно-консультационной ипотечной школы. –М.,- 2004.
9. Гарипова З.Л. Рынок жилищной ипотеки: развитие специальных кре-дитных институтов // Банковское дело. – 2004. №1. – С.20-24.
10. Гордеев Д. Ипотека делает жилье недоступным //Банковское обозре-ние.-2004. Апрель.
11. Епифанов Н. Молодым семьям - по квартире // Новый город. – 2004. №18. С.5-6.
12. Епифанов Н. И снова о кредитах // Новый город. – 2004. №29. С.5-6.
13. Епифанов Н. Почему «буксует» ипотека? // Новый город. - 2004. №88. С.4-5.
14. Еременко А. Будущее - за ипотекой! // Регион Сургут. – 2004. -14 апр.
15. Еремина Т.Е. Некоторые аспекты ипотечного страхования //Материалы Международной практической конференции "Ипотека в Рос-сии".- М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024