Вход

Спор как форма деятельности обвинения и защиты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145477
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение………………………………………………………...…………..3
Глава 1.
1.1. Основные понятия……………………………………………………..4
Глава 2. Спор между обвинением и защитой
2.1. Судебное разбирательство с участием обвинения и защиты……….6
2.2. Судебные прения……………………………………………………...11
2.3. Позиции сторон……………………………………………………….12
2.4. Речь обвинения и защиты при судебном споре…………………….13
Литература………………………………………………………………...19

Фрагмент работы для ознакомления

Вступительная часть судебной речи должна быть эффектной, оригинальной по содержанию и эмоционально насыщенной, чтобы вызвать острый интерес, пристальное внимание и живые чувства слушателей. Эта часть не должна быть протокольно монотонной, так как при этом угасает внимание и интерес к оратору и его сообщению.
Тактика ораторских приемов применительно к судебной речи разрабатывалась уже теоретиками Римского права. Талантливые юристы
умели находить оригинальные, привлекающие внимание публики обращения. Так, стали классическим примером начала речи Марка Туллия Цицерона против Луция Катилины такие слова: «О времена! О нравы!», «Доколь же, о Катилина, будешь ты испытывать наше терпение!?»
Вступительная часть судебной речи защитника или обвинителя должна быть краткой и эффектной, привлекать внимание к сути рассматриваемого деяния, его социальной и личностной значимости, трагических последствий и т.п.
Вторая (основная) часть судебной речи имеет наибольшую по времени протяженность. В ней выдвигаются основные тезисы оратора, используются убедительные аргументы. Основу этой части судебной речи должно составлять краткое и четкое изложение фактов, установленных в судебном следствии, изложение их в виде связной фабулы происшествия. Чтобы удержать внимание слушателей на восприятии достаточно продолжительного анализа событий, иногда очень сложных, оратор должен не протокольно пересказывать их, а рассуждать и вовлекать слушателей в процесс своих рассуждений, делая их активными соучастниками анализа и оценки доказательств. А.Ф. Кони указывал, что для успеха лекции необходимо, во-первых, творчески подойти к построению ее начала, которое привлекает интерес слушателей; во-вторых, удержать внимание присутствующих до конца речи, что также требует большого мастерства .
Удержать внимание слушателя можно :
– краткостью;
– быстрым темпом речи;
– краткими освежающими отступлениями.
Краткость речи состоит не только в краткости по времени ее произнесения. Речь может длиться целый час и все-таки показаться краткой для слушателей, а иногда при 10 минутах может показаться длинной и утомительной.
Краткость речи достигается удалением из нее всего несущественного, что
не относится к делу. Слов должно быть относительно немного, а мыслей и чувств много. Тогда речь будет краткой и упругой. Оратор должен вести слушателей по канве своих рассуждений, поддерживать логическую связь описываемых событий так, чтобы закономерность и актуальность приводимых доказательств была очевидной для публики. Речь должна быть доступна пониманию всех присутствующих, независимо от уровня их развития, она должна в равной мере будить ум и чувства всех участников процесса.
В судебной речи оратор должен уметь не только оперировать логическими посылками, но также образами, заставляя слушателей наглядно и красочно вообразить себе конкретную ситуацию событий.
Особенностью судебной речи обвинителя и защитника является ее полемический характер, побуждающий оратора анализировать доказательства, опровергать точку зрения оппонента, если она противоречит собственному убеждению оратора. Важно уметь показать наличие противоречия в доводах другой стороны. Очень эффективным бывает «доказательство от противного», которое служит не только для показа ошибок обвинения, но и для вовлечения слушателей в процесс рассуждения и проверки истинности доказательств. При этом иногда ломается привычная житейская установка слушателей на понимание некоторых привычных форм поведения и их оценку.
Основной акцент в судебной речи делается на анализ и оценку доказательств.
В системе судебных доказательств выделяются:
