Вход

Сталин: человек и символ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145474
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I Сталин до 1917 года
II Массовые репрессии среди всех слоев населения
III Великая Отечественная война
IV Конец эпохи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Авторы воспоминаний не подтверждают издевательского замечания Н. С. Хрущева о том, что Верховный следил за военными действиями по глобусу. Это отрицал и маршал Г. К. Жуков: «Могу твердо сказать, что Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах. Эти способности И. В. Сталина как Верховного Главнокомандующего особенно раскрылись, начиная со Сталинградской битвы».
На втором этапе войны у Сталина не осталось и следов прежней неуверенности. На переговорах он представал перед союзниками как вдумчивый, сильный и хитрый государственный деятель. Однако его личность не претерпела изменений и во время войны. Он мог быть безжалостен даже по отношению к собственному сыну. В самом начале войны Яков Джугашвили попал в плен, будучи рядовым офицером. Немцы предложили обменять его на плененного фельдмаршала Паулюса. Ответ Сталина был характерен для него: «Они хотят, чтобы я начал торговаться с ними. Я не буду этого делать. Война – это война». Позднее Яков погиб в плену. Его жена в соответствии с указом, по которому подлежали наказанию родственники попавших в плен, была арестована в Москве.

IV Конец эпохи
В октябре 1952 года в течение 10 дней заседал XIX съезд ЦК КПСС, первый съезд после 13-летнего перерыва и последний при Сталине. Скоро ему должно было исполниться 73 года. С отчетным докладом на съезде выступал не Сталин, а Маленков. Многие наблюдатели сделали из этого вывод, что его следует официально считать преемником.
Сталин выступил на съезде один раз, произнеся короткую речь. «Как всегда, он редко заглядывал в текст, - однако на этот раз всего три страницы, может, чуть больше. Напечатано было на специальной машинке с большим шрифтом – генералиссимус не хотел надевать очки, разрушая привычный образ вождя наверняка обыграют враги, да и советские люди будут недовольны – они не любят перемен такого рода; каким был Сталин с 1924 года, когда стали печатать его фотографии в газетах, таким он должен оставаться навечно… Сталин читал медленно, часто замолкая на минуту, а то и больше, словно бы наслаждаясь той гнетущей тишиной, какая была в зале…» - писал Юлиан Семенов.
В последние годы своей жизни Сталин страдал гипертонической болезнью, у него все более усиливался атеросклероз сосудов мозга. В 1952 году состояние его здоровья обследовал профессор В. Н. Виноградов, который, отметив явное ухудшение, прописал полный покой и прекращение всякой деятельности. Ознакомившись с рекомендациями врача, диктатор пришел в страшный гнев. Перед ним появился призрак прошлого. Сталин мог вспомнить старые времена, когда по поручению партии он контролировал ход лечения Ленина и использовал эту возможность для того, чтобы держать руководителя партии вдали от политической деятельности, подготавливая переход власти в свои руки. Виноградова арестовали. Затем из частного случая, руководствуясь привычной логикой, сконструировали «дело». В конце 1952-начале 1953 года была арестована большая группа известных врачей, работавших в Лечебно-санитарном управлении Кремля и лечивших многих видных партийных и государственных деятелей. Были арестованы профессора М. С. Вовси, М. Б. Коган, А. М. Гринштейн, А. И. Фельдман, Я. Г. Этингер.
Когда 13 января 1953 года в печати было сообщено об аресте «группы врачей-вредителей», то из этого сообщения следовало, что они готовили планы уничтожения военных и государственных руководителей, а также то, что многие из них являлись агентами международной еврейской буржуазно-националистической организации «Джойнт». Также была опубликована статья о том, что женщина-врач, разоблачившая «убийц в белых халатах», получает массу благодарственных писем.
Однако провидению было угодно, чтобы Иосиф Виссарионович Сталин не смог довести это «дело» до конца.
В ночь на второе марта 1953 года у него произошло кровоизлияние в мозг. Сталина нашли на даче лежащим без сознания. Его агония длилась четыре дня. Шестого марта, утром, известный диктор Левитан прочитал по радио сообщение: «5 марта в 9 часов 50 минут вечера… перестало биться сердце соратника и гениального продолжателя дела Ленина, мудрого вождя и учителя Коммунистической партии и советского народа – Иосифа Виссарионовича Сталина».
Заключение
Иосиф Виссарионович Сталин недаром учился в семинарии – он хорошо знал человеческую природу. Как-то во время войны он сказал: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее!» И не успел он умереть, как первая часть формулы начала сбываться, и сбывается уже более пятидесяти лет. Точно как в басне, лягнуть мертвого льва сбежались все: гиены, шакалы, ослы. В начале 90-х маятник достиг высшей точки и, повинуясь неизбежному закону всемирного тяготения, пошел назад.
Практически сразу после рокового 5 марта 1953 года появилась версия о том, что Иосифу Джугашвили помогли уйти из жизни. Ничего удивительного в ней нет, она появляется почти автоматически каждый раз, когда какой-нибудь правитель нашей страны умирает, для исторического разнообразия, своей смертью. Мое мнение – Сталин умер своей смертью, по состоянию здоровья, от кровоизлияния в мозг.
Рассказывают, что однажды, разбираясь с сыном Василием по поводу очередных его художеств, Иосиф Виссарионович спросил: «Ты думаешь, ты – Сталин? Нет! Ты думаешь, я – Сталин? Нет! Это он – Сталин!» - и показал на свой портрет. Мне кажется, что эта история как нельзя лучше описывает черты вождя.
Несомненно, Иосиф Виссарионович Сталин оставил неизгладимый след в истории нашей страны. Одни поддерживают его, считая великим вождем и опытным полководцем, без которого Великая Отечественная война не была бы выиграна. Другие, считают его величайшим тираном и деспотом, погубившим миллионы человек. Сталин был неоднозначной фигурой, и каждый человек может относиться к нему по-разному.
Список литературы
Бушков А. Сталин. Ледяной трон. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. – 640 с.
Верхотуров Д. Н. Сталин. Экономическая революция. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – 352 с.
Волкогонов Д. А. Сталин. – М.: Издательство «Новая волна», 1990.
Ласло Белади, Тамаш Краус Сталин. – М.: Издательство политической литературы, 1989. – 356 с.
Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. – М.: Прогресс, 1990. – 488 с.
Прудникова Е. А. Сталин. Второе убийство. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. – 448 с.
Троцкий Л. Д. Сталин в 2 томах. – М.: «Терра-Terra» - Политиздат, 1990.
Ulan Adam B. Stalin. The man and His Era. N-Y., 1973, p.19-20.
Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме, с. 14.
Волкогонов Д. А. Сталин, с.37-39.
Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме, с. 15.
Волкогонов Д. А. Сталин, с.37-50.
Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме, с. 400-405.
Ласло Белади, Тамаш Краус Сталин, с. 254, 274-283.
Ласло Белади, Тамаш Краус Сталин, с. 305-308.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бушков А. Сталин. Ледяной трон. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. – 640 с.
2.Верхотуров Д. Н. Сталин. Экономическая революция. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. – 352 с.
3.Волкогонов Д. А. Сталин. – М.: Издательство «Новая волна», 1990.
4.Ласло Белади, Тамаш Краус Сталин. – М.: Издательство политической литературы, 1989. – 356 с.
5.Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. – М.: Прогресс, 1990. – 488 с.
6.Прудникова Е. А. Сталин. Второе убийство. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. – 448 с.
7.Троцкий Л. Д. Сталин в 2 томах. – М.: «Терра-Terra» - Политиздат, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024