Вход

Разработать технологический процесс обработки детали "Ступница"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145485
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ.
1. ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
2. НАЗНАЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ДЕТАЛИ....................................................................4
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЗАГОТОВКИ И РАСЧЕТ ПРИПУСКОВ.....................5
4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНКОВ............................................................................................................................7
5. МАРШРУТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ (МК).....................11
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ (ОК)..................12
7. ВЫБОР РЕЖУЩЕГО И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА. ЕГО ОПИСАНИЕ.......................................................................................................................14
8. ВЫБОР ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ЕГО ОПИСАНИЕ.................................................15
9.РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПО ПЕРЕХОДАМ И НОРМИРОВАНИЕ............16
10. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА СТАНКАХ...............................27
11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................31
12. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................32

Фрагмент работы для ознакомления

где l – рассчитанная длина пути режущего инструмента
i – число проходов
1. Точение:
обработка наружной поверхности
1.1 Точение - 3,45с.
1.2 Точение черновое – 2,19с.
1.3 Точение чистовое – 3,45с.
1.4 Точение тонкое – 4,31с.
обработка торцовой поверхности
1.5 Точение черновое - 3,3с.
1.6 Точение чистовое - 6,72с.
подрезание фасок
1.7 Точение черновое - 1с.
1.8 Точение чистовое – 1,5с.
2. Фрезерование
прорезка шпоночного паза.
Фрезерование черновое – 7,2с.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА СТАНКАХ.
Основные технические средства безопасности подразделяют на средства:
1. Коллективной защиты.
2. Индивидуальной защиты.
Средства коллективной защиты включают: оградительные, предохранительные и тормозные устройства, сигнализацию об опасности, разрывы и габариты безопасности, средства дистанционного управления и др.
Оградительные устройства преграждают доступ к движущимся и токоведущим частям машин, станков и механизмов, защищают от летящей стружки и отходов распыления жидкостей, препятствуют падению людей в люки, проемы, каналы, имеющиеся в производственных помещениях и на территории заводов, и др.
Предохранительные устройства служат для предупреждения аварии и поломок, связанных с опасностью травмирования рабочих. Эти аварии могут быть вызваны перегрузкой станков, чрезмерным превышением скоростей движения, нарушением правил эксплуатации оборудования.
Тормозные устройства обеспечивают возможность быстрой остановки производственного оборудования или отдельных его элементов для предупреждения возможных аварий и несчастных случаев. Например, металлорежущие станки снабжены тормозным устройством, позволяющим быстро остановить шпиндель станка.
Сигнальные устройства предупреждают о наступающей опасности световыми, показывающими или звуковыми сигналами. Эффективность действия сигнальных устройств зависит от внимания и оперативности действий рабочего, что зависит от его знаний оборудования и условий эксплуатации. К средствам сигнализации можно отнести подачу или снятие напряжения с лампочки или звукового устройства, стрелочного прибора, манометра, уровнемера и т. п. К ним относят также геометрическую форму, символы и цвет знаков, которые напоминают рабочим о необходимости соблюдать те или другие требования, помогают ориентироваться при выполнении производственных работ.
Находясь на территории предприятия, работающие должны строго соблюдать правила пешеходного движения, строго соблюдать указания знаков безопасности и световых сигналов. Нарушение правил поведения на территории предприятия может привести к материальным потерям и несчастным случаям.
Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты рабочего от опасных и вредных факторов внешней среды и выдаются рабочим бесплатно в соответствии с действующими нормами. К ним относят защитные очки, наголовные щитки, которые предохраняют от ранения глаз и лица разлетающейся стружкой и осколками инструмента.
Спецодежда также предохраняет тело рабочего от вредного воздействия внешней среды, от ожогов и ранений. Рукава спецодежды должны облегать руки и застегиваться на пуговицы. Завязки на рукавах не допустимы, так как их концы могут быть захвачены шпинделем станка или другими вращающимися деталями. Работать следует в головных уборах, с тем, чтобы избежать захвата волос.
