Вход

Разработка управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145399
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Понятие процесса продвижения продукции производственно-коммерческого предприятия и характеристика управленческих решений в процессе его осущетсвления
1.2. Методология и организация процесса разработки управленческого решения
2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ООО "ROYAL"
2.1. Характеристика ООО "Royal" и ее продукции
2.2. Описание проблемной ситуации и определение плана ее решения согласно модели Саймона
2.3. Разработка управленческого решения по продвижению нового продукта ООО "Royal"
2.2.1. Обдумывание проблемы
2.2.2. Проектирование альтернативных решений
2.2.3. Выбор лучшего варианта и принятие решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Этих вариантов больше, так как такие инструменты продвижения, как организация лекций и демонстраций, прямое общение с потребителями, выплата премий могут использоваться одновременно (на сетевом графике это отражается взаимосвязями, показанными пунктирными стрелками).
2.2.3. Выбор лучшего варианта и принятие решения
Выбор лучшего варианта означает отбор такого альтернативного управленческого решения, который максимально соответствовал бы критериям, определенным при обдумывании проблемы.
Почему выбранный вариант должен отвечать всем критериям? Потому что он должен обеспечивать реальность его реализации.
Универсальный критерий предложен на схеме компонент "черного ящика" системного подхода к принятию решения (рис.7).

Рис.7. Компоненты "черного ящика" системного подхода к принятию решения
Этот критерий – отношение полученного результата к затраченным для его получения ресурсам – должен быть максимальным.
В нашем случае в качестве критерия является бюджет продвижения товара-новинки и продолжительность этого продвижения.
Оценим основные варианты по этим критериям.
Таблица 5
Оценка альтернативных управленческих решений по способам продвижения товара ООО "Royal"
Способ продвижения Бюджет, у.е. Продолжительность, мес. Публикация рекламных объявлений, паблисити, персональные продажи с организацией лекций и демонстраций 750 13 Публикация рекламных объявлений, паблисити, персональные продажи с прямым общением с потребителями 600 14 Публикация рекламных объявлений, паблисити, персональные продажи с выплатой премий потребителям и торговому персоналу 1000 13 Реклама на телевидении, радио, паблисити и персональные продажи с организацией лекций и демонстраций 1250 4 Реклама на телевидении, радио, паблисити и персональные продажи прямым общением с потребителями 1100 5 Реклама на телевидении, радио, паблисити и персональные продажи с выплатой премий потребителям и торговому персоналу 1500 4 Реклама в газетах, на радио, уличная, персональные продажи с организацией лекций и демонстраций 1000 7 Реклама в газетах, на радио, уличная, персональные продажи с прямым общением с потребителями 850 8 Реклама в газетах, на радио, уличная, персональные продажи с выплатой премий потребителям и торговому персоналу 1250 7
Из анализа данной таблицы следует, что наиболее оптимальным является вариант управленческого решения, заключающегося в том, что продвижение товара следует осуществить путем публикации рекламы в газетах, на радио, уличной рекламы, путем персональных продаж с организацией лекций и демонстраций товара на выставках, ярмарках и при организации любых других общественных мероприятий.
При данном способе продвижения товара бюджет составит 1000 у.е., а продолжительность будет около 7 месяцев. В этом случае продолжительность не является минимальной, но в сочетании с размером бюджета и набором эффективных мероприятий по продвижению электрохромных зеркал данный вариант будет наиболее оптимальным для первого года работы организации с новым продуктом.
Далее, по мере возможности, ООО "Royal" будет включать в свой инструментарий по продвижению новинки другие меры привлечения покупателей, завоевания их предпочтения именно торговой марки "Royal".
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности разработки управленческого решения по продвижению конкретного товара коммерческого предприятия.
Была достигнута цель работы и решены поставленные задачи. Во-первых, мы ознакомились с теоретическими основами процесса разработки управленческого решения. Во-вторых, практически разработали два управленческих решения: для проблемы повышения безопасности бизнеса и для проблемы продвижения нового продукта предприятия. Последняя является составной частью первой, как более общей. Эти два процесса разработки управленческих решений были объединены в один комплексный процесс повышения конкурентоспособности предприятия ООО "Royal" (приложение).
