Вход

Государственная власть как вид социальной власти и ее роль в регулировании отечественной экономики на примере таможенной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145467
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3-4
1. Понятие государства и его признаки……………………………………...5-10
1.1. Социальное назначение государства…………………………………...11-12
2. Таможенная система РФ…………………………………………………..13-19
3. Роль таможенного контроля в регулировании внешнеторговой деятельно-сти РФ………………………………………………………………………...20-24 Заключение…………………………………………………………………...25-26
Список литературы…………………………………………………………..27-28

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, содержание понятия контроля приведено в соответствии положениям Киотской конвенции, согласно которым таможенный контроль направлен исключительно на обеспечение соблюдения таможенного законодательства. Подобное нововведение способствует упорядочению функций государственных органов и способствует концентрации усилий таможенных органов на выполнение тех функций, которые могут быть осуществлены исключительно ими и отнесены к их компетенции в соответствии с установленным порядком.
Несмотря на такое изменение, нельзя говорить об уменьшении значения таможенного контроля для государственного регулирования ВЭД. От эффективности и оперативности осуществления таможенного контроля по-прежнему зависит состояние экономики РФ, ее внешнеэкономических и внешнеполитических связей, статус и авторитет в мировом сообществе.
Отмечая существенные нововведения, установленные положениями ТК России применительно к таможенному контролю, необходимо обратить внимание на законодательное закрепление принципов управление рисками рассматривается в мировой практике как основная философия таможенного контроля. Значение этой системы заключается в следующем.
Объемы внешней торговли во всем мире постоянно растут, и ни одно государство в мире не в состоянии содержать таможенную службу, которая могла бы осуществлять всеобъемлющий исчерпывающий контроль за каждой внешнеторговой операцией без ущерба для самой внешней торговли. Объемы товарооборота многократно превышают возможности самых развитых, опытных и технически оснащенных таможенных служб мира. Следовательно, попытка осуществлять всеобъемлющий контроль в отношении всех товаров, перемещаемых через границу, привела бы к параличу внешней торговли и, как следствие, к катастрофическим последствиям для мировой экономики.
Учитывая это, таможенные службы вынуждены осуществлять таможенный контроль на основе выборочности. Существующий принцип был заложен и в положениях предыдущего ТК России. Однако таможенное законодательство РФ, действующее до 2004 г., не устанавливало конкретного правового механизма осуществления необходимой выборки объектов целенаправленного таможенного контроля. В частности, не были формализованы ни основания для выявления приоритетных областей таможенного контроля, ни порядок определения таких оснований. Положение ТК России, разработанные с учетом стандартных правил Киотской конвенции, такие основания содержат.
Таким образом, ст. 353 ТК России устанавливает следующие принципы проведения таможенного контроля:
1. При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.
2. При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства РФ.
Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ:
- Имеющий устойчивый характер;
- Связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;
- Подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
- Затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдение которых возложено на таможенные органы;
Таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.
Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, определяет стратегию таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков. Избранные формы таможенного контроля является исключительным правом таможенных органов.
Объектом таможенного контроля являются: товары и транспортные средства, услуги, интеллектуальная собственность, перемещаемые через таможенную границу России; документы и сведения о них; физические лица и юридические лица, имеющие отношения к этим товарам; владельцам товаров, лица, действующие по их поручению – таможенные брокеры, декларанты, таможенные перевозчики и др. их документы; соответствие фактических обстоятельств установленному порядку перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; возможность предоставления и соблюдения таможенных режимов, выбранных декларантом, основные принципы организации таможенного контроля таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Существуют следующие формы таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях:
- проверка документов и сведений;
- устный опрос;
- получение пояснений;
- таможенное наблюдение;
- таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
- таможенный досмотр товаров и транспортных средств;
- личный досмотр;
- проверка маркировки товаров специальными марками, наличие на них идентификационных знаков;
- осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;
- таможенная ревизия.
