Вход

Метод мышления Рене Декарта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145353
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Основные принципы мышления Декарта
Глава 2. Главные идеи метода Декарта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Привлечение понятия Бога на этом этапе, таким образом, позволяет Декарту предположить возможность существования всесильного, злого духа, изо всех сил пытающегося обмануть Декарта. Возможность существования такого злокозненного демона ставит, по всей видимости, под сомнение практически любое убеждение. 
«Я мыслю, следовательно существую»
Вторым шагом данного метода является нахождение одной истины, подрывающей возможность универсального сомнения. В «Рассуждении» эта истина гласит: «Я мыслю, следовательно существую» (Cogito, ergo sum; Jepense, doncje suis). Когда мыслится ложность всех верований, «совершенно необходимо», чтобы существовал сам мыслящий. Поскольку «следовательно» наводит на мысль о том, что имеется посылка «я мыслю», из которой с необходимостью следует вывод «я существую», постольку многие полагали, что утверждение Декарта имеет логическую природу.
В «Размышлениях» Декарт формулирует cogito совершенно иначе. Там он говорит, что тезис «Я есмь, я существую» необходимо истинно всякий раз, когда он произносится или мыслится умом. Даже злокозненный демон, жаждущий его обмануть, не заставит его стать ничем, пока он мыслит, что он — нечто.
Третий шаг в стратегии Декарта — это использование cogito для ответа на вопрос о природе «Я». В «Рассуждении» он показал, что если он мыслит, то — существует. В то же время, говорит Декарт, у него нет никаких причин думать, что существовал бы и в том случае, если бы не мыслил. Из этого он заключает, что является субстанцией, все существование которой состоит в бытии мыслящей вещью, не нуждающейся в месте и не зависящей от материального. Следовательно, «Я» отлично от тела, и, даже если бы тела не было, «Я» осталось бы неизменным.
Четвертым этапом декартовской стратегии является доказательство существования всесовершеннейшего бытия — Бога; Декарт предлагает три доказательства, выполняющих, по его мнению, эту задачу. Хотя в «Рассуждении» и «Ответе на Вторые возражения» из «Размышлений» первые два доказательства, на первый взгляд, объединены, сам Декарт считает их двумя различными доказательствами и таким образом трактует их в «Началах». Первое доказательство опирается на присутствие в уме идеи совершеннейшего бытия. Второе — на причине его собственного существования как несовершенного существа, а третье — на самой идее всесовершеннейшего бытия, которое должно включать в себя необходимость собственного существования.
Таким образом, метод обнаружения истины является аналитическим и сводится к четырем правилам: 1) принимать за истину лишь то, что мыслится как нельзя более ясно и отчетливо, исключая всякое сомнение в своей истинности; 2) расчленять каждую проблему на максимально возможное количество частей и разрешать каждую из них наилучшим возможным способом; 3) вести размышления надлежащим образом, начиная с простейшего и продвигаясь мало-помалу, или постепенно, к познанию наиболее сложного; 4) подводить итоги столь полно и обозревать проблему столь всеобъемлюще, чтобы быть полностью уверенным в том, что не упущено ничего.
Идея мыслится «ясно», если она с очевидностью явлена внимательному разуму, и «отчетливо», если она мыслится столь точно и отлично от всего остального, что в ней не содержится ничего мыслимого неясным образом.
Положение «Я мыслю, следовательно, существую» неизменно воспринимается разумом как истинное.
Причина должна быть не менее или более совершенна, чем следствие.
Бог — всесовершеннейшая, а следовательно, вечная, необходимо существующая и творящая субстанция.
Разум и материя — две очевидно различные тварные субстанции: сущность материи — это ее протяженность (в пространстве), тогда как сущность разума — это непротяженность и мышление.
За исключением творящей и хранящей силы Бога ни одна из субстанций не нуждается в другой для своего существования.
Философии нового времени Декарт оставил в наследство дуализм двух различных и независимых видов сотворенных субстанций: непротяженного и мыслящего ума и протяженного и немыслящего материального тела. Как отмечалось выше, Декарт заключал, что он — ум, имеющий материальное тело. Он получает приобретенные идеи из внешнего мира посредством ощущений своего материального тела. Его ум осмысляет эти идеи и принимает решение действовать, приводя свое материальное тело в движение и влияя на материальный мир. Одним словом, мыслящая субстанция Декарта и его материальное тело связаны, по видимости, причинным взаимодействием. Но Декарт так и не объяснил, как осуществляется это взаимодействие. В известном смысле, философия нового и новейшего времени может рассматриваться как череда попыток разрешить эту завещанную Декартом проблему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отправной точкой философствования