Вход

Мировая экономика Финляндии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145500
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Географическое положение Финляндии
2. Природно – ресурсный потенциал Финляндии
3. Макроэкономические показатели – 2006 год
4. Научно – технический потенциал страны
5. Место Финляндии в рейтинге конкурентоспособности
6. Управление в Финляндии
7. Страна в поле зрения международной экономики
8. Инвестиционная активность Финляндии
9. Научно – технический потенциал
10. Демографическая ситуация в стране, занятость
населения
ЗАКЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Все они оснащены новым оборудованием и технологическими линиями. На питерском рынке хлебобулочной продукции доля Fazer составляет почти 30%.
Лакокрасочная компания TikkuriLa, входящая в химический концерн Keтira, имеет два предприятия - "Финнколор" В Санкт-Петербурге и "Краски Тиккурила" в г. Раменское (Московская обл.). Российский рынок рассматривается как весьма перспективный. Если в Северной и Западной Европе потребление красок составляет 20 л на душу населения, то в России 5 л.
Химический концерн Keтira занимается в Санкт-Петербурге производством химикатов для очистки воды. Повышение уровня очистки питьевой и сточных вод в России до европейского уровня - многообещающий бизнес для концерна.
9. Научно – технический потенциал
Вот уже много лет Финляндия входит в мировую тройку государств с процентуально наибольшим количеством мобильных телефонов, персональных компьютеров и пользователей Интернета. Множество больших круизных судов, обеспечение крупнейших печатных изданий мира бумагой или машинами для ее производства, а также другие аспекты промышленности говорят о том, что Финляндия является страной высоких технологий и ведущей страной Европы в области информационных технологий. Из года в год растет экспорт высоких технологий Финляндии. В 1995 г. объем экспорта продукции высоких технологий впервые превзошел объем импорта, и этот разрыв постоянно увеличивается. В концу 20-го столетия Финляндия стала одной из высокоразвитых стран Европейского Союза.
Система образования в Финляндии предусматривает обязательное бесплатное образование для детей в возрасте от 7 до 17 лет. Это обеспечивает 100% грамотность населения. После обучения в школе у молодежи имеется несколько путей продолжения образования – от профессиональных училищ до высших ступеней средней школы с последующим обучением в колледжах или университетах. Все ступени для учащихся бесплатные. В стране имеется 20 университетов, а также колледжи. Конкурсный отбор обычно строгий и проводится путем учета школьных показателей и результатов вступительных экзаменов. Существует и система частных учебных заведений. Промышленность \и университеты работают в тесном сотрудничестве. Многие из технических инноваций явились результатом их совместных усилий.
С давних времен судостроение в Финляндии стало источником технического опыта и традиций, которые затем были использованы в других отраслях промышленности. Финские судоверфи с самого начала ориентировались на постройку специальных судов, особенно ледоколов. Такое строительство потребовало проведения различных фундаментальных исследований, благодаря чему финляндские судоверфи произвели множество нововведений в мореплавании.
Первой самой большой отраслью промышленности, разрабатывающей при родные ресурсы Финляндии, является лесная промышленность. Для нее важно поддерживать конкуренцию с другими странами, производящими бумагу и целлюлозу. Финляндия является ведущей страной в мире по машиностроению для бумажной промышленности и по связанным с ней разработкам промышленных технологий. Опыт финской лесной промышленности применяется во всем мире.
Первой компанией высоких технологий было акционерное общество «Вайсала», основанное в 1936 г. для производства метеорологических радиозондов, которые сконструировал основатель компании. В настоящее время эта компания является мировым лидером по изготовлению измерительных систем для метеорологии, окружающей среды, безопасности движения и промышленных исследований. Компания экспортирует свою продукцию более, чем в 100 стран мира и имеет широкую сеть дистрибьютеров.
Важное место в промышленности отводится компании «Нокиа», которая наряду с сотовыми телефонами производит оборудование для сетей связи. Компания является пионером в области многих новых разработок, таких как «Нокиа 900 Коммуникатор», который представляет собой сочетание сотового телефона с миниатюрным компьютером с выходом в Интернет.
Десятки новых предприятий высоких технологий создаются ежегодно в области информационной техники, медицины, экологии, промышленного оборудования, автоматических систем управления и планирования, а также в области биомедицины и генной инженерии, солнечной энергии.
