Вход

Совершенствование системы управления организацией.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145480
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Характеристика организации как объекта управления
2. Ресурсы организации
3. Миссия и ключевые цели организации
4. Внешняя среда организации
4.1. Понятие внешней среды
4.2. Характеристика основных методов анализа внешней среды
4.2.1. Метод «5х5»
4.2.2. Профиль среды
4.2.3. PEST (ПЭСТ)-анализ
5. Внутренняя среда организации
6. Структура управления организацией
7. Рекомендации по совершенствованию системы управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Безусловно, это отражается на структуре заработной платы персонала, вызывает недовольство и уход квалифицированных мастеров на лучшие условия. Положительный эффект: конкуренты могут не продумать стратегию развития своих организаций и методы стимулирования клиентов. Это приводит к переходу потребителей в салон «Инфанта».
ужесточение правил ведения деятельности со стороны государственных структур приводит к дополнительным затратам со стороны салона, увеличению цен на услуги и, возможно, снижению заработной платы сотрудников. Положительный эффект: следование всем требованиям осуществления деятельности улучшает качество отделочных работ, безопасность обслуживания, что не остается незаметным для клиента и привлекает дополнительных потребителей.
6. Структура управления организацией
Как уже указывалось выше, общее управление организацией заключается в его структуризации, организации деятельности, планировании, управлении персоналом, контроле, учете и анализе результатов деятельности.
Менеджмент представляет собой систему, состоящую из работников разных категорий, различных подразделений. Центральное место в этой системе занимает руководитель, руководство, которое выполняет следующие основные функции:
выработка общего плана действий всей организации (выработка целей, плана, осуществление контроля и т.д.);
координация всех подразделений управления. Это исключительно важная составляющая функции руководства. Руководитель координирует работу подчиненных ему отделов;
воздействия на нижестоящие звенья и их руководителей. Так, директор руководит администраторами, администраторы – дизайнерами и снабжением и т.д.;
подбор кадров на различные участки управления.
Функции руководства реализует руководитель и администраторы (2 чел).
Руководитель дизайн-салона «Инфанта» - директор – является линейным руководителем, т.к. он учитывает мнение всех специалистов. Но решать должен именно он, а само принятое решение может отличаться от всех высказанных предложений именно потому, что в нем полностью согласованы все позиции. Руководитель охватывает проблему в целом, во всех её аспектах. Принятие решений – основная функция руководителя, а уклонение от этой роли деформирует всю кадровую структуру. Руководитель несет персональную ответственность за своевременное решение основных проблем управляемой системы в целом, а также за организацию работы по их реализации, за контроль исполнения.
Выделенные субъекты управления – директор и администратор – также взаимодействую со многими факторами внешней и внутренней среды.
Директор в процессе реализации своих функций взаимодействует с:
органами государственной власти в части соблюдения всех законодательных актов и инструкций по осуществлению деятельности. Во избежание отрицательных результатов проверок государственных служб руководитель планирует, организовывает и контролирует исполнение всех требований;
органами местного самоуправления;
средствами массовой информации – осуществляется планирование рекламных кампаний и организация их исполнения;
потребителями – директор производит мониторинг мнения и отзывов клиентов, на основе которых планируется и осуществляется дальнейшая деятельность салона;
поставщиками ресурсов:
финансовых – для открытия салона были привлечены заемные средства из кредитных организаций. За время работы салон еще несколько раз прибегал к подобным услугам. Функция руководителя – планирование займов и расчетов по ним, соизмерение возможностей и потребностей.
трудовых – взаимодействие с биржами труда, рекрутинговыми агентствами. Функция руководителя – планирование и корректировка штатного расписания салона, подбор сотрудников.
материальных – планирование ассортимента необходимых материалов, оборудования, расходных материалов. На основе плана осуществляется подбор поставщиков исходя из соотношения «цена-качество». Функция руководителя – координация взаимодействия с поставщиками (заключение и расторжение договора на поставку, поиск других фирм на более выгодных условиях и т.д.)
Дизайн-салон «Инфанта» является небольшой организацией, в которой насчитывается 17 человек, включая директора. В таких условиях организационная структура управления выглядит следующим образом:
В данной структуре нет необходимости отдельно выделять подсистему обеспечения управления.
Структура управления салона «Инфанта» характеризуется наличием связей между её элементами.
