Вход

Анализ книги Питер Ф.Друкер "Задачи менеджмента в XXI веке"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 145430
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Первая глава книги «Задачи менеджмента в XXI веке»
Вторая глава
Глава "Лидер перемен",
Глава "Задачи в сфере информации"
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

П. Ф. Друкер утверждает, что греки, независимо от китайцев, также придумали книгу, только произошло это спустя восемь столетий, во времена Писистрата, то есть в шестом веке до н. э., а до этого они существовали в устной форме.
В последней главе "Роль менеджмента в карьере и жизни" Друкер предлагает каждому человеку ответить на вопросы, касающиеся проблем самоуправления: Каково мое призвание? К чему у меня есть способности? Каков мой стиль работы? Где мое место в жизни? Каков мой личный вклад в дело организации? Как налаживать взаимоотношения? Как спланировать вторую половину жизни?
Далее он предлагает примеры того, как известные исторические и политические деятели или люди бизнеса люди отвечали на этот вопрос. Это очень познавательно, но не помогает найти технологию для ответа на эти вопросы.
Хотя Друкер предлагает определить свои моральные принципы с помощью «проверки зеркалом», состоящей в том, чтобы задать себе вопрос: "Какого человека я хотел бы видеть ежедневно в зеркале?"
На мой взгляд, П. Ф. Друкер не достаточно убедительно ответил на поставленные им вопросы. Его советы сводятся либо к "риторическим упражнениям" (типа "надо концентрироваться на сильных сторонах"; но как определить эти сильные стороны, и как концентрироваться, он не объясняет), либо к поверхностному анализу в стиле Карнеги (например, анализ вопроса "кто я – читатель или слушатель?").
Заключительные главы: "Задачи в сфере информации", "Производительность работников умственного труда" и "Роль менеджмента в карьере носят популярный характер и в этом напоминают такие известные книги по менеджменту как "Законы Мерфи", "Законы Паркинсона", а также произведения Дейла Карнеги и т. п.
Последние произведения схожи с рассматриваемыми главами поверхностным анализом, юмористическим подходом к определению закономерностей и принципов управления, эклектика.
Заключение
На мой взгляд, книга "Задачи менеджмента в XXI веке"- это книга великого ученого о философии менеджменте вообще, а не о менеджменте бизнеса.
В ней он подметил существенную особенность развития позднего капитализма. По существу он заметил зарождение основ экономики знаний. Отмечая повышение роли управленцев, наемных работников, занятых в сфере интеллектуального труда, исследователей и других представителей академической сферы П. Друкер обратил внимание на появление социального слоя работников знания (knowledge workers). Пристальный взгляд австрийского исследователя, создававшего свои многочисленные работы по проблемам управления в США, сумел даже выделить подгруппы в этой многочисленной социальной группе. По П. Друкеру, основной конфликт современного общества - это не конфликт между трудом и капиталом, между собственниками и несобственниками в материальной сфере, как считал К. Маркс. Основное противоречие разделяет производителей интеллектуального продукта и тех, кто этот продукт эксплуатирует и применяет в экономике. Иными словами, речь идет о конфликте между менеджерами и интеллектуалами, что сегодня становится одной из наиболее актуальных и больных проблем современного общества
По уровню сложности поставленных в книге список вопросы сопоставим с теми, на которые отвечал сам Друкер в середине прошлого столетия. И отвечать на них пока, похоже, некому. В заключение я хочу привести слова экономистов и ученых , оценивающих вклад Друкера в развитии экономической мысли.
"Эпоха сверхгуру прошла, — считает Маргарита Адаева-Датская, вице-президент Стокгольмской школы экономики в Санкт-Петербурге. — Теперь наступает эпоха, когда нам нужно будет переваривать их мысли, уходить в детали, в специализацию".
"Друкер всегда видел проблемы управления иначе, чем другие гуру менеджмента, поскольку его интерпретации опирались на классическое университетское образование и глубокое знание истории современной цивилизации, — подчеркивает Валерий Катькало, декан факультета менеджмента СПбГУ. — Он умел точно предвидеть новые тенденции развития менеджмента, потому что как никто другой понимал логику его эволюции".
В заключение, хочется отметить, что, несмотря на свою принадлежность эмпирической школе менеджмента –– П. Ф. Друкер представляет собой неординарного оригинального мыслителя.
Список литературы:
Андросюк К.В. Происхождение видов…многогранное понятие "экономики знаний".- Журнал "Креативная экономика". 2007.№3
Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000г .
Это все он. - журнал "Эксперт", 2005 г., № 44
Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000., С, 25
Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000.,С.65
Это все он. - журнал "Эксперт", 2005 г., № 44
Это все он. - журнал "Эксперт", 2005 г., № 44
13

Список литературы [ всего 3]

Список литературы:
1.Андросюк К.В. Происхождение видов…многогранное понятие "экономи-ки знаний".- Журнал "Креативная экономика". 2007.№3
2.Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в 21 веке. - Москва: Вильямс, 2000г .
3.Это все он. - журнал "Эксперт", 2005 г., № 44
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024