Вход

Валютные операции КБ: состояние и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145525
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Валютные отношения
1.1.Валютное регулирование
1.2.Валютный контроль
2.Валютные операции коммерческих банков
2.1.Валютные ценности
2.2.Валютные операции
2.2.1.Открытие и ведение счетов в иностранной валюте
2.2.2.Обращение наличной иностранной валюты
2.2.3. Валютно-обменные операции
2.2.4.Экспортные и импортные операции коммерческих банков
2.2.6.Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
3.Основные тенденции и перспективы развития валютных операций

Фрагмент работы для ознакомления

Текущие и специально названные валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами без ограничений. Остальные валютные операции, связанные с движением капитала, проводятся в порядке, установленном Банком России. Переводы в Российскую Федерацию и их Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту товаров, а также ля проведения расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней, являются текущими валютными операциями и выполняются без каких-либо ограничений. Таким образом, российские резиденты могут заниматься экспортом услуг свободно, без получения каких-либо разрешений и создания препятствий со стороны государственных органов. Единственным условием является получение оплаты за услуги в срок, не превышающей 90 дней с момента их оказания.
Под импортом понимается ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию Российской Федерации из-за границы без обязательства об обязательном вывозе.
Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, получения услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Импортер – резидент (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица), от имени которого заключается контракт с нерезидентом на поставку товаров на территорию РФ. Расчеты по внешнеэкономическим сделкам, предусматривающим ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляется только через счета резидентов, заключивших или от имени которых заключены сделки с нерезидентами, и только через уполномоченные банки, подписавшие паспорта сделки.
2.2.5.Сделки с иностранной валютой на биржевом и межбанковском рынках
Валютный рынок представляет собой сферу экономических и правовых отношений, проявляющихся при купле-продаже иностранной валюты и связанных с этим сделках. Операции на валютном рынке осуществляются на основе спроса и предложения участника торговли. Источниками спроса на валютном рынке являются заявки клиентов и потребности самого банка. Источниками предложения валюты являются поручения экспортеров продавать определенную долю своей валютной выручки, вытекающие из их обязанности, установленной законодательством. Значительную часть операций занимают арбитражные, спекулятивные операции банков, направленные на получение прибыли за счет игры на курсах валют.
Под торговой биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ее правилам.
Межбанковские валютные биржи – это специализированные биржи, имеющие лицензии Банка России на организацию операций по купле-продаже иностранной валюты за рубли и проведение расчетов по заключенным на них сделкам.
Единая торговая сессия межбанковских валютных бирж (ЕТС) – организованные в порядке, установленном правилами проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, торги, участие в которых могут принимать уполномоченные банки.
На ЕТС осуществляются следующие операции:
-продажа участниками торгов иностранной валюты от своего имени и за свой счет, а также в соответствии с поручениями клиентов;
-покупка участниками торгов иностранной валюты от своего имени и за свой счет, а также в соответствии с поручениями клиентов.
В целях реализации задач валютного регулирования Банк России устанавливает значения предельно возможных отклонений валютного курса на ЕТС.
2.2.6.Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом.
К операциям с драгоценными металлами относятся:
-действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы, в том числе их использование в качестве залога;
-изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, их последующей переработке, обработке и использовании;
-перемещение драгоценных металлов и продукции из них, в том числе транспортировка драгоценных металлов и продукции из них в места хранения, фонды и запасы, а также хранение и экспонирование драгоценных металлов;
-ввоз драгоценных металлов, а также продукции из них на территорию Российской Федерации и их вывоз с территории Российской Федерации.
Добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном российским законодательством, специальные разрешения (лицензии).
Государственный фонд драгоценных металлов Российской Федерации составляет часть золотовалютных резервов Российской Федерации и представляет собой совокупность драгоценных металлов и изделий из них, полученных из источников, определенных соответствующим законодательством. Алмазный фонд Российской Федерации – составная часть Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, представляющая собой собрание уникальных самородков драгоценных металлов и уникальных драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение, а также собрание уникальных ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Золотой запас Российской Федерации, состоящий из аффинированного золота в слитках, находящегося в федеральной собственности и являющегося частью золотовалютных резервов Российской Федерации, предназначен для осуществления финансовой политики государства и удовлетворения экстренных потребностей Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях.
Основными субъектами рынка драгоценных металлов являются добывающие, обрабатывающие предприятия и кредитные организации. На территории Российской Федерации всем юридическим лицам и гражданам РФ разрешается добыча драгоценных металлов.
Уполномоченные коммерческие банки могут совершать следующие операции и сделки с драгоценными металлами:
-покупать и продавать драгоценные металлы как за свой счет, так и за счет своих клиентов;
-привлекать драгоценные металлы во вклады от физических и юридических лиц;
-размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах;
-предоставлять и получать кредиты в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов;
-оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертифицированного хранилища.
3.Основные тенденции и перспективы развития валютных операций
Развитие валютного рынка и всей экономики России за последние годы показало, что широкомасштабные преобразования, проводимые в этот период невозможно осуществлять без скоординированных волевых усилий общественных институтов. Во многом, благодаря государству в лице ЦБ России удалось достичь некоторых успехов в осуществлении валютной политики. Вместе с тем, радикальные меры, принимаемые Правительством РФ и Центральным банком в период глубокого валютного и финансового кризиса в стране, в частности, увеличение обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров, создание специальной сессии валютных торгов на ММВБ, жесткие ограничения по лицензированию коммерческих банков, совершающих валютные операции и т.д.. не способствуют значительному расширению валютного рынка. Так, увеличение обязательной продажи валютной выручки может привести к усилению оттока капиталов за границу.
Что касается наличной долларовой массы, находящейся на руках у населения, то было бы целесообразным принять следующие меры по регулированию. Объем денежных средств, вложенный населением в иностранную валюту в качестве сбережений, фактически, для экономики России является вывозом капитала, кредитованием иностранных государств, в частности США. Необходимо заставить работать эти деньги на внутреннюю экономику, привлекая их посредством финансово-кредитных учреждений в инвестиционную сферу экономики России. Для этого необходимо, прежде всего, принять закон о страховании вкладов населения на государственном уровне, а также на уровне банковской системы через создание сети страховых и взаимных паевых фондов. Данное условие является, пожалуй, самым значимым среди всех остальных для привлечения вкладов населения.
Учитывая наличие специфики функций валютных ценностей в процессе их обращения, основные цели валютного регулирования и валютного контроля на современном этапе реформирования экономики Российской Федерации заключается в следующих положениях:
-сокращение дисбаланса счетов резидентов в процессе осуществления ими текущих валютных операций за счет обеспечения репатриации валютной выручки от экспорта продукции, работ, услуг, а также уменьшения авансовых платежей по импорту не обеспеченных своевременными поставками товаров;
- поэтапное обеспечение конвертируемости валюты по текущим операциям с учетом состояния и изменения основных факторов, создающих для этого необходимые условия, к числу которых относятся: эффективный обменный курс, адекватная международная ликвидность (резервы и зарубежное финансирование), устойчивая макроэкономическая политика и необходимая экономическая среда, создающая возможности и стимулы для соответствующего реагирования на рыночные цены;
-создание необходимых условий для привлечения иностранных инвестиций и притока финансового капитала в экономику страны, с учетом приоритета долгосрочных вложений, а также ограничения притока неустойчивого краткосрочного капитала;
- предотвращение необоснованного оттока капитала из страны и ограничение возможностей для бегства капитала, включая возвратность капиталов и дивидендов на вложенный капитал;
-противодействие легализации через систему кредитных организаций преступных доходов, полученных в иностранной валюте или в виде других валютных ценностей.




