Вход

Сравнительная характеристика поведения человека и обезьян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145352
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Методологические основания сравнения поведения человека и обезьян
2. Сравнение индивидуального поведения человека и обезьян
3. Сравнение социального поведения человека и обезьян
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

До недавнего времени считалось, что человек – единственное в мире существо, обладающее способностью выделять себя из окружающей среды, противопоставлять себя себе подобным и сохранять представление об этом в своем сознании, что только человек способен к самопознанию, т.е. к обращению психической деятельности на исследование самого себя. Одним из первых шагов постижения ребенком умения видеть разницу между «Я» и «не-Я» выступает способность узнавать себя на фотографии или в зеркале. Такая способность окончательно формируется к 4-летнему возрасту. Один из спорных вопросов – наличие у животных понятия о собственном «Я». Формирование такого понятия требует, чтобы у субъекта (в данном случае - у животного) был комплекс образных представлений, который позволял бы ему смотреть на себя как бы «со стороны», поставив себя в положение другой особи, т.е. рассматривать себя как один из объектов внешнего мира. Один из подходов к объективному анализу этого вида деятельности - исследование реакции животных на отражения в зеркале, как на свое собственное, так и других животных, а также объектов окружающего мира.
Выявлено, что лемуры и низшие обезьяны не способны отождествить себя с отражением в зеркале. Только человекообразные обезьяны узнают свое собственное изображение в зеркале. Более того, подражая человеку обезьяны способны пользоваться зеркалом вполне по назначению. Так, в экспериментах они красили губы перед зеркалом, причесывались. В течение 6 месяцев исследователь Фернесс ежедневно дрессировал орангутанга, обучая выговаривать слово «папа» (в то время еще не было известно, что голосовой аппарат обезьян совершенно не приспособлен для столь тонкой артикуляции). Один из приемов состоял в том, что он становился перед зеркалом вместе со своим питомцем и многократно повторял это слово. Орангутанг смотрел в зеркало, следил за губами «учителя» и сравнивал их с движениями собственных губ, т.е. пользовался зеркалом по назначению.
Сходства Различия Способность выделять себя из окружающей среды Уровень самосознания. У человека - способность к саморефлексии, у обезьяны на уровне самоосознавания себя как отдельной особи
Самоорганизация и самоконтроль
Интересно, что интеллектуальные и физические возможности современных обезьян гораздо выше, чем они реально используют в своей деятельности. В частности, нет никаких причин, мешающих шимпанзе изготовить каменное орудие труда и использовать его по назначению. Обезьяны вполне способны догадаться, какой подобрать инструмент для определенной задачи, они вполне, как показали результаты экспериментов, могут изготовить орудия, проделать необходимые интеллектуальные и физические действия для этого. Как отмечает Т. Березина «единственное, что нужно обезьяне, чтобы изготовить каменный нож – это некоторое количество целенаправленной активности (самоконтроля), а этого-то им как раз и не хватает». По наблюдениям, современные шимпанзе, которым в общем доступна умственная деятельность, необходимая для начальных этапов обработки камня, не занимаются даже сколько-нибудь интенсивной охотой, хотя с удовольствием едят мясо. Неоднократно отмечалось, что у них отсутствует нужный уровень концентрации внимания, торможения посторонних импульсов. В связи с этим можно предположить, что на самых ранних этапах отбор в линии, ведущей к человеку, шел не столько по направлению отбора самых «умных», сколько по отбору самых «контролирующих себя». Т.е. обезьянам, в отличие от человека не свойственно произвольное поведение.
Сходства Различия - У человека формирование произвольного уровня психических процессов, у обезьян - нет
3. Сравнение социального поведения человека и обезьян
Известно, что структура сообществ приматов, особенно человекообразных, весьма сложна и поддерживается благодаря разнообразным индивидуализированным контактам, как агрессивным, так и дружеским.
В естественной среде обезьяны живут группами, группировки непостоянны. Некоторые животные предпочитают бродить в одиночестве, но порой охотно присоединяются к тем или иным временным группам, включающим до 30 обезьян. Существуют более постоянные небольшие альянсы – это обычно либо семейные группы, состоящие из матери и ее двух-трех детей разного возраста, либо объединения нескольких животных, связанных давними дружескими узами. Как и многих общественных животных, отношения у шимпанзе регулируются в соответствии со стихийно складывающейся «табелью о рангах» - системой социальной иерархии.
