Вход

Развитие спортивной психологии в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145479
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Развитие спортивной психологии
История физической культуры и спорта в России
Психологическая специфика спортивной деятельности
Психологическое консультирование и коррекция мотивационных установок
Психологическая работа с чрезмерным волнением в спорте
Психологическое воздействие пропаганды здорового образа жизни в РФ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

)?» Оценка производится по выбранной спортсменом шкале, она может быть как 10-балльной, так и 5-балльной и т. д. Результаты выполнения упражнения: а) стимулируется обращение внимания на собственный внутренний мир; б) эмоция переводится в класс «объектов», что само по себе снижает ее глобальность; в) вырабатывается автоматический навык мониторинга, «отслеживания» своего состояния по интересующему нас параметру (в данном случае – интенсивность волнения). Обладая данным навыком, спортсмен сможет в ситуации соревнований своевременно отслеживать изменения своего состояния и вовремя его корректировать.
«Маятник волнения». Сначала относительно состояния волнения выполняется задание «Изучение ресурсов управления эмоциональным состоянием во взаимосвязи с модальностью ощущений». Задача спортсмена заключается в том, чтобы, ориентируясь на свои субъективные ассоциации и воспоминания, подобрать стимулы, уменьшающие и увеличивающие интенсивность волнения. Стимулы разделяются на визуальные (зрительные образы и картины), аудиальные (звуки) и кинестетические (мышечные и кожные осязательные ощущения). На первом этапе спортсмен ищет и записывает визуальные, аудиальные, кинестетические стимулы, уменьшающие, как ему кажется, его собственное переживание, например, волнение, и затем визуальные, аудиальные, кинестетические стимулы, увеличивающие его переживание волнения. Затем выполняется упражнение «Маятник»: спортсмен сосредоточивается на группе стимулов, увеличивающих волнение, затем на группе стимулов, уменьшающих волнение, и пытается добиться реального сдвига в собственном состоянии в сторону уменьшения и увеличения волнения. Результаты: при первоначальном выполнении упражнения спортсмен получает опыт «заказанного», осознанного изменения своего состояния посредством направленности собственных психических процессов на определенные стимулы. При регулярном выполнении упражнения навык тренируется.
Методики тренировки управления вниманием и другими психическими процессами также используются при коррекции чрезмерного волнения. Спортсмену необходимо умение в целостной ситуации вовремя опознавать и игнорировать нежелательные (сбивающие с настроя) стимулы и концентрироваться на помогающих поддерживать нужное состояние стимулах. Поэтому при работе с темой предстартового волнения используются упражнения «Не думать о …», «Думать о …» и др., тренирующие направленность собственных психических процессов на определенные стимулы. Эти упражнения подробно описаны в книге Н.Цзена и Ю.Пахомова Психотехнические игры в спорте.
Если овладение этими упражнениями и регулярное их выполнение не снимают проблемы, то необходимо выходить на другие причины волнения и работать с причинами. Так, например, если волнение связывается со страхом ошибиться или другими опасениями, то описанные упражнения дополняются упражнениями, предложенными в теме «Психологическая работа с переживанием страха в спорте».
Психологическое воздействие пропаганды здорового образа жизни в РФ

