Вход

История становления и перспективы развития связей с общественностью в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145466
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. История связей с общественностью
§1. Связи с общественностью в VIII–XVII веках
§2. Развитие связей с общественностью в XVIII–XX веках
Глава II. Связи с общественностью в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1989 году в Москве возникли PR-агентства «Никколо М» и «Миссия Л».
В 1991 году петербургское агентство «Балт-Арт» объявило о новом направлении услуг – организации и проведении пресс-конференций, презентаций, осуществлении связей с прессой.
В течение последующих лет произошла переориентация значительной части рекламных фирм в область связей с общественностью.
В качестве самостоятельной сферы деятельности связи с общественностью были зарегистрированы Российской ассоциацией по связям с общественностью, учредителями которой стали государственные и коммерческие организации, фонды, СМИ, банки и биржи.
Другим направлением общественной деятельности в сфере связей с общественностью стали профессиональные съезды, фестивали.
Среди наиболее известных следует назвать «Дни PR в Москве», проводящиеся с 1999 года, PR-фестиваль «PR – профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, с 2001 года), «Baltic PR Week-end», ставший уже международным событием в сфере связей с общественность.
Глава II. Связи с общественностью в современной России
Сегодня задачей связей с общественностью является демонстрация объекта нашей реальности нужной стороной и в нужное время.
Связи с общественностью в современной России сегодня охватывают такую широкую область деятельности, что трудно установить набор особенностей сразу для всех людей.
Мы можем выделить четыре первичных качества, применимые к каждому удачному специалисту в области PR:
«Они находчивы. Это способные, разумные люди, быстро обучаются. Они задают правильные вопросы. У них есть уникальная способность почти сразу же внушать доверие.
Они знают, как вести себя с людьми. Они прекрасно работают со своими начальниками, со своими сверсниками, со своими подчиненными. Они хорошо работают с клиентами, а также с прессой или поставщиками. Они эмоционально невозмутимы – даже (и в особенности) под даволением. Чаще они пользуются местоимением мы, чем я.
Они всегда стремятся вперед и на этом пути находят творческие решения. Им не нужно указывать, что следует делать дальше; инстинктивно они сами знают это. Они не боятся начинать с чистого листа бумаги – для них он означает просто новые возможности.
Они умеют писать; они могут формировать свои мысли в убедительной форме».
Сегодня PR-специалисты трудятся в основном в иностранных и совместных предприятиях, в которых западный опыт диктует обязательно наличие такого отдела в структуре организации. Но есть и примеры достойных бизнес-PR, правда, в крупнейших компаниях типа ЮКОС, РУСАЛ, Лукойл, РАО ЕЭС России.
Часто PR-служащие работают в государственных структурах и администрациях разного уровня.
Отделы по работе с общественностью есть в рамках МВД и ФСБ. Офицеры по связям с прессой служат и в Министерстве обороны. При этом следует отметить, что российские PR-службы во многих государственных и военных ведомствах сохранили пропагандистский тон и патерналистское обращение с прессой, что отчасти объяснимо спецификой работы этих служб.
«Название «Пресс-служба», а не «PR-служба», основывается на опыте Запада. Название «PR» несет чисто коммерческие ассоциации, и считается, что налогоплательщики недовольны, что их деньги тратятся в коммерческих целях.
В Белом доме такого рода деятельность носит название «Службы по коммуникациям». Руководитель этой службы за час-полтора обзванивает три ведущих телеканала, чтобы узнать, какие сюжеты, касающиеся администрации, появятся на экране. Если они несут негативный оттенок, «Служба по коммуникациям» пытается снять этот сюжет из эфира. Когда это не удается, они добиваются предоставления времени им, чтобы высказать свою точку зрения.
Любой член кабинета может давать интервью только с санкции этой службы. Это связано с тем, что служба коммуникации занята определением идеи дня, на которую должны работать все федеральные ведомства».
