Вход

Особенности планирования деятельности российского коммерческого банка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145521
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Коммерческий банк : анализ деятельности
2.Планирование деятельности коммерческого банка: основные принципы
3.Стратегическое планирование и оперативное управление деятельностью коммерческого банка
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно этому критерию, например, должны существовать отдельно два центровых управления - Управление по активным операциям и Управление по пассивным операциям, причем, в рамках Управления по активным операциям выделяются Кредитный департамент, Инвестиционный департамент и пр. При строгом соблюдении этого принципа иерархия распределения лимитов по размещению и привлечению полностью соответствует организационной иерархии. Так, общий лимит по привлечению полностью относится к исполнению Управлением по пассивных операций. Затем строго разбивается на лимит по привлечению на счета физических лиц (Департамент работы с населением), счета юридических лиц (Департамент депозитного обслуживания предприятий), лимит привлечения по выпуску собственных долговых обязательств/ облигаций и пр. Неудобство подобного подхода заключается в том, что зачастую многие операции, которые, в силу их технологической близости, целесообразно сосредоточить в рамках одного подразделения, оказываются разведены по разным углам.
2. Критерий научной организации труда. Этот критерий базируется на структуризации подразделений по принципу технологической близости операций. Соответственно, по сравнению с первым критерием достигается существенная экономия на кадрах и инфраструктуре (не происходит дублирования функций). Естественно, принцип единого лимита для подразделения нарушается. Так, фондовый отдел получает сразу три лимита:
лимит по привлечению средств на фондовом рынке (с разбивкой на лимит по акциям и облигациям);
лимит по размещению средств на фондовом рынке (с разбивкой на лимит по акциям и облигациям);
лимит по спекулятивным сделкам на фондовом рынке.
Соответственно, это несколько усложняет работу УАПО банка по составлению нормативов деятельности применительно к каждому подразделению, однако, принимая во внимание громадный плюс в плане научной организации труда, этот критерий является приоритетным.
На практике организационная структура банка строится по смешанному принципу, с использованием обоих критериев. Так, на схеме, приведенной в Приложении к данной курсовой работе, используются оба критерия:
- по критерию экономической сущности построено разделение функций внутри Кредитного управления между Отделом краткосрочного кредитования и Отделом долгосрочного кредитования и финансирования, внутри Управления депозитных операций - между Отделом депозитных операций и фондовым отделом;
- по критерию научной организации труда построена деятельность Отдела межбанковских операций внутри Кредитного управления и фондового отдела внутри Управления депозитных операций (привлечение и размещение средств в виде ценных бумаг объединены в рамках одного отдела). Это можно считать разумным, так как в этом случае с точки зрения организационной структуры становится возможной спекулятивная деятельность на фондовом рынке и с МБК.
Так как представляется, что представленная на рис.7 организационная структура близка к репрезентативной (типовой) для российского коммерческого банка, возьмем ее за основу при описании процедуры составления стратегического плана и его исполнения на уровне конкретных подразделений.
С точки зрения приведенной организационной структуры представляемая в УАПО информация может распределяться по источникам (управлениям) следующим образом.
Кредитное управление предоставляет данные по:
объему, ставкам и срокам возможного размещения ресурсов в виде кредитов;
плану работы по кредитованию с указанием других условий (обеспечение кредитов, методы погашения);
операционному бюджету.
Отдел межбанковских операций (рассмотрим отдельно в рамках Кредитного Управления):
доходность по спекулятивным операциям на рынке МБК;
данные по состоянию и тенденциям рынка МБК;
обоснование операционного бюджета.
Валютное управление:
доходность предполагаемых спекулятивных операций с валютой (игра на кросс-курсах, фьючерсы с целью получения спекулятивной прибыли);
описание возможной загрузки персонала по неспекулятивным операциям с валютой (поддержание валютной позиции, фьючерсы с целью снижения риска валютного курса по рублевому привлечению и размещению);
необходимому операционному бюджету.
Управление депозитных операций:
объему, ставкам и срокам возможного привлечения ресурсов в виде депозитов;
операционному бюджету.
Фондовый отдел (рассмотрим отдельно в рамках Управления депозитных операций):
доходность по планируемым спекулятивным операциям с ценными бумагами (если дифференцируется в зависимости от объема, распределение доходности по объему операций): КО, корпоративные бумаги и т. п.;
предполагаемый объем и условия размещения на фондовом рынке;
предполагаемый объем и условия привлечения на фондовом рынке;
обоснование операционного бюджета.
Управление маркетинга представляет:
прогноз рыночной конъюнктуры;
обоснование операционного бюджета.
Управление расчетно-кассовых операций:
данные о среднедневных остатках на расчетных счетах за ретроспективу;
обоснование операционного бюджета.
