Вход

Российский менеджмент XXI века: каким бы мы хотели его видеть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145394
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Эволюция Российского менеджмента на рубеже XX – XXI веков
2. Задачи Российского менеджмента в XXI веке
3. Особенности эффективного менеджмента на примере ОАО «Сибмост»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Компания занимается строительством мостов и других искусственных сооружений. ОАО «Сибмост» имеет 10 филиалов в 9 регионах Сибирского федерального округа. Численность сотрудников 3600 человек, из них 700 инженерно-технических работников. Объемы производства в 2006 году – 1.1 млрд рублей, в 2005-м году составили более 1.5 млрд рублей.
ПЕРЕЧЕНЬ ФИЛИАЛОВ ОАО «СИБМОСТ».
НАИМЕНОВАНИЕ АДРЕС Мостоотряд № 7 Красноярский филиал 660094,
ул. 60 лет Октября 135 Мостоотряд № 38 Новосибирский филиал 630030,
Иня-Южная, 12 км Мостоотряд № 85 Новокузнецкий филиал 654006,
ГСП Мостоотряд № 89 Кемеровский филиал 650028,
ул. В. Терешковой, 47 а Мостоотряд № 91 Абаканский филиал 662607,
ул. Молодежная, 20 Мостоотряд № 96 Алтайский филиал 656011,
Ленина, 119 а Мостоотряд № 101 Томский филиал 634059, ул. Причальная, 1 Управление механизации 630071, Станционная, 81 Сибмосткомплект 630099,
пр. Димитрова, 16 ОАО «СИБМОСТ» 630099,
пр. Димитрова, 16
Для ОАО «Сибмост» основным видом деятельности продукции является выполнение строительно-монтажных работ по строительству и ремонту искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах.
В связи с этим сформирована миссия организации:
В сборник ЮНЕСКО «Мостостроение мира» из 30 объектов бывшего СССР включены 4 моста, построенные ОАО «Сибмост» в различные годы:
- мост через Старый Днепр в городе Запорожье (рекордный железобетонный арочный пролет длиной 228 метров);
- мост через реку Норильская под совмещенное железнодорожное и автодорожное движение, как самый северный в мире из больших мостов за 69 параллелью;
- первый городской мост через реку Енисей в городе Красноярске (за уникальную технологию монтажа железобетонных полуарок весом 1560 тонн и замыкание сводов на плаву в пролете;
- второй городской мост через реку Енисей в городе Красноярске (за рекордный балочный пролет длиной 200,2 м).
ОАО «Сибмост» располагает специальным крановым оборудованием большой грузоподъемности, парком автомашин, автомобильных и железнодорожных кранов, каждый филиал имеет подъездные железнодорожные пути, складские и производственные помещения.
Управление акционерным обществом
Наиболее масштабным этапом в формировании систем управления, который продолжается до сих пор, это изменения в структуре организации, функциональных связей. Изменена схема управления, штатное расписание, обновляются Положения об отделах, Должностные инструкции. Составлены карты процесса каждого отдела, где сформулированы содержания работ, требования к квалификации, исполнители, должность исполнителя, нормативные документы, регламентируемые данный процесс, периодичность и сроки исполнения, нормативные требования к качеству работ и допустимые отклонения, форма записей и выходящий документ.
Разработана и внедрена новая структура управления. Первостепенным органом управления является общее собрание акционеров. Оно принимает наиболее важные решения для организации. В повседневной деятельности все важные финансовые и управленческие решения согласовываются с генеральным директором. Все функции организации четко разделены и закреплены за определенным отделом. Это улучшает качество работы, охватывает все сферы деятельности юридического лица и нет совмещений функций. Распределены права и ответственность за выполнение того или иного управленческого решения. Структура управления разрабатывалась тщательно и с учетом специфики деятельности организации.
Частичным управлением финансами до формирования новой структуры занималась бухгалтерия, но этого было не достаточно, некоторые функции не выполнялись и финансовую работу можно было назвать слаботекущей. После создания отдела финансирования изменился подход к финансам и финансовой работе, так как это является главной частью функционирования всего предприятия.
Основной функцией отдела является управление денежными потоками предприятия. Это важная составная часть общей системы управления финансовой деятельностью предприятия, что позволяет решать разнообразные задачи финансового менеджмента и подчинено его главной цели. Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние внереализационных операций и прочих поступлений. Параллельно прогнозируется отток денежных средств: предполагаемая оплата материалов, топлива, энергии, выдача заработной платы, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, гашение кредитов и процентов по ним.
В период кризиса руководство организации начало задумываться о путях выхода и формировании определенной стратегии развития и управления финансами. Это сформировалось в определенную последовательность действий, которые начались с осознания высшим руководством смысла, целей и задач разработки и внедрения системы менеджмента качества. Генеральным директором ОАО «Сибмост» была сформулирована миссия, установлены потребности и ожидание потребителей и других заинтересованных сторон. Была сформирована стратегия управления «Политики в области качества». В ОАО «Сибмост» началось учеба сотрудников как своими силами, так и с помощью внешних консультантов. После обучения внутри организации был проведен анализ соответствия существующей системы управления предприятием требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 выпуска 2000 года.