Разработка управленческого решения является важнейшим процессом в процессе управления любой организации, т.к. от его качества зависит общий уровень результативности управления и жизнь самой организации. Так как любое решение приводит к последствиям, отражающимся на итогах финансово-хозяйственной и социальной деятельности предприятия, то это налагает на менеджера большую ответственность при его принятии.
По сути, разработка управленческого решения представляет собой инструмент, с помощью которого можно решить любую проблему: от самой незначительной повседневной до проблемы, касающейся существования всей организации.
Выделим основные моменты, связанные с управленческими решениями:
Импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, снижения актуальности или решения проблемы, т.е. приближение в будущем реальных параметров объекта (явления) к желаемым, прогнозным.
Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы: что делать (объект)? как делать (технология)? для кого (потребители)? по какой цене? с какими параметрами? с какими затратами? в каком количестве? в какие сроки? где? кому (исполнители)?
Основные требования к качеству информации для принятия управленческого решения: своевременность, достоверность, надежность, комплексность, адресность, правовая корректность, многократность использования, высокая скорость сбора и обработки, возможность кодирования, актуальность.
К основным условиям обеспечения высокого качества и эффективности управленческих решений относятся: применение к разработке решения научных подходов, изучение влияния экономических законов на эффективность решения, обеспечение качественной информацией, применение методов функционально-стоимостного анализа, прогнозирования, моделирования и экономического обоснования, построение дерева целей, обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов, многовариантность решения, правовая обоснованность, автоматизация, мотивация качественного решения, наличие механизма реализации решения.
Альтернативные варианты управленческих решений должны приводиться в сопоставимый вид по факторам времени, качества объектов, масштабу производства, уровню освоенности, методу получения информации, условиям применения объекта, факторам инфляции, риска и неопределенности.
К принципам экономического обоснования управленческих решений относятся: учет фактора времени, учет затрат и результатов за жизненный цикл объекта, применение к расчету системного и комплексного подходов, многовариантность, сопоставимость вариантов, учет фактора неопределенности и риска.
Процесс разработки управленческого решения в результате выработал стратегию повышения конкурентоспособности для ООО "Royal". Она заключается в разработке нового вида продукции – электрохромных зеркал с применением электродов и применении при продвижении на рынок этого продукта публикации рекламы в газетах, на радио, уличной рекламы, путем персональных продаж с организацией лекций и демонстраций товара на выставках, ярмарках и при организации любых других общественных мероприятий.
В данной работе разработано кардинальное управленческое решение, принятие которого повлияет на функционирование всего предприятия. В заключение работы мне хотелось бы отметить важность правильного и своевременного принятия управленческого решения для более эффективного функционирования данного предприятия.
Список литературы
Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для вузов по экономическим специальностям и направлениям / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – 3-е изд. – М.: Гардарика, 2003. – 528с.
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. – М.: ООО НПЦ "Крылья", 2005. – 400с.
Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений: Учеб. пос. – М: Русская Деловая Литература, 2006. – 288с.
Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2001. – 392с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1995. –702с.
Попков В.П., Потолокова М.О. Экономика и организация продаж. – СПб: СПбГИЭУ, 2001. – 152с.
Продвижение технологического продукта на рынок / А.З. Пименова, Н.М. Фонштейн. – М.: АНХ, 1998. – 312с.
Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пос. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 140с.
Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов – 3-е изд., доп. – М.: ЗАО "Бизнес-школа", "Интел-Синтез", 1999. – 240с.
Фатхутдинов В.А. Система менеджмента: Учебно-практическое пособие / Р.А. Фатхутдинов. – 2-е изд. – М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 1997. – 350с.
Фомина В.П. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие – М.: МГОУ, 2006. – 240с.
