Вход

Акты, претензии и иски на транспорте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145441
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Особенности транспортных актов
1.1. Система и структура транспортных актов
1.2. Особенности транспортных актов в РФ
Глава II Претензии и иски на транспорте
2.1. Общая характеристика претензионного порядка по спорам на транспорте
2.2. Особенности искового производства на транспорте
Заключение
Список использованной литературы…………………………………………...30

Фрагмент работы для ознакомления

На железнодорожном транспорте указанный срок исчисляется по истечении пяти дней с момента взыскания штрафа (ст. 123 УЖТ). На воздушном и речном транспорте такие сроки не установлены;
г) во всех остальных случаях - со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии.
Право на предъявление претензии имеют:
а) в случае утраты груза - грузополучатель (грузоотправитель) при условии представления накладной (коносамента - при морских перевозках), грузовой квитанции (накладной) с отметкой железнодорожной станции (порта, аэропорта) назначения о неприбытии груза (при железнодорожных, речных и воздушных перевозках) либо при условии представления подтвержденного банком или иной кредитной организацией документа об оплате стоимости груза.
Отметку о неприбытии груза станция (порт, аэропорт) назначения обязана сделать на предъявленной правомочным лицом грузовой квитанции. Отказ станции (порта, аэропорта) сделать такую отметку может быть обжалован в установленном порядке. Доказательством уклонения станции (порта, аэропорта) от отметки в грузовой квитанции о неприбытии груза является копия жалобы и документ, подтверждающий подачу жалобы (почтовая квитанция, расписка в приеме жалобы). Эти доказательства должны прилагаться к претензии;
б) в случае недостачи, повреждения (порчи) груза - грузополучатель (грузоотправитель) при условии представления транспортной (грузовой) накладной, а также коммерческого акта или соответствующего документа об обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта;
в) в случае просрочки доставки груза или в случае задержки выдачи груза - грузополучатель (грузоотправитель) при условии представления транспортной (грузовой) накладной (коносамента).
В соответствии со ст. 120 Устава железнодорожного транспорта 2003 года право на предъявление к перевозчику претензий, связанных с осуществлением перевозок грузов, грузобагажа, предоставляется также страховщику, который выплатил страховое возмещение грузоотправителю (отправителю), грузополучателю (получателю) в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиком обязательств по перевозке. Порядок предъявления претензии страховщиком аналогичен порядку, установленному в отношении предъявления претензии грузоотправителем (отправителем), грузополучателем (получателем).
Следовательно, страховщик до предъявления иска в арбитражный суд должен предъявить железной дороге претензию в установленном Уставом железнодорожного транспорта порядке (если такая претензия не была ранее предъявлена грузоотправителем или грузополучателем) с приложением договора страхования, доказательств уплаты страхового возмещения и документов, указанных в транспортном уставе. Срок исковой давности при этом должен исчисляться не с момента выплаты страховщиком страхового возмещения, а с момента наступления события, признаваемого основанием для предъявления требования грузоотправителем или грузополучателем (ст. 125 УЖТ).
В случае удовлетворения иска с железной дороги подлежит взысканию сумма в пределах выплаченного страховщиком страхового возмещения, но не более той суммы, которая могла быть взыскана по требованию грузоотправителя или грузополучателя в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта.
Пленум Высшего Арбитражного Суда в своем Постановлении N 30 от 6 октября 2005 года в п. 40 разъяснил, что в ст. 120 УЖТ перечислены лица, которые могут предъявлять претензии и иски, связанные с осуществлением перевозок грузов. Иным лицам, не перечисленным в ст. 120 УЖТ, право на предъявление претензий и исков к перевозчику Устав не предоставляет. Следовательно, указанные в Уставе лица не могут уступать свое право на предъявление претензий и исков третьим лицам. Поэтому если лицо, указанное в ст. 120 Устава, в нарушение законодательства уступило свое право на предъявление претензии и иска, связанного с осуществлением перевозки груза, третьему лицу, то требование, основанное на такой сделке, не может быть удовлетворено. Аналогичный подход должен применяться также к связанным с перевозкой груза требованиям перевозчика, предъявляемым к грузоотправителям или грузополучателям.
На воздушном и морском транспорте право на предъявление претензии к перевозчику кроме лиц, указанных выше, имеет страховщик при предъявлении соответствующих перевозочных документов, а также документов, подтверждающих факты заключения договора страхования и выплаты страхового возмещения (ст. 125 ВК, ст. 404 КТМ), причем если в Воздушном кодексе этот порядок не конкретизируется, то в ст. 404 КТМ (п. 2) устанавливается, что передача прав на предъявление претензии и иска удостоверяется переуступочной надписью на коносаменте или ином документе.
Претензии предъявляются к транспортному предприятию. По штрафам за невыполнение обязательств по заявкам (заказам) грузоотправителя претензия всегда предъявляется к транспортному предприятию пункта отправления. Когда перевозки как прямые выполняются несколькими транспортными предприятиями одного вида транспорта, претензии направляются на железнодорожном, речном и воздушном транспорте - транспортному предприятию пункта назначения, а на автомобильном транспорте при утрате груза - предприятию, принявшему и во всех остальных случаях выдавшему груз.(№12)
На морском транспорте претензия предъявляется к транспортной организации, которая осуществляла перевозку, а если перевозка не была совершена - к транспортной организации, которая в соответствии с поданной заявкой (заказом) или договором должна была осуществить перевозку (ст. 403 КТМ).
В отношениях по смешанной перевозке, выполняемой предприятиями нескольких видов транспорта, претензия предъявляется к предприятию конечного пункта назначения груза.
Безусловно, существенным обстоятельством при предъявлении претензии к транспортным организациям являются документы, подтверждающие право требования клиента. Все транспортные уставы и кодексы (за исключением УЖТ и КВВТ) устанавливают порядок, в соответствии с которым перевозочные документы при предъявлении претензии представляются в подлиннике. Только в ст. 120 УЖТ и ст. 161 КВВТ установлено, что к претензии должны быть приложены подтверждающие предъявленные заявителем требования - подлинные документы или надлежаще заверенные копии документов.
2.2. Особенности искового производства на транспорте
Одним из важнейших вопросов, возникающих при предъявлении иска к перевозчику, является вопрос о последствиях нарушения истцом установленного претензионного порядка. При решении этого вопроса, прежде всего, следует исходить из ч. 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный порядок урегулирования, спор передается на решение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Последствия несоблюдения этого порядка непосредственно связаны с моментом установления арбитражным судом, что истец нарушил претензионный порядок - при получении искового заявления или в заседании суда.
