Вход

Обоснование проектов инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145493
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Рассчитаем IRR проекта, то есть такую ставку дисконта, при которой значение чистого приведенного дохода равно нулю.
IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0.
Расчет произведем с помощью Microsoft Excel. Получим IRR=4%
Срок окупаемости  — рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. В данном случае срок окупаемости  — 8 лет.
Можно сделать вывод, что по всем показателям проект А является более предпочтительным проектом.
Вычислим АРV для данного проекта. При этом будем считать коэффициент квоты собственника: DIE = 0,3; издержки заемного финансирования: r = 0,08; ставка налога на прибыль: Т= 0,26, а размер вознаграждения за привлечение финансирования составит 5% от общий стоимости эмиссии акций и облигаций компании. Сначала определим величину собственного и заемного капитала проекта для принятого соотношения DIE.
7720 = D + Е
DIE = 0,3
7720 = 0,3E + E=1,3E, E = 5938 р. D=1782 р.
Приведенная стоимость налоговой защиты по процентным платежам составит: 0,26 х 1732 = 450 р.; издержки привлечения финансирования -0,05 х 7720 = -386р.; суммарный эффект решений по финансированию - NPVф = 450-386 = 64 р.
Совместим прогнозы инвестиционных, операционных и финансо-;ых решений по рассматриваемому проекту в критерий АР V: APV= 4879 + 64 = 4935 р.
Расчет свидетельствует о том, что решения по финансированию проекта увеличивают базовую чистую приведенную стоимость проекта NPV, г с скольку эффект налоговой защиты по процентам выше, чем издержки привлечения финансирования. АРV >0 и рассматриваемый проект, по сравнению с альтернативами инвестирования, имеющими норму прибыли i = 0,1 и тождественный риск, должен иметь более высокую рыночную стоимость.

Заключение.
Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.
Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.
Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.
При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток. Чаще всего анализ ведется по годам. Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет. Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года.
Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.
Показатель чистого приведенного дохода характеризует современную величину эффекта от будущей реализации инвестиционного проекта.
В отличие от показателя NPV индекс рентабельности является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений.
Экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту.
При оценке эффективности капитальных вложений следует обязательно учитывать влияние инфляции. Это достигается путем корректировки элементов денежного потока или коэффициента дисконтирования на индекс инфляции. Точно такой же принцип положен в основу методики учета риска.
Как показали результаты многочисленных обследований практики принятия решений в области инвестиционной политики в условиях рынка, в анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются критерии NPV и IRR. Однако возможны ситуации, когда эти критерии противоречат друг другу, например, при оценке альтернативных проектов.
Довольно часто в инвестиционной практике возникает потребность в сравнении проектов различной продолжительности.
При составлении бюджета капитальных вложений приходится учитывать ряд ограничений. Например, имеется несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие из-за ограниченности в финансовых ресурсах не может осуществить их все одновременно. В этом случае необходимо отобрать для реализации проекты так, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования. Как правило, основной целевой установкой в подобных случаях является максимизация суммарного NPV.
В реальной ситуации проблема анализа капитальных вложений может быть весьма непростой. Не случайно исследования западной практики принятия инвестиционных решений показали, что подавляющее большинство компаний, во-первых, рассчитывает несколько критериев и, во-вторых, использует полученные количественные оценки не как руководство к действию, а как информацию к размышлению.
Потому, подводя итог, хочется отметить, что применение любых, даже самых изощренных, методов не обеспечит полной предсказуемости конечного результата, поэтому основной целью использования предложенной выше схемы является не получение абсолютно точных результатов эффективности реализации проекта и его рискованности, а сопоставление предложенных к рассмотрению инвестиционных проектов на основе унифицированного подхода с использованием по возможности объективных и перепроверяемых показателей и составление относительно более эффективного и относительно менее рискованного инвестиционного портфеля.
Список литературы
1. Джай К. Шим, Джой Г. Сигел. Основы коммерческого бюджетирования: Пер.с англ. СПб.: Азбука, 2001. 496 с.
2. Коупленд Том, Коллер Тим, Муррин Дэюек. Стоимость компаний: оценка и управление: Пер. с англ. М.: ЗАО «Олим-Бизнес», 1999. 576 с.
3. Сироткин В. Б. Финансы и кредит: рынки капиталов, денежно-кредитная система: Учеб. пособие/СПбГУАП. СПб., 2000. 152 с.
4. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компаний: Пер. с англ. М.: Дело, 2000. 360 с.
20

Список литературы [ всего 4]

1. Джай К. Шим, Джой Г. Сигел. Основы коммерческого бюджети¬рования: Пер.с англ. СПб.: Азбука, 2001. 496 с.
2. Коупленд Том, Коллер Тим, Муррин Дэюек. Стоимость компаний: оценка и управление: Пер. с англ. М.: ЗАО «Олим-Бизнес», 1999. 576 с.
3. Сироткин В. Б. Финансы и кредит: рынки капиталов, денежно-кредитная система: Учеб. пособие/СПбГУАП. СПб., 2000. 152 с.
4. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компа¬ний: Пер. с англ. М.: Дело, 2000. 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024