Приложение

Попков В.П., Потолокова М.О. Экономика и организация продаж. – СПб: СПбГИЭУ, 2001. – С.135
Фомина В.П. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие – М.: МГОУ, 206. – С.3
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. – М.: ООО НПЦ "Крылья", 2005. – С.172
Попков В.П., Потолокова М.О. Экономика и организация продаж. – СПб: СПбГИЭУ, 2001. – С.139
32
30
Стадия 1. ПРИЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕШЕНИЯ:
Изучение и оценка ситуации;
Формулирование цели (задач);
Сбор и анализ информации
Стадия 2. ВЫРАБОТКА РЕШЕНИЯ:
Разработка вариантов решения;
Выработка критериев и оценка решения;
Анализ вариантов и принятие решения
Стадия 3. ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ:
Организация выполнения решения;
Анализ и контроль выполнения решения
Производственный цех
Директор по снабжению
Главный бухгалтер
Директор по маркетингу
Директор по производству
Главный директор
Общее собрание учредителей
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Финансовый отдел
Удержание конкурентоспособности
Снизить цену
Улучшить качество
Разработать новый вид продукта
Снизить себестоимость
Технические разработки
Конкурентный продукт и преимущество
Разработка нового электрохромного зеркала
С полным электрохромным покрытием
С частичным электрохромным покрытием
С полным электрохромным напылением
С применением электродов
Без применения электродов
С применением электродов
Без применения электродов
Без применения электродов
С применением электродов
Т
t=1
Тc
tc=1
tвп=1
Твп
Завоевание предпочтения водителей автомобилей
Предоставление информации о новых зеркалах
Создание положительного отношения и чувств
Стимулирование и сохранение намерений
Обеспечение узнавания потребителями
Знание потребителями свойств новых зеркал
Обеспечение благожелательного отношения
Предпочтение водителями автозеркал марок ООО "Royal"
Поддержание предпочтений
Поддержание постоянного сбыта
Предоставление информации потребителям
Публикация рекламных объявлений, паблисити, персональные продажи
Реклама на телевидении, радио, паблисити и персональные продажи
Реклама в газетах, на радио, уличная, персональные продажи
Обеспечение благожелательного отношения
Обеспечение предпочтения марок "Royal"
Организация лекций и демонстраций
Прямое общение с потребителями
Премии потребителям и торговому персоналу
Убеждение потребителей и покупка ими продукта
500
12
1000
3
750
6
250
1
100
2
500
1
Выход – результаты
(Рt)
Вход – затраты
(Зt)
Обратная связь
Внешняя среда
Процесс в системе
(Рt / Зt) → max
Конкурентный продукт и преимущество
Технические разработки
Снизить себестоимость
Разработать новый вид продукта
Улучшить качество
Снизить цену
Удержание конкурентоспособности
ПРИЛОЖЕНИЕ
С полным электрохромным напылением
С частичным электрохромным покрытием
С полным электрохромным покрытием
500
1
100
2
250
1
750
6
1000
3
500
12
Убеждение потребителей и покупка ими продукта
Премии потребителям и торговому персоналу
Прямое общение с потребителями
Организация лекций и демонстраций
Обеспечение предпочтения марок "Royal"
Обеспечение благожелательного отношения
Реклама в газетах, на радио, уличная, персональные продажи
Реклама на телевидении, радио, паблисити и персональные продажи
Публикация рекламных объявлений, паблисити, персональные продажи
Предоставление информации потребителям

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виханский О.С. Менеджмент: Учебник для вузов по экономическим специальностям и направлениям / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – 3-е изд. – М.: Гардарика, 2003. – 528с.
2.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. – М.: ООО НПЦ "Крылья", 2005. – 400с.
3.Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений: Учеб. пос. – М: Русская Деловая Литература, 2006. – 288с.
4.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2001. – 392с.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело, 1995. –702с.
6.Попков В.П., Потолокова М.О. Экономика и организация продаж. – СПб: СПбГИЭУ, 2001. – 152с.
7.Продвижение технологического продукта на рынок / А.З. Пименова, Н.М. Фонштейн. – М.: АНХ, 1998. – 312с.
8.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пос. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 140с.
9.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов – 3-е изд., доп. – М.: ЗАО "Бизнес-школа", "Интел-Синтез", 1999. – 240с.
10.Фатхутдинов В.А. Система менеджмента: Учебно-практическое пособие / Р.А. Фатхутдинов. – 2-е изд. – М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 1997. – 350с.
11.Фомина В.П. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие – М.: МГОУ, 2006. – 240с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024