Декарта становится общая им с Бэконом проблема достоверности знания. Но в отличие от Бэкона, который ставил на первый план практическую основательность знания и акцентировал значение предметной истинности знания, Декарт ищет признаки достоверности познания в сфере самого знания, его внутренних характеристик. Отклоняя, подобно Бэкону, авторитет как свидетельство истины, Декарт стремится к разгадке тайны высочайшей надежности и неотразимой привлекательности математических доказательств. Их ясность и отчетливость он справедливо связывает с радикально глубокой работой анализа. В результате сложные проблемы удается разложить на предельно простые и дойти до уровня, на котором истинность или ложность утверждения может быть усмотрена непосредственно, как в случае математических аксиом. Располагая такими очевидными истинами, можно уверенно проводить доказательства, относящиеся к сложным и заведомо неясным случаям.
Декарт развивает специальное учение о методе, которое он сам резюмирует в следующих четырех правилах: 1) Не принимать ничего на веру, в чем с очевидностью не уверен. Избегать всякой поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению; 2) разделять каждую проблему, избранную для изучения, на столько частей, сколько возможно и необходимо для наилучшего ее разрешения; 3) располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существование порядка даже среди тех, которые в естественном ходе вещей не предшествуют друг другу; 4)делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.
Основы философии Декарта – дуализм и рационализм. Одно и другое чуждо христианству. Дуализм рассматривает человека не как монаду, а как диаду, где между умом и телом непроходимая пропасть. Здесь гностическое противопоставление духа и материи. Дух у Декарта отождествлен с умом; при этом ум проявляет себя как рассудок, поэтому гносис у Декарта носит характер безудержного и беспредельного рационализма. Этот рационализм, который вначале пробует доказать и защитить идею божественного бытия, затем переходит в борьбу с христианством, так как для него Бог предмет не благоговения, а познания. Для Декарта нет тайн ни метафизических, ни физических. А религия без мистики это мертвая схема, которую вначале терпят, а затем выкидывают вон. Для Декарта мир это механизм, и природа, включая животных, представляет собой некую машину.
Дуализм Декарта плохо связывается с учением Григория Паламы о предвечных божественных энергиях, имманентных миру, и делает непонятным центральное учение христиан о воскресении из мертвых. Дуализм Декарта представляет собой один из этапов секуляризации человеческого мышления. Бог представляется только как высший разум и математик вселенной, а не как живая Личность, с которым можно непосредственно мистически общаться. Бог не Откровения, а «чистого мышления» оказывается, в конце концов, непостижимым для логизирующего рассудка. Здесь рассудок, предоставленный самому себе, переходит от первоначального идеализма к агностицизму, от агностицизма – скептицизму и кончает позитивизмом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Воробьев А. Проблема сознание-тело. М./Философия/ 1998
Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2 т. Т. 2. М./Академкнига/ 1994
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс) Дуализм философии Декарта. М./Изд-во МГУ/ 2001-
Нарский, И.С, Западноевропейская философия XVII в., М./Наука/ 1974
Прист С. Теории сознания. М./Эра/ 2000.
Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск /ОГУ/ 1997
Федоров Н.Ф. Философия общего дела//Соч. М.,1982.

Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс) Дуализм философии Декарта. М./Изд-во МГУ/ 2001-С.81
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс) Дуализм философии Декарта. М./Изд-во МГУ/ 2001- С.83
Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск /ОГУ/ 1997 С.21
Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2 т. Т. 2. М./Академкнига/ 1994
Там же
Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2 т. Т. 2. М./Академкнига/ 1994
Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск /ОГУ/ 1997 С.23
Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск /ОГУ/ 1997 С.18
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс) Дуализм философии Декарта. М./Изд-во МГУ/ 2001 С.377
3

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Воробьев А. Проблема сознание-тело. М./Философия/ 1998
2.Декарт Р. Размышления о первой философии, в коих доказывается существование Бога и различие между человеческой душой и телом // Декарт Р. Соч.: В 2 т. Т. 2. М./Академкнига/ 1994
3.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии (общий курс) Дуализм философии Декарта. М./Изд-во МГУ/ 2001-
4.Нарский, И.С, Западноевропейская философия XVII в., М./Наука/ 1974
5.Прист С. Теории сознания. М./Эра/ 2000.
6.Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск /ОГУ/ 1997
7.Федоров Н.Ф. Философия общего дела//Соч. М.,1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024