Вход

Законодательно - нормативная база

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145415
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2007 – 512 с.
2.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» //СПС Гарант
3.Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ – 703 с.
4.Гаврилов Э.П. Коммерческая тайна и результаты интеллектуальной деятельности // Патенты и лицензии. 2002. N 4. С.19-23
5.Городов О.А. Информация как объект гражданского права //Правоведение. 2001. N 5. С.80 – 82
6.Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
7.Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М.: НОРМА, 2003. – 400 с.
8.Дозорцев В.А. Понятие исключительного права // Юридический мир. 2000. N 3. С.4-11; N 6. С.25-35.
9.Зверева Е.А. Информация как объект неимущественных гражданских прав //Право и экономика. 2003. N 9. С.28-33.
10.Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.

Фрагмент работы для ознакомления

К 90-м годам приложения ИТ были широко распространены и достаточно совершенны, чтобы позволить фирмам конкурировать новаторскими способами. Если в прошлом фирмы должны были выбрать между стратегиями стоимости или дифференцирования, сегодня ИТ позволяют фирмам в некоторых отраслях промышленности конкурировать с низкими ценами и дифференцированием изделий одновременно. Некоторые фирмы пытаются конкурировать не только с низкими ценами и высоким качеством, но также и на способности делать высоковарьируемые под пользователя изделия. Названные как «массовые настройки» ИТ используются, чтобы быстро увязать процессы и рабочие группы, произвести настроенные изделия, которые являются именно такими, в которых клиент нуждается.
Использование информационных технологий для управления предприятием делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости и адаптируемости к изменениям рыночной конъюнктуры. Подобная автоматизация позволяет: повысить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных; улучшить делопроизводство при помощи оптимизации и стандартизации документооборота, автоматизации наиболее трудоемких его процедур; снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях; обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления; руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов; повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом; гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации и др.
Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную «горящую» проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.
Совершенно очевидно, что информационные технологии при всей своей революционности не отменили производственного процесса, не ликвидировали конкурентов и не отняли у человека право принимать решения. Объект управления – фирма не перестала существовать, даже если она стала виртуальной, внешнее окружение продолжает существовать и даже возросло, необходимость находить решения слабоструктурированных задач осталось. Скорее можно говорить об интенсификации всех процессов в информационном веке. Изменился инструментарий в управлении фирмой, но зато настолько сильно изменился, что повлиял на все процессы, к которым имеют отношение менеджеры: планирование, организацию, руководство и контроль.
Глава III. Управление в сфере информационных технологий и информационных систем
Информационные технологии, являясь самым молодым сегментом рынка, показывают весомые результаты: 25% роста ежегодно. Стремительное развитие отрасли информационных технологий и связи сопровождается не менее интенсивным процессом совершенствования законодательства, регулирующего правовые отношения в этой сфере. 28 января 2002 г. Правительством принято постановление «Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002—2010 годы)». Целью Программы является создание условий для повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширения подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям и квалифицированных пользователей. Реализация Программы позволит формировать необходимые предпосылки для внедрения информационных технологий на качественно новом уровне. Механизмы движения в этом направлении известны — это концентрация ресурсов на реализации целевых государственных программ, развитие инфраструктуры доступа, поддержка программ и проектов, способствующих накоплению и реализации научного потенциала в стране.
Распоряжением Правительства от 27 сентября 2004 г. одобрена Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, а также утвержден план мероприятий по реализации Концепции. План включает наименования мероприятий и виды документов, которые Должны быть подготовлены в соответствии с планом создания «электронного правительства». Сюда относятся, например, акты Правительства по формированию общих для федеральных органов исполнительной власти регистров, реестров, классификаторов и номенклатур.
Органы управления в сфере информационных технологий и связи:
1.Министерство информационных технологий и связи РФ (Мининформсвязи России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания, использования и конверсии радиочастотного спектра.
Министерство выступает в качестве почтовой администрации Российской Федерации и выполняет функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности в области связи.
Министерство самостоятельно принимает следующие нормативные правовые акты, определяющие требования: к сетям связи в части задействования ресурсов нумерации; к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи; к нумерации, защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации; к использованию радиочастотного спектра; к порядку пропуска и маршрутизации графика; к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей связи и сооружений связи; порядок предоставления операторами связи служебной электросвязи; порядок приема и передачи почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи; перечень мест международного почтового обмена и другие нормативные правовые акты, указанные в Положении о министерстве, утвержденном постановлением Правительства от 26 июня 2004 г.
2.Федеральная служба но надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи. Свою деятельность она осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы. Положение о Службе утверждено постановлением Правительства от 30 июня 2004 г.
