Вход

каким я себе представляю современного менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145473
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цель
Задачи
Определения термина «Менеджер»
Функциональные роли менеджера
Личные и профессиональные качества современного менеджера
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Б. Форма объединения физических или юридических лиц для их совместной коммерческой или общественной деятельности. В. Учреждение, выполняющее определенные функции.
Мотивация-совокупность идей, увлечений, причин и интересов, которыми руководствуется покупатель, потребитель, принимая решение о предпочтительности товара при его приобретении.
Планирование-способ регулирования макро- и микроэкономических процессов методом определения целей и путей их достижения. П. делится на директивное и индикативное. Под директивным планированием понимается разработка обязательных для осуществления показателей по производству, распределению, обмену и потреблению. Под индикативным П. подразумевается установление рекомендательных цифр и установок по производству, распределению и обмену посредством предоставления со стороны государства различных стимулов и ограничений деятельности экономическим субъектам.
Руководитель-лицо, которое в силу закона, иных нормативных правовых актов или учредительных документов организации осуществляет управление этой организацией либо выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В связи с закреплением в ГК различных правовых форм управления организацией применительно к трудовым правоотношениям руководителем в полном товариществе, товариществе на вере может быть признано то лицо, которое в соответствии с учредительными документами уполномочено на управление организацией (так как в этих организациях специальный орган управления не создается). Трудовые отношения руководителя организации регламентируются КЗоТ, а также рядом других законов и иных нормативных правовых актов.
Управление- Control; Guidance; Ruling; Administration; Direction Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации. Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты. Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе". Управление - как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.
Инновационный менеджмент-процесс управления инновациями для удовлетворения перспективных потребностей рынка, охватывающий проектную, технологическую, материальную, организационную и кадровую подготовку производства, внедрение нововведений, анализ полученных результатов и внесение корректив в эти виды деятельности.
Стратегический менеджмент- стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании. Содержанием стратегического менеджмента являются: - определение назначения и главных целей бизнеса фирмы, - анализ внешней среды фирмы, - анализ ее внутренней обстановки, - выбор и разработка стратегии на уровне СЗХ, фирмы, - анализ портфеля диверсифицированной фирмы, - проектирование ее организационной структуры, - выбор степени интеграции и систем управления, - управление комплексом " стратегия - структура - контроль", - определение нормативов поведения и политик фирмы в отдельных сферах ее деятельности, - обеспечение обратной связи результатов и стратегии компании, - совершенствование стратегии, структуры, управления.
Анализ внешней среды в менеджменте-анализ внешних факторов по отношению к конкретной компании для выявления возможных опасностей. К факторам внешней среды относятся: экономические, социальные, политические, международные, технологические.
Аудит менеджмента-проверка и оценка решений менеджмента для определения слабых мест и возможностей их устранения, обеспечения координации действий.
Метод управления-методы влияния субъекта управления на объекты управления (отдельных работников и коллектив) с целью достижения поставленной задачи. М.у. представляет собой законченный акт воздействия на объект управления. М.у. делятся на воздействия прямые и косвенные, формальные и неформальные. М.у. прямого воздействия дают непосредственный результат, а М.у. косвенного воздействия создают условия для достижения высоких результатов.
Культура управления-- обобщающая характеристика управленческого труда, отражающая его качественные черты и особенности. Культура управления включает: - совокупность знаний, их структуру и глубину; - морально-этические нормы работы; - отношение к труду; - навыки в организации работы и выполнении ее отдельных элементов; - умение владеть собой и понимать особенности работающих рядом людей.
Кадры управления-работники, в том числе: руководители, специалисты и вспомогательный персонал, чья профессиональная деятельность состоит в процессе принятия и реализации решений. Руководители принимают решения и обеспечивают их реализацию, специалисты подготавливают варианты решений и участвуют в их реализации, вспомогательный персонал занимается сбором и подготовкой информации, документов.
Тайм-менеджмент-Эффективное планирование рабочего времени для достижения целей, нахождение временных ресурсов, расстановка приоритетов и контроль выполнения запланированного (управление временем)
Информационный менеджмент-управление информацией и управление с помощью информации
Кадровый менеджмент-менеджмент, направленный на развитие и эффективное использование кадрового потенциала организации. В кадровом менеджменте различают:
 оперативный уровень управления, на котором доминирует кадровая работа;
 тактический уровень управления, на котором доминирует управление персоналом;
 стратегический уровень управления, на котором доминирует управление человеческими ресурсами;
 политический уровень управления корпорацией - разработка и контроль за реализацией кадровой политики.
Маркетинг-менеджмент-маркетинг, представляющий собой системную концепцию управления компанией, фирмой, включающей в себя задачи управления, планирования, контроля и координации деятельности в условиях рынка.
План маркетинга-план, по которому определяются маркетинговые цели и задачи и методы их выполнения. В П.м. обычно входит аналитический обзор о состоянии рынка.
Распределение функций управления-процесс организации управления, состоящий в группировке функций по определенным признакам и по исполнителям.
Линкиндж маркетинга-англ. marketing linkage А. Согласованность действий отдельных направлений одной компании, фирмы в области сбыта. Б. Проведение маркетинговой политики компании в момент выпуска нового изделия на рынок, при значительном присутствии на рынке предыдущей модификации.
Лизинг персонала-форма изменения численности персонала, при которой самостоятельная фирма-кредитор передает на определенный срок одного или нескольких своих сотрудников, с которыми она имеет трудовой договор, в распоряжение другой фирмы-заемщика, обязуя этих сотрудников в течение срока "аренды" работать на фирме-заемщике. При этом заключенный работниками с фирмой-кредитором трудовой договор сохраняет силу.
Авторитет-нем. Autoritat, от лат. Auсtoritas - власть, влияние А. Признанное влияние какого-либо лица, группы лиц или организации на различные области общественной жизни, базирующееся на опыте, профессионализме, знаниях, нравственности. Б. Форма осуществления власти путем признания ее необходимости большинством лиц, на которых распространяется ее действие.
1 http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/6/0671
2 http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/6/0671
3 Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. Социальная психология малой группы. М., 2001, стр. 241-244
4 http://www.businessvoc.ru/indexWords.asp?theme=4&find=з
1

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Веснин В. Р. Менеджмент для всех. - М.: Знание, 1994., - 173 стр.
2.Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. Социальная психология малой группы. М., 2001, 241-244 стр.
3.Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. Учебное пособие. - СПб: ИД МиМ,1997., -224 стр.
4.http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/6/0671
5.http://lia.net.ru/info/economics/index.php?n=126&c=8
6.http://www.job-today.ru/issue2/s45_00_3.htm
7.http://old.kp.kiev.ua/daily/karera/doc113108/
8.http://www.countries.ru/library/orgculture/tulchinsky/1-5.htm
9.http://inform.od.ua/articles/examen/meneger_functions.htm
10.http://www.businessvoc.ru/indexWords.asp?theme=4&find=з
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024