Вход

Актуальные проблемы по Гражданскому процессуальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145436
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ПРАВУ
2. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СРОКОВ ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это повлияет и на общую длительность рассмотрения дела, вне зависимости от реализации лицами, не присутствовавшими в судебном заседании, своего права на обжалование. Кроме того, сохранение 10-дневного срока не снимает проблем, связанных недостатком времени для подготовки кассационной жалобы, и не устранит такого негативного явления, как подача "предварительных" жалоб.
Увеличение общего срока на обжалование, безусловно, повлечет увеличение общего срока рассмотрения дела. Сохранится фактически существующее неравенство возможности кассационного обжалования для лиц, присутствовавших в судебном заседании, и лиц, в нем не присутствовавших. При этом как те, так и другие будут иметь реальную возможность подготовить качественную жалобу и в установленный срок реализовать свое право на обжалование. Будет сохранена ситуация, при которой четко определены моменты начала и окончания течения срока на обжалование и момент вступления решения в законную силу. В случае увеличения срока на обжалование, его продолжительность должна учитывать интересы лиц, не присутствовавших в судебном заседании. С учетом того что копия решения суда направляется им через несколько дней, с учетом срока на доставку копии решения, эти лица должны иметь достаточное время не только для подачи жалобы, но и для тщательного изучения и анализа постановленного судом первой инстанции решения и составления полной мотивированной жалобы, в которой они привели бы все свои доводы, по которым они полагают решение суда неправильным, что исключит необходимость в последующем подачи каких-либо дополнений к жалобе. При определении кассационного срока следует учитывать его зависимость от сроков, установленных для изготовления протокола судебного заседания, принесения замечаний на протокол и их рассмотрения. Согласно ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания может быть составлен в течение трех дней после окончания судебного заседания. Участвующие в деле лица вправе согласно ст. 231 ГПК РФ в течение пяти дней принести свои замечания на протокол судебного заседания. В соответствии со ст. 232 ГПК РФ замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи. Указанные нормы ГПК РФ свидетельствуют о том, что в ситуации, когда решение суда в окончательной форме изготовлено и оглашено в судебном заседании, лица смогут получить определение суда о рассмотрении их замечаний на протокол судебного заседания уже после истечения срока на кассационное обжалование и не смогут включить в жалобу доводы относительно правильности фиксации в протоколе судебного заседания каких-либо доказательств или иных обстоятельств, которые для них имеют важное значение.
Увеличение срока на обжалование решения суда первой инстанции явно назрело, о чем свидетельствуют такие непроцессуальные формы, как подача так называемых предварительных жалоб, подача дополнений к жалобам, многочисленная подача заявлений о восстановлении пропущенных сроков на обжалование.
С одной стороны, увеличение срока на обжалование, безусловно, приведет к увеличению сроков рассмотрения дела, однако анализ сложившейся судебной практики показывает, что сокращенный срок на обжалование фактически не только не приводит к ускорению судебного процесса, а, наоборот, влечет его существенное замедление. В случае подачи предварительной жалобы эта жалоба должна быть оставлена судом без движения, и лицу, подавшему жалобу, устанавливается срок для устранения недостатков, который должен включать в себя срок доставки этому лицу определения суда об оставлении жалобы без движения, срок, необходимый для устранения недостатков, и срок доставки исправленной жалобы в суд. Более того, определение суда об оставлении жалобы без движения может быть самостоятельным предметом обжалования и оспаривание лицами, участвующими в деле, такого определения еще больше увеличит срок рассмотрения дела. Кроме того, в случае пропуска срока на обжалование возникает необходимость рассмотрения и разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование, которое в силу п. 2 ст. 112 ГПК РФ подлежит рассмотрению в судебном заседании, о месте и времени которого должны быть извещены лица, участвующие в деле. Это влечет увеличение срока, необходимого для решения вопроса о принятии жалобы, как минимум на время, необходимое для извещения лиц, участвующих в деле, и время, необходимое им для подготовки к судебному заседанию. Определение по вопросу о восстановлении пропущенного срока на обжалование в силу п. 3 ст. 112 ГПК РФ подлежит самостоятельному обжалованию, что также может привести к значительному увеличению сроков разрешения вопроса о возбуждении производства в суде второй инстанции.
Сроки на подачу кассационной жалобы и на совершение определенных процессуальных действий на стадии возбуждения кассационного производства оказывают существенное влияние на возможность реализации участвующими в деле лицами права на кассационное обжалование. Устранение отмеченных недостатков необходимо для предоставления этим лицам возможности полноценно, в рамках действующего правового регулирования, реализовывать свое право на обжалование, более качественно составлять кассационные жалобы, что в конечном счете положительно скажется на эффективности кассационного производства, повысит доступность судебной защиты прав граждан и организаций на этой стадии гражданского процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правосудие, осуществляемое системой судов общей юрисдикции, имеет свой предмет деятельности - исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, и иные дела, отнесенные законом к ведению судов общей юрисдикции.
Принципе осуществления правосудия только судом общей юрисдикции имеют значение для правоприменительной практики и выражаются вовне чаще всего при решении вопросов о подведомственности споров конкретному суду судебной системы.
Принцип осуществления правосудия только судом общей юрисдикции гораздо богаче по содержанию и характеризуется не только признаками (субъектом, объектом и спецификой процессуальной формы деятельности суда общей юрисдикции и др.), позволяющими разграничить компетенцию суда общей юрисдикции и органов исполнительной и представительной власти, суда общей юрисдикции и других указанных в Конституции Российской Федерации судов, но и признаками, позволяющими определить компетентный на рассмотрение конкретного дела суд общей юрисдикции, судебную инстанцию, судью "внутри" системы судов общей юрисдикции, и процессуальную форму рассмотрения дела "внутри" судебной системы.
Проблемы разграничения подведомственности дел между Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции лежат в сфере рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов.
Возникают проблемы разграничения не только подведомственности дел между судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ, но и разграничения видов судопроизводства в самих судах общей юрисдикции.
В связи, с чем можно сказать, что актуальных проблем по гражданско-процессуальному праву достаточно много. Поэтому в настоящей работе были рассмотрены только незначительная часть проблем по гражданско-процессуальному праву.
СПИСОК ЛИТИРАТУРЫ
Российская Федерация. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Текст): Конституция .[ принята всенародным голосованием 12.12.1993]. - [5-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-30с.- (Российское законодательство) – 10000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9
Российская Федерация. "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 02.10.2007, с изм. от 18.10.2007). (Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532,
Российская Федерация. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 02.03.2007) "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 11.11.1998) .(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 21.12.1998, N 51, ст. 6270,
В.И. Анишина. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА /. В.И. Анишина, А.М Белякова // Арбитражно-процессуальное право. – М.: Юрист, 2003.- С 74
Кузнецов П.У. Возбуждение кассационного производства по гражданским делам. Автореферат дис. ... кандидата юридических наук./ Свердловск, 1986. С. 11,
Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. /Москва, 1974. С. 57
Терехова Л.А. Исправление судебных ошибок как компонент судебной защиты./ Омск, 2006. С. 105.
Шишков С. Н. Основы судебной системы: учеб.пособие для вузов/ Шишков С. Н , Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2003.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
Юдельсон К.С. Соотношение гражданских процессуальных норм, сосредоточенных в гражданских процессуальных кодексах и кодексах материального права // Проблемы применения Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Калинин, 1974. С. 18 - 19; Чечина Н.А. Основные направления науки гражданского процессуального права. Л., 1987. С. 94 - 101.
"ПО ДЕЛУ О ТОЛКОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 125, 126 И 127 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"/"Российская газета", N 121, 30.06.1998.
Шишков С. Н. Основы судебной системы: учеб.пособие для вузов/ Шишков С. Н , Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2003.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.), стр. 346
В.И. Анишина. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА /. В.И. Анишина, А.М Белякова // Арбитражно-процессуальное право. – М.: Юрист, 2003.- С 74, стр. 68
В.И. Анишина. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА /. В.И. Анишина, А.М Белякова // Арбитражно-процессуальное право. – М.: Юрист, 2003.- С 74, стр.63
Кузнецов П.У. Возбуждение кассационного производства по гражданским делам. Автореферат дис. ... кандидата юридических наук./ Свердловск, 1986. С. 11
Терехова Л.А. Исправление судебных ошибок как компонент судебной защиты. Омск, 2006. С. 105, стр. 91.
Кузнецов П.У. Возбуждение кассационного производства по гражданским делам. Автореферат дис. ... кандидата юридических наук. Свердловск, 1986. С. 11.
Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. Москва, 1974. С. 57, стр. 35
2