Сегодня отечественные специалисты полагают, что последующее развитие связей с общественностью в нашей стране будет оаределяться рядом факторов: дальнейшей интеграцией с маркетингом и системой бизнес-коммуникаций; более четким оформлением PR-инфраструктуры; более активным развитием связей с общественностью в деловой сфере; усилением интеграции рынка PR; повышением спроса на услуги специалистов по связям с общественности в тех отраслях, которые прежде не имели развитой коммуникации с общественностью и в среднем бизнесе.
Скорее всего, связи с общественностью в значительной степени возьмут на себя миссию создателя новых общественных ценностей и ориенттиров.
Заключение
Связи с общественностью России имеют многовековую историю.
Еще в древнерусских летописях X века упоминается о купцах – жителях городов, занимающихся торговлей, и «гостях» – торговцах из заморских стран.
Правление Петра I. Дало мощный толчок экономическому развитию России, превращению ее в первоклассную мировую державу. Формировался единый всероссийский рынок, развивались производственные силы, росло народное благосостояние.
Даже в некоторых изданиях можно прочитать об первых зачатках связей с общественностью. Интересна книга начальника олонецких и уральских горных заводов В. И. Геннина «Описание уральских и сибирских заводов». Вот что там говорится: «Управителю надлежит быть доброму, радетельному и трудолюбивому, трезву, и который бы к своей безумной корысти не прилежал, и тщание б имел, и к делам был понятен, и содержал бы над мастерами добрую команду, чтобы оные в указанные часы всяк были при своем деле».
Уже в толковом словаре В. Даля, созданном в 1863–1866 годах, можно найти объяснения словам «предпринимать» и управлять».
«Предпринимать – затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного»; «предприимчивый» означает «склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам; смелый, решительный, отважный на дело этого рода».
«Управлять, править, давая ход, направленье, распоряжаться, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. Государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своей частью. Управлять чем успешно; распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. Управляющий, заведывающий частным имением, заводом, хозяйством».
Каждый человек может задуматься о том, а что же было сделано для процветания экономики России?
История связей с общественностью свидетельствует о том, что фундамент единого народнохозяйственного комплекса складывался на протяжении веков образования и развития Российской империи. Она свидетельствует о том, что многие выдающиеся деятели, внесшие в свое время достойный вклад в организацию российской государственности и незаслуженно надолго были забыты. К их числу относится один из выдающихся государственных деятелей С. Ю. Витте.
Знания по истории PR, полученные за продолжительный период могут быть использованы применительно к конкретным ситуациям в настоящее время. История учит человечество, как жить, что делать в той или иной ситуации, как управлять успешно, как ставить и решать экономические задачи, оценивать и прогнозировать их эффективность.
Список использованной литературы
1. Абчук В. А. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Изд-во Союз, 2002. – 464 с. – (Высш. школа).
2. Административно-территориальное устройство России: История и современность/под общ. ред. А. В. Пыжикова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 318 с.
3. Греков Б. Киевская Русь. – М.: ООО Изд-во АСТ, 2004. – 672 с. – (Историческая библиотека).
4. Голубев К. И. История менеджмента: тенденция гуманизации. – СПб.: Изд-во Юрид. Центр Пресс, 2003. – 224 с.
5. Гэлловэй Л. Операционный менеджмент. – СПб.: Питер, 2001. – 320 с.: ил. – (Теория и практика менеджмента).
6. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 3: П. – СПб.: Диамант, 1998. – 560с.
7. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 4: Р–V. – СПб.: Диамант, 1998. – 688 с.
8. Ильин С. В. Витте. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 510 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей).
9. История менеджмента: Учеб. пособие / под ред. Д. В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 256 с.
10. Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биогр. Повествования / Сост., общ. ред. Н. Ф. Болдырева; послесл. А. Ф. Арендаля. – 2-е изд. – Челябинск: Урал LTD, 1997. – 522 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей. Биогр. Б-ка Ф. Павленкова; Т. 4).
