Вход

Экономико-географическая характеристика страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145510
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Экономико-географическое положение страны
Глава 2. Природные условия и ресурсы
2.1. Климатические условия
2.2. Земельные ресурсы
2.3. Лесные ресурсы
2.4. Водные ресурсы
2.5. Минерально – сырьевые ресурсы
Глава 3. Население
3.1. Численность и размещение
3.2. Демография
3.3. Национальный состав и вероисповедание
Глава 4. Общая характеристика хозяйства
4.1. География промышленности России
4.1.1 Топливная промышленность
4.1.2. География газовой промышленности
4.1.3. География нефтяной промышленности
4.1.4. География угольной промышленности
4.1.5. Черной металлургии
4.1.6. География цветной металлургии
4.1.7.Машиностроения
4.1.8. Пищевой промышленность
4.2. Сельское хозяйство
4.2.1. Растеневодство
4.2.2. Животноводство
Глава 5. Транспорт и внешнеэкономические связи России
5.1. Транспортная система России
5.2. Внешнеэкономические связи России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Значительная глубина залегания (200—600 м), небольшая мощность пластов (1—2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в Заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля. На коксующиеся угли приходится 3/5 общего объема добычи. Самая мощная угольная шахта — Варгашёрская. Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке,
Восточный Донбасс (160 млрд т) находится на западе Ростовской области. Угли бассейна, как и в основном Донбассе, высокого качества. Преобладают энергетические, антрацитовые угли с высокой калорийностью. Коксующихся углей почти нет. Небольшая мощность пластов (большинство от нескольких сантиметров до 1 м), большая глубина разработки (в среднем 350 м, наибольшая — свыше 1000 м) делают сравнительно дорогим уголь.
Россия является одним из крупнейших поставщиков угля на мировой рынок. Ее традиционные рынки сбыта — европейские страны (Великобритания, Финляндия, Польша, Словакия, Румыния и др.) и страны Азии (Япония, Турция и др.). Из стран СНГ основной покупатель российского угля — Украина.
4.1.5. Черной металлургии
Черная металлургия — одна из важнейших отраслей хозяйственного комплекса России, служит фундаментом для развития многих отраслей промышленности и в первую очередь машиностроения.
По производству черных металлов (годовая выплавка стали составляет примерно 50 млн т, или 7% ее мирового производства) Россия занимает 4-е место в мире - после Китая (107 млн. т), Японии (105 млн, т) и США (около 100 млн. т) и 1-е - по их экспорту (около 25 млн т, или более 10% мирового экспорта).
Черная металлургия России испытывает дефицит в марганцевых рудах, крупные запасы и добыча которых сосредоточены в СНГ на Украине (Никопольское, Большое Токмакское месторождения) и в Грузии (Чиатурское месторождение).
4.1.6. География цветной металлургии
Цветная металлургия России характеризуется сложностью структуры производства (выпускает около 70 различных металлов), высокой обеспеченностью собственными ресурсами. Характерна также экспортная направленность отрасли. Особенно велика доля России в мировом производства и экспорте алюминия, никеля, меди, титана, олова, золота и алмазов. Высок уровень территориальной концентрации производства — большая часть объема продукции отрасли приходится на Уральский (медь, никель, алюминий, цинк и др.), Восточно-Сибирский (алюминий, медь, никель и др.), Дальневосточный (золото, олово, алмазы и др.) и Северный (медь, никель и др.) районы.
4.1.7.Машиностроения
Машиностроение, на долю которого приходится около 1/5 объема произведенной промышленной продукции в стране, 1/4 основных промышленно- производственных фондов и 1/3 промышленно-производственного персонада, относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей хозяйства России (представлено своими предприятиями во всех экономических районах).
Крупные центры тяжелого машиностроения размещаются и вне металлургических баз — Санкт-Петербург (производство паровых и гидравлических турбин, турбогенераторов), Таганрог (производство паровых котлов), Волгодонск в Ростовской области и Колпино в Ленинградской (производство атомных реакторов), Ульяновск (производство тяжелых станков) и др.
4.1.8. Пищевой промышленность
Пищевая промышленность — важнейшая отрасль хозяйства, создающая на основе переработки сельскохозяйственного сырья (зерно, картофель, сахарная свекла, масличные культуры, мясо, молоко, рыба и др.) пищевые продукты. В ее состав входит большая группа (более 20) отраслей и подотраслей, главные (по удельному весу в производстве продукции отрасли) из которых: мясная, молочная, хлебопекарная, рыбная, маслобойно-жировая, мукомольная, винодельческая, сахарная, консервная, кондитерская. Используя сырье растительного и животного происхождения, пищевая промышленность (наряду с легкой индустрией) более других производств связана с сельским хозяйством. Отсюда — своеобразие размещения ее предприятий, в ряде случаев их особый характер работы (сезонность производства и пр.).
