Вход

Рыночный механизм и его элементы. Конкуренция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145519
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятия рынка и рыночной системы
1.1. Понятие рынка
1.2. Закон спроса
1.3. Закон предложения
1.4. Связь между ценой, спросом и предложением
Глава 2. Рыночное равновесие и равновесная цена
2.1. Рыночное равновесие
2.2. Рыночная цена
Глава 3. Эластичность спроса и предложения
3.1. Эластичность спроса
3.2. Эластичность предложения
3.3. Фактор времени как важнейший аспект рыночного механизма
Глава 4. Конкуренция, ее сущность, виды и методы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь кроется ответ на вопрос, почему при постоянном спросе понижение цены на продукцию ведет к массовому банкротству мелких товаропроизводителей.
Естественно, в целом на эластичность предложения влияет вся совокупность факторов, определяющих предложение. Их связь с эластичностью предложения можно рассматривать как по отдельности, так и в совокупности, но поведение кривой эластичности предложения подчиняется одним и тем же закономерностям, независимо от анализируемого фактора.
3.3. Фактор времени как важнейший аспект рыночного механизма
Для полного анализа рыночного равновесия необходимо проанализировать колебания спроса и предложения с учетом фактора времени, причем в трех периодах: мгновенном, краткосрочном и долгосрочном.
Допустим, что в мгновенном периоде резко повышается спрос. Так как предложение не может в эти же сроки отреагировать на повышение спроса, на рынке произойдет резкое повышение цены – с P1 до P2 (рис. 6, а). Предложение будет характеризоваться вертикальной линией, показывающей его абсолютную неэластичность.
В краткосрочном периоде предприятия все же сумеют отреагировать на повышение спроса благодаря изменению своих переменных факторов производства (переменных издержек) и увеличат предложение. Но пока еще нет достаточного времени, чтобы на повышение предложения подключить постоянные факторы производства. Очевидно, что предложение увеличится до А3, а его кривая наклонится вправо и примет более или менее типичный вид. Цена Р опустится до Р2 и установится на уровне Р3 (рис. 6, б). Эластичность предложения выросла.
Рис. 6. Изменение эластичности с учетом фактора времени.
В долгосрочном периоде предложение полностью отреагировало на повышение спроса за счет подключения в производство постоянных факторов производства и переключения какой-то части других предприятий на производство товара повышенного спроса. Здесь уже производство выросло до Q4 (рис. 6, в), цена упала до P4 и восстановилось равновесие, но на более высоком уровне потребления (1, с. 105-106).
Очевидно, что эластичность связана со временем: она возрастает с увеличением периода времени. А цена равновесия, самая высокая в мгновенном периоде – Р2, уменьшается в краткосрочном периоде – Р3 и становится самой низкой в долгосрочном периоде – Р4, следовательно, эластичность есть величина, обратная цене равновесия. С повышением эластичности (с учетом фактора времени) цена равновесия падает.
Глава 4. Конкуренция, ее сущность, виды и методы
Важнейшим элементом рыночного механизма и условием существования рынка является конкуренция. Термин «конкуренция» происходит от латинского слова concurentia, что означает соперничество, состязание, соревнование (4, с.84).
В рыночной сделке, как известно, выступают собственники товаров и денег, которыми они обмениваются. Каждый продавец и покупатель сопоставляет в денежной форме свои расходы с доходами. При этом возможны три итога сделок: равенство затрат и результатов, убытки (расходы превышают доходы) и прибыль (результаты больше затрат).
Главной целью и мотивом поведения участников сделок является, разумеется, получение прибыли. Отсюда естественным путем возникает противоборство между частными и коллективными собственниками товаров и денег за получение наибольшей выгоды от торговых сделок. Такая выгода в решающей степени зависит от уровня рыночной цены. Очевидно, продавцы экономически заинтересованы в повышении цен на товары и услуги, а покупатели – в их понижении.
Рыночная цена испытывает воздействие двух основных факторов:
рыночная власть. Чем больше такой власти у продавцов или у покупателей, тем сильнее ее влияние на рыночную цену;
формы взаимодействия покупателей и продавцов. Речь идет, прежде всего, о двух крайне противоположных состояниях такого взаимодействия – свободной конкуренции и абсолютной монополии, которые полностью исключают друг друга (табл. 4):
Таблица 4
Сравнительная характеристика свободной конкуренции и абсолютной монополии
Состояние рыночных отношений Свободная конкуренция Абсолютная монополия Виды собственников Мелкие единоличные собственники Собственники крупных хозяйственных объединений Число участников рынка Много продавцов и покупателей Один Независимость участников друг от друга Имеется Нет Цель противоборства Достижение лучших условий торговли Установление полного господства на рынке Установление рыночной цены одним участником Невозможно Возможно
Конкуренция характеризуется следующими чертами:
наличием на рынке значительного количества независимо действующих производителей и покупателей любого конкретного товара;
их возможностью свободно вступать в рынок и покидать его, т.е. не должно существовать никаких ограничений (юридического и организационного характера) для увеличения производства данного товара.
Рыночную состязательность можно подразделить на ряд конкретных форм и методов.
В зависимости от различия видов собственников имущества можно выделить соперничество в среде:
мелких товаропроизводителей, покупателей;
владельцев небольших предприятий;
собственников крупных хозяйственных объединений;
а также между всеми этими участниками рынка.
По масштабам развития конкуренция может быть:
индивидуальной (с участием одного лица);
местной (ведется среди товаровладельцев какой-либо категории);
внутриотраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);
межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);
национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри страны);
глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).
3. По характеру развития рыночная состязательность подразделяется на свободную и регулируемую.
4. По приемам противоборства конкуренция делится на:
ценовую (рыночные позиции соперников подрываются путем снижения цен) и
неценовую (победу одерживают посредством улучшения качества продукции, совершенствования обслуживания покупателей и т.п.) (2, с. 202-203).
Заключение
В настоящей курсовой работе мы рассмотрели четыре экономические категории, составляющие основу рыночной системы: рынок, спрос, предложение и цена. Соотношение на рынке спроса и предложения определяет динамику цены, и наоборот – установление той или иной цены устанавливает определенное соотношение спроса и предложения. Особенно четко данная взаимосвязь действуют при совершенной рыночной системе. В условиях же несовершенного рынка эти взаимосвязи проявляются не так однозначно.
Законом спроса называется обратная зависимость цены и величины спроса. Законом предложения считается прямая зависимость цены и величины предложения.
При уравнивании спроса и предложения наступает рыночное равновесие. Цена, установившаяся в данный момент на рынке, называется равновесной ценой. Все остальные возможные цены при любых других соотношениях спроса и предложения будут ценами неравновесными.
Понятие эластичности характеризует степень тесноты связи или реакции спроса и предложения на изменение цены, а также изменения других факторов, влияющих на спрос и предложение. Перекрестная эластичность описывает взаимосвязь спроса и предложения одного товара от изменения цены другого товара.
Важнейшим элементом рыночного механизма и условием существования рынка является конкуренция. Основными ее чертами являются наличием на рынке большого количества производителей и покупателей и их возможностью свободно вступать в рынок и покидать его.
Список используемой литературы
Баликоев В.З. Краткий курс экономической теории: Учебник. – М.: Менеджер, 2003. – 328 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 544 с.
Ивашковский С.Н. Экономика для менеджеров. Микро- и макроуровень: Учеб. пособие. – 3-е изд., испр. – М.: Дело, 2007. – 440 с.
Новикова З.Т. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 384 с. – («Gaudeamus»)
Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 636 с.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 672 с.; ил. – (Классический университетский учебник)
Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 222 с. – (серия «Профессиональный учебник: Экономика»)
Ходжсон Джеффри. Экономическая теория и институты. Манифест современной институциональной экономической теории / Пер. с англ. – М.: Дело, 2003. – 646 с.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. Изд. 3-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. В.И. Кушлина. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 616 с. (Учебники Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации)
Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / кол. авт.; под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС. – 2006. – 624 с.
Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / По ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвитина. Изд. 3-е исправл. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 528 с.
Экономическая социология [Текст] / Учеб. пособие для вузов. / В.В. Радаев; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М. – 603, [5] с. – (Учебники Высшей школы экономики)
Экономическая теория: Учебное пособие для студентов не экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. – Мн.: Книжный Дом, 2005. – 320 с.
Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 672 с. – (Высшее образование)
Бузгалин А. Человек, рынок и капитал / А.Бузгалин, А.Колганов // Вопросы экономики, 2006, №3, с. 125-141.
2
P
D
D
P
D
QD
P
D2
D1
QD
Qb
P1
B
P2
Pc
P3
Qa
Qc
P
QS
S
S
P
Q
D
S
QA
PA
А
P
Q
Абсолютно неэластичный спрос
Абсолютно эластичный спрос
D
D1
P
а
Q
A2
P1
P2
A1
Q1
P
Q
D2
D1
S2
A1
A2
A3
Q1
Q3
б
P
Q
D2
D1
S3
Q1
Q4
Q3
P1
P3
P2
P1
P4
A1
A2
A3
A4
P3
P2
в

