Вход

Исследование книги Ли Якокка "Карьера менеджера"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 145431
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Ли Якокка и его книга «Карьера менеджера»
2. Актуальные прикладные аспекты книги Ли Якокка «Карьера менеджера»
Заключении
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, Ли Якокка приводит следующие неудачи в карьере менеджера:
1. Руководитель стремиться достичь одной – единственной цели – получить более высокую заработную плату. Для таких менеджеров успехи и неудачи деятельности подразделений, которыми они руководят, не имеют решающего значения.
2. Руководитель стремится утвердиться в своем служебном положении за счет обустройства шикарных кабинетов, личных жилых домов, дач, наличия служебной и личной машин, служебной атрибутики, подчеркивающей значимость руководителя.
3. Руководитель заботится исключительно только о себе и практически не проявляет никакой заботы о своих подчиненных в процессе трудовой деятельности, о их семейном положении.
4. Руководитель самоизолируется от коллектива, проводит значительную часть рабочего времени у себя в кабинете, теряет контакты с подчиненными.
5. Руководитель в общении с подчиненными скрывает свои мысли и чувства, не проявляет никаких эмоций на происходящие процессы, даже если они ведут к серьезным социально-экономическим последствиям. Стараясь выглядеть хорошим, он скрывает свой гнев и свой страх перед коллективом.
А еще крайне интересно высказывание автора о государственном планировании. Эти слова Якокки вполне могли бы принадлежать мудрому российскому аналитику (есть таковые у нас вообще имеются): «…государственное планирование отнюдь не должно означать социализм. Оно означает лишь наличие продуманной стратегии, сформулированных целей. Оно означает согласование всех аспектов экономической политики вместо разрозненного их выдвижения по частям, негласной их разработки людьми, преследующими лишь свои узкогрупповые интересы».
Интересно Якокка отзывается о таком качестве, которое должно быть присуще менеджеру как решительность: «Если бы мне пришлось одним словом охарактеризовать качества, необходимые хорошему менеджеру, я бы сказал, что все они сводятся к понятию «решительность». Вы можете использовать самые совершенные в мире компьютеры, можете собрать всевозможные схемы и цифровые данные, но в конечном счете вам придется свести всю информацию воедино, составить себе расписание работ и действовать».
Якокка очень много внимания уделяет проблеме управления персоналом. Здесь она говорит нам о том, что существуют два очень важных обстоятельства, касающиеся каждого кандидата на, должность, которые невозможно выявить в одной лишь беседе по поводу предстоящей ему работы. Первое связано с тем, не ленив ли он, а второе – обладает ли он элементарным здравым смыслом. Нет такого метода качественного анализа, который позволил бы определить, свойственно ли кандидату прилежание к труду или хватит ли у него ума – или хотя бы смекалки, – когда дело дойдет до принятия решения.
Слишком много менеджеров позволяют себе долгую раскачку в процессе принятия решения, особенно те из них, кто обременен слишком большим образованием
В заключении данного раздела приведу несколько изречений из книги, которые актуальны на сегодняшний день и могут пригодиться на тернистом пути построения своей карьеры:
1. Хорошему управляющему надо уметь слушать не меньше, чем говорить
2. Компьютер выдает только то, что в него ввели. Секрет успеха - не информация, но люди.
3. Повышение - это момент, когда удобнее всего возложить на человека дополнительную ответственность.
4. Когда секретари бездельничают и занимаются болтовней - это явный признак того, что учреждение находится в состоянии загнивания.
5. Персонал предприятия - это как футбольная команда: ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей.
6. Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей.
7. Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд.
8. Тому, кто хочет стать специалистом в области решения любых задач в бизнесе, следует прежде всего научиться определять приоритеты
9. Менеджеры должны не только обладать умением принимать своевременные решения, им принадлежит также роль мотиваторов.
10. Умение контактировать с людьми – это всё и вся.
Заключении
Исследование книги Якокка «Карьера менеджера» позволяет не просто познакомится с автобиографией одного из крупнейших деятелей бизнеса XX столетия, но почерпнуть конкретные прикладные знания, которые являются актуальными в развитии собственных профессиональных способностей и качеств и построении карьеры.
По окончании прочтения книги появилась идея посмотреть, а собственно, к какой же части управления ее можно отнести? Результаты ошеломили – казалось, что там найдется материал по всему: лидерство и антикризисное управление, конфликтология и организационное поведение, финансы и инновация, проблемы принятия решений и управления персоналом – чего там только нет. Это лишний раз доказывает, насколько едино управленческое знание. И нельзя овладеть и понять что-то одно – нужно уметь видеть комплексно.
Список использованной литературы:
1. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Академия, 2008. - 224 с.
2. Баркан Д. И. Б25 Управление продажами.— СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2007. — 908 с.
3. Якокка Ли. Карьера менеджера. – М., 2007. – 544 с.
Якокка Ли Карьера менеджера. М. 2007. - С. 15.
Там же – С. 20.
Там же. – С 22.
Там же. – С. 38.
Там же. – С. 138.
Там же. – С. 166.
Там же – С. 544.
Там же. – С. 480.
Там же. – С. 80.
5

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Академия, 2008. - 224 с.
2. Баркан Д. И. Б25 Управление продажами.— СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2007. — 908 с.
3. Якокка Ли. Карьера менеджера. – М., 2007. – 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024