4.2. Сельское хозяйство
4.2.1. Растеневодство
В растениеводстве главная отрасль — зерновое хозяйство, культуры которого (пшеница, рожь, кукуруза, овес, ячмень, просо, гречиха и др.) занимают более половины посевной площади страны.
Половину площади, отведенной под зерновые культуры, занимают посевы пшеницы.
Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий, тысяча центнеров, на 1 января 2007
Таблица №4
зерно (в весе после доработки) 786245.7 сахарная свекла (фабричная) 308612.3 семена подсолнечника 67528.3 картофель 385726.4 овощи 156377.2
4.2.2. Животноводство
В составе животноводства России несколько отраслей: скотоводство (молочного, молочно-мясного, мясо-молочного и мясного направлений), овцеводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, козоводство, верблюдоводство, яководство, мараловодство, оленеводство, пчеловодство, пушное звероводство, прудовое рыболовство.
Скотоводство — самая крупная по объему продукции отрасль животноводства страны (дает более 60% в год валовой продукции).
Крупный рогатый скот разводят почти повсеместно. Однако одни районы специализируются на разведении скота молочного и молочно-мясного направления, другие — мясо-молочного и мясного.
Производство основных видов продукции животноводства на 1 января 2007
Таблица №5
скот и птица на убой (в убойном весе), тыс. тонн 5189.1 молоко, тыс. тонн 31440.8 яйца, млн. штук 37923
Поголовье основных видов скота на 1 января 2007, тысяча голов.
Таблица №6
крупный рогатый скот 21466.2 коровы 9405 свиньи 15792.8 овцы и козы 19674.7
Глава 5. Транспорт и внешнеэкономические связи России
5.1. Транспортная система России
Транспорт — важная составляющая хозяйственного комплекса России. Его доля в общем, числе занятых в экономике страны равна примерно 7%, в производственных фондах - 20%. Функционально, как и везде, транспорт осуществляет здесь перевозки населения и грузов, способствует формированию межотраслевых, внутрирайонных, межрайонных и межгосударственных связей. Однако в России, в связи с огромной пространственной протяженностью страны, неравномерностью распределения природных богатств, населения, производства по ее территории, роль транспорта в обеспечении нормального функционирования хозяйства неизмеримо возрастает.
Транспортная система России включает железнодорожный, автомобильный, внутренний водный, морской, трубопроводный, воздушный транспорт. В условиях России для перевозки массовых грузов на средние и дальние расстояния, а также пассажиров в пригородном (местном) и дальнем (междугородном) сообщениях наиболее эффективен железнодорожный транспорт. Он обеспечивает 1/3 грузооборота и 2/5 пассажирооборота страны. По грузообороту среди видов транспорта он уступает только трубопроводному (более 52%), но значительно превосходит морской (8,4%), автомобильный (4,2%), речной (2,5%) и воздушный. По пассажирообороту вместе с ним выделяются только два вида транспорта - автомобильный (около 42%) и воздушный (16%).
5.2. Внешнеэкономические связи России
Внешнеэкономическая деятельность РФ осуществляется в разных формах — в виде научно-технического, инвестиционного сотрудничества, сотрудничества в области информационных и других услуг и т. п. Однако основной формой во внешнеэкономических связях России с зарубежными странами является торговля.
В 2003 г. объем внешнеторгового оборота страны составил 155,1 млрд долларов, в том числе экспорт — 87,5 млрд долл., импорт — 67,6 млрд долл., сальдо торгового баланса было положительным — 19,9 млрд долларов. По размерам внешнеторгового оборота Россия значительно уступает не только ведущим торговым державам мира - США (1588 млрд долл.), ФРГ (953), Япония (760), Великобритания (588), Франция (555), Италия (448), Канада (415), Нидерланды (371), Китай (325) и др., но и некоторым из развивающихся, новых индустриальных стран - Южная Корея (281 млрд долл.), Сингапур (257), Тайвань (240), Мексика (223), Малайзия (157). Доля России в мировом товарообороте не достигает и 1,5%.
Товарная структура российского экспорта имеет ярко выраженную топливно-сырьевую направленность - ведущую роль играет вывоз сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа (их доля в экспорте страны составила в 2003 году 46%), черных и цветных металлов, драгоценных камней и изделий из них (более 26%), продукции химической индустрии (около 8%), леса и лесоматериалов (около 5%) при незначительной роли в вывозе машин и оборудования (8%), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (3%), текстиля и текстильных изделий (1%) и пр.
В российском импорте продовольственных товаров преобладают мясо и мясопродукты, сухое молоко, сливочное масло, кондитерские изделия, цитрусовые, чай, кофе, алкогольные напитки, пшеничная мука, растительное масло, сахар-песок.
В географии российской внешней торговли (экспорта и импорта) превалируют страны дальнего зарубежья, их доля во внешнеторговом обороте страны доходит почти до 80%. В сравнении с ними удельный вес стран СНГ невелик и составляет всего 22,2% ее внешнего товарооборота.