Шимпанзе обладают не только способностью к самоузнаванию, но и более сложной когнитивной функцией, позволяющей поставить себя на место другого индивидуума, понять его потребности или учитывать намерения. Т.е., у животного имеется представление о существовании мысленных процессов других особей, исследователь Примэк назвал эту форму когнитивных способностей «theory of mind». Т.е., обезьянам свойственны определенные формы социльности. Умение оценивать знания и понимать намерения других особей отражает сложность организации психики человекообразных обезьян.
Преднамеренное обучение детенышей - одна из важных сторон жизни человекообразных обезьян, что непосредственно сближает ее с поведением человека. У высших приматов есть понимание того, что у детеныша отсутствуют определенные, нужные ему знания, и она предпринимает специальные действия, чтобы эти знания передать.
Социальное маневрирование и манипулирование
Дж. Гудолл описывает такой достаточно типичный пример из жизни группы шимпанзе. Детеныш высокоранговой самки обычно довольно рано начинает замечать, что когда его мать рядом, некоторые животные ведут себя совершенно иначе, чем когда она далеко. Поэтому ему не следует пытаться отобрать у такого сородича пищу, если мать далеко и не сможет его защитить Позже он обнаруживает, что особенно осторожным ему надо быть в присутствии В - союзника Б, потому что социальный ранг его матери может быть недостаточным для победы над Б+В. Однако если рядом с матерью находится ее взрослый сын или дочь, то вместе они могут устрашить и эту пару Усвоив постепенно, каковы их отношения с другими обезьянами, он замечает, как они меняются в зависимости от близости его самого и матери Так мало-помалу детеныш шимпанзе расширяет свои знания о «правилах поведения» в сообществе. В результате накопления такой информации и непосредственного опыта детеныш в конце концов выучивается «правильно вести себя» в различных ситуациях и предвидеть возможное влияние поведения — его собственного и союзников на других животных. Например, если детеныш видит, что обезьяна В атакует Г, он понимает, что Г может повернуться и напасть на него самого, т.е. переадресовать агрессию. Если А способен предвидеть такой поворот событий, то он может избежать нападения Г: не попадать под горячую руку. Более того, если А, наблюдая взаимодействия между В и Г, понял, что В старше по рангу, то он сообразит, что В - более выгодный для него союзник против Г, чем Г как союзник против В. Накапливая такой опыт, детеныш шимпанзе приобретает способность ловко лавировать в самых разных ситуациях. Подобный тип отношений называют «социальным маневрированием» и «социальным манипулированием». Описаны ситуации, когда шимпанзе прибегают к некоторым уловкам, чтобы заставить сородича совершить нужное им действие или уклониться от нежелательного контакта или конфликта. С помощью таких уловок обезьяны достигают успеха в разных ситуациях: мать может отвлечь капризного детеныша от опасного действия; зачинщик беспорядков переадресует гнев доминанта на ни в чем не повинного сородича, а сам избегает справедливого наказания; обезьяна может предупредить конфликт и даже драку, отвлекая внимание соперников с помощью только что придуманной инсценировки; обезьяна, знающая источник пищи, может увести от него сородичей и затем воспользоваться им в одиночку и т.п. Примеры поведение «преднамеренного обмана» принято расценивать как доказательство способности к осознанному совершению действий, которые вводят в заблуждение партнера. Примеры того, как антропоиды прибегают к хитростям и обманам, столь многочисленны, что их следует считать не случайностью, а необходимым приемом, повседневным условием существования в сообществе.
У обезьян отсутствуют такие базовые для человеческого сообщества явления как разделение труда, социальная помощь больным и раненым, зрелость определяется биологическими факторами, а не социальными.
Сходства Различия Способность к пониманию эмоций другой особи (индивида)
Способность к пониманию социальных взаимосвязей и взаимоотношений
Воспитание потомства с целью социализации
Хитрость в поведении У обезьян отсутствуют такие базовые для человеческого сообщества явления как разделение труда, социальная помощь больным и раненым, зрелость определяется биологическими факторами, а не социальными
Заключение
По мере того как ученые все глубже знакомятся с образом жизни человекообразных обезьян, они обнаруживают множество черт сходства в поведении обезьяны с поведением человека. Они изготовляют простейшие орудия, как наши непосредственные предки, научившиеся использовать различные предметы для достижения своих целей. Мы находим у шимпанзе разумное поведение того же самого рода, что и у человека. Разумные действия шимпанзе не всегда имеют внешнее сходство с действиями человека, но самый тип разумного поведения может быть у них установлен с достоверностью при соответственно выбранных для исследования условиях.
