Вход

Конкурентные преимущества РФ (отдельных отраслей национальной экономики) на мировом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145487
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Анализ конкурентных преимуществ России в авиационной отрасли
2. Анализ конкурентных преимуществ России в космонавтике
3. Анализ конкурентных преимуществ России в судостроении
4. Анализ конкурентных преимуществ России в оборонном комплексе
5. Анализ конкурентных преимуществ России в нефтяном бизнесе
6. Анализ конкурентных преимуществ России в сфере черной металлургии
7. Анализ конкурентных преимуществ России в сфере цветной металлургии
8. Анализ конкурентных преимуществ России в сфере энергетического машиностроения
9. Анализ конкурентных преимуществ России в автомобильной промышленности
10. Анализ конкурентных преимуществ России в лесобумажной промышленности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По оценке, возможно возникновение ситуации, когда спрос на энергетическое оборудование в отдельные годы может превысить существующие производственные мощности на 20-30%. Также ожидается рост спроса на газовые турбины в связи с перспективным строительством новых и модернизацией действующих трубопроводов.
Кооперация с зарубежными производителями
По различным оценкам, на мировом рынке ожидается рост потребления электроэнергии не менее чем в 1,5 раза до 2020 г. Освоение этого рынка возможно в рамках кооперации, по всей видимости, в части создания наиболее материало- и трудоемких деталей и узлов.
Угрозы
Вытеснение отечественных компаний с мировых рынков, в долгосрочной перспективе – утрата позиций на внутреннем рынке
Учитывая слабые стороны (см. выше), долгосрочные конкурентные преимущества отечественных компаний остаются под вопросом.
9. Анализ конкурентных преимуществ России в автомобильной промышленности
Сильные стороны
Доминирующее положение на внутреннем рынке в сегменте наиболее дешевых автомобилей (при значительной доле этого сегмента)
Слабые стороны
Технологическая отсталость производства: низкое качество производства автокомпонентов; высокая себестоимость производства; отсталый технологический уровень моделей.
Низкая привлекательность инвестиций в сборочные производства в России по сравнению с конкурентами (Китай, Индия, Бразилия, Восточная Европа)
В период 1999-2003 гг. общий объем прямых иностранных инвестиций в автомобилестроение России составил около 2 млрд. долл. по сравнению с 20 млрд. долл. в Китае и 20-25 млрд. долл. в Бразилии (за 1994-2003 гг., источник – PWC).
Возможности
Интенсивный рост рынков:
– сохранение роста потребительского спроса на легковые автомобили. В рамках долгосрочного прогноза развития экономики России темпы прироста спроса на легковые автомобили оцениваются в 5-6% в год до 2010 г., в 4-5% – в 2010-2015 гг.;
– мощный рост спроса на грузовые автомобили и автобусы в рамках грядущего цикла обновления парка автотранспорта.
По оценке, средний срок службы коммерческого автотранспорта достиг 12-13 лет, при этом модальное значение приближается к 13-15 годам. Это означает, что в ближайшие пять лет высока вероятность массового (от четверти до трети) выбытия парка, а темпы прироста спроса могут достичь не менее 10-15% в год в 2008-2012 гг., 5-7% – 2012-2020 гг.
Кооперация с зарубежными производителями
Тенденция последних двух лет – стагнация или снижение выпуска традиционных российских моделей легковых автомобилей. Рост производства наблюдается либо в иностранных сборочных производствах («Форд Мотор Компани»), либо на совместных предприятиях отечественных и иностранных производителей (лицензионный выпуск иномарок – GM-Автоваз, ТагАЗ).
Угрозы
Резкое усиление «кластеров конкурентоспособности» иностранных производителей, прежде всего в Китае
Среднегодовой прирост выпуска автомобилей в Китае в последние четыре года сопоставим (!) с общим объемом российского производства. В 2004 г. выпуск автомобилей в Китае достиг 4,4 млн. шт. (+35% к 2003 г.), объем производства автокомпонентов – 28,8 млрд. долл. (среднегодовой рост в 1995-2003 гг. – 24%). Общий объем рынка автомобилей в Китае превысил в 2004 г. 100 млрд. долл.
К 2008-2010 гг. в планах основных иностранных производителей в Китае (Volkswagen, Ford, General Motors) увеличение объема производства в 2-3 раза. DaimlerChrysler, Honda Motor Co., Nissan, Toyota планируют нарастить мощности в 3-5 раз к 2007-2008 г. и увеличить выпуск автомобилей до 500 тыс. и более каждая.
