Вход

Политико-государственный режим: понятия и виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145475
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие политико-государственного режима
2. Виды политического (государственного) режима
2.1. Демократический режим
2.2. Тоталитарный режим
2.3. Авторитарный режим
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Авторитарный режим может существовать в различных формах. Но при любой форме авторитаризма государственная власть реально не формируется и не контролируется народом. Для авторитарных режимов характерно сохранение гражданского общества либо некоторых значимых и довольно самостоятельных его сегментов. Однако их влияние на действия государства очень урезано, поскольку власть предпочитает опираться на саму себя. Тем самым государство не предоставляет гражданам возможность сколь-нибудь эффективного контроля над элитой. Но и надзор над населением нельзя считать тотальным, так как авторитарные структуры не стараются проникнуть во все сферы жизни общества. Поэтому решение многих социальных, религиозных, культурных и семейных вопросов остается за гражданами.
При данном режиме игнорируется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (зачастую президент, исполнительно-распорядительные органы подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочиями). В итоге сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению, суд выступает, по сути, вспомогательным органом, вместе с которым могут использоваться и внесудебные органы.
Не наивысшая – по сравнению с тоталитаризмом – степень ограничения плюрализма, разрешает возникновение неких схем полу- и псевдооппозиций режиму в условиях полусвободы. Если при тоталитаризме существует четкая граница между режимом и его противниками, то при авторитаризме положение оппозиции не определено, так как ее нелегальность вполне совмещается с нетерпимостью по отношению к ней со стороны правителей. Полуоппозиционные группы могут позволить себе частичную критику режима, одновременно признавая его традиционную легитимность либо социальную необходимость и стремясь к участию в действующей власти. В государстве существует своего рода «полугласность». Вместе с тем авторитарные режимы без колебаний применяют насилие против своих оппонентов и людей, представляющих прямую угрозу их существованию.
Признак авторитарного режима, схожий с тоталитаризмом, - наличие единственной или какой-то привилегированной партии. Такая партия обычно создается сверху путем слияния различных компонентов, вследствие чего она не является столь единым, сильным и дисциплинированным институтом, как при тоталитаризме.
Политическая элита авторитарного режима – это разнородная группировка с ограниченным числом профессиональных политиков, выдвинутых – по принципу назначения или наследования – из бюрократии, армии, экономических, социальных (в узком смысле) и других групп интересов. При этом фигура главы авторитарного государства (даже диктатора) может быть чисто номинальной, «выставочной», и совсем нехаризматичной как при тоталитаризме.
При отсутствии направляющей, четко сформулированной идеологии правящей элите довольно трудно мобилизовать массы, которые, следовательно, не могут идентифицировать себя с режимом. Всем видам авторитаризма присущи рост апатии, деполизация и отчуждение от режима определенных социальных групп. Общество для авторитарных лидеров – это иерархическая организация, потому возможности контроля над покорными людьми и порядок в целом представляют для них большую ценность, чем свобода, базовый консенсус и вовлеченность граждан в политику, т.е. политизация.
Но назвать авторитаризм полностью деидеологизированным режимом нельзя. Почти в каждой стране с такой формой правления существует некий идеологический суррогат или псевдоидеология, что в известной мере позволяет снимать утопические ожидания и возможные из-за них политические и социальные конфликты, которые иначе пришлось бы подавлять, причем как при тоталитаризме.
Таким образом, все выше перечисленное – это общие признаки. В литературе выделяют деспотический, тиранический, военный и иные разновидности авторитарного режима.
Деспотический режим есть абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве. Осуществляется жесткое подавление любой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью, причем, как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Психологическая основа данного режима – страх пронизывает все поры государства.
Тиранический режим основан на единоличном правлении, узурпации власти тираном и жестких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.
Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается в результате военного переворота против осуществляющих управление гражданских лиц. Военные режимы осуществляют власть либо коллегиально (как хунта), либо во главе государства находится один из высших чинов. Армия превращается в господствующую социально-политическую силу, реализует как внутренние, так и внешние функции государства. В условиях военного режима создается разветвленный военно-политичексий аппарат, который включает, помимо армии и полиции, большое количество других органов, в том числе и внеконституционного характера, для политического контроля за населением, общественными объединениями, для идеологической обработки граждан, борьбы с антиправительственными движениями и т.д. Отменяется Конституция и другие законодательные акты, которые, заменяются актами военных властей. Так ярким представителем этого режима является правление генерала Пиночета в Чили (1973-1990). Лучшей характеристикой его режима будет его выражение: «Ни один лист не шелохнется в Чили без моего ведома». Во время военного переворота 1973 г. погибло 5 тыс. человек, а 2 тыс. были казнены в следующем году, а также многие пропали без вести.