11. Дашкова Е. Р. Записки 1743 – 1810. – Л.: Лениздат, 1986. – 286 с.
12. Дашкова Е. Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмот из России / Вступ. ст. С. С. Дмитриев, Г. А. Веселая. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. – 496 с. – (Университетская библиотека).
13. Знаменитые россияне XVIII–XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича Русские портреты XVIII и XIX столетий / Сост. Е. Ф. Петинова. – СПб.: Лениздат, 1995. – 958 с.: ил.
14. История и культура Отечества: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. / Под ред. В. В. Гуляевой. – М.: Академический проект, Трикста, 2005. – 752 с. – (Gaudeamus).
15. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Вече, 2002. – 480 с.
16. Ключескский В. О. Русская история. Полный курс лекций / Послесл., коммент. А. Ф. Смирнова. – М.: ОЛМА-Пресс, 2005. – 832 с.: ил.
17. Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: Учебное пособие / Под общ. ред. С. Д. Резника. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Акад. проект, 2004. – 432 с. – (Gaudeamus).
18. Лозинская Л. Я. Во главе двух академий. – М.: Наука, 1978. – 144 с.: ил.
19. Молева Н. М. Княгиня Екатерина Дашкова: Роман / Оформл. В. И. Харламова. – М.: АРМАДА, 1996. – 470 с. – (Сподвижники и фавориты).
20. Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – 288с.
21. Огарков В. В. Е. Р. Дашкова (ее жизнь и общественная деятельность). – СПб., 1893. – 116 с.
22. Петров И. В. Государство и право древней Руси. – СПб.: Изд-во Михайлова, 2003. – 414 с.
23. Санкт-Петербург. Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, экономическом и бытовом значении / Статья Л. А. Ивановой. – СПб.: Логос – СПб, 1994. – 310 с.
24. Санкт-Петербург. 300+300 биографий: Биографический словарь / Сост. Г. Гопиенко. – М.: Маркграф, 2004. – 320 с.: ил.
25. Тургенев А. И. Российский двор в XVIII веке / Перевод с франц. Д. В. Соловьева. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – 528 с.: ил.
26. Филюшкин А. И. История России с древнейших времен до 1801 года: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004. – 336 с.: ил.
27. Цечоев В. К., Асташин В. Е. Отечественная история: Учеб. пособие / Под ред. В. К. Цечоева. – М.: ИКЦ МарТ; Ростов н/ Д: Изд-кий центр МарТ, 2004. – 528 с.
28. Эйдельман Н. Я. Мемуары Екатерины II – одна из раскрытых тайн самодержавия // Вопросы истории. – 1963. – № 1. – С. 149–160.
Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – С. 7.
Там же. С. 8–9.
Петров И. В. Государство и право древней Руси. – СПб.: Изд-во Михайлова, 2003. – с. 32.
Административно-территориальное устройство России: История и современность / Под. общ. ред. А. В. Пыжикова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – с. 6.
Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – С. 254–255.
Там же. С. 255–256.
Там же. С. 256.
Молева Н. М. Княгиня Екатерина Дашкова: Роман / Оформл. В. И. Харламова. – М.: АРМАДА, 1996. – С. 5.
Лозинская Л. Я. Во главе двух академий. – М.: Наука, 1978. – С. 40.
Там же. С. 41.
Там же. С 42–43.
Там же. С. 43–44.
Там же. С. 44.
Там же. С. 45.
Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: Учебное пособие. – М.: Академ. Проект, 2004. – С. 14.
Там же. С. 15–16.
Абчук В. А. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Изд-во Союз, 2002. – с. 42.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 3: П. – СПб.: Диамант, 1998. – с. 388.
Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 4: Р–V. – СПб.: Диамант, 1998. – с. 504.
27

Список литературы [ всего 28]

1. Абчук В. А. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Изд-во Союз, 2002. – 464 с. – (Высш. школа).
2. Административно-территориальное устройство России: История и современность/под общ. ред. А. В. Пыжикова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 318 с.
