Вход

№ 37: Эволюция бумажных и кредитных денег в денежной системе постиндустриального общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145322
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Эволюция бумажных и кредитных денег
1.1 Возникновение денег
1.2 Демонетизация золота: сущность причины, формы проявления
1.3 Сущность и природа современных денег, их функции
2. Эволюция денежных систем
2.1 Понятие денежной системы
2.2 Денежная масса. Предложения и спрос на деньги
2.3 Налично - денежное обращение
2.4 Безналичное денежное обращение
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Механизм платежей (расчетов) должен быть построен таким образом, чтобы исключить временной разрыв между моментом возникновения обязательства платить и моментом завершения движения денежных средств от плательщика к получателю, совершаемого во исполнение этого обязательства.
Купюры и монеты имеют много технических недостатков и неудобств, совершенно нетерпимых в современных условиях хозяйствования. Поэтому предпочтение отдано деньгам, имеющим депозитное происхождение, то есть имеющим форму записи в каком-либо учетном регистре. Необходимое изменение остатка денежных средств, принадлежащих физическим лицам достигается в этом случае простым изменением записи.
Таким образом, основная часть расчетов между контрагентами – поставщиками и покупателем товаров, грузоотправителем и транспортной организацией, налогоплательщиком и бюджетом, кредитной организацией и заемщиком – производится без посредства наличных денег, путем проведения бухгалтерских записей по их счетам.
Безналичные расчеты между контрагентами производятся через посредника, который берет на себя проведение всех процедур списания и зачисления денежных средств по соответствующим счетам. Таковым посредником выступает банк или иное кредитное учреждение, где участники расчетов – клиенты – открывают свои счета. Банковский счет представляет собой способ бухгалтерской фиксации банком доверенных как посреднику клиентами денежных сумм, необходимых им для проведения платежей. [13, c.238]
Зачисление поступивших на счет клиента денежных средств банк обязан произвести на следующий день после поступления к нему соответствующего платежного документа, но договором может быть предусмотрен более короткий срок. Списание денежных средств со счета осуществляется банком по распоряжению владельца в те же сроки, что и зачисление. Без распоряжения клиента списать денежные средства с его счета банк может только по решению суда, прокуратуры, следственных органов, налоговой инспекции либо в случаях, когда это распоряжение необязательно (безакцептное списание средств).
Банк не вправе определять и контролировать направления расходования денежных средств клиента и в какой-либо форме ограничивать его право распоряжаться хранящимися на счете средствами по собственному усмотрению. Все требования, предъявленные к счету (при возможности их полного удовлетворения), оплачиваются в порядке очередности, то есть более ранние требования оплачиваются раньше. Если удовлетворить все предъявленные к счету требования невозможно, устанавливается особый порядок их оплаты по мере поступления денежных средств на счет.
Критерии эффективности безналичных расчетов на разных этапах различны. Можно выделить два этапа. [11, c.337]
Первый включает движение продукции (работ, услуг) и платежных документов: поставщик отгружает продукцию, выписывает и сдает в банк платежные документы, которые пересылаются в банк покупателя, где и производится платеж, то есть списание средств со счета покупателя и оплата платежного документа поставщика.
Второй этап реализации продукции (работ, услуг) включает движение денег: они пересылаются из банка покупателя в банк поставщика, где и зачисляются на его счет.
На первом этапе реализации эффективность и скорость расчетов зависят, прежде всего, от скорости движения продукции от поставщика к покупателю, а также от синхронности движения продукции и платежных документов. Для покупателя и поставщика выгодно, чтобы продукция (работы, услуги) оплачивалась покупателем в момент ее прибытия. Если она оплачивается раньше прибытия, покупателю потребуются дополнительные оборотные средства, оборачиваемость их от этого замедлится, а ускорение расчетов будет мнимое. При оплате продукции позже ее прибытия замедляются процесс реализации и расчеты, а также оборачиваемость оборотных средств. Кроме того, и в одном, и в другом случае у предприятий образуется дебиторско-кредиторская задолженность.
Следовательно, задача безналичного платежного оборота состоит в том, чтобы совместить моменты поступления покупателю материальных ценностей и их оплаты, то есть платеж за продукцию (работы, услуги) должен производиться в день ее поступления покупателю. В этом случае расчеты будут наиболее эффективными.
На Центральных банк РФ как главный регулирующий орган платежной системы возложены обязанности установления правил, сроков и стандартов осуществления расчетов с соблюдением следующих принципов их организации.
