Вход

Русская торговля в XVII веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145347
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные предпосылки и особенности формирования торговли Русского государства
1.1. Особенности формирования внутреннего всероссийского рынка.
1.2. Приоритеты внешней политики России.
Глава 2. Некоторые аспекты внешней торговли на Российского государства.
2.1. Русско-шведские отношения в области торговли.
2.2. Русско – индийские связи в области торговли
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С этого момента и начинается богатая история русско-среднеазиатской торговли. В XVII веке торговые и политические связи среднеазиатских ханств — Хивы, Бухары и Коканда — с Россией расширились. Участились приезды хивинских и бухарских послов в Москву и русских посольств в Среднюю Азию. В том же XVII веке появились поселения индийских торговцев в Астрахани. Для торговли индийцы поднимались вверх по р.Волге до Казани и Ярославля, торговали в Москве.
XVII в., когда морская торговля Индии прочно перешла в руки европейских компаний, индийцы стали все более налаживать караванные связи со своими северными соседями. Через Персию и Бухару индийские купцы проникли в Астрахань и в 40-е годы XVII в. уже прочно обосновались там. С 1649 г. в Астрахани возник особый индийский двор — обнесенный стеной участок, где были лавки и жилые помещения индийцев, а позднее и храм Вишну. Астраханские индийцы торговали и в Москве, и на Нижегородской (Макарьевской) ярмарке, главным образом восточными (персидскими и индийскими) товарами, несмотря на все попытки их русских конкурентов запретить им выезд из Астрахани в другие русские города. В восточной торговле России индийцы занимали второе место, после армян из Джульфы (Исфаган). Армяне вели торговлю главным образом шахскими (т. е. казенными персидскими) товарами, в то время как индийцы выступали в основном как частные купцы, притом крупные (некоторые из них вели торговлю на тысячи рублей).
Царское правительство в XVII в. неоднократно пыталось установить непосредственные торговые и дипломатические связи с Индией, однако не смогло этого добиться ввиду трудностей проезда через территории нескольких восточных государств. Два русских посольства ко двору Шах Джахана — Никиты Сыроежина в 1646 г. и Родиона Пушникова и Ивана Деревенского в 1651 г. — были задержаны в пути персидскими властями. Посланное через Бухару посольство бухарца Мухаммеда Юсуфа Касимова добралось до Кабула — окраипы Могольской империи, но не было допущено Аурангзебом дальше, и лишь торговая миссия Семена Маленького достигла в 1695 г. Дели, Агры, Сурата и Бурханпура. Она получила от Аурангзеба фирман, написанный по-тюркски, на право свободной торговли. С. Маленький, однако, умер на обратном пути в Персии.
Торговля с Востоком активно велась в двух направлениях: через Сибирь и Астрахань. Однако к середине XVIII столетия эти торговые пути стали экономически невыгодными и бесперспективными. В этих условиях Российское государство обратило свой взор на Южный Урал и казахские степи. С основанием и строительством г.Оренбурга царское правительство приступило к организации самого прямого и выгодного торгового пути в Среднюю Азию и Индию.
Заключение
Эпоха XVI-XVII вв. была переломной для России. Здесь завершился процесс складывания единого государства и определился его тип как многонационального централизованного государства. Сложилась государственная система крепостного права. В то же время в России усилилась тенденция разложения натуральности хозяйства, началось формирование единого всероссийского рынка. Государство увеличивало свою территорию, активно участвовало в географических открытиях и все более вовлекалось в орбиту общеевропейской политики и торговли.
Произошло возрастание роли купечества в жизни страны. В одной Москве существовала около 120 специализированных торговых рядов, помимо нее, подобные ряды можно было найти в Устюге, Вологде, Костроме.
Произошло расширение обмена товарами между регионами, слияние отдельных земель в единую экономическую систему, а также рост экономических связей, способствующих укреплению политического единства.
В истории внешней торговли России начался новый этап. Именно тогда возник систематический и реально возрастающий торговый обмен с европейскими и азиатскими странами (например, со Швецией и Ираном). Русский рынок по-настоящему включился в систему мировых экономических связей. По отношению к европейским странам Россия выступала экспортером сырья и продукции, предназначенной для дальнейшей обработки, а в обмене со странами Востока поставщиком сырья, и промышленных изделий. В сравнении с XVI в. резко возросла торговля с западноевропейскими странами. Несмотря на захват Швецией всего побережья Балтийского моря, в начале XVII в. внешняя торговля России с прибалтийскими, финляндскими и шведскими городами получила заметное развитие. Шведские власти усилили “прибалтийский барьер”. Теперь русские не могли проезжать по Балтике в Западную Европу, а в шведских владениях получили право лишь на оптовую торговлю с местными жителями. Столбовский договор на целое столетие затормозил развитие русской внешней торговли.
Центром восточной торговли оставалась Астрахань, через которую вывозились те же изделия, что и раньше, а поступали туда транзитом западноевропейские товары. К XVII в. относится начало торговых отношений с Китаем, более широкие возможности для которых открылись после заключения Нерчинского договора. Показателем возросшего значения русских товаров в общеевропейской торговле было соперничество английских купцов с голландскими и настойчивые просьбы русских торговых людей о введении протекционистских мер.