Вертикальные связи могут носят линейный характер.
Линейные связи означают подчинение линейным руководителям, т.е. по всем вопросам управления.
Преимущества и недостатки линейной структуры управления были рассмотрены выше. Применительно к салону «Инфанта» преимущества данной структуры являются бесспорными:
единство и четкость распорядительства;
согласованность действий исполнителей;
четкая система взаимных связей между руководителем и подчиненным;
быстрота реакции в ответ на прямые указания;
получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами;
личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего предприятия.
Вместе с тем недостатки, описываемые в различной литературе, практически неприменимы к данной структуре управления:
высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные разносторонние знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемым подчиненными, что ограничивает возможности руководителя по эффективному управлению – директор салона является дизайнером по образованию, имеет опыт преподавательской и практической деятельности, а также опыт работы в конструкторском бюро;
перегрузка менеджеров высшего уровня, огромное количество информации, поток бумаг, множественность контактов с подчиненными и вышестоящими; тенденции к волоките при решении вопросов, касающихся нескольких подразделений – неактуально для рассматриваемого объекта;
Таким образом, линейная структура управления является естественной и единственно возможной для салона «Инфанта».
Исходя из вышесказанного, теорема необходимого разнообразия Р. Эшби интерпретируется для салона так: в данной структуре управления скорость принятия решений соответствует быстроте изменений, происходящих во внешней и внутренней среде. Это является следствием малочисленного коллектива и опытности руководителя.
7. Рекомендации по совершенствованию системы управления
Результаты анализа внешних и внутренних факторов деятельности организации позволяют выделить несколько основных проблем, стоящих перед ООО «Инфанта» на современном этапе:
1) совершенствование качества услуг исходя из результатов анализа требований потребителей, как основного конкурентного преимущества на рынке услуг дизайна;
2) непрерывное освоение инновационных технологий, разработок в сфере отделки помещений;
3) систематический сбор и анализ информации о динамике потребностей действительных и потенциальных клиентов фирмы;
4) увеличение объемов реализации услуг;
5) разработка и реализация новых видов услуг с целью обновления ассортимента и дальнейшей дифференциации услуг и, что соответствует результатам анализа конкурентов, активизация рекламной деятельности на основе разработки целостной концепции рекламной кампании, определения ее основных целей, мероприятий, средств.
Таблица 4
Рекомендации по совершенствованию
Рекомендации Методы осуществления рекомендаций Достигаемые цели Показатели эффективности, характеризующие результат Совершенствование качества услуг Чтение спец. литературы по дизайну, отслеживание тенденций в мире дизайна, перенимание опыта «маститых» дизайнеров Достижение конкурентного преимущества на рынке услуг дизайна Прирост числа заказов и, как следствие, прибыли Непрерывное освоение инновационных технологий Участие в выставках новинок дизайна, а также отслеживание технологических изобретений Сокращение временного промежутка между поступлением заказа и его выполнением за счет применения высокотехнологичных программ и материалов Повышение экологичности жилых и офисных помещений, а также возможность обслуживания еще большего количества клиентов Систематический сбор и анализ информации о динамике потребностей действительных и потенциальных клиентов фирмы Опрос обслуженных клиентов, поиск потенциальных клиентов фирмы Расширение ассортимента услуг и работ Прирост прибыли и рост положительного имиджа фирмы Увеличение объемов реализации услуг Поиск новых рынков сбыта Расширение клиентской базы Прирост прибыли Разработка и реализация новых видов услуг Расширение ассортимента товаров и услуг Привлечение новых клиентов Прирост прибыли
Следовательно, стратегия компании «Инфанта» должна быть нацелена на рост и перспективное решение существующих проблем, путем совершенствования качества услуг, систем менеджмента и маркетинга, используя собственные сильные стороны и возможности внешней среды, а также, принимая во внимание факт наличия сильных конкурентов, предприятию необходимо придерживаться стратегии избирательной реакции на поведение конкурентов в области рекламы, ценообразования. Целесообразно предложить компании придерживаться стратегии роста, осуществляющегося путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего, увеличения ассортимента услуг, развития конкурентных преимуществ в области качества и ценовой политики. Данная альтернатива характерна для динамично развивающихся отраслей с быстро изменяющимися технологиями.