1. Соблюдение правового режима осуществления расчетов и платежей. В Российской Федерации он сложился к середине 90-х годов и включает соответствующие нормы гражданского законодательства, отдельные федеральные законы и подзаконные акты.
Осуществление расчетов по банковским счетам, которые должны быть у получателя (поставщика) и плательщика. Для расчетного обслуживания заключается договор банковского счета между клиентом и банком, а банки и другие кредитные учреждения открывают корреспондентские счета друг у друга для проведения расчетов между собой.
Обеспечение ликвидности и платежеспособности участников расчетных отношений как необходимых условий своевременного выполнения долговых обязательств.
Наличие согласия (акцепта) плательщика на платеж. Механизмом реализации этого принципа является оформление со ответствующего платежного документа — чека, векселя, платежного поручения или специального акцепта документов — платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей, выписанных получателем средств.
Соблюдение срочности платежа. Этот принцип относится не только к периоду оплаты счетов за товары и услуги, но и ко времени выполнения расчетных операций банками.
Контроль субъектов расчетных отношений за своевременностью и правильностью совершения расчетов. С этим принципом тесно связан принцип имущественной ответственности за соблюдение договорных условий в форме возмещения убытков, уплаты штрафа, пени и т.п. в случае нарушения договорных обязательств.
В России допускается использование следующих форм безналичных расчетов: [9]
расчеты платежными поручениями;
расчеты по аккредитиву;
расчеты чеками;
расчеты по инкассо.
Формы расчетов избираются хозяйствующими субъектами самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемыми ими со своими контрагентами.
При осуществлении безналичных расчетов в перечисленных формах используются следующие расчетные документы:
а) платежные поручения;
б) аккредитивы;
в) чеки;
г) платежные требования;
д) инкассовые поручения.
Развитие компьютерных технологий и чековой формы безналичных расчетов привело к созданию пластиковых карточек, посредством которых как раз и можно достигнуть эффективности безналичного платежного оборота.
Пластиковая карточка – обобщающее понятие для документа различных видов расчетных систем. [10, c.149] Впервые они появились в Калифорнии в начале 50-х гг. ХХ века. Бумажный носитель чековой информации был заменен электронными сигналами. Однако суть расчетов, состоящая в наличии приказа владельца денежных средств о передаче их лицу, указанному в этом приказе, характеризует их как разновидность чековой формы расчетов.
Пластиковая карточка стала ключом к специальному карточному счету клиента в банке, с помощью которого передается информация, необходимая банку для проведения операции по списанию средств со счета плательщика и их зачисление на счет получателя.
Различия видов платежных карточек можно сгруппировать по конкретных признакам. В зависимости от вида используемых счетов и механизма расчетов карточки подразделяются на дебетовые и кредитовые.
Дебетовые карточки (debt cards) – один из видов «пластиковых денег», по которому можно осуществить платежи на сумму, равную вкладу на текущем счете в банке. Дебетовые карточки не выполняют функцию создания дополнительной покупательской возможности для владельца. Иными словами, если на текущем счете владельца пластиковой дебетовой карточки числится определенная сумма, то размер платежей не должен превышать эту сумму.
Кредитная карта (credit card) – именной платежно-расчетный документ в виде персонифицированной пластиковой пластинки, выдаваемой банком – эмитентом своим вкладчикам для безналичной оплаты, приобретения ими а кредит товаров и услуг в розничной торговой сети, снабженной компьютерными устройствами, передающими запрос на оплату товара в расчетный процессинговый центр.
Банк – эмитент проводит персонализацию кредитной карты: на нее наносится идентификационный номер, фамилия владельца, причем часто методом эмбоссинга (выдавливания). Банк предоставляет владельцу краткосрочный кредит на момент оплаты покупки, величина которого зависит от типа карты – обычная, золотая, корпоративная.
Кредитная карточка удостоверяет наличие у ее владельца текущего счета в банке, а в ходе сеанса связи с процессинговым центром проводится аутентикация, подтверждается наличие средств на счете для оплаты покупки, услуги.
Списание средств происходит через определенное время, поэтому для каждого вида карточек установлена предельная сумма платежей.
Наиболее широко используются кредитные карты международных кредитно-финансовых групп: Виза, Мастеркард, американских Америкен-экспресс, также известны кредитные карты Еврокард. Приоритет изобретения кредитной карты приписывают американцу Дж. Биггинсу, который сделал это в 1946 г., работая в Национальном банке Нью-Йорка.
Многие российские банки совместно с признанными в мире эмитентами наладили выпуск и поддерживают обслуживание кредитных карт, которые, как подтверждено мировой практикой, вытесняют наличное обращение.
