Вход

Здоровье формирующие технологии обучения и воспитания в системе дошкольного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145351
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Здоровьеформирующие технологии обучения в системе дошкольного образования
1.1. Здоровьеформирующие технологии в режиме дня дошкольного учереждения
2.2. Воспитание правильной осанки у дошкольников, как один из здоровьеформирующих методов
Глава II. Валеологическая программа
2.1. «Ступени здоровья»- валеологическая программа
2.2. Основные направления
Глава III. Нетрадиционные здоровьеформирующие технологии воспитания дошкольников
3.1. Использование нетрадиционных здоровьеформирующих методов детей дошкольного возраста
3.2. Здоровьеформирующие праздники и развлечения, их влияние на познавательную сферу дошкольников
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Проводятся такие прогулки совместно с педагогом-психологом и включают в свою структуру беседы, мини-тренинги, игры. Подобные прогулки объединяют детей, делают их общительнее, увереннее в себе.
Существует много нетрадиционных форм оздоровления, о которых в последнее время пишут и говорят. Однако к их использованию следует подходить осторожно, так как они требуют специальной подготовки.
3.2. Здоровьеформирующие праздники и развлечения, их влияние на познавательную сферу дошкольников
Невозможно представить жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их общая задача - воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает мир и себя, учится ориентироваться и целенаправленно действовать в нем.
Физические упражнения способствуют развитию интеллекта детей, их восприятию и временных представлений и развивает в целом познавательную сферу дошкольника.
Игры, праздники, развлечения - одна из форм работы по ознакомлению дошкольников с условиями жизни на земле в различных климатических зонах, их растительностью и животным миром. В игровой форме ребенок знакомится с природно-климатическими зонами, различными видами ландшафта, странами и населяющими их народами. Активно участвуя в развлечениях, дети закрепляют уже полученные знания, узнают новые сведения, обогащающие их представления о мире и, что самое важное, получают радость от общения со сверстниками. Сценарии досугов связаны с сезонными изменениями природы и позволяют включать в них стихи, загадки, диалоги с детьми, песни и хороводы, ранее разученные на занятиях по развитию речи.
Для успешного проведения познавательно-оздоровительных досугов у детей должен быть накоплен определенный багаж знаний. При знакомстве с флорой и фауной, явлениями природы педагоги используют произведения художественной литературы, слайды, репродукции, картины. Это помогает организовать и провести познавательные досуги.
У дошколят обогащается словарный запас, появляются такие слова-понятия "кочки", "гать", "скалодром", "костер" и др. Через загадки уточняются знания детей о лесе, деревьях, туристском снаряжении. На привале взрослые и дети вместе поют, играют, показывают свои достижения в гимнастике, акробатике, в силовых упражнениях. Завершается досуг туристской кашей и песней у костра.
Такая работа с детьми дошкольного возраста ценна и необходима, так как создаются условия для эмоционального психологического благополучия, благотворно влияет на развитие интеллектуальных способностей, воспитывает волю, характер, нравственные качества, побуждает к самовыражению.
Использование музыки в физкультурной деятельности делает ее увлекательной и эффективной. Она поднимает настроение, организует движение детей и облегчает в ряде случаев их усвоение. Музыка способствует улучшению осанки, придает движениям выразительность, развивает их точность, координацию. Она также облегчает усвоение разного плана построений и перестроений, которые обычно даются в начале или в заключительной части занятия.
При проведении спортивных праздников, организации досугов и развлечений дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях.
Очень интересны и познавательны идеи фольклорных праздников. Много радостных эмоций, улыбок, заряд хорошего настроения и, конечно же, развитие двигательного творчества получают воспитанники на таких мероприятиях. Знакомство дошкольников с народными традициями расширяет их кругозор и обогащает их базовые знания.
Дни и недели здоровья - это всегда зрелищные и радостные события в жизни детского сада. Они вызывают у детей повышенный интерес к двигательному материалу, дают возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить творчество, восполнить багаж знаний о своем здоровье, гигиене, питании. Сказочные персонажи, сюрпризные моменты помогают остаться в памяти усвоенные знания надолго.
В работе дошкольного учреждения могут иметь место зоологические забеги. Они носят не только спортивный характер, но и познавательный оттенок. Копируя движения животных, дети заодно знакомятся с некоторыми представлениями этого мира, узнают об их повадках.
В соревнованиях "Праздник мяча'', "Да здравствует Игра!" дети получают знания о различных видах спорта, спортивном инвентаре, знаменитых спортсменах, прививается любовь к движению, спорту, подвижным играм.
Завершается учебный год в дошкольном учреждении праздником "Мы туристы" (для младших и средних возрастных ступеней дошкольного образования), "Турслет" (старшая возрастная ступень дошкольного образования). Такие формы работы решают следующие задачи:
- формирование основ здорового образа жизни;
- знакомство с элементами простейшего туризма;
- воспитание нравственных качеств.
Использование различных форм здоровьеформирующей деятельности раскрывает новые возможности в повышении эффективности физического воспитания дошкольников.