При этом нарастает экспортная экспансия китайского автопрома. Только за первое полугодие 2005 г. объем экспорта достиг 3,5 млрд. долл., что выше соответствующего уровня предыдущего года на 62% (!) и сопоставимо с объемом российского импорта. По заявлениям китайских властей, целью страны является достижение к 2010 г. экспорта автомобилей и автокомпонентов в размере 100 млрд. долл. Следует также учесть, что возможное замедление роста внутреннего рынка Китая спровоцирует ускорение экспорта автомобилей, в том числе и в Россию.
10. Анализ конкурентных преимуществ России в лесобумажной промышленности
Сильные стороны
Мощная сырьевая база
По масштабам сырьевой базы Россия занимает первое место в мире – на ее территории расположено около четверти мировых лесных ресурсов.
Слабые стороны
Законодательная неопределенность в вопросах лесопользования, блокирующая реализацию крупных долгосрочных инвестиционных проектов и эффективное лесопользование
В настоящее время основополагающий закон – «Лесной кодекс» – не утвержден окончательно, существующий его проект является предметом обсуждения последних двух лет. Данный документ должен сформировать основы развития комплекса, прежде всего, за счет повышения инвестиционной привлекательности и стимулов:
– к обновлению крайне изношенных основных фондов. За последние шесть лет в лесобумажной промышленности было обновлено лишь около четверти производственных мощностей. Износ основных фондов превышает 40-60%, основная часть оборудования находится в эксплуатации свыше 25 лет;
– к переходу к эффективному лесопользованию. Распространено управление лесными ресурсами экстенсивными методами, основанными на использовании ранее неэксплуатировавшихся коренных или аналогичных лесов. Использование интенсивных репродуктивных методов лесопользования в Финляндии обеспечивает в семь (!) раз более высокую продуктивность эксплуатационных лесов по сравнению с аналогичными российскими.
Высокая доля теневого сектора
По большинству оценок, доля незаконных рубок составляет от 20 до 40%. При этом с учетом древесины, добываемой при наличии разрешительных документов, но с нарушениями законодательства, ущерб еще значительнее.
Низкая степень переработки сырья
В настоящее время по глубине переработки лесного сырья Россия находится на одном из последних мест в мире. На мировом рынке Россия является крупнейшим экспортером необработанной древесины, которая в структуре российского экспорта лесной продукции занимает около трети. Объем экспорта лесобумажной продукции России в 2004 г. составил 7 млрд. долл., что составляет лишь 3% мирового рынка лесобумажной продукции (в 1,5-4 раза ниже показателей Канады, Швеции, Финляндии).
Возможности
Расширение внутреннего и внешнего рынков с увеличением доли на мировом рынке, прежде всего, за счет рынков Азии
В соответствии с прогнозом ФАО (до 2010 г.), на европейских рынках ожидаются низкие темпы роста спроса (не более 1,5% в год). В то же время, в Китае, ставшем вторым после США крупнейшим импортером лесной продукции, ожидается сохранение на порядок более высоких темпов роста импорта. Расширение российского производства возможно и за счет внутреннего рынка как в силу увеличения спроса (2-3% в год), так и в результате вытеснения импорта (текущая доля на рынках конечной продукции – от четверти до трети).
Увеличение глубины переработки сырья
Производство продукции более высокой степени обработки в других странах обеспечивает в десятки раз более эффективное использование потенциала лесопромышленного комплекса. Так, Финляндия, которая уступает России по лесным запасам в 16 раз, в 2004 г. экспортировала продукции на 10 млрд. долл. (по сравнению с 7 млрд. долл. России), Канада – в 3 раза или 24 млрд. долл. соответственно, Швеция – в 40 раз и 9 млрд. долл.
Угрозы
Насыщенность рынка в развитых странах
Выход российских производителей на мировой рынок продукции глубокой степени переработки затруднен. Развитая лесопереработка в других странах оставляет для России роль поставщика сырья. При этом использование репродуктивных методов лесопользования обусловливает ограниченность роли России для западных стран даже в этом качестве.
Упускается возможность (время) развития поставок конечной продукции на растущие азиатские рынки
Закрепляется роль России как поставщика дешевого сырья. В Китае за 10 лет было построено 4 целлюлозно-бумажных комбината, во многом ориентированных на поставки сырья из России, в то время как в России за 20 лет – ни одного. Аналогичная ситуация – в деревообработке.