Заключение
В теории государства под политическим (государственным) режимом понимается, совокупность приемов, методов и способов, с помощью которых осуществляется государственная власть.
Государственный режим, в свою очередь является составной частью, элементом политического режима. Само понятие «политического режима» - более емкое, по сравнению с «государственным», поскольку оно включают в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций. Различаются данные категории и последующему основанию, государственный режим опирается на право, а политический основывается не только на правовых, но и на иных социальных нормах (моральных, партийных, политических). В теории государства, политический режим рассматривают в трех значениях, третье более узкое значение, характеризующее форму государства, и является категорией определяющейся как политико- государственный режим.
Политический (государственный) режим, отвечает на следующие вопросы: как, с помощью каких способов, приемов осуществляется взаимодействие государственной власти с населением, как проявляется в политической сфере действительное соотношение классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняют фактически органы государства по управлению населением, проживающим на его территории.
Теория государства в зависимости от тех или иных критериев выделяет виды политических режимов, которые представляют широкий диапазон между авторитарным и демократическим режимами.
Демократический режим характеризуется не только конституционным закреплением, а так же реальным осуществлением прав и свобод человека; равноправием всех граждан; существованием идеологического и политического плюрализма; и немаловажным – гласностью в деятельности государства.
Противоположностью демократического является антидемократический режим, который характеризуется обратным набором признаков. В зависимости от степени ограничения демократии антидемократические режимы подразделяются на авторитарные, тоталитарные и фашистские.
Авторитарный – характеризуется значительным ограничением прав и свобод граждан, возможностью запрещения политических партий и других организаций, ограничением роли выборных государственных органов и усилением роли исполнительных органов.
Тоталитарный режим, характеризуется полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества.
Крайним проявлением антидемократического режима, является фашистский, который характеризуется полной ликвидацией демократических прав и свобод, уничтожением всех оппозиционных организаций и учреждений, широким использованием террористических методов правления.
Таким образом, изучение методов и способов, с помощью которых государство управляет проживающим на его территории людьми, т.е. политико-государственного режима, является объективной необходимостью для постижения формы государства, так как данная категория дополняет форму правления и форму государственного устройства, причем существенно.
В итоге, форма государства является фундаментальной общетеоретической категорией, которая позволяет дать характеристику сущности государства с позиций формы правления, формы государственного устройства и политического режима.
Список использованной литературы
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 2004.
Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994.
Малько А.В. Теория государства и права. М., 2001.
Политология / Под ред. В.А. Бобкова, И.Н. Браима. Мн., 2000.
Политология: учебник / Под ред. А.Ю. Мельвиль. М., 2004.
Теория государства и права: учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001.
Теория государства и права: учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2005.
Червонюк В.И. Теория государства и права. М., 2006.
Юридический энциклопедический словарь / Под ред. О. Е. Кутафина. М., 2002.
Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2001. С.62.
Юридический энциклопедический словарь / Под ред. О. Е. Кутафина. М., 2002. С. 106.
Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2004. С. 100.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль. М., 2004. С.132.
Политология: Учебник / Под ред. В.А. Бобкова, И.Н. Браима. Мн., 2000. С.126.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 2004. С.162.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль. М., 2004. С.137.
Политология / Под ред. А.Ю. Мельвиль. М., 2004. С.145-147.
Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2001. С. 68.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2004. С. 150.
22

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 2004.
2.Громыко А.Л. Политические режимы. М., 1994.
3.Малько А.В. Теория государства и права. М., 2001.
4.Политология / Под ред. В.А. Бобкова, И.Н. Браима. Мн., 2000.
5.Политология: учебник / Под ред. А.Ю. Мельвиль. М., 2004.
6.Теория государства и права: учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001.
7.Теория государства и права: учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2005.
8.Червонюк В.И. Теория государства и права. М., 2006.
9. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. О. Е. Кутафина. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024