Заключение
На современном этапе развития общества и дошкольного образования проблемы передового педагогического опыта, новаторства, экспериментальных поисков приобретают известную остроту. Они вызывают все больший интерес среди ученых, методистов, руководителей физического воспитания и родителей. Это в полной мере относится к постановке физического воспитания детей дошкольного возраста. А поскольку данный процесс напрямую связан с сохранением и укреплением здоровья детей, то ясно, что проблемы передового педагогического опыта, новаторства, экспериментальных поисков являются особо актуальными.
Деятельность методической службы в учреждениях образования направлена на координирование и поддержание качества образовательного процесса, основанного на новом педагогическом мышлении, индивидуальном стиле профессиональной деятельности педагога, а также современных педагогических технологиях.
Критерием эффективности научно-методической работы является готовность и способность каждого педагога к инновационной деятельности.
Особый статус физической культуры в современных условиях жизни обязывает пересмотреть требования к профессиональным качествам специалистов дошкольных учреждений. Они в своей деятельности выступают, прежде всего, как специалисты в области здоровья, рассматриваемого как одно из условий и средств формирования личности ребенка.
Сегодня к актуальным задачам здоровьеформирующего воспитания детей дошкольного возраста можно отнести повышение роли семьи в решение задач воспитания и обучения, необходимость высокого профессионального уровня специалистов дошкольного учреждения.
Родителям и педагогам необходимо объединить свои усилия и обеспечить малышу двойную безопасность, душевный комфорт, развивающую и наполненную жизнь в дошкольном учреждении и дома, что в свою очередь, стимулирует развитие его основных способностей, умение общаться со сверстниками.
Каждое дошкольное учреждение - это особое государство для детей и его сотрудников, в котором царит атмосфера тепла, доброты, любви и творчества.
Учитывая требования времени, педагоги дошкольных учреждений не должны оставаться в стороне, а должны использовать здоровьеформирующие технологии обучения и воспитания в системе дошкольного образования.
Литература
Бузунова, А. Б. Медико-педагогическая оздоровительная работа. Дошкольное воспитание / А. Б. Бузунова, П. Г. Волков. – 2003. - № 4
Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений/ Я. С. Вайнбаум, В. И. Коваль, Т. А. Родионова. – М.: Издательский центр «Академия». 2002. – 240 стр.
Волков, П. Г. Медико-педагогическая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / П. Г., Волков, М. С. Волкова. – Белгород. 2002. – 36стр.
Дмитриенко, Т. И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста/ Т. И. Дмитриенко. - Киев «Радяньска школа». 1983. – 112 стр.
Осокина, Т. И. Физическая культура в детском саду/ Т. И. Осокина. - М.: Просвещение. 1986. – 304 стр.
Черепкова Н.В. Взаимовлияние экологических и социальных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость // Экологическое образование в опыте работы дошкольных учреждений. - Ставрополь: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 160-167.
Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной, "Развивающая педагогика оздоровления" В.Т. Кудрявцева и Б.Б. Егорова.методические рекомендации к программе "Старт".
Осокина, Т. И. Физическая культура в детском саду/ Т. И. Осокина. - М.: Просвещение. 1986. – 304 стр.
Волков, П. Г. Медико-педагогическая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / П. Г., Волков, М. С. Волкова. – Белгород. 2002. – 36стр.
Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений/ Я. С. Вайнбаум, В. И. Коваль, Т. А. Родионова. – М.: Издательский центр «Академия». 2002. – 240 стр.
Черепкова Н.В. Взаимовлияние экологических и социальных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость // Экологическое образование в опыте работы дошкольных учреждений. - Ставрополь: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 160-167.
Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной, "Развивающая педагогика оздоровления", 2006 г.
Дмитриенко, Т. И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста/ Киев «Радяньска школа». 1983. – 112 стр.
Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной, "Развивающая педагогика оздоровления", 2006 г.
Дмитриенко, Т. И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста/Киев «Радяньска школа». 1983. – 112 стр.
2

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Бузунова, А. Б. Медико-педагогическая оздоровительная работа. Дошкольное воспитание / А. Б. Бузунова, П. Г. Волков. – 2003. - № 4
2.Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учебн. заведений/ Я. С. Вайнбаум, В. И. Коваль, Т. А. Родионова. – М.: Издательский центр «Академия». 2002. – 240 стр.
3.Волков, П. Г. Медико-педагогическая оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении / П. Г., Волков, М. С. Волкова. – Белгород. 2002. – 36стр.
4.Дмитриенко, Т. И. Спортивные упражнения и игры для детей дошкольного возраста/ Т. И. Дмитриенко. - Киев «Радяньска школа». 1983. – 112 стр.
5.Осокина, Т. И. Физическая культура в детском саду/ Т. И. Осокина. - М.: Просвещение. 1986. – 304 стр.
6.Черепкова Н.В. Взаимовлияние экологических и социальных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость // Экологическое образование в опыте работы дошкольных учреждений. - Ставрополь: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - С. 160-167.
7.Л.В. Яковлевой и Р.А. Юдиной, "Развивающая педагогика оздоровления" В.Т. Кудрявцева и Б.Б. Егорова.методические рекомендации к программе "Старт".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024