Заключение
К 2015 г. согласно ряду прогнозов можно ожидать окончательного формирования рыночных отношений. Определяющим фактором стратегии мировой отрасли БСПС, несомненно, будет вступление России в ВТО и значительное ужесточение конкуренции.
Доминирующей стратегией будет стратегия роста с целью обеспечения конкурентоспособности на мировом уровне.
Если использовать такие критерии, как:
технический уровень (технологии 5 и 6 укладов);
технические потребности экономики России;
наличие научного фундаментального задела.
уровень социально-экономической эффективности, то можно выделить стратегические направления, обладающие значительным потенциалом.
1. Оборонно-промышленный комплекс. Включает вооружения, военную технику и товары двойного назначения как огромный ресурс для инноваций. (ракетостроение, космическая техника, судостроение, авиастроение).
Космонавтика. Предполагается модернизация ракетоносителей «Союз» и «Протон», чтобы улучшить уровень надежности и экономичности. Хотя строение само по себе уникально. НПО «Молния» занимается разработкой космического корабля самолетного типа.
2. Энергосектор и альтернативные способы получения энергии. Требуется модернизировать изношенный топливно-энергетический комплекс на основе энергосберегающего потенциала технологий 5 и 6 поколений. Перспективно развитие водородной энергетики. Высокая экономическая эффективность, простота в эксплуатации, надежность и экологическая безопасность обнаруживаются у квантово-вакуумных вихревых теплогенераторов.
Космическая солнечная электростанция как выгодный проект усилила бы позиции нашей страны в космонавтике, а также обеспечила бы энергией на столетия после истощения существующих сырьевых энергетических запасов.
3. Потребительский сектор подразумевает:
обеспечение населения качественным экологически чистым продовольствием на основе освоения достижений второй «зеленой революции»;
коренное улучшение медицинского обслуживания населения с помощью отечественных лекарственных препаратов и медицинских технологий новых поколений;
возрождение отечественной легкой промышленности с использованием принципиально новых технологий производства конкурентоспособных товаров народного потребления;
развитие ряда направлений современной техники для населения, и, прежде всего, автомобилей новых поколений, бытовой радиоэлектроники, домашних информационных систем;
инновационная трансформация жилищно-коммунального хозяйства, строительства энергосберегающих жилых домов и коммунальных сетей новых поколений;
создание национальных и международных информационных систем в области образования, культуры, здравоохранения, обеспечивающих сохранение и передачу научного и культурного наследия, развитие эффективной системы непрерывного и дистанционного образования, возможность оказания квалифицированной медицинской помощи в любой точке страны, мониторинга экологических условий жизни населения;
технологическое преобразование внутреннего и международного туризма, обеспечивающее более полное использование отечественного туристского потенциала и приток средств для социокультурной сферы и для развития регионов.
4. Информатика и микроэлектроника. У России есть фундаментальный научный задел и возможности занять ниши в 12 критических технологиях: высокопроизводительные вычислительные машины; информационная интеграция и системная поддержка жизненного цикла продукции (CALS-, CAD-CAM, САЕ-технологии); информационно-коммуникационные системы; искусственный интеллект; компьютерное моделирование; материалы для микро- и наноэлектроники; микросистемная техника; опто-, радио- и акустоэлектроника, оптическая и сверхвысокочастотная связь; прецизионные и нанометрические технологии обработки, сборки, контроля; распознавание образов и анализ изображений; элементная база микроэлектроники, наноэлектроники и квантовых компьютеров. Микроэлектроника практически исчерпала себя.
Ее вытесняет наноэлектроника, оптоинформатика - области, где у России есть хорошие наработки.
Список литературы
"Air et Cosmos", №1706, 04.06.99, p.22-28
Buckley N, Whyte I, Dawson A, McManus P, Ferguson N (1995). "Self-poisoning in Newcastle, 1987-1992". Med J Aust р.162
Thanacoody H, Thomas S "Tricyclic antidepressant poisoning: cardiovascular toxicity".-2005., -р. 205-214
Авиаколлекция, 2003, №1
Авиаколлекция, 2004, №2
Авиаколлекция, 2006, №1
Беляев В.В., Ильин В.Е. Российская современная авиация. - М.: АСТ, "Астрель", 2001. - С. 315-316.
Техническая эксплуатация авиационного оборудования / Под ред. В.Г. Воробьева. М.: Транспорт, 2005-315 с.
Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе: учебно-практич. Пособие. – М.: Экономистъ, 2003. - С.60
Стратегический маркетинг. 6-е изд. Пер. с англ. Кревенс Д. 2003. – С.207
Холмз О. Маркетинговые исследования. Москва, 1996. – С.32-45.
