Вход

Имя прилагательное как часть речи в истории английского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145449
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
1.1Германская группа языков
1.2Периодизация в истории английского языка
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
2.1 Имя прилагательное в древнеанглийском языке
2.2Изменения в системе имени прилагательного в Среднеанглийский период
2.3Возникновение лексической суплетивности в Новоанглийский период
2.4 Прилагательное в современном английском языке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В других случаях производное от данного существительного прилагательное приобретает особое значение, часто значительно отклоняясь от существительного, от которого оно произошло. Прилагательное же латинского происхождения образует с данным существительным лексико-семантическое единство, например:
year - год, но annual - годовой, при производном прилагательном yearly - годичный;
sun - солнце, но solar - солнечный (относящийся к солнцу), при производном прилагательном sunny - солнечный (ясный);
heart - сердце, но cordial - сердечный, при производном прилагательном hearty - искренний;
father - отец, но paternal - отцовский, при производном прилагательном fatherly - отеческий, нежный;
moon - луна, но lunar - лунный (относящийся к луне), припроизводном прилагательном moony, значение которого значительно отклонилось от основного значения существительного и стало означать - мечтательный, слегка помешавшийся.
2.4 Прилагательное в современном английском языке
Прилагательное в современном английском языке – это часть речи, называющая признак предмета, обладающий условной устойчивостью, без указания на развитие признака вор времени. Прилагательное выделяется на основе трех критериев: значения, формы и функции.
Прилагательное обладает обобщающим грамматическим значением, и это – значение признака, свойства или состояния.
Кроме того, прилагательное обладает определенными грамматическими формами. К ним относят:
особые суффиксы, устанавливающие морфологический статус прилагательного как части речи c точки зрения словообразования: - ful -full,- less, -able…, например: desirable, capable, helpful, useful, wordless.
формы слов для передачи грамматической категории степеней сравнения, например: short – short-er – the short-ist.
Степени сравнения прилагательного в современном английском языке – это категория, передающая различную интенсивность признака в сопоставлении с предметами, обладающими теми же признаками. Степени сравнения образуются двумя способами: для одно- и двусложных прилагательных синтетическим – с помощью присоединения суффиксов –er и -est, и аналитическим для многосложных прилагательных – с помощью добавления вспомогательных наречий more и the most.
В современном языкознании существует взгляд на сочетания more/ the most + прилагательное как аналитические формы прилагательного вследствие их схоодства с морфологическими степенями сравнения. Однако, данное сочетание нельзя рассматривать как аналитическую форму по следующим причинам:
все компоненты словосочетания сохраняют лексическое значение: имеется возможность противопоставления словам less, the least; существует возможность повтора more для придачи экспрессивности, например: more and more difficult.;
все слова, входящие в данную структуру, имеют синтаксическую весомость: more, the most сохраняют обстоятельственные отношения с прилагательным, например: more attractive.
По своему составу имена прилагательные могут быть: простыми, производными и сложными. Простые - это такие имена прилагательные, в исходной (основной) форме которых нет суффикса или префикса red красный, long длинный, tall высокий. Производные - имена прилагательные, в составе которых есть суффикс или префикс или тот и другой одновременно: fashionable - модный, стильный; светский; reasonable – разумный; international интернациональный, международный useless - бесполезный, unreliable - ненадежный.
Сложные имена прилагательные, состоящие двух и более основ, образующих одно слово с единым значением: school-bag – портфель; red-hot - раскаленный докрасна; double-edge – обоюдоострый; absent-minded - рассеянный.
В предложении прилагательное имеет установленную функцию. По синтаксической функции прилагательное занимает позицию препозитивного и постпозитивного определения или предикативного члена в составных именных сказуемых, например:
I never thought him clever. Success is always partial. – предикативная часть составного именного сказуемого.
John was the tallest boy in his family. My former friend called me yesterday. – определение.
В современном английском языке существуют прилагательные, которые выступают только в одной из этих позиций: например, только препозитивные прилагательные: monthly, daily; выступающие только в постпозиции: bent on, worth. Например: There a light glowed, warm, tawny, against the stark brightness of the night.