Заключение
Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в рублях и иностранной валюте, с экспортом-импортом товаров и услуг, их реализацией за иностранную валюту на территории Российской Федерации, со сделками неторгового характера, хозяйствованием нерезидентов внутри страны.
Экономические преобразования, проводимые после распада СССР, сняли юридические ограничения на прямой выход российских предприятий на внешние рынки и иностранных предпринимателей на российский рынок. Произошло изменение соотношения долей централизованного экспорта и импорта во внешнеторговом обороте; интенсификация внешнеэкономических связей на микроуровне потребовала увеличения количества коммерческих банков, занимающихся валютным обслуживанием клиентов.
Вся деятельность, которая связана с обращением валюты в банковской системе, регулируется Законом от 10 декабря 2003 "О валютном регулировании и валютном контроле". Устанавливая основополагающие положения валютного законодательства Правительство России возлагает большую часть ответственности на самую высокоорганизованную экономическую систему - банковскую.
Лицензирование деятельности коммерческих банков при осуществлении операций с валютой, позволяет ЦБ регулировать качество проводимых операций.
Банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций, в том числе банками с участием иностранного капитала и банками, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам, совершают валютные операции различные по характеру и по срокам проведения.
Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов стране в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов меду уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.
Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться.
Литература
1.Закон РФ от 10 декабря 2003 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».
2.Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации».
3.Положение ЦБРФ от 14 октября 1999 г. № 93-П «О порядке проведения отдельных валютных операций».
4.Алексеева Д.Г. Банковское право: Учебник- М., 2003.
5.Букато В.И. Банки и банковские операции в России/ Под ред. М.Х.Лапидуса. М.,Финансы и статистика, 2001.
6.Голикова Е.С., Банк России: организация деятельности. М.,ДеКА,2000.
7.КиселевВ.В. Управление коммерческим банком в переходной период. М., Логос,1997.
8.Масленченков Ю.С., Расчетные и кассовые услуги банка. М., Юнити,2001.
9.Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России. Теория и практика. М., Финансы и статистика,1996.
10.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М.,ДИС,1997.
11.Российские банки. Прошлое и настоящее. С.В.Бажанов. СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2004.
12.Савинская Н.А. Устойчивость и экономическая безопасность банковской системы России. СПб.,1999.
13.Тедеев А.А. Банковское право: Учебное пособие.- М.: Изд-во Эксмо,2005.
14.Тосунян Г.А. Банковское право Российской Федерации.- М., 2002.
15.Третьякова Т.В.Валютное право.- СПб.: Питер,2005.
30

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».
2.Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации».
3.Положение ЦБРФ от 14 октября 1999 г. № 93-П «О порядке проведения отдельных валютных операций».
4.Алексеева Д.Г. Банковское право: Учебник- М., 2003.
5.Букато В.И. Банки и банковские операции в России/ Под ред. М.Х.Лапидуса. М.,Финансы и статистика, 2001.
6.Голикова Е.С., Банк России: организация деятельности. М.,ДеКА,2000.
7.КиселевВ.В. Управление коммерческим банком в переходной период. М., Логос,1997.
8.Масленченков Ю.С., Расчетные и кассовые услуги банка. М., Юнити,2001.
9.Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России. Теория и практика. М., Финансы и статистика,1996.
10.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. М.,ДИС,1997.
11.Российские банки. Прошлое и настоящее. С.В.Бажанов. СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2004.
12.Савинская Н.А. Устойчивость и экономическая безопасность банковской системы России. СПб.,1999.
13.Тедеев А.А. Банковское право: Учебное пособие.- М.: Изд-во Эксмо,2005.
14.Тосунян Г.А. Банковское право Российской Федерации.- М., 2002.
15.Третьякова Т.В.Валютное право.- СПб.: Питер,2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024