Христенко В.Развитие судостроения: Россия и море //Ведомости, 19.10.2006, №197 (1724)
http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
http://www.honeywell.com/ - Официальный сайт компании
http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
http://www.inauka.ru/space/article53122.html
http://www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
http://www.ziolkovskiy.info/ziolk_s1.html
Приложение
Динамика внутреннего выпуска и экспорта

Динамика нормы прибыли и инвестии
Исходя из масштабов и структуры российской экономики крупным предлагается считать сектор с объемом рынка свыше 3 млрд. долл. Под значимой устойчивой позицией национальных компаний (по месту расположения производства, но необязательно по доминирующим собственникам) понимается доля на рынке, большая 2/3. Для экспортно-ориентированных производств также важен стабильный или растущий объем экспорта. Для рынков неторгуемых товаров признак доминирования национальных компаний бессодержателен, ключевой признак для таких рынков – степень и динамика эффективности.
Прямая оценка изменения эффективности использования факторов производства затруднена из-за отсутствия достаточно надежной статистики. В российских условиях низкий показатель рентабельности не всегда адекватно отражает реальную эффективность бизнеса вследствие занижения прибыли. Однако в случае низкого уровня рентабельности быстрое ее повышение в любом случае означает, что имеется (и реализуется) потенциал создания эффективных бизнесов. Оценка степени устойчивости высокого уровня рентабельности возможна при пересчете ее уровня для вероятных изменений внешних и внутренних условий функционирования отрасли: уровень мировых цен (для экспортно-ориентированных отраслей), стоимость факторов производства (цены на топливо и энергию, сырье, оплаты труда и др.) с учетом новаций в налоговой и таможенной политике и пр
Этот и предшествующий фактор являются результатом разложения на составляющие так называемого «индекса специализации» (отношение объема производства продукции к объему потребления), также использующегося для характеристики уровня конкурентоспособности сектора.
Параметры эффективности работы крупных компаний должны превышать среднеотраслевое значение, т. е. рост концентрации не должен приводить к снижению эффективности вследствие возникновения монопольных эффектов (использования доминирующего положения на рынке)
http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
http://www.inauka.ru/space/article53122.html
http://www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
http://www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
http://www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
Христенко В.Развитие судостроения: Россия и море //Ведомости, 19.10.2006, №197 (1724)
Христенко В.Развитие судостроения: Россия и море //Ведомости, 19.10.2006, №197 (1724)
Христенко В.Развитие судостроения: Россия и море //Ведомости, 19.10.2006, №197 (1724)
там же
http://www.ziolkovskiy.info/ziolk_s1.html
Россия - 2050: Cтратегия инновационного прорыва.. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В
Порро, От социальной теории к социальной практике. Контркультура. // Контркультура и социальные трансформации - сборник тезисов советских философов, XVIII ВФК. М., 1990. с. 140
Россия - 2050: Cтратегия инновационного прорыва.. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В
27

Список литературы [ всего 18]

1."Air et Cosmos", №1706, 04.06.99, p.22-28
2.Buckley N, Whyte I, Dawson A, McManus P, Ferguson N (1995). "Self-poisoning in Newcastle, 1987-1992". Med J Aust р.162
3.Thanacoody H, Thomas S "Tricyclic antidepressant poisoning: cardiovascular toxicity".-2005., -р. 205-214
4.Авиаколлекция, 2003, №1
5.Авиаколлекция, 2004, №2
6.Авиаколлекция, 2006, №1
7.Беляев В.В., Ильин В.Е. Российская современная авиация. - М.: АСТ, "Астрель", 2001. - С. 315-316.
8.Техническая эксплуатация авиационного оборудования / Под ред. В.Г. Воробьева. М.: Транспорт, 2005-315 с.
9.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе: учебно-практич. Пособие. – М.: Экономистъ, 2003. - С.60
10.Стратегический маркетинг. 6-е изд. Пер. с англ. Кревенс Д. 2003. – С.207
11.Холмз О. Маркетинговые исследования. Москва, 1996. – С.32-45.
12.Христенко В.Развитие судостроения: Россия и море //Ведомости, 19.10.2006, №197 (1724)
13.http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
14.http://www.honeywell.com/ - Официальный сайт компании
15.http://www.tcas.es/ -английский сайт о tcas
16.http://www.inauka.ru/space/article53122.html
17.http://www.euspb.ru/index.php?id=iv2007
18.http://www.ziolkovskiy.info/ziolk_s1.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024