3. Греков Б. Киевская Русь. – М.: ООО Изд-во АСТ, 2004. – 672 с. – (Историческая библиотека).
4. Голубев К. И. История менеджмента: тенденция гуманизации. – СПб.: Изд-во Юрид. Центр Пресс, 2003. – 224 с.
5. Гэлловэй Л. Операционный менеджмент. – СПб.: Питер, 2001. – 320 с.: ил. – (Теория и практика менеджмента).
6. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 3: П. – СПб.: Диамант, 1998. – 560с.
7. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. Т. 4: Р–V. – СПб.: Диамант, 1998. – 688 с.
8. Ильин С. В. Витте. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 510 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей).
9. История менеджмента: Учеб. пособие / под ред. Д. В. Валового. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 256 с.
10. Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: Биогр. Повествования / Сост., общ. ред. Н. Ф. Болдырева; послесл. А. Ф. Арендаля. – 2-е изд. – Челябинск: Урал LTD, 1997. – 522 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей. Биогр. Б-ка Ф. Павленкова; Т. 4).
11. Дашкова Е. Р. Записки 1743 – 1810. – Л.: Лениздат, 1986. – 286 с.
12. Дашкова Е. Р. Записки. Письма сестер М. и К. Вильмот из России / Вступ. ст. С. С. Дмитриев, Г. А. Веселая. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. – 496 с. – (Университетская библиотека).
13. Знаменитые россияне XVIII–XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича Русские портреты XVIII и XIX столетий / Сост. Е. Ф. Петинова. – СПб.: Лениздат, 1995. – 958 с.: ил.
14. История и культура Отечества: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. / Под ред. В. В. Гуляевой. – М.: Академический проект, Трикста, 2005. – 752 с. – (Gaudeamus).
15. Казарезов В. В. Самые знаменитые реформаторы России. – М.: Вече, 2002. – 480 с.
16. Ключескский В. О. Русская история. Полный курс лекций / Послесл., коммент. А. Ф. Смирнова. – М.: ОЛМА-Пресс, 2005. – 832 с.: ил.
17. Кондратьев Э. В., Абрамов Р. Н. Связи с общественностью: Учебное пособие / Под общ. ред. С. Д. Резника. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Акад. проект, 2004. – 432 с. – (Gaudeamus).
18. Лозинская Л. Я. Во главе двух академий. – М.: Наука, 1978. – 144 с.: ил.
19. Молева Н. М. Княгиня Екатерина Дашкова: Роман / Оформл. В. И. Харламова. – М.: АРМАДА, 1996. – 470 с. – (Сподвижники и фавориты).
20. Почекаев Р. Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – 288с.
21. Огарков В. В. Е. Р. Дашкова (ее жизнь и общественная деятельность). – СПб., 1893. – 116 с.
22. Петров И. В. Государство и право древней Руси. – СПб.: Изд-во Михайлова, 2003. – 414 с.
23. Санкт-Петербург. Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, экономическом и бытовом значении / Статья Л. А. Ивановой. – СПб.: Логос – СПб, 1994. – 310 с.
24. Санкт-Петербург. 300+300 биографий: Биографический словарь / Сост. Г. Гопиенко. – М.: Маркграф, 2004. – 320 с.: ил.
25. Тургенев А. И. Российский двор в XVIII веке / Перевод с франц. Д. В. Соловьева. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – 528 с.: ил.
26. Филюшкин А. И. История России с древнейших времен до 1801 года: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004. – 336 с.: ил.
27. Цечоев В. К., Асташин В. Е. Отечественная история: Учеб. пособие / Под ред. В. К. Цечоева. – М.: ИКЦ МарТ; Ростов н/ Д: Изд-кий центр МарТ, 2004. – 528 с.
28. Эйдельман Н. Я. Мемуары Екатерины II – одна из раскрытых тайн самодержавия // Вопросы истории. – 1963. – № 1. – С. 149–160.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024