Заключение
Совершенствование системы управления – сложный и непрерывный процесс воздействия, направленный на более целесообразную организацию управляющей системы для достижения управляемым объектом наилучших экономических показателей.
Главная цель совершенствования системы управления дизайн-салоном состоит в повышении эффективности оказания услуг.
Совершенно необходимым является совершенствование нормирования труда работников управления с целью обеспечения научно обоснованного подхода к определению численности работников и затрат времени на выполнение отдельных видов управленческих работ. Немаловажным в вопросах совершенствования управления является правильный подбор и расстановка управленческих кадров.
Современные технологии предоставляют руководителю дополнительные средства как по анализу информации, так и по процедурам выработки управленческих решений, сравнительной оценки альтернативных вариантов решений, прогнозированию и разработке сценариев ожидаемого развития ситуации.
Стратегия компании «Инфанта» должна быть нацелена на рост и перспективное решение существующих проблем, путем совершенствования качества услуг, систем менеджмента и маркетинга, используя собственные сильные стороны и возможности внешней среды, а также, принимая во внимание факт наличия сильных конкурентов, предприятию необходимо придерживаться стратегии избирательной реакции на поведение конкурентов в области рекламы, ценообразования.
Список использованной литературы
Аширов Д.А. Организационное поведение: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия: учебник для вузов. 4-е изд./Под ред. Акад. В.М. Семенова – Спб: Питер, 2006.
Байделл Т.М. Как улучшить управление организацией. - М.: Инфра-М, 2005.
Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: «ГНОМ-пресс», 1999.
Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ., 2003.
Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Организационное поведение: учебник – М.: Экономистъ, 2005.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра-М, 2004.
Огарков А.А. Управление организацией: учебник – М.: Эксмо, 2006
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., - 2002.
Смирнова Г.Б. Менеджмент: учебное пособие. – М.: «Дашков и К0», 2002
Управление персоналом. Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Гардарики, 2001.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. – М.: АКАЛИС, 2005.
36
Социокультурный:
Средства массовой информации.
Потребители.
Спрос на продукцию,
Изменение правил ведения деятельности.
Технологический:
Внедрение новых технологий в сфере дизайна,
Улучшение состава отделочных материалов
ПЭСТ-анализ
Политический/правовой:
Изменение ставок налога
Социально-политические факторы
Санитарно-эпидемиологические службы;
Пожарный надзор
Органы местного самоуправления
Экономический:
Уровень инфляции
Уровень занятости Поставщики ресурсов, используемых в производственном процессе.
Конкуренты.
Директор дизайн-салона «Инфанта»
Администратор
Хозяйственная часть:
уборщица;
дворник.
Бригадир отделочников
Дизайнер
Менеджер снабжения
Качество – неотъемлемая часть услуг, рабочего окружения и людей
Использование качественных материалов
Создание благоприятной атмосферы для клиентов и обслуживающего персонала
Формирование штата профессиональных сотрудников
Выбор помещения, наиболее удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к дизайн-салону
Оформление интерьера в едином, корпоративном стиле
Реализация дополнительных товаров и предметов интерьера
Работа с рекомендованными поставщиками оборудования и материалов
Повышение квалификации обслуживающего персонала, стимулирование участия мастеров в профессиональных конкурсах
Наем на работу мастеров и сотрудников преимущественно с опытом работы

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аширов Д.А. Организационное поведение: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
2.Баев И.А., Варламова З.Н., Васильева О.Е. и др. Экономика предприятия: учебник для вузов. 4-е изд./Под ред. Акад. В.М. Семенова – Спб: Питер, 2006.
3.Байделл Т.М. Как улучшить управление организацией. - М.: Инфра-М, 2005.
4.Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: «ГНОМ-пресс», 1999.
5.Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ., 2003.
6.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Организационное поведение: учебник – М.: Экономистъ, 2005.
7.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра-М, 2004.
8.Огарков А.А. Управление организацией: учебник – М.: Эксмо, 2006
9.Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., - 2002.
10.Смирнова Г.Б. Менеджмент: учебное пособие. – М.: «Дашков и К0», 2002
11.Управление персоналом. Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Гарда¬рики, 2001.
12.Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и сред¬нем бизнесе. – М.: АКАЛИС, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00983
© Рефератбанк, 2002 - 2024