Заключение
После периода экономического упадка 1990-х годов, принимая во внимание темпы и характер роста в начале XXI-го века, Россию можно отнести к группе развивающихся стран. Объём российского ВВП в 2006 году составил 26 781,1 млрд. рублей, что по рыночному курсу составляет 985 млрд. долларов, а по паритету покупательной способности — 1 746 млрд. долларов США.
Однако некоторые эксперты считают, что реальный объём экономики России больше, чем в официальной статистике. Так по некоторым оценкам номинальный ВВП составлял 970 млрд. долларов уже в 2005 году, что на 28% больше официальной цифры.
Рост ВВП в 2006 году составил 6,7%, а промышленного производства — 3,9%, инфляция — 9%. Внешнеторговый оборот, согласно данным Росстата, составил 468,618 млрд. долларов.
Реальное укрепление рубля в 2006 году составило 7,5% (к доллару — 16,8%, к евро — 5,1%]
Результаты первых месяцев развития российской экономики в 2007 году демонстрируют ускорение российской экономики по отношению к 2005—2006 годам. При этом ускорение происходит на фоне снижения влияния топливно-энергетического сектора на экономику, то есть рост базируется в большей степени не на высоких ценах на энергоресурсы, а на росте инвестиционного и потребительского спроса, росте объёмов строительства, выпуска широкого спектра продукции обрабатывающих отраслей. Так, рост ВВП за первый квартал составил 7,9%, во втором квартале ВВП вырос на 7,8%. В целом в первом полугодии 2007 года ВВП России составил 14,2 трлн. рублей (в реальном выражении рост на 7,9% к первому полугодию 2006 года), рост промышленного производства за январь—август 2007 года составил 7,0% (в августе 2007 года — 3,8%, сельское хозяйство выросло на 4,7% (в августе 2007 года на 4,6, среднемесячная начисленная заработная плата в августе 2007 года составила 13 410 рублей, инфляция в январе — августе 2007 года — 6,7%, что на 0,4% меньше, чем в 2006 году.
В структуре экономики России преобладает тяжёлая промышленность, особенно металлургия, химия, машиностроение и энергетика. Имеется хорошо развитая лесная промышленность: лесные ресурсы России — крупнейшие в мире. Россия обладает также крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, а также является крупнейшим его производителем. Кроме того, Россия разделяет первое—второе место по объёму добываемой нефти, а по объёму её экспорта занимает второе место. Крупные месторождения угля имеются в Республике Коми, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Россия также богата железной рудой, бокситами, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком. Многие из этих ресурсов находятся в Сибири, где большие расстояния, слабая населённость, суровый климат и многолетняя мерзлота создают значительные трудности для экономически эффективной добычи и транспортировки сырья к местам переработки и потребления.
Список использованных источников
http://www.georus.by.ru/russia - Экономическая география России
http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики.
Видяпин В. И., Степанов М. В., Видяпин М. В. Экономическая география России: Учебник ИНФРА-М, 2006 г
Желтиков В.П. Экономическая география. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с
Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика: Уч. пос. -М.:Гардарики,2006.-224с.
Максаковский В.П. Географическая картина мира. М. Дрофа, 2005.
Орленок В.В. и др. «Физическая география», (ред. В.В.Орленок). Калининград: Изд. Янтарный сказ, 1998.
Орленок В.В., Федоров Г.М. «Региональная география России. Калининградская область». Изд. РГУ им. И.Канта, 2005
Скопин А.Ю. Экономическая география России: Учебник для вузов - 368 с. М: Проспект /ТК Велби 2003
Экономическая география России. Ред. Морозова Т.Г., Юнити 2007 479 с.
Экономическая география России. Ред. Морозова Т.Г.
Орленок В.В., Федоров Г.М. «Региональная география России. Калининградская область»
Федеральная служба государственной статистики
Федеральная служба государственной статистики
Федеральная служба государственной статистики
Федеральная служба государственной статистики

Список литературы [ всего 10]

1.http://www.georus.by.ru/russia - Экономическая география России
2.http://www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики.
3.Видяпин В. И., Степанов М. В., Видяпин М. В. Экономическая география России: Учебник ИНФРА-М, 2006 г
4.Желтиков В.П. Экономическая география. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 384 с
5.Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика: Уч. пос. -М.:Гардарики,2006.-224с.
6.Максаковский В.П. Географическая картина мира. М. Дрофа, 2005.
7.Орленок В.В. и др. «Физическая география», (ред. В.В.Орленок). Калининград: Изд. Янтарный сказ, 1998.
8.Орленок В.В., Федоров Г.М. «Региональная география России. Калининградская область». Изд. РГУ им. И.Канта, 2005
9.Скопин А.Ю. Экономическая география России: Учебник для вузов - 368 с. М: Проспект /ТК Велби 2003
10.Экономическая география России. Ред. Морозова Т.Г., Юнити 2007 479 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024