Вход

Жизнь замечательных людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145372
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение:
Николай Вавилов – советский ученый.
Саратовский период.
Научные экспедиции
Николай Вавилов и Иван Владимирович Мичурин
Николай Вавилов и внутриполитическая борьба
Критика Вавилова
Вавилов и Лысенко
Заключение:

Фрагмент работы для ознакомления

Лысенко был как раз той фигурой, которая могла сформировать «передовую биологию». Вот фрагмент выступления Лысенко на съезде колхозников-ударников: «Вредители-кулаки встречаются не только в нашей колхозной жизни. Вы о них по колхозам хорошо знаете. Не менее опасны они, не менее закляты они и для науки. Немало пришлось кровушки попортить во всяческих спорах с некоторыми так называемыми учеными по поводу яровизации, в борьбе за ее создание, немало ударов пришлось выдержать и на практике. Товарищи, разве не было и нет классовой борьбы на фронте яровизации? Классовый враг – всегда враг, ученый он или нет…» В ответ на эти слова Сталин воскликнул «Браво, товарищ Лысенко, браво!» и зааплодировал. А спустя три месяца Лысенко стал самым молодым академиком наук. Еще через три года – ее президентом, а затем Героем Социалистического труда, орденоносцем.
Трофим Денисович Лысенко перечеркнул всю классическую генетику, объявив ее лженаукой. Наступил период открытого противостояния между Вавиловым и Лысенко. Лысенко писал: «В самом деле, чем занимаются цитологи и генетики… Они считают хромосомы, различными воздействиями изменяют хромосомы, ломают их на куски, переносят кусок хромосомы с одного конца на другой…Нужна ли такая работа для решения основных практических задач сельского хозяйства?» В свою очередь Лысенко обещал добиться поднятия сельского хозяйства помощью своих методов в рекордные сроки. Вавилов предлагал «конструировать» новые сорта на основе богатейшего материала, собранного со всего света. Однако это требовала времени и труда.
Николай Иванович был воспитан как настоящий интеллигент и вел себя как истинный ученый. Его противники во главе с Лысенко использовали ярлыки: "менделисты-морганисты», «вейсманисты», «генетика – бесплодная наука» и т.п. Была развернута политическая кампания против генетики. Вавилов подготовил и прочитал 5 двухчасовых обзорных лекций по генетике, с привлечением зарубежных ученых. В той ситуации это был акт гражданского мужества.
В 1936 году «наверху» было принято решение не проводить уже объявленный VII Международный генетический конгресс. Но когда Лысенко стал президентом ВАСХНИЛ, вопрос о проведении в СССР этого научного форума отпал. Конгресс перенесли в Эдинбург, Вавилова избрали президентом, но он не приехал.
В 1939 году Лысенко выступил с докладом «Настоящая генетика – это мичуринская наука» в которой он сказал: «…формальная генетика – менделизм-морганизм – не только тормозит развитие теории, но и мешает такому важному делу для совхозной практики, как улучшение сортов растений и пород животных…Генетикой советского направления…является мичуринское учение…, и все труднее становится менделизму-морганизму маскироваться всяческими неправдами под науку.
Накануне перед этой дискуссией, президиум ВАСХНИЛа, по инициативе Лысенко признал работу дирекции ВИРа неудовлетворительной. Отчет о работе института даже не был заслушан. Это при том, что огромные посевные площади в стране фактически засевались, сортами выведенными из образцов коллекции института, многие были созданы на основании методических разработок ВИРа.
Но борьба Вавилова в то время, была фактически оппозицией Сталину. Николай Иванович сказал тогда: «Пойдем на костер, будем гореть…Но от убеждений своих не откажемся».
В 1940 году Вавилову неожиданно предложили возглавить экспедицию на Западную Украину. Там, в Черновцах за Вавиловым приехала машина и увезла его для срочного телефонного разговора. Больше его не видели. Через два года его не стало. В заключении он перенес пытки и издевательства и умер, вероятнее всего от истощения, Весь мир терялся в догадках, куда исчез ученый. Западным гостям говорили, что он отдыхает в Крыму. Даже его родные не знали, что место его заключения находится в нескольких минутах ходьбы от дома. Он просто исчез.
Заключение:
Вавилову не позволили сгореть. Его просто убили, а наука генетика оказалась отброшена на десятилетия назад. «Такие ученые, как Вавилов, были не только гениями, но совестью народа»- сказал академик А.Д. Сахаров.
Содержание
Введение: 2
Николай Вавилов – советский ученый. 3
Саратовский период. 3
Научные экспедиции 4
Николай Вавилов и Иван Владимирович Мичурин 5
Николай Вавилов и внутриполитическая борьба 6
Критика Вавилова 8
Вавилов и Лысенко 8
Заключение: 10
Марцинсковская Т.Д. История психологии. М., ACADEMA., стр. 11
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 53
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 66
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 135
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 136
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 178
Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 18о
11

Список литературы [ всего 1]

Шайкин В. Николай Вавилов. ЖЗЛ, М., Молодая гвардия. 2006., стр. 18о
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024