Вход

Школа человеческих отношений. Исследования Э. Мэйо и Ф. Ротлисбергера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145405
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Школы менеджмента ХХ века
2. Эволюция основных положений теории «Школы человеческих отношений»
3. Влияние Хоторнских экспериментов на становление современной теории управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исследователи в Хоторне пришли к пониманию того факта, что работа – это больше, чем зарабатывание на жизнь. Рабочие также получают от работы существенные социальные выгоды.
Мэйо и Ротлисбергера интересовали и другие факторы, такие как усталость, монотонность труда и его мотивация.
В результате Хоторнских экспериментов были сформулированы такие важные идеи, как признание зависимости экономической деятельности организации от ее способности решать человеческие проблемы; понимание того, что приспособление рабочих к новому оборудованию - это не только технический, но и важный социальный и психологический процесс; осознание необходимости изменения методов контроля за рабочей силой в промышленности; признание в качестве главного средства разрешения «человеческих проблем» на предприятиях контроля администрации над возникновением и деятельностью «неформальных» рабочих объединений.
Мэйо и его коллег критиковали за то, что они никогда не стремились изложить своей идеологии, демонстрируя равнодушие к экономическим и классовым проблемам. Много было высказано упреков в адрес его элитизма и консерватизма, в абсолютизации им ценности сотрудничества, в обосновании манипулятивного характера предложенной им социальной технологии.
Критика делала акцент на доказательстве ненаучности основных выводов Хоторнских экспериментов, указывая на неприемлемость использования предложенной техники анализа в условиях крупных сложно структурированных организаций. Подверглись сомнению исследователями и способы применения ряда методов, идей и гипотез. Мэйо критиковали за то, что он смешал аналитическое исследование с поиском решения проблемы и клиническим диагнозом, технологию с наукой, психиатрию с социальной наукой, социальное умение с тактом и сдержанностью, спонтанное сотрудничество с добровольным сотрудничеством, цели менеджеров с интересами рабочих, коммуникацию с внушением определенных идей и др.
Несмотря на всю критику, Хоторнские эксперименты, в большинство из которых были вовлечены малые группы рабочих, являются исключительными с точки зрения накопления информации в течение длительного периода времени при реальных рабочих условиях. Эксперименты привлекли внимание к процессам, происходящим в малой группе, и выводы этих исследований привели к тому, что человеческие отношения были восприняты как один из основных факторов в производительности труда рабочего.
Заключение
«Школа человеческих отношений» в наибольшей степени развилась в 1926 -1950 г.г. В 1930-е годы центр тяжести исследований сместился с индивидуального труда на работу трудовых коллективов, что было вызвано ростом интенсификацией производственных конфликтов, критикой иерархической структуры власти и появлением предпосылок для рождения концепции "менеджмента участия" или "патисипативного менеджмента". Рождение школы связывается с публикацией результатов 6-летних исследований (1927-1933 г.г.), проводившихся г. Хоторн (штат Иллинойс, США) на предприятии Western Electric, которые в значительной степени носили противоречивый характер, но провозгласили принцип увеличения производительности труда при позитивном отношении менеджеров к потребностям работников. По мнению некоторых исследователей неточный анализ результатов этих исследований инициировал настоящую революцию в отношениях менеджмента и работников в организациях.
Работы Фрица Ротлисбергера (Fritz Roethlisberger), Уильяма Диксона (William Dickson), Элтона Мэйо (Elton Mayo) внесли наибольший вклад в формирование концепции "человеческих отношений" и открыли "дверь" исследователям в области социологии и психологии в область, ранее доступную только экономистам, инженерам и промышленным психологам.
Ротлисбергер внес существенный вклад в анализ способов преодоления различных барьеров на пути коммуникаций в организациях. Труды Ротлисбергера в кооперации с Диксоном ознаменовали смещение интересов исследований менеджмента с индивидуального на групповой труд. Сначала под управлением Мэйо, а затем самостоятельно Ротлисбергер координировал работу "хоторнской группы", результатом которой стали основополагающие выводы о свойствах рабочего места как социальной системы (опубликованы в 1939 г. в виде полного отчета по хоторнским исследованиям).
Мэйо, опубликовавший первый отчет по хоторнским исследованиям в 1933 г., описал пути улучшения организации в терминах теории человеческих отношений и мотиваций. Он сформулировал социальную философию менеджмента и ввел понятие "точек воздействия, которые изменяют групповую производительность". В процессе "хоторнских" исследований он озвучил революционную для того времени идею о том, что рабочие подвержены влиянию мотиваций в той же мере, что и влиянию технических аспектов труда. Осознание рабочим причастности к "команде" или коллективу, который работает в улучшенных условиях или условиях "патронажа" со стороны администрации предприятия, в значительной степени повышает производительность его труда. Это открытие позже успешно было использовано в Японии при создании "кружков качества", предполагающих активное участие рабочих в обсуждении производственных проблем, а также повсеместно при реализации концепции автоматизированных рабочих мест. Дальнейшее развитие "промышленной психологии" оказало влияние на формирование таких дисциплин как "инженерия человеческих факторов" и эргономика.
Суть концепции "человеческих ресурсов" состоит в разработке рабочих заданий в соответствии с теорией мотивации, когда работники получают возможность полностью реализовать свой потенциал и тем самым удовлетворить свои высшие потребности. Идеи классиков доктрины "человеческих отношений" нашли свое продолжение в разработке программ участия в прибылях, концепции "социотехнических систем", концепции "кружков качества" и других аспектов управления, связанных с демократизацией управления производством.
Список использованной литературы
Валовой Д. В. История менеджмента: Учебное пособие /Ред. Валовой Д. В. - : ИНФРА-М, 1997
Дункан У. Д. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - Москва: Дело, 1996.
Кантер Р. Рубежи менеджмента. Книга о современной культуре управления. - Москва: Олимп-Бизнес, 1999
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - Москва: Дело, 1994
Обзор . История менеджмента. /Ред. Поршнев А. Г. - Москва: ИНФРА-М, 1997.
Семенова И. И. История менеджмента: Учеб. Пособие. - Москва: ЮНИТИ, 1999
8

Список литературы [ всего 6]

1.Валовой Д. В. История менеджмента: Учебное пособие /Ред. Валовой Д. В. - : ИНФРА-М, 1997
2.Дункан У. Д. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - Москва: Дело, 1996.
3.Кантер Р. Рубежи менеджмента. Книга о современной культуре управления. - Москва: Олимп-Бизнес, 1999
4.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - Москва: Дело, 1994
5.Обзор . История менеджмента. /Ред. Поршнев А. Г. - Москва: ИНФРА-М, 1997.
6.Семенова И. И. История менеджмента: Учеб. Пособие. - Москва: ЮНИТИ, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024