В зависимости от времени проведения, контроль может быть классифицирован на:
- предварительный;
- текущий;
- последующий.
Предварительный контроль осуществляется до принятия управленческого решения. На этапе предварительного контроля проверяется целесообразность и законность предстоящих операций. Предварительный контроль является превентивной мерой, направленной на пресечение возможных нарушений законодательства. Проверочные мероприятия до начала таможенного оформления проводятся в целях проверки участника ВЭД гарантировать соблюдения требований таможенного законодательства, например, при применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, в соответствии с главой 3 ТК России.
Текущий контроль производится в момент совершения действий и операций и направлен на оперативное пресечение различных нарушений. Текущий контроль в таможенном деле заключается в проверке документов, предоставленных декларантами, досмотре товаров и транспортных средств, пересекающих границу, а так же в целях использования имеющейся информации для применения дифференцированных технологий выборочного контроля.
Последующий контроль преследует своей целью выявление нарушений, не отмеченных на этапе предварительного и текущего контроля. После выпуска товаров – в целях проверки факта выпуска, а так же достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении. Основной формой проведения инспекционных мероприятий после выпуска товаров и транспортных средств является таможенная ревизия, проводимая в порядке, определенном ТК России, нормативными правовыми актами ФТС России.
Заключение
После написания курсовой работы можно сделать определенные выводы. Государство – сложный механизм, который регулирует все сферы деятельности и направление политике как самого государства, в нашем случае речь идет о РФ, так и направления на мировой арене. Одной из основных направленностей государственного механизма является контроль за экономической деятельностью государства. В данном вопросе ведущую роль занимает таможенная система, а вернее таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности РФ. Исходя из социальных аспектов деятельности государства, таможенное регулирование и здесь имеет место быть:
1. Устанавливать в экономической сфере определенный порядок и поддерживать его вплоть до применения принуждения.
2. Обеспечивать стабильность в экономике.
3. Обеспечить безопасность экономики от преступных посягательств во внешней экономической деятельности.
4. Защищать экономику РФ от произвола, создавать нормальные условия.
5. Выступать интегрирующей силой, т.е. добиваться мира и согласия на мировой арене заботиться о развитии экономики страны.
Благодаря правовому регулированию таможенной системы, устанавливается порядок в экономическом аспекте государственной власти, как внутри страны, так и на международной арене. Таможенная система – сложная и многофункциональная система, каждая часть которой отвечает за определенную функцию, но при всем этом она составляет единый государственный механизм в экономике государства, который играет одну из наиболее важных ролей в экономике страны.
Исходя из статистики внешней торговли за 2007 год, опубликованной ФТС России, в отчетный можно заметить, что показатели экспорта по сравнению с 2006 годом выросли на 17%. По словам экспертов, на положительной динамике роста поставок за рубеж в основном сказался рост мировых цен на нефть, лес, металлы. При этом состав основных товарных позиций практически не изменился. Значительно увеличились цены на товары, входящие в группу лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий. Так, например, средняя контрактная цена на экспортируемую фанеру возросла на 42,8%, пиломатериалов на 32,3%, леса круглого – на 31,6. По- прежнему наблюдается высокий рост импорта (44,9%), тем не менее следует ожидать, что в этом году темпы импорта несколько снизятся. Внешнеторговый оборот России в 2007 году , по данным таможенной статистики, составил 552,2 млрд долларов и по сравнению с 2006 увеличился на 25,8%, в том числе со странами дальнего зарубежья – 469,8млрд долларов, со странами СНГ – 82,4 млрд долларов. Такие данные проводятся в ФТС России. Сальдо торгового баланса в 2007 году сохранило высокий уровень – 152,8 млрд. долларов. По итогам 2007 года рост стоимостного экспорта России составил 117% к уровню 2006 года. Экспорт России составил 352 млрд долларов, в том числе страны дальнего зарубежья 299,9 млрд долларов, в страны СНГ – 52,6 млрд. Импорт России в 2007 году составил 199,7 млрд долларов, в том числе со странами дальнего зарубежья – 169,9 млрд (рост на 33,4%), из стран СНГ – 29,8 млрд.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит-ра 1993.
О правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (с изм. и доп. от 31.12.1997).
О судебной системе РФ: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ.
О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ: Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 121- ФЗ.
О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 5.12.1995 г. № 192-ФЗ.
О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 31.12.1999 г. № 228-ФЗ.
О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ.
Таможенный кодекс РФ. – М. 2005
Комментарии к ТК РФ/ Под общ. ред. Г.Б. Баландиной. – М., 2004.
Налоговый кодекс РФ. – М. 2003.
Алексеев С.С. Теория права. М., 1999.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002.
Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006.
Лазарева В.В. Общая теория права и государства: Учебник. М., 1999.
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003.
Марченко М.Н. Теория государства. М., 2003.
Нерсисянс В.С. Философия права: Учебник для вузов. М.1997.
Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999.
Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000. Конституция РФ. – М: Юридическая литература, 1996.
Маренков Н.Л. Контроль и ревизия. – М.: Экономико-финансовый институт, 2004.
Омельченко С. Аналитика на службе инспекции./ Таможня. – 2004.- № 19.
Терехов Н.В. Таможенный контроль как институт таможенного права/ Право и жизнь. – 2003.- № 53.
Зайков Д.Е. Таможенное право. – М. 2006.
Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006
Бекяшев К.А. Таможенное регулирования. М.- 2007.
http://www.tamognia.ru
http//www.tks.ru.
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 48
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 49
Комаров С.А. Общая теория государства и права. М., 2001, стр. 37
Алексеев С.С. Теория права. М., 1999, стр. 31
Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003, стр. 51
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002, стр. 67
Там же, стр. 41
Там же, стр.57
Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006, стр.72
Таможенный кодекс РФ ст.1.1.
там же ст.1.4.
http://www.tamognia.ru
Там же
Таможенный Кодекс РФ ст. 366
2

Список литературы [ всего 27]

1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит-ра 1993.
2.О правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (с изм. и доп. от 31.12.1997).
3.О судебной системе РФ: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ.
4.О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ: Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 121- ФЗ.
5.О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ: Федеральный закон от 5.12.1995 г. № 192-ФЗ.
6.О выборах Президента РФ: Федеральный закон от 31.12.1999 г. № 228-ФЗ.
7.О Правительстве РФ: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ.
8.Таможенный кодекс РФ. – М. 2005
9.Комментарии к ТК РФ/ Под общ. ред. Г.Б. Баландиной. – М., 2004.
10. Налоговый кодекс РФ. – М. 2003.
11.Алексеев С.С. Теория права. М., 1999.
12.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002.
13. Жинкин Н.А. Теория государства и права: конспект лекций. М.,2006.
14. Лазарева В.В. Общая теория права и государства: Учебник. М., 1999.
15. Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2003.
16. Марченко М.Н. Теория государства. М., 2003.
17.Нерсисянс В.С. Философия права: Учебник для вузов. М.1997.
18.Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999.
19.Шумков Д.М. Конституционное право РФ. М., 2000. Конституция РФ. – М: Юридическая литература, 1996.
20.Маренков Н.Л. Контроль и ревизия. – М.: Экономико-финансовый ин-ститут, 2004.
21. Омельченко С. Аналитика на службе инспекции./ Таможня. – 2004.- № 19.
22.Терехов Н.В. Таможенный контроль как институт таможенного права/ Право и жизнь. – 2003.- № 53.
23.Зайков Д.Е. Таможенное право. – М. 2006.
24.Адриашин Х.А. Таможенное право. – М. 2006
25.Бекяшев К.А. Таможенное регулирования. М.- 2007.
26. http://www.tamognia.ru
27. http//www.tks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024