1) подтверждающие или опровергающие событие преступления;
2) подтверждающие или опровергающие конкретный состав преступления;
3) подтверждающие или опровергающие отдельные эпизоды обвинения;
4) личностные характеристики обвиняемого и потерпевшего.
Комплекс доказательств должен быть направлен на подтверждение версии оратора и на опровержение версий оппонента.
Важное место в судебной речи занимают личностные доказательства,
основанные на психологической характеристике личности обвиняемого и потерпевшего. Эти характеристики должны быть объективными, сдержанными, с учетом того, что обвинение и защита по-разному относятся к подсудимому и потерпевшему. Психологическая характеристика личности должна указывать на:
– ценностные ориентации личности, мотивацию ее поведения;
– особенности и уровень интеллектуального развития;
– коммуникативную сферу, склонность к общению и взаимодействию;
– волевую сферу, способность к целенаправленной деятельности, саморегуляции;
– типологические свойства темперамента (активность, экстра-интровертивность и др.); характерологические свойства: социальные установки, привычные способы поведения в определенных ситуациях; уровень правосознания;
– наличие психических аномалий: акцентуаций, неврозов, психозов;
– оценку отношения подсудимого к содеянному; эмоциональные состояния в криминогенной ситуации; готовности к ресоциализации;
– характер физического и психологического ущерба, понесенного потерпевшим.
Психологическая характеристика личности в судебной речи должна строиться строго на фактах, полученных при расследовании уголовного дела, должна проявлять уважение к личности, но не должны содержать предвзятых мнений, нетактичных выражений. Объективно должны быть отмечены как негативные, так и положительные особенности поведения человека. Необходимо помнить, что результаты судебного разбирательства должны выполнять не только карательную, но и воспитательную функцию. В действиях человека следует отделять типичное от случайного. Даже в характере самого испорченного человека можно найти какие-то положительные проявления, которые могут дать надежду на его
ресоциализацию.
Большое влияние на участников судебного процесса оказывает стиль судебной речи. Оратор должен хорошо владеть интонацией, уметь делать логические ударения, выделять голосом наиболее важные моменты речи, меняя интонацию, повышая и понижая голос, но всегда речь должна быть слышна всем присутствующим. Выступление должно носить спокойный, деловой, уверенный характер. Оратор должен уметь произвести благоприятное впечатление на всех присутствующих, иметь хорошие манеры, соответствующий обстановке костюм. Мимика и пантомимика оратора должна соответствовать содержанию речи, смыслу и значению высказываемых им суждений. Следует избегать позерства, напыщенной риторики, фальшивого пафоса, т.е. всего того, что обычно отрицательно воспринимается публикой.
Основная часть судебной речи должна завершаться обобщающей нравственно-правовой оценкой личности и поведения подсудимого, оценкой объективных и субъективных обстоятельств, побудивших его к совершению преступного деяния.
Заключительная часть судебной речи должна быть краткой и убедительной. В ней подводится итог всему сказанному, дается окончательная правовая оценка рассмотренных фактов, формулируется позиция судебного оратора и обращение к суду с просьбой вынести определенное решение, основанное на нормах права и на учете всех отягчающих и смягчающих обстоятельств деяний личности, чья судьба теперь решается в суде.
Литература
1. Лукашевич В. З., Чичканов А. Б. Правоведение. М.,– 2002
2. Сухарев А. Я., Кружских Е. Е. Большой юридический словарь – М., 2002
3. Смирнов В. П. Правоведение. – М.,1999
4. Уголовный кодекс РФ
5. Полянский Н. Н. Судебный процесс. М., 2004
Сухарев А. Я., Крутских Е. Е.
Лукашевич В. З., Чичканов А. Б. ( стр. 102 – 109)
Смирнов В. П. (стр.171 – 177)
19

Список литературы [ всего 5]

Литература
1. Лукашевич В. З., Чичканов А. Б. Правоведение. М.,– 2002
2. Сухарев А. Я., Кружских Е. Е. Большой юридический словарь – М., 2002
3. Смирнов В. П. Правоведение. – М.,1999
4. Уголовный кодекс РФ
5. Полянский Н. Н. Судебный процесс. М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024