В ноябре 2002 года было принято решение и оформлено в виде приказа № 1905 от 12 ноября 2002 года о разработке системы качества ОАО «Сибмост» на основе стандартов ИСО 9000.
Основными принципами системы менеджмента компании сегодня являются:
- Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей, и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.
- Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.
- Вовлечение работников. Работники всех уровней составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности.
- Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.
- Системный подход к менеджменту. Выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системой вносят вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее целей.
- Постоянное улучшение. Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.
- Принятие решений, основанное на фактах. Эффективные решения основываются на анализе данных и информации.
- Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.
Таким образом, система менеджмента в компании «Сибмост» может являться примером более эффективного менеджмента. Многие аспекты работы в этой компании являются задачами будущего менеджмента для многих российских организаций.
Заключение
Менеджмент Российской Федерации пока далек от заданных глобализацией параметров на всех уровнях: от отдельной фирмы до общества в целом. Однако годы рыночных реформ заложили позитивные предпосылки формирования рыночных принципов управления и нового поколения менеджеров с новыми взглядами и установками. Они умеют учреждать и организовывать бизнес, заключать сделки, рационально хозяйствовать, знают, как удешевить производство и объем товаров, найти поставщика и потребителя. Они заботятся о собственной репутации и имидже. Они благополучны, занимаются меценатством. Как правило, это высокообразованный класс, где не редкость два высших образования, кандидатские и докторские степени. Многие из них прошли обучение в престижных зарубежных университетах и стажировку в преуспевающих компаниях. Этот класс имеет свои объединения, союзы, ассоциации и даже политические организации и через них инициирует решение важных местных, региональных и национальных задач. Государство обязано считаться с этим новым классом, а общество осмысливать это новое явление российской жизни. Их деловая философия, высокая профессиональная образованность и ярко выраженная интеллектуальная и волюнтаристическая одаренность, помноженная на патриотические помыслы и высокую ответственность за судьбу отечества, - залог высокой конкурентоспособности российского бизнеса и быстрой адаптации к условиям глобализации.
Конечно, очень многое в нашей работе, карьере, жизни зависит от общих для всех общественных и других условий, от особенностей выпавшего на долю каждого места работы, от многих других, возможно, и не очень-то подвластных каждому отдельному человеку объективных обстоятельств. Но не слишком ли часто мы объясняем наши неудачи объективными обстоятельствами, полностью ли используем резервы, заложенные в нас самих? Ведь, как признается в науке менеджмента, правильно сформулировать проблему - это означает на 50% ее правильно решить.
Список литературы
Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя – практика. – М.: Дело ЛТД, 2004.
Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке// Кадры.- 2001.- № 1.- С. 1-5.
Картавый М. А., Нехашкин А. Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента//Менеджмент в России и за рубежом. 2005. - № 3 – с. 18 - 24
Константинов Г. Как выбраться из ловушки молодости// Эксперт.- 2002.- №8.- С. 24-28.
Пятенко С. Пятнадцать эволюций российского менеджмента// Управление компанией.- 2002.- №7.- С. 8-11.
Старобинский Э. Менеджмент в России// Управление персоналом.- 2004.- № 9.- С. 24-30.
Шмаров А., Полунин Ю. Русский стиль менеджмента// Эксперт.- 2001.- № 36.- 69-72.
Пятенко С. Пятнадцать эволюций российского менеджмента// Управление компанией.- 2002.- №7.- С. 9.
Шмаров А., Полунин Ю. Русский стиль менеджмента// Эксперт.- 2001.- № 36.- 70.
Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке// Кадры.- 2001.- № 1.- С. 1.
Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя – практика. – М.: Дело ЛТД, 2004. – с. 115 - 116
Старобинский Э. Менеджмент в России// Управление персоналом.- 2004.- № 9.- С. 29.
23
Удовлетворение потребностей в строительстве искусственных сооружений
Сформировать качественный менеджмент в организации
Достичь соответствия качества мировым стандартам
Снизить себестоимость работ

Список литературы [ всего 7]

1.Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя – практика. – М.: Дело ЛТД, 2004.
2.Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке// Кадры.- 2001.- № 1.- С. 1-5.
3.Картавый М. А., Нехашкин А. Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента//Менеджмент в России и за рубежом. 2005. - № 3 – с. 18 - 24
4.Константинов Г. Как выбраться из ловушки молодости// Эксперт.- 2002.- №8.- С. 24-28.
5.Пятенко С. Пятнадцать эволюций российского менеджмента// Управление компанией.- 2002.- №7.- С. 8-11.
6.Старобинский Э. Менеджмент в России// Управление персоналом.- 2004.- № 9.- С. 24-30.
7.Шмаров А., Полунин Ю. Русский стиль менеджмента// Эксперт.- 2001.- № 36.- 69-72.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024