Для рассмотрения транспортным предприятием предъявленной к нему претензии установлен специальный срок. Статья 797 Гражданского кодекса предусматривает, что иски к перевозчику могут быть предъявлены грузоотправителем либо грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в 30-дневный срок, т.е. перевозчику для ответа на заявленную претензию установлен месячный срок. Уведомление об удовлетворении или отклонении претензии подписывается руководителем транспортного предприятия. Если претензия отклонена или удовлетворена частично, транспортное предприятие обязано возвратить заявителю претензии приложенные к претензии документы. При удовлетворении претензии полностью документы, представленные заявителем претензии, не возвращаются. (№13)
При рассмотрении претензии может быть установлено, что груз переадресован либо выдан другому грузополучателю по заявлению грузоотправителя или первоначального грузополучателя. В подобных случаях претензия возвращается заявителю с указанием где, когда и кому выдан груз, а также с указанием наименования грузополучателя, которому выдан груз, для непосредственного расчета заявителя с фактическим грузополучателем. Несоблюдение претензионного порядка разрешения спора, вытекающего из перевозки груза, лишает организацию возможности взыскания с перевозчика ущерба, штрафа. Арбитражные суды в соответствии с п. 2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса оставляют такие иски без рассмотрения, если истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора с транспортной организацией (претензия вообще не предъявлялась).(№14) Вместе с тем Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 6 октября 2005 года N 30 (п. 42) указал, что предъявление грузоотправителем или грузополучателем претензии к предприятию железнодорожного транспорта за пределами сроков, предусмотренных в ст. 123 Устава железнодорожного транспорта 2003 г., при условии соблюдения установленного данным Уставом порядка предъявления претензий не является основанием к возвращению искового заявления.
Однако если при рассмотрении иска будет установлено, что дело возникло вследствие нарушения истцом предусмотренных ст. 123 Устава железнодорожного транспорта сроков на предъявление претензии к железной дороге, то арбитражный суд в соответствии с п. 1 ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса вправе отнести на истца судебные расходы независимо от исхода дела.
При предъявлении претензии перевозчику, устанавливающему сроки для ее предъявления, нередки случаи, когда заявленная с нарушением установленного порядка претензия возвращается заявителю перевозчиком без рассмотрения, а заявитель претензии повторно в пределах срока исковой давности предъявляет претензию в установленном порядке.
В пункте 46 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 6 октября 2005 года N 30 указывается, что истечение сроков, установленных ст. 123 УЖТ, не является препятствием к принятию искового заявления к производству арбитражным судом и рассмотрению спора по существу.
И хотя данные разъяснения Пленума касаются только железнодорожных перевозок, полагаем, что они могут быть распространены и на другие перевозки грузов (например, на воздушном транспорте), осуществляемые другими видами транспорта, учитывая однотипность возникающих отношений.
Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК). С истечением срока исковой давности погашается возможность осуществления нарушенного права в принудительном порядке. Однако право на обращение в суд сохраняется. Статья 199 Гражданского кодекса устанавливает, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. В соответствии со ст. 797 Гражданского кодекса срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Этот срок является единым для всех видов транспорта. Исчисление срока исковой давности на всех видах транспорта начинается в основном со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.
Таким образом, исчисление начального момента течения срока исковой давности совпадает с начальным моментом исчисления претензионного срока. К исковой давности, связанной с перевозкой грузов, как и к другим срокам давности, применяются общие правила о давности, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации .
Заключение
В условиях перехода к рыночной экономике отношения, связанные с транспортом, приобретают важное значение. Транспорт является связующим звеном экономики страны, охватывающим все виды общественного производства, распределения и обмена. От регулярной, четкой работы транспортных предприятий, своевременной перевозки грузов и пассажиров зависит ритмичная работа промышленности, торговли и т.д.
Подводя итог курсовой работы, можно сделать вывод о том, что транспортное законодательство является наиболее стабильным законодательством, и основные его положения, регулирующие отношения, связанные предъявлением претензий продолжают оставаться неизменными уже многие годы.
Как показывает практика, претензионное производство позволяет без дополнительных расходов на уплату госпошлины, со значительным сокращением времени истребовать и ликвидировать дебиторскую задолженность, что, несомненно, обеспечивает повышение экономических показателей работы любого субъекта.
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между предполагаемыми кредитором и должником по обязательству до передачи дела в арбитражный суд или иной компетентный суд. При претензионном порядке урегулирования споров кредитор обязан предъявить к должнику требование (претензию) об исполнении лежащей на нем обязанности, а должник - дать на нее ответ в установленный срок. При полном или частичном отказе должника от удовлетворения претензии или неполучении от него ответа в установленный срок кредитор вправе предъявить иск.
Ссылки:
2
Елизаров В.А. Транспортное право. Учебник для вузов. М. Юстицинформ. 2007.С.34.
Гражданский кодекс РФ
Агарков Н.К. Особенности транспортного законодательства РФ. М. Проспект. С.68
Юрьянова М.Ф. Комментраий к кодексу торгового мореплавания РФ.М. Спарк.2005. С.57.
Савельева А.Н. Комментарий к Уставу железнодорожного транспорта РФ// Юстиция. 2006. С.12.
Тимошина Н.С. Правовое регулирование железнодорожных перевозок. М. Бек.2007. С.61.
Федеральный закон “О защите прав потребителей” // Консультант плюс 2007. ст. 38.
Воздушный кодекс РФ.
Кодекс внутреннего водного транспорта РФ.
Шевелева Н.М. Международное регулирование перевозки грузов // Международное право №2. 2005. С.21.
Фархтдинов Я.Ф. Альтернативные формы разрешения споров в сфере гражданского и арбитражного судопроизводства // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. С. 229.
Павлова О.Ю. Институт досудебного порядка разрешения споров // Закон. №3. 2006. С.15
Захаров Н.М. Особенности претензионного и искового производства на транспорте // Юрист№2. 2007. С.18.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
Список использованной литературы:
1.Гражданский кодекс РФ
2. Воздушный кодекс РФ.
3. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ.
4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
5. Федеральный закон “О защите прав потребителей” // Консультант плюс 2007.
6. Агарков Н.К. Особенности транспортного законодательства РФ. М. Проспект. С.271.
7. Елизаров В.А. Транспортное право. Учебник для вузов. М. Юстицинформ. 2007.С.372.
8. Захаров Н.М. Особенности претензионного и искового производства на транспорте // Юрист№2. 2007. С.121..
9. Павлова О.Ю. Институт досудебного порядка разрешения споров // Закон. №3. 2006. С.97.
10.Савельева А.Н. Комментарий к Уставу железнодорожного транспорта РФ// Юстиция. 2006. С.60.
11. Тимошина Н.С. Правовое регулирование железнодорожных перевозок. М. Бек.2007. С.291.
12. Фархтдинов Я.Ф. Альтернативные формы разрешения споров в сфере гражданского и арбитражного судопроизводства // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. С. 315.
13. Шевелева Н.М. Международное регулирование перевозки грузов // Международное право №2. 2005. С.85.
14. Юрьянова М.Ф. Комментраий к кодексу торгового мореплавания РФ. М. Спарк.2005. С.398.