Биомедицина – вторая большая сфера финской промышленности высоких технологий. Международный и промышленный успех имеет новый тип маргарина «Бенекол», снижающий холестерин в крови человека. Профессор Хельсинского университета Тату Миеттинен выдвинул идею использования безвредного соединения для замены некоторой доли холестерина в сыворотке крови. Станол, который имеется в незначительных количествах в каждом растении, превращается в важную субстанцию. При помощи генной медицины исследуются наследственные заболевания.
Финляндия – член Европейского агентства по изучению космоса, является активным партнером в разработке космических проектов. Финские приборы использовались при космических полетах в России, НАСА и ЕСА. Так, зонд Кассини – Хьюдженса в общем проекте НАСА по изучению Сатурна и его спутника Титана, несет сделанные в Финляндии радаральтиметр и другие приборы для изучения давления и плазмы. Финские ученые провели химический анализ несколько первых проб лунного скального грунта и анализ психофизиологических тестов во время полета космического челнока «Колумбия» в 1998 году.
10. Демографическая ситуация в стране, занятость населения
Численность населения Финляндии составляет более 5 млн. человек. Для демографической структуры нынешней Финляндии характерна большая доля людей в трудоспособном возрасте и продолжается рост доли людей старых. Детей (от 0 до 14 лет) – менее 20 %; а пенсионеров (старше 65 лет) уже более 14% от всего населения. Трудоспособное население – 2/3 населения страны. Женщин среди населения страны более 51 %. Объясняется меньшей смертностью, чем у мужчин. Население Финляндии гомогенно, исконными этническими меньшинствами являются саами – 6 тысяч человек и романе (цыгане) – 9 тысяч человек. Доля иностранцев в населении Финляндии самая низкая среди стран Европы – 74 тысяч жителей, беженцев около 14 тысяч человек.
Официальными языками Финляндии являются финский и шведский, кроме того саамский язык является имеет статус официального на исконной территории компактного проживания саами. Финноязычные составляют 93 % населения. Финляндия редко заселенная страна. Плотность населения составляет в среднем 16,9 человек на 1 кв. км. Большая часть населения проживает в крупных городах. В Хельсинки население составляет 0,55 млн. человек.
Многие финны хотят жить в собственном доме, окруженным своим двором. К концу 20-го столетия доля различных малых домов равна доле многоэтажных жилых домов (более 40 %).
В Финляндии продолжительность жизни женщин составляет 80,8 лет, у мужчин – 73,5 лет. Снижение рождаемости привело к тому, что средний возраст населения страны составляет 50 – 56 лет. А из людей моложе 50 лет меньше всего 25 – 29 – летних. В стране пенсионный возраст колеблется от 60 до 65 лет. Однако, финны выходят на раннюю пенсию, индивидуальную пенсию или на пенсию по нетрудоспособности или на пенсию по безработице уже в 59 – летнем возрасте. Пенсия считается одной из самых высоких среди развитых стран и составляет более 60 % среднего заработка.
По изложенным причинам в стране образовалось множество вакантных мест. Особенно в части металлообработки, в строительной отрасли. Финские промышленные предприятия пытаются решить проблему нехватки рабочих путем привлечения кадров из России. Кадры подбираются из приграничных районов, которые могут периодически посещать семью, и не будет возникать необходимость в иммиграции. Например, заработная плата костомукшских металообработчиков составляет более 2 тысяч евро в месяц.
Согласно докладу ООН «Humandevelopment», Финляндия находится на 8-м месте в списке стран мира, наиболее удобных для проживания. Основными факторами в этом сравнении являются: средняя продолжительность жизни населения, уровень образования и уровень жизни. Возглавляют этот список Канада, Франция, Норвегия, США, Исландия, Голландия и Япония.

ЗАКЮЧЕНИЕ
В деле развития экономики страны большую роль играет обустройство управления государством. Финский опыт разделения полномочий правительства и регионов, при всех различиях федеративного и унитарного государств, представляет интерес также и для России. В частности приграничные регионы имеют право на самостоятельный диалог с соседними российскими территориями, как, впрочем, и на создание своих представительств в столице Евросоюза. На этапе начала инновационной деятельности финское государство предлагает множество программ поддержки малого и среднего бизнеса. Программы господдержки включают в себя помощь при регистрации деятельности, консультации специалистов, предоставление займов. Если инновация оценивается как высокоперспективная, то государство через свои региональные венчурные фонды кредитует предприятия или предоставляет специальные гарантии.
