Вход

Стратегическое планирование как вид экономической деятельности, задачи, цели, значение. Значение деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145411
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теоретические основы стратегического планирования
2.Стратегическое планирование в туризме
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку туристские услуги продаются только тогда, когда потребитель желает их приобрести, следовательно, расширение деятельности туристской организации ограничено кругом клиентов, имеющих возможность ее посетить.
Даже самая успешная форма обслуживания имеет жесткие ограничения своего применения. Данную проблему можно решить с помощью стратегий косвенного распределения турпродуктов или их компонентов, которые могут выражаться в двух формах. Первая – это распределение туруслуг через посредников (агентов). Вторая заключатся в использовании информационных компьютерных систем и технологий. Наибольшее распространение получили следующие стратегии косвенного распределения турпродуктов (туруслуг): – создание сетей (франчайзинг); – создания новых услуг (без расширения и изменения местонахождения); – мультисегментная; – смешанная.
Стратегия поддержания качества туруслуг основана на том, что: – имеется ясное представление о целевом рынке и потребительских нуждах, существует четкая стратегия по удовлетворению этих нужд, что позволяет завоевать прочную приверженность клиентов; – руководством организации постоянно уделяется внимание обеспечению качества оказываемых туруслуг (политика в этой области публикуется и поддерживается в рабочем состоянии); – устанавливаются высокие стандарты качества обслуживания; – торговаться о цене.
В условиях индустрии туризма у организаций есть свобода стратегического выбора: преследовать ограниченные или используются системы мониторинга результатов обслуживания строится на хорошо продуманных и комплексных оценках результатов деятельности; – внедряется система удовлетворения жалоб клиентов. Стратегии, основанные на низких издержках или товарной дифференциации, применимы тогда, когда туристские услуги не являются слишком стандартизированными. Фокусирование на четко определенной рыночной нише или сегменте обычно представляет больше потенциальных конкурентных возможностей для организации индустрии туризма, чем ориентация на рынок в целом.
Стратегии горизонтальной интеграции в туристской индустрии проявляются в форме слияний и поглощений, заключения межфирменных соглашений, кооперации и т.п. Стратегии вертикальной интеграции предусматривают сеть соглашений между фирмами различных отраслей. Распространение этого типа стратегий привело к появлению на рынке туризма мощных групп, которые интегрируют различные функции рыночного пространства, затрагивают все виды туристских рынков и способствуют размыванию границ между ними. В основе данного процесса лежит появление Интернета. Благодаря всем эти инновациям наряду с традиционной формой сбытовой сети в туризме образовалась и нетрадиционная форма сбыта. Меняется и характер конкуренции. На рынках массового спроса запросы потребителей не притязательны и достаточно предсказуемы, а главной составляющей процесса покупки является выбор из сопоставимых по качеству услуг того, что предлагается по более низкой цене. Объектами приобретения становятся туристские услуги (турпродукты), максимально удовлетворяющие индивидуальные потребности по приемлемым ценам. Конкуренты рассматриваются как возможные партнеры по созданию совместных турпродуктов (туруслуг), посредники – как помощники в реализации новых или модифицированных туруслуг, а потребители – как контрагенты, с которыми необходимо строить прочные и долго - временные взаимоотношения, основанные на внимании и доверии. Возрастает важность способности находить пути повышения ценности разработанных и предлагаемых туруслуг, а не умение широкие маркетинговые цели, использовать конкурентные преимущества низких издержек или дифференциации. Многие стратегические подходы могут использоваться одновременно.
Заключение
Стратегическое планирование – это особый вид плановой работы, направленной на формирование и поддержание устойчивого конкурентного преимущества предприятия путем:
- адаптации деятельности к постоянно меняющимся условиям воздействия внешней среды;
- снижению неопределенности информации о будущем состоянии внешней среды;
- разработки целей предприятия и поиска возможностей их достижения на основе учета взаимодействия множества внутренних и внешних экономических процессов.
В туристическом бизнесе стратегическое планирование осуществляется с помощью тех же методов моделей, но с учетом специфики отрасли.
В индустрии туризма применяются следующие варианты стратегий:
1. Создание и эксплуатация типовых условий.
2. Обеспечение низких издержек.
3. Увеличение выгод для потребителей путем интеграции.
4. Специализация на виде турпродукта.
5. Специализация на типе потребителя.
6. Фокусирование на ограниченных географических районах.
Кроме того, необходимо учитывать, что туризм-это сфера услуг, поэтому необходимо стратегическое планирование спроса и качества услуг.
Список использованной литературы
1.Баумгартен Л. Стратегический менеджмент в туризме. - М.:Аспект Пресс,2006.-176 с.
2. Виноградова М.В., Мазаева Н.П. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса. М.: Маркетинг, 2006. -98 с.
3. Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент.- М.: Инфра-М,2007.-288 с.
4. Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование.- Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.
5. Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова. - СПб.: Питер,2005.-496 с.
6. Шевчук Д. Стратегический менеджмент. - М.: Феникс,2006.-384
Стратегический менеджмент под ред. А.Н.Петрова. - СПб.: Питер,2005.-236 с.
Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование.- Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-23 с.
Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование.- Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-25 с.
Баумгартен Л. Стратегический менеджмент в туризме. - М.:Аспект Пресс,2006.-42 с.
Виноградова М.В., Мазаева Н.П. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса. М.: Маркетинг, 2006.-26 с.
Виноградова М.В., Мазаева Н.П. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса. М.: Маркетинг, 2006.-32 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Баумгартен Л. Стратегический менеджмент в туризме. - М.:Аспект Пресс,2006.-176 с.
2. Виноградова М.В., Мазаева Н.П. и др. Основы стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса. М.: Маркетинг, 2006. -98 с.
3. Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент.- М.: Инфра-М,2007.-288 с.
4. Поделинская И.А.,Бянкин М.В. Стратегическое планирование.- Улан-Удэ.: ВСГТУ,2005.-55 с.
5. Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова. - СПб.: Питер,2005.-496 с.
6. Шевчук Д. Стратегический менеджмент. - М.: Феникс,2006.-384
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024