Список литературы [ всего 15]

1.Баликоев В.З. Краткий курс экономической теории: Учебник. – М.: Менеджер, 2003. – 328 с.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 544 с.
3.Ивашковский С.Н. Экономика для менеджеров. Микро- и макроуровень: Учеб. пособие. – 3-е изд., испр. – М.: Дело, 2007. – 440 с.
4.Новикова З.Т. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 384 с. – («Gaudeamus»)
5.Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 636 с.
6.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 672 с.; ил. – (Классический университетский учебник)
7.Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 222 с. – (серия «Профессиональный учебник: Экономика»)
8.Ходжсон Джеффри. Экономическая теория и институты. Манифест современной институциональной экономической теории / Пер. с англ. – М.: Дело, 2003. – 646 с.
9.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. Изд. 3-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. В.И. Кушлина. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 616 с. (Учебники Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации)
10.Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / кол. авт.; под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС. – 2006. – 624 с.
11.Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / По ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д. Москвитина. Изд. 3-е исправл. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 528 с.
12.Экономическая социология [Текст] / Учеб. пособие для вузов. / В.В. Радаев; Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М. – 603, [5] с. – (Учебники Высшей школы экономики)
13.Экономическая теория: Учебное пособие для студентов не экономических специальностей высших учебных заведений / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. – Мн.: Книжный Дом, 2005. – 320 с.
14.Экономическая теория: Учебник. – Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 672 с. – (Высшее образование)
15.Бузгалин А. Человек, рынок и капитал / А.Бузгалин, А.Колганов // Вопросы экономики, 2006, №3, с. 125-141.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024