В цехах предприятий организуют службы, которые проводят вводный инструктаж и обучают вновь поступающих на работу безопасным методам труда, пропагандируют мероприятия по технике безопасности, организуют занятия и просмотр кинофильмов по охране труда, участвуют в расследовании несчастных случаев и в других мероприятиях, вытекающих из особенностей работы предприятия.
Вводный инструктаж для вновь поступающих на работу проводят независимо от трудового стажа, так как в этом случае их знакомят с предприятием и особенностями его организации. Инструктаж на рабочем месте, который делится на первичный, повторный и внеочередной, проводит мастер, механик или другое ответственное за это лицо.
Первичный инструктаж перед допуском к выполнению работ проводят для вновь поступающих рабочих, а также для тех, кто переведен из другого цеха с одной работы на другую.
Повторный инструктаж на рабочем месте проводят для работающих вне зависимости от профессии в сроки, установленные правилами.
Внеочередной инструктаж – в тех случаях, когда изменяются условия труда, при внедрении нового технологического процесса, замене оборудования и нарушении работающими правил безопасности труда и т. п.
Безопасные условия труда на рабочем месте обеспечиваются оснащением станка средствами безопасности при подготовке его к работе и соблюдением работающими требований техники безопасности и гигиены труда. Это значит, что после ремонта, смазывания или профилактического осмотра станка должны быть установлены ограждения передач (зубчатых, ременных, цепных и т.д.). Надежно закреплены части станка, которые перемещались при наладке и настройке, залито до требуемого уровня масло, проверена исправность решетки под ногами и удалены следы пролитого масла, приведена в порядок спецодежда и т. д.
При обработке заготовок необходимо следить за металлической стружкой, так как она представляет серьезную опасность для станочника. При точении сталей на высоких скоростях стружка может опутать резец, детали станка, маховики, рычаги и другие его части. В таких случаях необходимо остановить станок и убрать стружку с помощью крючков и щеток. Работать, не убирая стружку, опасно, так как она иногда не позволяет выключить станок, что может привести к аварии и более тяжелым последствиям.
Для экономии времени и исключения возможных нежелательных последствий следует применять инструмент со стружколомами. Но при этом учитывать, что в процессе резания элементы стружки, разлетаясь, могут травмировать глаза и лицо. Чтобы избежать этого, следует пользоваться очками или защитными щитками.
Большую опасность представляют поводковые патроны, если они не защищены во время работы ограждением. Хомутики поводковых патронов опасны тем, что могут причинить тяжелые ушибы выступающими частями, а также захватить ими одежду. Кулачковые патроны более безопасны в работе.
При обработке заготовок следует следить за надежностью их крепления, которое во многом зависит от состояния центров и центровых отверстий и соответствия центров выполняемой работе. При работе с изношенными центрами и неверно выполненными центровыми отверстиями обрабатываемая деталь под действием сил резания может быть вырвана из центров. Конические поверхности неподвижных центров следует густо смазывать перед установкой заготовки. При обработке пруткового материала на токарно – револьверных станках и автоматах следует ограждать участок с быстровращающимся прутком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате расчета и выбора режимов следует, что заготовка литьем в кокиль более технологична и менее металлоемка. Может применяться при серийном и крупносерийном производстве. Для единичного и мелкосерийного производства данная модель не подходит из – за большой цены форм для литья в кокиль.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Анурьев В. И. «Справочник».
Боярский Л. Т, Коршиков Н. П. «Машиностроение».
Гулиа Н. В, Клоков В. Г, Юрков С. А. «Детали машин».
Дальский А. М, Гаврилюк В. С. «Технология конструкционных материалов».
Краткий справочник металлиста.
Мархель И. И. «Детали машин».
Савровский Д. С. «Конструкционные материалы и их обработка».
Савровский Д. С. «Обоснование варианта технологического процесса».
Савровский Д. С. «Проектирование технологических процессов».
Скороходов Е. А, Законников Б. П. «Общетехнический справочник».
Фещенко В. Н. «Токарная обработка».
32

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Анурьев В. И. «Справочник».
2.Боярский Л. Т, Коршиков Н. П. «Машиностроение».
3.Гулиа Н. В, Клоков В. Г, Юрков С. А. «Детали машин».
4.Дальский А. М, Гаврилюк В. С. «Технология конструкционных материалов».
5.Краткий справочник металлиста.
6.Мархель И. И. «Детали машин».
7.Савровский Д. С. «Конструкционные материалы и их обработка».
8.Савровский Д. С. «Обоснование варианта технологического процесса».
9.Савровский Д. С. «Проектирование технологических процессов».
10.Скороходов Е. А, Законников Б. П. «Общетехнический справочник».
11.Фещенко В. Н. «Токарная обработка».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024