Список использованных источников и литературы
Литература:
Арсеньевские шведские бумаги. Т.3. М.: 1912—1913.
Бакланова Н. А. Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1988.
Всемирная история. Энциклопедия. Том 5/Издательство социально-экономической литературы, М.: 1958.
Демкин А.В. Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVII века / РАН. Ин-т рос. истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. - М., 1999.
Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVII века. М., издательство Наука. 2005.
История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П.Новосельцев, А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996.
Коваленко Г.М. Русско-шведские отношения в XVII веке, Петрозаводск, 1982.
Миронов Б.Н. Внутренний рынок России второй половины XVII - первой половины XIX в. Л., 1981.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 1997.
Окунь С.Б. История СССР: Лекции. Ч. 1: Кон. XVIII - нач. XIX вв. Л., 1974.
Орленко Л. В. История торговли: Учебное пособие. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006.
Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией и Индией в XVI-XVII вв. М., 1983.
Чунтулов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебн. для экон. вузов.–М.,: Высш. шк., 1987.
Штраух А. Н. Торговый капитал в Московском государстве. М., 1931.
Периодические издания:
Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г. Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976.
Интернет – публикации:
Басыров С., Басыров Р. Организация российско-среднеазиатской торговли через Южный Урал в XVIII cтолетии//
http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/7_02/95.htm......................26.11.2007
Индеева С. XVII век: чем и как Россия и Швеция меж собой торговали//
http://www.m-m.sotcom.ru/6-7/torgovl.htm............................................26.11.2007
История Индии (Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г.)//
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st033.shtml.....................26.11.2007
Орленко Л. В. История торговли: Учебное пособие. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. C. 6.
История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П.Новосельцев, А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996. C. 48.
История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П.Новосельцев, А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996. С. 53.
Там же. С. 54.
Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVII века. М., издательство Наука. 2005. С. 40.
Там же. С. 41.
Демкин А.В. Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVII века / РАН. Ин-т рос. истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. - М., 1999. С. 152.
Всемирная история. Энциклопедия. Том 5/Издательство социально-экономической литературы, М.: 1958. С. 112.
Всемирная история. Энциклопедия. Том 5/Издательство социально-экономической литературы, М.: 1958. С. 115.
Штраух А. Н. Торговый капитал в Московском государстве. М., 1931. С. 63.
Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией и Индией в XVI-XVII вв..М., 1983.
Бакланова Н. А. Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1988. С. 59.
Коваленко Г.М. Русско-шведские отношения в XVII веке, Петрозаводск, 1982. С. 22.
Там же. С. 23.
Коваленко Г.М. Русско-шведские отношения в XVII веке, Петрозаводск, 1982. С. 35.
Там же С. 36.
Арсеньевские шведские бумаги. Т.3. М.: 1912—1913. С. 63—64.
Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г. Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976, С. 154.
Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г. Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976, С. 155.
Коваленко Г.М. Русско-шведские отношения в XVII веке, Петрозаводск, 1982. С.36.
Индеева С. XVII век: чем и как Россия и Швеция меж собой торговали//
http://www.m-m.sotcom.ru/6-7/torgovl.htm...................................................................................................26.11.2007
Басыров С., Басыров Р. Организация российско-среднеазиатской торговли через Южный Урал в XVIII cтолетии//
http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/7_02/95.htm...........................................................................26.11.2007
История Индии (Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г.)//
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st033.shtml..........................................................................26.11.2007
Бакланова Н. А. Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1988. С 100.
Там же. С 100.
Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г. Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Арсеньевские шведские бумаги. Т.3. М.: 1912—1913.
2.Бакланова Н. А. Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1988.
3.Всемирная история. Энциклопедия. Том 5/Издательство социально-экономической литературы, М.: 1958.
4.Демкин А.В. Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVII века / РАН. Ин-т рос. истории в сотруд. с ун-том им. Меллена. - М., 1999.
5.Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVII века. М., издательство Наука. 2005.
6.История России с древнейших времен до конца XVII века / А.П.Новосельцев, А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996.
7.Коваленко Г.М. Русско-шведские отношения в XVII веке, Петрозаводск, 1982.
8.Миронов Б.Н. Внутренний рынок России второй половины XVII - первой половины XIX в. Л., 1981.
9.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во Инфра М-Норма, 1997.
10.Окунь С.Б. История СССР: Лекции. Ч. 1: Кон. XVIII - нач. XIX вв. Л., 1974.
11.Орленко Л. В. История торговли: Учебное пособие. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006.
12.Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией и Индией в XVI-XVII вв. М., 1983.
13.Чунтулов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебн. для экон. вузов.–М.,: Высш. шк., 1987.
14.Штраух А. Н. Торговый капитал в Московском государстве. М., 1931.
Периодические издания:
15.Рухманова Э.Д. Русско-шведская торговля по Невскому пути и г. Канцы (XVII) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск. 1976.
Интернет – публикации:
16.Басыров С., Басыров Р. Организация российско-среднеазиатской торговли через Южный Урал в XVIII cтолетии//
http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/7_02/95.htm......................26.11.2007
17.Индеева С. XVII век: чем и как Россия и Швеция меж собой торговали//
http://www.m-m.sotcom.ru/6-7/torgovl.htm............................................26.11.2007
18.История Индии (Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г.)//
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/st033.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024