В функции предикатива – части сказуемого, могут употребляться: glad, sorry, ill и т.д. Также прилагательные способны выступать в синтаксических функциях, свойственных существительным: подлежащего и дополнения. Тогда мы говорим о процессе субстантивации, с постепенным превращением прилагательного в существительное. Разные функциональные статусы выявляют разные значения слов и разную их сочетаемость.
Субстантивация может быть полной и частичной.
При полной субстантивации прилагательное переходит в разряд существительного и приобретает следующие признаки: оформляется с помощью артиклей и может иметь форму множественного числа: a native, natives.
При частичной субстантивации прилагательное может оформляться определенным артиклем the и приобретает значение собирательности или значение абстрактного существительного. Прилагательное при этом не переходит в разряд существительного, например: the poor, the rich, the good.
Субклассификации прилагательных в современном английском языке различны. В отечественной наиболее распространена классификация прилагательных, согласно которой они делятся на качественные и относительные, иногда выделяют количественные. Качественные прилагательные передают признак непосредственно, у относительных признак выявляется через отношение к предмету, месту, времени.
Профессор Иванова И.П. предложила рассматривать качественные и относительные прилагательные как зависимые грамматические значения, поскольку они получают свое грамматическое выражение от степеней сравнения. Качественные образуют степени сравнения, за исключением прилагательных, обладающих абсолютным качеством - dead, blind. Относительные же не могут образовать степени сравнения (2-3).
Наряду с качественными прилагательными выделяют количественные, типа: numerous, much, few, many. Но это спорно, так как их можно отнести к разряду количественных местоимений.
В классификации зарубежных лингвистов выделяется две группы прилагательных:
описательные - descriptive adjectives, например: a bright person;
ограничительные - limitive adjectives, например: a tall tree.
В основе этой классификации лежит роль прилагательного по отношению к определяемому им существительному.
Кроме того, в современной лингвистике имеется следующая классификация прилагательных на две группы по Г. Суиту:
определяющие (attributive) e.g. a great man;
квалифицирующие (qualifying) e.g. great stupidity (15-16).
В связи с расширением способов выражения атрибутивных значений и размыванием границ класса слов, выражающих это значение, описание класса прилагательных возможно лишь с учетом этой специфики класса. С точки зрения Кобриной Н.А., целесообразнее рассматривать прилагательные на уровне самого прилагательного, на уровне его комбинаторики и оформления в словосочетание и на уровне предложенной структуры. Однако, эти уровни не предполагают наличие между ними четких границ. предлагает следующие классификации прилагательных (5).
Дифференциация на семантико-категориальные подклассы выявляется в различии по номинативному принципу. По Кобриной Н.А. (5), существуют качественные прилагательные – qualifying или modifying и относительные – relative. Качественные прилагательные составляют наиболее широкий подкласс в семантическом плане. Они придают определяемому существительному дополнительный оттенок значения – оценочность, качественную спецификацию случайного или временного характера, например: his adorable careless ambitions; a reasonable answer; quite a foolish remark. Относительные прилагательные отличаются определенной ономасиологической мотивированностью, так как образуются от корней существительных, глаголов или наречий, например: leather, rotatory, industrial, temporary, distant, daily, leaden.
Дифференциация же в зависимости от комбинаторики на уровне атрибутивного словосочетания происходит на основе семантико-функциональной значимости прилагательного для последующего существительного. В этой функции прилагательные называются идентифицирующими или ограничительными и классифицирующими.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав научную литературу и проведя данное исследование, мы достигли следующих результатов:
рассмотрено возникновение английского языка и его развитие в разные исторические периоды;
изучены различные точки зрения на периодизацию развития английского языка, в частности таких ученых-лингвистов, как Суинт Г, Аракин В.Д., Ярцева В.Н.
выделено три периода в развитии английского языка – древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский, рассмотрены их основные характеристики;
выявлено, что в предложении прилагательное имеет установленную функцию - препозитивного и постпозитивного определения или предикативного члена в составных именных сказуемых;
изучены категории прилагательного в современном английском языке;
предложены классификации современных английских прилагательных с точки зрения некоторых лингвистов, таких, как Суит Г., Кобрина Н.А. и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аракин, В.Д. История английского языка / В.Д. Аракин. – М.: Высшая Школа. - 1985. – 365 с.
Иванова, И.П. Практикум по истории английского языка / И.П. Иванова, Л.П. Чахоян, Т.М. Беляев / Под ред. Иванова И.П. – СПб.: Лань, 2000. – 377 с.
