Вход

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, как средство саморазвития и самореализации личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145457
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятия саморазвития и самореализации личности
Активизация учебно-познавательной деятельности как педагогическое понятие
Формы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся
активизации учебно-познавательной деятельности на уроках математики
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПО МАТЕМАТИКЕ
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ ПРОЙДЕННОГО НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБОБЩЕНИИ И ПОВТОРЕНИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

На таком уроке происходит и первичное закрепление изучаемого материала.
Структура данного типа урока обычно такова:
повторение материала, необходимого для сознательного усвоения новых знаний
сообщение темы и цели урока
изучение нового материала
проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление
задание на дом.
Возможно и несколько другое расположение составных частей урока:
сообщение темы и цели урока
изучение нового материала
задание на дом
проверка понимания учащимися воспринятого материала и его первичное закрепление.
На этапе освоения новых знаний школьники знакомятся с чем-то новым, ранее им неизвестным. Однако лучше, если познаваться новое будет через известные всем учащимся факты. Другими словами, в новом материале должно обязательно присутствовать что-либо хорошо известное, а значит, вызывающее чувство уверенности у учеников.
Внимание детей необходимо сосредоточить на том, что нужно запомнить. Можно изготовить интересное, яркое, обязательно запоминающееся пособие и выставлять его только на пару минут на уроке. Нельзя прибегать в слишком частой демонстрация пособия. Даже выставление пособия на несколько минут - это уже действие на память. Если пособие будет перед глазами детей длительное время, то они привыкнут к нему, и не будут реагировать на него, тогда процесса запоминания не происходит, а ведь именно этого мы хотим достичь использованием пособий.

Активизация познавательной деятельности младших школьников при закреплении пройденного на уроках математики
На этапе закрепления пройденного материала учащиеся должны отработать навыки использования тех правил, действий, свойств, с которыми они были ознакомлены на этапе освоения новых знаний. Большинство выполняемых заданий носит коллективный характер. Средства наглядности используются по минимуму. Если учащиеся при выполнении задания допускают ошибки, то по окончании выполнения задания необходимо найти причину допущенных ошибок. При этом повторяются изученные на предыдущем этапе правила или свойства. Основная задача на этапе закрепления пройденного материала обеспечить выполнение каждым учащимся такого количества заданий, которого будет достаточно для овладения каждым учащимся изучаемым учебным материалом. А так как зачастую эти задания требуют выполнения одинаковых математических действий, возникает угроза монотонности, скуки и быстрого утомления детей. Поэтому именно на уроках закрепления дидактические игры являются незаменимым средством активизации учебно-познавательной деятельности. В начальной школе игра на уроках закрепления по математике должна быть на каждом уроке
Урок закрепления пройденного материала особенно характерен для построения учебного процесса в начальных классах. Это объясняется тем, что одной из основных задач начального обучения является: научить учащихся учиться, вооружить их определенными умениями и навыками. По новой программе в отличие от ранее действующей начальный этап формирования навыков иной. Так, например, вычислительные приемы раскрываются на основе осознания учащимися свойств арифметических действий, т. е. теоретические знания являются основой для выработки осознанных умений и навыков. Основное место на уроках данного типа занимает выполнение учащимися различных тренировочных упражнений, творческих работ. Упражнения предлагаются в определенной системе, основой которой является постепенное нарастание трудностей.
Структура этих уроков, как правило, следующая:
сообщение цели предстоящей работы
воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий
выполнение учащимися различных упражнений, задач
проверка выполненных работ
задание на дом (если это необходимо).
С целью развития знаний, умений и навыков на таких уроках иногда включаются элементы нового. С помощью специальных упражнений проводится подготовительная работа к изучению следующих тем. Но эти дидактические цели подчиняются основной дидактической цели урока —закреплению изученного материала.

Активизация познавательной деятельности младших школьников при обобщении и повторении на уроках математики
Обобщение - это процесс выделения общего, существенного в рассматриваемых явлениях, фактах и событиях. Поэтому урок-обобщение посвящается систематизации изученного, определению главного в нем: основных понятий, закономерностей, применений.
Уроки обобщения и повторения проводятся в конце изучения темы, ряда тем, раздела курса.
Структура подобных уроков может быть следующей:
вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение изученной темы или тем, сообщает цель и план урока
выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера,
проверка выполнения работ и обсуждение содержания основных понятий и способов действий темы, их логическое упорядочивание (систематизация).
подведение итогов.
На этапе обобщения знаний можно проводить уроки в форме путешествия в сказочную страну или условной экскурсии в лес с элементами игры. Ученики делятся на несколько команд, используются элементы игры-соревнования.
После подводятся итоги урока. Какая команда была самая дружная, кому удалось лучше всех справиться с трудными математическими заданиями? Очень важно, чтобы ученики в результате «путешествия» коллективно взглянули на тему сверху, установили общее в ее понятиях, установили связи. Важно, чтобы в процессе игры они поняли: что мнение каждого в обсуждении помогает лучше понять тему, что коллективная интеллектуальная работа продвигает каждого на пути познания.

