Вход

В чем плюсы и минусы языковой интервенции?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 145483
Дата создания 2007
Страниц 6
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Позитивные и негативные моменты
языковой интервенции

Фрагмент работы для ознакомления

Молодое поколение говорит на собственном жаргоне. Язык силен и всегда имеет тенденцию к развитию.
Всего 20 лет назад, европейцы были склонны думать, что четыре или пять основных языков могли бы их удовлетворить. А после разрушения Советской Империи мы видим повышение роли национальных языков: в бывшей Югославии, в бывшем Советском Союзе. И эти общеевропейские тенденции дают силу развития другим таким национальным языкам как басканский, каталонский, бретонский.
Европа не переплавляет, подобно США, и не находит политическое единство, превосходящее всевозможные языковые различия, так, как это происходит в Новом Свете. Цель новой Европы — движение к мультилингвизму; наши надежды связаны с многоязычной Европой. Цель Европы - найти политическое единство через многоязычие.
В России первая языковая интервенция связана с деятельностью А.С. Пушкина — "...ведь панталоны, фрак, жилет, — всех этих слов на русском нет..."; второй массив приходится на конец XIX века, третий — на период коммунистической революции, и четвертый — на период постперестроечных "нью рашенз".
Интервенция обогащает языки, но совсем не означает процесс их объединения. Язык – есть отражение культуры народа, его мышления, стереотипов, истории и своеобразия. Нет будущего за единым мировым языком, будь то английский или какой-либо искусственный язык типа эсперанто, именно потому, что его широкое использование могло бы привести к полной универсализации, а, следовательно, к ущемлению одного из основных прав человека - права на пользование своим языком и своей культурой. К тому же есть народа и цивилизации, объединить мышление которых практически невозможно (русские и японцы).
В Европе, например, больше нет франков и марок, но есть евро. Но Вы, находясь в Париже, будете находиться в Париже, а, находясь в Берлине, будете находиться в Берлине! В этих городах мы можем чувствовать две совершенно различных цивилизации, которые могут быть нам понятны и нами любимы.
Скутнабб-Кангас Тове. Языковой геноцид в образовании - или разнообразие мира и права человека? Лондон, 2000.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00815
© Рефератбанк, 2002 - 2024