Вход

Фармация в годы Великой Отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145492
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Фармацевтическая промышленность
Работа аптечных учреждений
Сырьевые ресурсы для аптечного дела в годы ВОВ
Исследовательская деятельность в годы ВОВ
Потери фармации
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1944 году его с успехом опробовали в клинике.
Потери фармации
На оккупированной территории фашисты уничтожили более 40 химико-фармацевтических заводов и галеново-фармацевтических фабрик. На 2-3 года полностью утратили свою техническую мощность многие химико-фармацевтические заводы. Во время войны в Баку в цехах нафталанового завода начали выпускать борную кислоту, натрий хлористый, натрия кофеин-бензоат и др. На Бакинском мясокомбинате получали оварин, пепсин, спермин, танальбин, желатин, гематоген. В дальнейшем в Баку был создан химико-фармацевтический завод, который вырабатывал фитохимические препараты, инъекционные растворы в ампулах, таблетки, драже, мази, эмульсии и т.д. На Урале и в Сибири была создана вторая база химико-фармацевтической промышленности.
Военные действия на территории Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, части РСФСР нанесли огромный ущерб аптечному хозяйству. К моменту освобождения оккупированных территорий разрушенными и абсолютными разграбленными оказалось очень значительная часть аптек.
Восстановление разрушенного сельского хозяйства осуществлялось непосредственно после освобождения областей и районов, куда из аптечных управлений РСФСР, Среднеазиатских и Закавказских республик направлялось большое количество аптечного оборудования, инвентаря, вплоть до уже готовых аптек с медикаментами и штатом фармацевтов.
Заключение
За время Великой Отечественной войны в фармацевтической промышленности произошли многие изменения.
Экономика войны начала работать на военный лад. Предприятия, производившие химико-фармацевтическую продукцию, с началом войны были переправлены в глубокий тыл. В годы войны многие заводы изменили свой профиль и начали выпускать лекарственные средства
Работа аптечных учреждений была переведена на военные рельсы. Некоторые аптечные предприятия переключились на выполнение специальных заданий для нужд фронта.
Начавшаяся война изменила всю деятельность фармацевтической службы страны. В целях экономии дефицитных химико-фармацевтических препаратов было принято решение использовать лекарственную флору страны.
В годы Великой Отечественной войны Центральная аптечная научно-исследовательская лаборатория не прекращала научных исследований. Интерес к антибиотикам во время войны. Ученые проводили исследования по совершенствованию методики приготовления галеновых препаратов; в частности была разработана технология получения настоев, экстрактов с высоким содержанием витаминов из местного сырья: шиповника, хвои сосны, пихты, можжевельника.
Военные действия на территории нанесли огромный ущерб аптечному хозяйству. Восстановление разрушенного сельского хозяйства осуществлялось непосредственно после освобождения областей и районов
Хронология важнейших событий и открытий в фармации

годы события и открытия 1941г. в СССР функционировали фармацевтические ВУЗы в Москве, Ленинграде, Перми, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Тбилиси, Баку, Ташкенте, фармацевтический факультет во Львове 1941-48гг. Э.Кендалл разработал метод получения кортизона 1942-1945гг. Была разработана технология пенициллина.
Ф.Сегнер изучил структуру инсулина 1943г. Образован фармацевтический факультет в Пятигорске 1944г. Э.Ваксман выделил стрептомицин
У.Деринг и Р.Б.Вудвордт синтезировали хинин
На базе ЦАНИЛ был создан ЦАНИИ 1945г. Создано главное аптечное управление СССР

Список литературы
История фармации. СеменченкоВ.Ф. 2002 г.
БМЭ т.4
История фармация. Егоров В.А. Абдулманова Е.Л. 2002г.
Шамин А.Н. Курс лекций по истории фармации ч.2 2004г.
Методическое пособие по курсу «история фармации и культуры» Шамин А.Н. Кривобокова С.С. 2004г.
История медицины. Заблудовский П.Е. 1990г.
БМЭ т.4, стр.232
История фармации. СеменченкоВ.Ф. 2002 г, стр 500
История фармация. Егоров В.А. Абдулманова Е.Л. 2002г, стр.305
История фармации. СеменченкоВ.Ф. 2002 г, стр.513
История фармация. Егоров В.А. Абдулманова Е.Л. 2002г, стр.306-307
Методическое пособие по курсу «история фармации и культуры» Шамин А.Н. Кривобокова С.С. 2004г,стр.30-31
Шамин А.Н. Курс лекций по истории фармации ч.2 2004г, стр.10-12
История медицины. Заблудовский П.Е. 1990г, стр.23
15

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.История фармации. СеменченкоВ.Ф. 2002 г.
2.БМЭ т.4
3.История фармация. Егоров В.А. Абдулманова Е.Л. 2002г.
4.Шамин А.Н. Курс лекций по истории фармации ч.2 2004г.
5.Методическое пособие по курсу «история фармации и культуры» Шамин А.Н. Кривобокова С.С. 2004г.
6.История медицины. Заблудовский П.Е. 1990г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024