Список литературы [ всего 10]

1.Российская Федерация. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Текст): Конституция .[ принята всенародным голосованием 12.12.1993]. - [5-е изд.]: М.: Право и закон, [2006г. ]-30с.- (Российское законодательство) – 10000 экз.- ISBN 5-7858-0129-9
2.Российская Федерация. "ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 02.10.2007, с изм. от 18.10.2007). (Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532,
3.Российская Федерация. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 02.03.2007) "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 11.11.1998) .(Текст). Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 21.12.1998, N 51, ст. 6270,
4.Анишина. В.И. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА /. В.И. Анишина, А.М Белякова // Арбитражно-процессуальное право. – М.: Юрист, 2003.- С 74
5.Кузнецов П.У. Возбуждение кассационного производства по гражданским делам. Автореферат дис. ... кандидата юридических наук./ Свердловск, 1986. С. 11,
6.Лесницкая Л.Ф. Пересмотр решения суда в кассационном порядке. /Москва, 1974. С. 57
7.Терехова Л.А. Исправление судебных ошибок как компонент судебной защиты./ Омск, 2006. С. 105.
8.Шишков С. Н. Основы судебной системы: учеб.пособие для вузов/ Шишков С. Н , Н.Н. Агафонова, Т.В. Глушкова; под. Общ. ред. О.А. Красавчикова: авт. Вступ.ст. Н.Н. Поливаев; М-во общ. И проф. Образования РФ, Моск. Гос. юрид. Акад.- 3-е изд.-М.: Юристъ, 2003.-568; с. 456-500- 20000 экз. ISBN 5-7975-0223-2 (в пер.)
9.Юдельсон К.С. Соотношение гражданских процессуальных норм, сосредоточенных в гражданских процессуальных кодексах и кодексах материального права // Проблемы применения Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Калинин, 1974. С. 18 - 19; Чечина Н.А. Основные направления науки гражданского процессуального права. Л., 1987. С. 94 - 101.
10."ПО ДЕЛУ О ТОЛКОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 125, 126 И 127 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"/"Российская газета", N 121, 30.06.1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024