Заключение
Сегодня математика необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для саморазвития и самореализации личности детей в процессе их обучения с самого раннего возраста. Общеизвестно, что эффективное обучение, в том числе и обучение математике, находится в прямой зависимости от уровня учебно-познавательной активности учеников в этом процессе. Поиск наиболее эффективных методов обучения для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к содержанию обучения не один десяток лет занимает умы лучших педагогов. Современный учитель должен ставить перед собой задачи развития школьников, задачи формирования учебной деятельности, задачи создания условий, в которых деятельность детей будет в целом активной и успешной. А ведь известно, что очень многие ученики, попадая в школьную атмосферу, в непривычную среду, редко отвечают на вопросы, сомневаются в своих ответах, их учебно-познавательная активность низкая. А ведь без активизации познавательной деятельности невозможно саморазвитие личности. Поэтому главная задача каждого учителя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, но развить у них интерес к учению, научить учиться. Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать самостоятельную деятельность каждого ученика. Вот почему следует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения: помогают учить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету.
Познавательная деятельность – ведущий вид деятельности младших школьников, в процессе которого решаются главные задачи, поставленные перед школой: подготовить подрастающее поколение к жизни в обществе, к реализации своего внутреннего потенциала, способствовать самореализации личности.
Литература
Аверьянова, Л.Я. Хрестоматия по психологии. М.: Просвещение, 2000
Актуальные вопросы формирования интереса в обучении. Учебное пособие / под редакцией Г.И. Щукиной.//- М.,1984
Бабанский, Ю.К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. Избр. педагог. труды. - М.: Педагогика, 1989
Большая советская энциклопедия, Т. 12, 1956г.
Васильева, Г. Н. Развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе решения геометрических задач. - Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1992
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского//. - М.: Высшая школа, 1990
Возрастная и педагогическая психология. Учебное пособие для студентов пед. инст-ов. / Под ред. проф. А.В. Петровского// - М.: Просвещение, 1999
Волкова, С.И. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики - Начальная школа - 1992., № 7, №8.
Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте - М.: Просвещение, 1991
Гальперин В.Я. Психология мышления и теория поэтапного формирования знаний, 1965г.
Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: 1986
Зайцев, Т.Г. Теоретические основы обучения решению задач в начальной школе. - М.: Педагогика, 1983
Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся. - Сов. Педагогика. – 1962.- №2.
Маслоу, А. Дальнейшие рубежи развития человека, 2003
Маслоу, А. Самоактуализация, 1967
Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. - М., 1983
Ушаков Д.Н. Толковый словарь Ушакова, Т.3, 1942г.
Чилингарова, Л. Спиридонова Б. Играя, учимся математике. М., 1993
Шамова, Т.И. Активизация учения школьников. - М.: Педагогика, 1983
Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. - М.: Просвещение,- 1979
Эльконин, Д. Б. Избр. педагогич. труды. / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко// - М., 1989
Аверьянова Л.Я. Хрестоматия по психологии, с. 43
Аверьянова Л.Я. Хрестоматия по психологии, с. 44
Аверьянова Л.Я. Хрестоматия по психологии, с. 44
Маслоу А Дальнейшие рубежи развития человека, с. 75
Ушаков Д.Н. Толковый словарь Ушакова, Т.3, с. 92
Большая советская энциклопедия, Т. 12, с. 176
Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. проф. А.В. Петровского/, с. 116
Аверьянова Л.Я. Хрестоматия по психологии, с. 79
Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. проф. А.В. Петровского/, с. 134
Аверьянова Л.Я. Хрестоматия по психологии, с. 80
Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения, с. 89
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского/, с. 31
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского/, с. 34
Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся, с. 16-17
Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся, с. 20
Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся, с. 23-25
Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся, с. 26-27
Шамова, Т.И. Активизация учения школьников, с. 208
Эльконин, Д. Б. Избр. педагогич. Труды, с. 56
Шамова, Т.И. Активизация учения школьников, с. 210-218
Волкова, С.И. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики, с. 24
Гальперин В.Я. Психология мышления и теория поэтапного формирования знаний, с. 102-107
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского/, с. 55
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского/, с. 67
Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского/, с. 75
2

Список литературы [ всего 21]

Литература
1.Аверьянова, Л.Я. Хрестоматия по психологии. М.: Просвещение, 2000
2.Актуальные вопросы формирования интереса в обучении.
Учебное пособие / под редакцией Г.И. Щукиной.//- М.,1984
3.Бабанский, Ю.К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. Избр. педагог. труды. - М.: Педагогика, 1989
4.Большая советская энциклопедия, Т. 12, 1956г.
5.Васильева, Г. Н. Развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе решения геометрических задач. - Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1992
6.Введение в общую дидактику / Пер. С.Кольского//. - М.: Высшая школа, 1990
7.Возрастная и педагогическая психология. Учебное пособие для студентов пед. инст-ов. / Под ред. проф. А.В. Петровского// - М.: Просвещение, 1999
8.Волкова, С.И. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики - Начальная школа - 1992., № 7, №8.
9.Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте - М.: Просвещение, 1991
10.Гальперин В.Я. Психология мышления и теория поэтапного формирования знаний, 1965г.
11.Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: 1986
12.Зайцев, Т.Г. Теоретические основы обучения решению задач в начальной школе. - М.: Педагогика, 1983
13.Ламберг, Р.Г. О самостоятельной работе учащихся. - Сов. Педагогика. – 1962.- №2.
14.Маслоу, А. Дальнейшие рубежи развития человека, 2003
15.Маслоу, А. Самоактуализация, 1967
16.Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. - М., 1983
17.Ушаков Д.Н. Толковый словарь Ушакова, Т.3, 1942г.
18.Чилингарова, Л. Спиридонова Б. Играя, учимся математике. М., 1993
19.Шамова, Т.И. Активизация учения школьников. - М.: Педагогика, 1983
20.Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. - М.: Просвещение,- 1979
21.Эльконин, Д. Б. Избр. педагогич. труды. / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко// - М., 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024