Список литературы [ всего 14]

1.Гражданский кодекс РФ
2. Воздушный кодекс РФ.
3. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ.
4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
5. Федеральный закон “О защите прав потребителей” // Консультант плюс 2007.
6. Агарков Н.К. Особенности транспортного законодательства РФ. М. Проспект. С.271.
7. Елизаров В.А. Транспортное право. Учебник для вузов. М. Юстицинформ. 2007.С.372.
8. Захаров Н.М. Особенности претензионного и искового производства на транспорте // Юрист№2. 2007. С.121..
9. Павлова О.Ю. Институт досудебного порядка разрешения споров // Закон. №3. 2006. С.97.
10.Савельева А.Н. Комментарий к Уставу железнодорожного транспорта РФ// Юстиция. 2006. С.60.
11. Тимошина Н.С. Правовое регулирование железнодорожных перевозок. М. Бек.2007. С.291.
12. Фархтдинов Я.Ф. Альтернативные формы разрешения споров в сфере гражданского и арбитражного судопроизводства // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. С. 315.
13. Шевелева Н.М. Международное регулирование перевозки грузов // Международное право №2. 2005. С.85.
14. Юрьянова М.Ф. Комментраий к кодексу торгового мореплавания РФ. М. Спарк.2005. С.398.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00824
© Рефератбанк, 2002 - 2024