Управления прогнозирования, маркетинга, расчетно-кассового обслуживания, их филиалы, бухгалтерия, отдел кадров, отдел анализа и статистики, ревизионный отдел, юридический отдел представляют планы работы на период и обоснование операционных бюджетов. Административно-хозяйственный отдел и отдел эксплуатации и внедрения ЭВМ составляют помимо этого сметы хозяйственных расходов.
Таким образом, на этапе стратегического планирования, на основе представляемой подразделениями банка информации, УАПО «спускает» подразделениям:
операционные бюджеты (всем подразделениям);
лимиты по размещению и привлечению (Кредитному Управлению и Управлению депозитных операций);
лимиты по спекулятивным операциям (фондовому отделу и отделу МБК).
Сумма этих операционных бюджетов и лимитов даст нам комплексный стратегический план банка на отчетный период и прогнозные финансовые отчеты (отчет о финансовых результатах и отчет о движении фондов за период, баланс на конец отчетного периода).
Заключение
Банковское дело представляет собой отрасль финансово-кредитной деятельности, ступень развития кредитного дела, на которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности концентрируются в едином центре - банке. Банковское дело является особой отраслью предпринимательской деятельности, в ходе которой кредитные организации (банковские и небанковские) осуществляют множество операций и выполняют разнообразные функции. Банки сосредоточивают огромные массы ссудного капитала, управляют им, размещают его и получают плату. Банки должны создавать услуги, отличные от других услуг предпринимательской деятельности. Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами должны строиться, как и обычные рыночные отношения, исходя из критериев прибыльности, риска и ликвидности.
Данная работа была посвящена теме «Особенности планирования деятельности российского коммерческого банка». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятий «кредитная организация» и «банк»;
краткий анализ деятельности кредитных организаций и их обособленность от других учреждений;
определение понятия «коммерческий банк»;
принципы планирования деятельности коммерческих банков;
элементы стратегического планирования, цели оперативного управления и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
На основании проведенного исследования и анализа особенностей планирования применительно к деятельности коммерческих банков можно сделать следующие выводы:
Экономическая сущность банковской деятельности лежит в основе законодательного определения, сформулированного в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», а в основе организации банковской деятельности лежат определенные принципы.
Банки являются неотъемлемым элементом экономики. Они представляют собой кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Банки выступают как посредники в сфере денежного обращения. Они перемещают денежные средства от продавцов к покупателям, осуществляя при этом обмен долговых обязательств на долговые требования с фиксированной суммой долга. Но, помимо всего прочего, они также играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики.
Современное управление коммерческим банком представляет собой комплекс стратегического планирования и оперативного управления. В данном комплексе стратегическое планирование является процессом определения целей организации и решения о том, что необходимо предпринять для их достижения, а оперативное управление отвечает на вопрос, каким образом необходимо действовать банку ради достижения этих целей.
Оперативное управление (регулирование) деятельностью коммерческого банка является наиболее рутинной и трудоемкой частью процесса управления. Под оперативным управлением понимается постоянно, изо дня в день повторяющийся процесс принятия текущих управленческих решений.
Стратегическое планирование деятельности коммерческих банков является одним из самых эффективных рычагов управления коммерческим банком, поскольку эта система охватывает все сферы его деятельности и все его структурные подразделения. Процесс разработки стратегии призван обеспечить успешную и эффективную деятельность банка на финансовом рынке (завоевание, расширение, закрепление и т. д.) и направить усилия всех подразделений банка для решения поставленных задач.
Список литературы
Федеральный Закон РФ №395-1 от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности».
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).
Гражданский кодекс РФ.
Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2008.
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2004.
Поморина В.А. Планирование как основа управления деятельностью банка. – М. Финансы и статистика, 2008. 384с.
Романова М.В. Банковская деятельность. – М.: БДЦ-Пресс, 2007.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Приложение
Организационная структура коммерческого банка
30

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1)Федеральный Закон РФ №395-1 от 2 декабря 1990г. «О банках и банковской деятельности».
2)Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).
3)Гражданский кодекс РФ.
4)Банковское дело/ Под ред. Тавасиева А.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.
5)Банковское дело: управление и технологии. – М.: ЮНИТИ, 2009.
6)Брег С. Настольная книга финансового директора. – М.: Альпина бизнес букс, 2008.
7)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
8)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2008.
9)Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006.
10)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
11)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
12)Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2004.
13)Поморина В.А. Планирование как основа управления деятельностью банка. – М. Финансы и статистика, 2008. 384с.
14)Романова М.В. Банковская деятельность. – М.: БДЦ-Пресс, 2007.
15)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024