Вход

Понятие политического режима. Типы политических режимов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145344
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Сущность политического режима
Типология политических режимов
Демократический режим
Авторитарный режим
Тоталитарный режим
Деспотический режим
Демократические тенденции в политическом режиме современной России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие гибридные режимы получили различные наименования: «демократура»,  «диктабланда»,  «делегативная демократия».
Авторитарные режимы по сравнению с тоталитарными обладают большими шансами перехода к демократии, т.к. здесь уже проявляются независимые от государства экономические интересы, на базе которых могут сформироваться политические интересы, а, следовательно, существует потенциал для политической самоорганизации гражданского общества.
Примеры:
Российская Федерация в 2000-2007 годах, при В.В Путине.
Чехословакия в 1947-1989 годах.
Аргентина при Пероне.
Болгария в 1945 - 1990 годах.
Польша в 1945-1981 годах.
Португалия в 1928-1974 годах.
Югославия при маршале Тито.
Тоталитарный режим
Тоталитаризм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне широким (тотальным) контролем государства над всеми сторонами жизни общества. Целью такого контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану. При тоталитарном режиме всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций.
Признаки тоталитарного общества
В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1965 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества:
Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества;
Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом;
Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества;
Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации;
Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения;
Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»);
Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур;
Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод;
Централизованное планирование экономики;
Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами. (http://ru.wikipedia.org/wiki/)
Приведённый перечень не означает, что всякий режим, которому присуща хотя бы одна из указанных черт, следует относить к тоталитарным. В частности, некоторые из перечисленных черт в разное время были также свойственны демократическим режимам. Аналогично, отсутствие какого-то одного признака не является основанием для классификации режима как нетоталитарного. Однако первые два признака и в несколько меньшей степени, следующие четыре, по мнению исследователей тоталитарной модели, являются её наиболее яркими характеристиками.
К тоталитарным обычно относят режимы Гитлера в Германии, Сталина в СССР, Муссолини в Италии, Энвера Ходжи в Албании, «красных кхмеров» в Кампучии, иногда авторитарно-консервативные режимы, — например, Франко в Испании, Мао в Китае, Пиночета в Чили, Сапармурада Ниязова в Туркменистане, и др.
Деспотический режим
Деспотический режим характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, как правило, опирается на религию, он характерен для абсолютной монархии, воля деспота проявляется как самовластие и самодурство. Тирания как разновидность деспотизма представляет собой угнетение завоёванных народов.
Деспотия как особая форма государства была выделена еще древнегреческими философами (в частности, Платоном). Этот режим
характеризовался крайним произволом в управлении (власть подчас болезненно властолюбивыми лицами), полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсутствием правовых и моральных начал в управлении.
При деспотии осуществляется жестокое подавление любой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью, причем, как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Жестокое подавление применяется весьма широко. Психологические основы деспотии также своеобразны: страх пронизывает все поры в государстве. Деспотия держится на страхе. Характеризуя деспотию, Монтескье пишет о том, что все должны чувствовать ежеминутно вечно поднятую длань государя. «Если государь хотя бы на мгновение опустит угрожающую руку, если он не может без промедления уничтожить лиц, занимающих первые места в государстве, то все пропало, так как страх - единственное начало этого образа правления – исчез, и у народа нет более защитника».(http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=75&r=29)
Деспотический режим встречался в основном в странах Средиземноморья, на Ближнем Востоке, в странах Азии, Африки, Южной Америке словом, в государствах «азиатского способа производства», рабовладельческих обществах, некоторых феодальных странах. Он характерен для ранних этапов развития человеческого общества, государственности. Однако этот режим возникал и может возникать и в некоторых современных государствах в силу исторического своеобразия их развития, личностных характеристик их политических лидеров, способов борьбы за власть и ее осуществление или подавление противников режима и т. д.
Заключение
Подводя итоги всему вышесказанному, можно сформулировать следующее определение политического режима: Политический режим есть совокупность определенных структур власти, которые функционируют в общих (структурных и временных) рамках политической системы общества и преследуют цели ее стабилизации, опираясь в этом на сложившиеся (или же складывающиеся) социальные интересы и используя специфические методы. Режим, таким образом, это своего рода жизнь, «дыхание» политической системы, ее упорядоченная динамика. Таким образом, он весьма близок к политической системе содержательно (на основании общности первого - третьего признаков), что в целом ряде случаев позволяет рассматривать данные понятия как взаимозаменяемые.
Что касается типологии политических режимов, то необходимо еще раз отметить, что политический режим типологизируется на демократический и антидемократический. Последний, в свою очередь, подразделяется на авторитарный, тоталитарный, деспотический и т. д. В этой связи необходимо отметить также такое понятие как Анархия. Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).
Список литературы
http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---001uche(электоронная версия Современные политические режимы: структура, типология, динамика/ А.П. Цыганков.- М., 95
Политология /Под ред. М.А. Василька. Учебник. -М.: Гардарики, 2005
Россия в зеркале политологии/ Л.В.Поляков, В.Г.Федотова. - М., 2001.-343 с.
Теория государства и права/ Под ред. В.М. Корельского. -М., 1998. – 143 с.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.today.org.ru/total.htm
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RAiyuwoygwons
http://www.emc.komi.com/01/05/039.htm
http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=75&r=29
6

Список литературы [ всего 11]

1.Современные политические режимы: структура, типология, динамика/ А.П. Цыганков.- М., 95
2.Политология /Под ред. М.А. Василька. Учебник. -М.: Гардарики, 2005
3.Россия в зеркале политологии/ Л.В.Поляков, В.Г.Федотова. - М., 2001.-343 с.
4.Теория государства и права/ Под ред. В.М. Корельского. -М., 1998. – 143 с.
5.Политический процесс в современной России: учебное пособие/ О.Н. Смолин.- М., 2006.- 197 с.
6.http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---001uche
7.http://ru.wikipedia.org/wiki/
8.http://www.today.org.ru/total.htm
9.http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RAiyuwoygwons
10.http://www.emc.komi.com/01/05/039.htm
11.http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=75&r=29
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024