Практическую работу по предоставлению финансовой помощи инвесторам в Финляндии осуществляют 16 Центров занятости и экономического развития. Их деятельность координируется Министерствами труда, торговли и промышленности, сельского и лесного хозяйства Финляндии.
К основным институтам и фондам, действующим в Суоми, относятся "Бюро инвестиций в Финляндии", АО "Фиде", "Северный инвестиционный банк", "Европейский банк реконструкции и развития", "Финнфанд", "Ситра", "Ситранс", "Текес" и "Финнвера". Их основной целью является содействие в привлечении иностранных инвестиций в экономику страны, а также поддержка финского экспорта и проектов за рубежом. Кроме того, фонды оказывают консультативную и техническую помощь фирмам по управленческим и юридическим вопросам, а также по созданию новых компаний.
Успешному развитию Финляндии способствуют:
- устойчивость государственных институтов и сохранение их преемственности при смене правительств;
- открытость экономики, в частности, внешней торговли, ускорение процессов интернационализации финской экономики в 1990-е гг.;
- умелая адаптация к меняющимся внешним условиям;
- разумное распределение государственных ресурсов на уровне частных предприятий;
- стимулирование развития предпринимательства, главным образом, малых и средних предприятий.
ЛИТЕРАТУРА
1.Бурнаева Е. Финляндия: тенденции современного финансирования// Мировая экономика и международные экономические отношения.- 2007 - № 7.
2.Давыдова А. Постиндустриальное гостеприимство //Эксперт.- 2004 - № 15.
3.Ильина Е. Итерьвью корреспонденту журнала «Эксперт».- ноябрь 2007 г.
4.Линнас Н. Российских сварщиков зовут в Финляндию// Эксперт.- 2007 - № 3.
5.Роде Р. Финляндия.- М.: АЯКС-ПРЕСС, 2007
6.Суни Л.В. История Финляндии.- Петрозаводск. Издательство Петрозаводского государственного университета, 2006.
7.Суйккари Раймо. Финляндия сегодня.- Хельскинки.- 2002.
8.Финляндия. Хельсинки. Изд. «Отва».- 2004.
9.Finland. Port of Oulu.- 2005.
10.www.bujet.ru
11.http://norse.ru/society/suomi/business.html
Финляндия. Хельсинки. Изд. «Отва».- 2004.- С.30.
Finland. Port of Oulu.- 2005.- S.3.
www.bujet.ru
Ильина Е. Итерьвью корреспонденту журнала «Эксперт».- ноябрь 2007 г.
Суни Л.В. История Финляндии.- Петрозаводск. Издательство Петрозаводского государственного университета, 2006.- С.19.
Давыдова А. Постиндустриальное гостеприимство //Эксперт.- 2004 - № 15.- С. 61.
Суйккари Раймо. Финляндия сегодня.- Хельскинки.- 2002.- С.11.
Бурнаева Е. Финляндия: тенденции современного финансирования// Мировая экономика и международные экономические отношения.- 2007 - № 7.- С.30.
Роде Р. Финляндия.- М.: АЯКС-ПРЕСС, 2007 – С.59.
http://norse.ru/society/suomi/business.html
Линнас Н. Российских сварщиков зовут в Финляндию// Эксперт.- 2007 - № 3.- С24.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Бурнаева Е. Финляндия: тенденции современного финансирования// Мировая экономика и международные экономические отношения.- 2007 - № 7.
2.Давыдова А. Постиндустриальное гостеприимство //Эксперт.- 2004 - № 15.
3.Ильина Е. Итерьвью корреспонденту журнала «Эксперт».- ноябрь 2007 г.
4.Линнас Н. Российских сварщиков зовут в Финляндию// Эксперт.- 2007 - № 3.
5.Роде Р. Финляндия.- М.: АЯКС-ПРЕСС, 2007
6.Суни Л.В. История Финляндии.- Петрозаводск. Издательство Петрозаводско-го государственного университета, 2006.
7.Суйккари Раймо. Финляндия сегодня.- Хельскинки.- 2002.
8.Финляндия. Хельсинки. Изд. «Отва».- 2004.
9.Finland. Port of Oulu.- 2005.
10.www.bujet.ru
11.http://norse.ru/society/suomi/business.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01058
© Рефератбанк, 2002 - 2024