Иванова И. П., Бурлакова В. В., Почепцов Г. Г. Теоретическая грамматика современного английского языка / — М.: Высш. школа, 1981. — 285 с.
Кертман, Л.Е. География история и культура Англии / Л.Е. Кертман. – М., 1968.
Кобрина НА., Болдырев Н.Н., Худяков А.А. Теоретическая грамматика современного английского языка. М.: Высшая Школа. – 2007. – 368 с.
Мейе А.Основные особенности германской группы языков. Пер с французского. - 1952. – 168 c.
Прокош Э. Сравнительная грамматика германских языков. Изд-во: М.: Издательство иностранной литературы. – 1954. – 380 с.
Смирнитский А.И. История английского языка (средний и новый период) / А.И. Смирнитский. – М., 1965.
Ярцева В.Н. История английского литературного языка, IX-XV вв. / АН СССР. Ин-т языкознания. - М.: Наука, 1985. - 247 с.
Ярцева, В.Н. Историческая морфология английского языка / В.Н. Ярцева. – М. – Л., 1960.
Bloch, M.Y. A course in Theoretical English Grammar / M.Y. Bloch. – M., 1983.
Chadwick H.M. The Origin of the English Nation / H.M. Chadwick. – Cambridge. - 1924.
Rastorguyeva, T.A. History of English / T.A. Rastorguyeva. – M., 1983.
Reszkievicz, A. An Old English Reader / A. Reszkievicz. – Warszava, 1973.
Sweet H. A short historical English grammar. - Oxford. - 1892. – 442 p.
Sweet H. Collected papers. - Oxford. - 1913 – 653 p.
Мейе А.Основные особенности германской группы языков. Пер с французского. - 1952. – С. 75.
Мейе А.Основные особенности германской группы языков. Пер с французского. - 1952. – С. 79.
Прокош Э. Сравнительная грамматика германских языков. Изд-во: М.: Издательство иностранной литературы. – 1954. – 380 с.
Sweet H. A short historical English grammar, Oxf., 1892. – 442 p.
Аракин, В.Д. История английского языка / В.Д. Аракин. – М., 1985.
3

Список литературы [ всего 16]

1.Аракин, В.Д. История английского языка / В.Д. Аракин. – М.: Высшая Школа. - 1985. – 365 с.
2.Иванова, И.П. Практикум по истории английского языка / И.П. Иванова, Л.П. Чахоян, Т.М. Беляев / Под ред. Иванова И.П. – СПб.: Лань, 2000. – 377 с.
3.Иванова И. П., Бурлакова В. В., Почепцов Г. Г. Теоретическая грамматика современного английского языка / — М.: Высш. школа, 1981. — 285 с.
4.Кертман, Л.Е. География история и культура Англии / Л.Е. Кертман. – М., 1968.
5.Кобрина НА., Болдырев Н.Н., Худяков А.А. Теоретическая грамматика современного английского языка. М.: Высшая Школа. – 2007. – 368 с.
6.Мейе А.Основные особенности германской группы языков. Пер с французского. - 1952. – 168 c.
7.Прокош Э. Сравнительная грамматика германских языков. Изд-во: М.: Издательство иностранной литературы. – 1954. – 380 с.
8.Смирнитский А.И. История английского языка (средний и новый период) / А.И. Смирнитский. – М., 1965.
9.Ярцева В.Н. История английского литературного языка, IX-XV вв. / АН СССР. Ин-т языкознания. - М.: Наука, 1985. - 247 с.
10.Ярцева, В.Н. Историческая морфология английского языка / В.Н. Ярцева. – М. – Л., 1960.
11.Bloch, M.Y. A course in Theoretical English Grammar / M.Y. Bloch. – M., 1983.
12.Chadwick H.M. The Origin of the English Nation / H.M. Chadwick. – Cambridge. - 1924.
13.Rastorguyeva, T.A. History of English / T.A. Rastorguyeva. – M., 1983.
14.Reszkievicz, A. An Old English Reader / A. Reszkievicz. – Warszava, 1973.
15.Sweet H. A short historical English grammar. - Oxford. - 1892. – 442 p.
16.Sweet H. Collected papers. - Oxford. - 1913 – 653 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024