Все более широко используются «электронные деньги», представляющие собой уже не записи на бумажных носителях информации, а записи в форме электронных сигналов, прежде всего на магнитных или других носителях. Это позволяет значительно повысить долю безналичного оборота в совокупном денежном обороте, ускорить расчеты, обеспечить лучший контроль банков и налоговых органов за денежным оборотом, добиться существенной экономии издержек обращения.
Для организации международных расчетов разработаны различные платежные системы, начиная от глобальных, таких как СВИФ, и заканчивая системами, основанными на корреспондентской сети отдельных банков. Та или иная платежная система имеет свои особенности, которые непосредственным образом оказывают влияние на конкурентоспособность международных расчетно-платежных банковских услуг, что является очень важным в процессе интеграции банка в МФС.
В настоящее время все большее распространение получают международные переводы по системе СВИФТ. Сегодня СВИФТ охватывает более 3700 финансовых институтов: банки, брокерские конторы, дилерские фирмы, страховые компании и др. – из 92 стран.
СВИФТ – автоматизированная система осуществления международных денежных расчетов и платежей с использованием компьютеров и межбанковских телекоммуникаций. Создана в 1973 г. в Брюсселе представителями 240 банков 15 стран с целью упрощения и унификации международных расчетов. Функционирует с 1977.
Эта платежная система позволяет проводить расчеты партнеров в режиме реального времени, что дает возможность в максимально короткие сроки, с высокой степенью защиты, осуществлять платежи и оплачивать контракты клиентов в любых валютах.
Наряду с системой СВИФТ существуют другие системы. Международные расчеты в ЕС осуществляются посредством одной из следующих платежных систем: трансевропейской автоматизированной экспресс-системы валовых расчетов в режиме реального времени ТАРГЕТ, Европейской клиринговой системы (ЕКС) при Европейской банковской ассоциации (ЕБА), национальных платежных систем, межбанковских платежей через систему корреспондентских отношений и клиринга, организуемого крупными европейскими банками.
Заключение
Таким образом, в своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег- электронных денег.
Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.
Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.
Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.
Функциям денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться.
Кредитные деньги принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно особыми законами. В своем развитии кредитные деньги прошли несколько стадий развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, дебетовые и наконец - кредитные карточки.
Системы карточных расчетов получили распространение во многих странах мира, а сами расчеты приобрели международный характер. Сегодня платежные системы на базе пластиковых карт стали неотъемлемым атрибутом финансовой системы любого индустриально-развитого государства.
Список использованной литературы
Антонов Н.Г, Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Ануреев С.В. Государственное стимулирование безналичных расчетов // Бизнес и банки. - 2003. - №6.- с. 4-6
Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Деньги, кредит, банки / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2006
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004.
Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России. Одобрена решением Совета директоров Центрального банка РФ от 13 июня 1997 г. (протокол N 20) // Вестник Банка России, №54, 19.08.97
Малинина Н.А., Цапкин О.В. Денежные реформы в России: исторический аспект // Финансовый менеджмент, №3 2003.
Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. от 03.03.2003), утвержденное Центральным банком РФ от 3 октября 2002 г. №2-П
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2003
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006.
Усоскин В. М. Банковские пластиковые карточки.-М.: Проспект, 2005.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2004.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской. – М.: Юрайт, 2002.
Харрис Л. Денежная теория. – М.: Прогресс, 1990.
Экономика: краткий курс / Авт.сост. В.И.Руденко. – М.: Дашков и К, 2005.
31
Ставка процента, %

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Антонов Н.Г, Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Ануреев С.В. Государственное стимулирование безналичных расчетов // Бизнес и банки. - 2003. - №6.- с. 4-6
3.Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
4.Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
5.Деньги, кредит, банки / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2006
6.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2004.
7.Концепция системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России. Одобрена решением Совета директоров Центрального банка РФ от 13 июня 1997 г. (протокол N 20) // Вестник Банка России, №54, 19.08.97
8.Малинина Н.А., Цапкин О.В. Денежные реформы в России: исторический аспект // Финансовый менеджмент, №3 2003.
9.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. от 03.03.2003), утвержденное Центральным банком РФ от 3 октября 2002 г. №2-П
10.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
11. Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2003
12.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006.
13. Усоскин В. М. Банковские пластиковые карточки.-М.: Проспект, 2005.
14.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2004.
15.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской. – М.: Юрайт, 2002.
16. Харрис Л. Денежная теория. – М.: Прогресс, 1990.
17. Экономика: краткий курс / Авт.сост. В.И.Руденко. – М.: Дашков и К, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024