К 60-м годам относятся попытки обучить обезьян членораздельной речи. Все они потерпели провал - гортань обезьяны оказалась не приспособленной к человеческим способам артикуляции. Это обстоятельство было учтено, и следующая попытка обучить антропоида человеческой системе коммуникации стала успешной: обезьяны оказались в состоянии овладевать жестовым языком глухонемых либо иными визуально-знаковыми системами коммуникации. Подтвердились также предположения о способности обезьян к элементарному счету, абстракции числа, хотя эти понятия были для обезьян сложнее, например, абстракции цвета.
Результаты наблюдений и опытов показали, что высшие обезьяны способны к разумному решению задач в новой для них ситуации без наличия предшествующего опыта. Это решение осуществляется не путем постепенного «нащупывания» правильного результата методом проб и ошибок, а путем инсайта - проникновения в суть задачи благодаря анализу и оценке ее условий.
Систематические наблюдения в природе с прослеживанием «биографий» отдельных особей позволяют убедиться, что разумные действия в новых ситуациях — не случайность, а проявление общей стратегии поведения. В целом такие наблюдения подтверждают, что проявления мышления антропоидов в экспериментах и при жизни в неволе объективно отражают реальные характеристики их поведения.
Для человекообразных обезьян характерно целенаправленное применение орудий в соответствии с «мысленным планом» и предвидение результата своих действий, тогда как у низших обезьян преобладает случайное манипулирование ими.
Высшие обезьяны способны и к некоторым формам осознания мысленных состояний, намерений и знаний других особей, т.е. зачаткам социально-культурного поведения. Шимпанзе способны к самоузнаванию, к оценке и пониманию знаний и намерений других особей (и человека) и могут использовать эти свойства в своих социальных контактах, в том числе для воздействия на других членов сообщества («социальное манипулирование» и «обман»). У низших обезьян такие элементы практически отсутствуют.
Говоря об отдельных признаках сходного поведения обезьян с поведением человека важно выделять качественно иной уровень целостной организации психики. Поэтому несмотря на схожесть поведенческих характеристик обезьян и человека во многих сферах, в целом обезьяна и человек принципиально различные виды по общему уровню организации и функционирования психики.

Список литературы
1. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. – М.: Педагогика-Пресс, 1993. – 224 с.
2. Березина Т.Н., Перспективы человеческой эволюции / Т.Н.Березина «Резервные возможности человека». М.: Когито-центр, 2000. – с. 60-97
3. Зорина 3. А., Полетаева И. И., Зоопсихология. Элементарное мышление животных: Учебное пособие. — М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
4. Келер В., Исследование интеллекта человекоподобных обезьян / Психология мышления: Хрестоматия по общей психологии. – М., 1981. – с. 248-259
5. Ладыгина-Котс Н. Н., Особенности поведения приматов / Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. М., 2000. – c. 141-228
6. Таглин С.А., О необходимости привлечения идеи целостности к методологическому анализу экспериментального исследования грани между сознанием человека и психикой животных / Концепция целостности. – Харьков: Изд-во Харьковского гос. ун-та, 1987. – с. 177-184
7. Фабри К.Э., Основы зоопсихологии: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Российское психологическое общество, 1999. – 464 с.
5., с. 141
7., с. 10
3., с. 10
По Зориной, Полетаевой
6., с. 177
цит. по 6., с. 178
6., с. 181
там же, с. 183
4., с. 248
там же, с. 250
5., с. 150
по 3., с. 42
3., с. 195
7., с. 81
по 7., с. 149
6., с. 181
2., с. 72
по 3., с. 243
27

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. – М.: Педагогика-Пресс, 1993. – 224 с.
2. Березина Т.Н., Перспективы человеческой эволюции / Т.Н.Березина «Резервные возможности человека». М.: Когито-центр, 2000. – с. 60-97
3. Зорина 3. А., Полетаева И. И., Зоопсихология. Элементарное мышле-ние животных: Учеб¬ное пособие. — М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
4. Келер В., Исследование интеллекта человекоподобных обезьян / Психология мышления: Хрестоматия по общей психологии. – М., 1981. – с. 248-259
5. Ладыгина-Котс Н. Н., Особенности поведения приматов / Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии / Под ред. Н.Н. Мешковой, Е.Ю. Федорович. М., 2000. – c. 141-228
6. Таглин С.А., О необходимости привлечения идеи целостности к методологическому анализу экспериментального исследования грани между сознанием человека и психикой животных / Концепция целостности. – Харьков: Изд-во Харьковского гос. ун-та, 1987. – с. 177-184
7. Фабри К.Э., Основы зоопсихологии: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Российское психологическое общество, 1999. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024