Служба осуществляет государственный надзор и контроль в области связи, в том числе: за соблюдением требований к построению сетей электросвязи и почтовой связи, требований по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи; за соблюдением порядка распределения ресурса нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации; за соблюдением организациями федеральной почтовой связи порядка фиксирования, хранения и представления информации о денежных операциях, подлежащих контролю, и др.
Служба осуществляет контроль и надзор за выполнением требований в сфере информационных технологий; рассматривает обращения операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принимает по ним решения и выдает предписания в соответствии с федеральным законом; осуществляет лицензирование деятельности в области оказания услуг, международного информационного обмена федеральными информационными ресурсами; ведет реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования; выдает разрешения на эксплуатацию сетей (сооружений) связи, а также осуществляет иные функции, указанные в Положении о Службе.
Приказом министерства от 9 июля 2004 г. утверждено Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи.
3.Федеральное агентство по информационным технологиям (Росин-формтехнологии) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.
Агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи и организует подтверждение подлинности электронных цифровых подписей уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей.
Служба организует обязательную сертификацию информационных технологий, предназначениях для обработки государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей; регистрацию государственных информационных ресурсов и систем; ведение единого государственного реестра сертификатов ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти, а также осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Службе, утвержденным постановлением Правительства от 30 июня 2004 г.
Заключение
Основные выводы по вопросам правового регулирования информационных систем в управлении можно сделать следующие:
1.Информационная технология в управлении - сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники, или, иными словами, совокупность процессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов. На выбор того или иного способа обработки данных влияет очень большое количество факторов, связанных как с самим объектом управления, так и управляющей системой. Количество возможных вариантов построения технологического процесса обработки данных оказывается довольно значительным.
2.Понятия информации, информационных процессов и информатизации даны в Федеральном законе от 27 июля 2006 г «Об информации, информатизации и защите информации». Информация — это сведения о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Информационные процессы — процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Информатизация — организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
В совокупности с информационными технологиями рассматриваются и вопросы связи, так как информация распространяется с помощью средств связи всех ее видов — электрической, почтовой, электронной, фельдъегерской и специальной связи. Это означает, что соответствующими нормативными правовыми актами регулируются отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под ее юрисдикцией территориях, а также отношения, связанные с функционированием фельдъегерской и специальной связи.
Без нормального функционирования органов управления информационными технологиями и связью невозможны решение государственных, политических и общественных задач, эффективный обмен данными в бюджетных и коммерческих структурах, работа промышленности, учреждений образования, науки, культуры, удовлетворение потребностей населения в услугах связи.
Поэтому приоритетными задачами государства в этой сфере являются: повышение уровня информатизации общества, создание возможности для полноценной интеграции России в мировое информационное сообщество путем совершенствования существующих информационных технологий и техники связи, а также освоения новых с учетом требований информационной безопасности. Необходимо расширить инфраструктуру сети Интернет на территории России, демонополизировать телекоммуникационный и информационный рынки, создать соответствующую конкурентную среду.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2007 – 512 с.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» //СПС Гарант
Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ – 703 с.
Гаврилов Э.П. Коммерческая тайна и результаты интеллектуальной деятельности // Патенты и лицензии. 2002. N 4. С.19-23
Городов О.А. Информация как объект гражданского права //Правоведение. 2001. N 5. С.80 – 82
Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М.: НОРМА, 2003. – 400 с.
Дозорцев В.А. Понятие исключительного права // Юридический мир. 2000. N 3. С.4-11; N 6. С.25-35.
Зверева Е.А. Информация как объект неимущественных гражданских прав //Право и экономика. 2003. N 9. С.28-33.
Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.
Дозорцев В.А. Понятие исключительного права // Юридический мир. 2000. N 3. С.4-11; N 6. С.25-35.
Гаврилов Э.П. К вопросу об охране коммерческой, служебной и личной тайны. Гражданско-правовые аспекты // Хозяйство и право. 2003. N 5. С.29-30.
Дозорцев В.А. Информация как объект исключительного права // Дело и право. 1996. N 4. С.27-35, 38
Гаврилов Э.П. К вопросу об охране коммерческой, служебной и личной тайны. Гражданско-правовые аспекты // Хозяйство и право. 2003. N 5. С.30
Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и отношений, регулируемых ГК РФ // Информационные ресурсы России.1999. N 1; Копылов В.А. Информация как объект гражданского права; проблемы, дополнения Гражданского кодекса РФ // Там же. 1998. N 5.
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М., 2003. С.232-233.
Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – С.211
Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – С.233
Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации. М.: НОРМА, 2003. – С.156
Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ – С.534-535
3

Список литературы [ всего 10]

Введение
Глава I. Общие положения информационного права Российской Федерации
Глава II. Правовое регулирование и государственная политика в области информационных технологий в управлении
Глава III. Управление в сфере информационных технологий и информационных систем
Заключение
Список использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024