Исходя из того, что включенность человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необходимостью формирования здорового образа жизни, из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирование здорового образа жизни.
Речь идет о создании массированной информационно-пропагандистской кампании, использующей широкий спектр разнообразных средств и проводящейся с целью формирования престижного имиджа спортивного стиля жизни, ценности собственного здоровья и здоровья окружающих.
Тенденции последних лет показывают, с одной стороны, увеличение количества изданий спортивной тематики и публикаций в печатных СМИ, с другой стороны - снижение количества спортивных передач и трансляций в телерадиопрограммах, поскольку они требуют больших финансовых ресурсов. Такими ресурсами телевидение, в первую очередь государственное, не располагает. В результате на федеральных телеканалах время показа спортивных программ составляет всего около 1 часа в сутки.
Ощущается острая потребность увеличения количества спортивных программ, необходимость создания в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории, производства видео-роликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет-материалов информационно-образовательного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни, выработку социально-психологического иммунитета к употреблению наркотических средств, к агрессивной рекламе. В соответствии с федеральным законом "О рекламе" должна быть разработана и реализована система мер, поощряющих производство и трансляцию социальной рекламы.
Необходима государственная поддержка целевого обеспечения спортивными изданиями по физической культуре и спорту и литературой массовых, школьных и вузовских библиотек, которые из-за недостатка финансовых средств практически лишены возможности приобретать эти издания. Пропаганда должна адресоваться непосредственно человеку, убедительно показывать приоритетное значение физической культуры и спорта в воспитании населения, профилактике болезней, продлении активного долголетия, в борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями.
Пропаганда физической культуры должна способствовать:
повышению у людей интереса к физическому совершенствованию, раскрытию ценности физической культуры;
популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов;
формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.
Одной из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости.
Таким образом, для повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян важен весь комплекс отраженных в настоящем Докладе организационных, структурных, правовых, финансовых и научно-методических мер. В то же время они должны корреспондироваться с экономическими, социальными и политическими реалиями дня и возможностями государства и общества. С учетом этого к Докладу прилагается "Система первоочередных мер по повышению роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян", которая выделяет наиболее острые и актуальные проблемы, решение которых безотлагательно. Высокий потенциал человека, его здоровый образ жизни - не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растет могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность, способная на высшие проявления человеческих качеств.
Заключение
К спорту можно относиться двояко - как средству оздоровления или как к образу жизни. Тем, кого интересует первый подход, лучше прочитать любительский спорт. А тем, кто не может жить, не ощущая радости побед над соперником, азарта спортивной игры, восторга от достижения новых спортивных высот, не останавливаясь на достигнутом, адресуется профессиональный спорт.
Красота, сила и здоровье нашего тела - это новый культурный критерий человеческой цивилизации. Физкультурная революция совершается не в спортивных залах, а в человеческих умах.
Сильное тело - это не эстетическая прихоть, а единственный способ выстоять в наше время глобальных стрессов: социальных, информационных, экологических и психических. Когда вы тренируетесь, вы делаете более сильным не только тело, но и характер. Вы приучаете себя ставить цель и достигать её. Вы учитесь совершенствовать себя, и потом это умение будет сопровождать вас всю вашу жизнь, чем бы вы не занимались.
История учит, что развитие физической культуры и спорта представляет собой объективный, закономерный процесс в жизни человеческого общества. Этот процесс происходит не по произволу людей, а в силу действия объективных законов, вытекающих из материальных и духовных условий существования того или иного общественного строя.
История физической культуры и спорта показывает, как на различных ступенях развития человечества изменения, происходящие в области физической культуры и спорта, обусловливаются определённым образом производства, политикой, культурой, идеологией, наукой, военным делом. В духовном творчестве народа ведущие общественные деятели, педагоги, врачи и учёные черпают свои идеи, средства и формы, создавая научные системы и методы физической культуры и спорта.
История физической культуры и спорта показывает, что в силу теоретико-педагогических дисциплин, изучаемых в физкультурных учебных заведениях, её принадлежит значительное место. Она относится к профилирующим, мировоззренческим дисциплинам, позволяющим будущим специалистам лучше познать свой предмет.
Учебная практика убедительно свидетельствует, что улучшение воспитания историей требует постоянного совершенствования форм и методов учебной работы, программ и учебно-методических пособий, повышение качества учебников и другой литературы на исторические темы, широкой пропаганды исторических знаний, используя все средства массовой информации.
В мире наблюдается устойчивая тенденция повышения не только в социальной, но и психической роли физической культуры и спорта. Она проявляется:
в повышении роли государства в поддержке развития физической культуры и спорта, общественных форм организации и деятельности в этой сфере;
в широком использовании физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;
в продлении активного творческого долголетия людей;
в организации досуговой деятельности и в профилактике асоциального поведения молодежи;
в использовании физкультуры и спорта как важного компонента нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи;
в вовлечении в занятия физической культурой и спортом трудоспособного населения;
в использовании физической культуры и спорта в социальной и физической адаптации инвалидов, детей-сирот;
в резком увеличении роста доходов от спортивных зрелищ и спортивной индустрии; в возрастающем объеме спортивного телерадиовещания и роли телевидения в развитии физической культуры и спорта и в формировании здорового образа жизни;
в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;
в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.
На основе изученной литературы можно сделать вывод, что требуется более глубокий подход к всестороннему анализу истории физической культуры и спорта в России, всеобщей истории физической культуры и спорта, с более глубоких научных позиций предстоит исследовать основные тенденции международного спортивного и олимпийского движения на разных этапах его развития.
Литература
Белкин, А.А. Идеомоторная подготовка в спорте /А.А.Белкин. – М., 1983
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
Вяткин, Б.А. Управление психологическим стрессом в спортивных соревнованиях /Б.А.Вяткин. – М., 1981
Ганюшкин, А.Д. Задачи, формы и методы совместной работы психолога и тренера /А.Д.Ганюшкин. – Смоленск, 1989.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000. – 288 с.
Гогунов Е.Н., Мартьянов В.И. Психология физического воспитания и спорта. – М., 2000. – 288 с.
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
Деркач, А.А. Педагогическое мастерство тренера /А.А.Деркач, А.А.Исаев. – М., 1981.
Захарова, О.В. Профессиональная ориентация школьников на специальность «Физическая культура и спорт». Дис. … канд. пед. наук /О.В.Захарова. – Омск, 1989.
Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000. – 486 с.
Ильин Е.П. Психология физического воспитания. – М., 2000. – 486 с.
Коломейцов, Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде /Ю.А.Коломейцев. – М., 1984.
Крутецкий, Г.А. Психология обучения и воспитания школьников /Г.А.Крутецкий. – М., 1976.
Майнберг, Э. Основные проблемы педагогики спорта /Пер. с нем. – М., 1995.
Мельников, В.М. Психология спорта /В.М.Мельников, А.Л.Попов. – М.: РГАФК, 1998.
Митина, Л.М. Учитель как личность и профессионал /Л.М.Митина. – М., 1994.
Общая и спортивная психология. Учебник для высших физк. учебн. завед. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000. – 192 с.
Петунин, О.В. Формирование профессионального мастерства учителя физкультуры /О.В.Петунин. – М., 1980.
Пилоян, Р.А. Мотивация спортивной деятельности /Р.А.Пилоян. - М., 1984.
Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов /В.Н.Платонов. – М., 1986
Психология физического воспитания /Г.Д.Бабушкин, В.А.Бобровский, Ю.Б.Муравьев, С.М.Толмачев. – Омск, 1997.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988., с.468
Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Общая и спортивная психология. Учебник для высших физк. учебн. завед. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000.
Психология физического воспитания /Г.Д.Бабушкин, В.А.Бобровский, Ю.Б.Муравьев, С.М.Толмачев. – Омск, 1997
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988.
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002
Курамшина Ю.Ф Физкультура и спорт, М., 2002
Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. – М.: ФиС, 1988.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Общая и спортивная психология. Учебник для высших физк. учебн. завед. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000.
Общая и спортивная психология. Учебник для высших физк. учебн. завед. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000.
Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000.
Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000.
Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
36

Список литературы [ всего 21]

Литература
1. Белкин, А.А. Идеомоторная подготовка в спорте /А.А.Белкин. – М., 1983
2.Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность /Отв. ред. В.И. Столяров. – Кишинев: Штиинца, 1980.,с.396.
3. Вяткин, Б.А. Управление психологическим стрессом в спортивных соревнованиях /Б.А.Вяткин. – М., 1981
4.Ганюшкин, А.Д. Задачи, формы и методы совместной работы психолога и тренера /А.Д.Ганюшкин. – Смоленск, 1989.
5.Гогунов Е.Н. Психология физического воспитания и спорта /Е.Н.Гогунов, В.И.Мартьянов. – М., 2000. – 288 с.
6.Гогунов Е.Н., Мартьянов В.И. Психология физического воспитания и спорта. – М., 2000. – 288 с.
7.Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001., с.341
8. Деркач, А.А. Педагогическое мастерство тренера /А.А.Деркач, А.А.Исаев. – М., 1981.
9. Захарова, О.В. Профессиональная ориентация школьников на специальность «Физическая культура и спорт». Дис. … канд. пед. наук /О.В.Захарова. – Омск, 1989.
10. Ильин Е.П. Психология физического воспитания /Е.П.Ильин. – М., 2000. – 486 с.
11.Ильин Е.П. Психология физического воспитания. – М., 2000. – 486 с.
12. Коломейцов, Ю.А. Взаимоотношения в спортивной команде /Ю.А.Коломейцев. – М., 1984.
13. Крутецкий, Г.А. Психология обучения и воспитания школьников /Г.А.Крутецкий. – М., 1976.
14. Майнберг, Э. Основные проблемы педагогики спорта /Пер. с нем. – М., 1995.
15. Мельников, В.М. Психология спорта /В.М.Мельников, А.Л.Попов. – М.: РГАФК, 1998.
16. Митина, Л.М. Учитель как личность и профессионал /Л.М.Митина. – М., 1994.
17.Общая и спортивная психология. Учебник для высших физк. учебн. завед. /Под ред. Г.Д.Бабушкина, В.М.Мельникова. – Омск, 2000. – 192 с.
18.Петунин, О.В. Формирование профессионального мастерства учителя физкультуры /О.В.Петунин. – М., 1980.
19.Пилоян, Р.А. Мотивация спортивной деятельности /Р.А.Пилоян. - М., 1984.
20.Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов /В.Н.Платонов. – М., 1986
21.Психология физического воспитания /Г.Д.Бабушкин, В.А.Бобровский, Ю.Б.Муравьев, С.М.Толмачев. – Омск, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0158
© Рефератбанк, 2002 - 2024