Вход

Особенности сочинений по сюжетной картине, создаваемые учащимися 3 класса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145316
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Теоретическая часть
Констатирующий эксперимент
Формирующий эксперимент
Контрольный эксперимент
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сутеева, стали его соавторами. Понравилась вам эта работа?
Самостоятельное составление рассказа
Каждый из вас должен подобрать заголовок, составить план, написать рассказ, но один вариант расскажет нам эту историю от лица собаки, второй – от лица кошки. Попробуйте включить в свою работу экспозицию, о которой мы с вами говорили в начале рассказа или после первого этапа рассказа – завязки.
Примерные варианты выполненных работ:
I вариант (от имени собаки)
ГРАБЛИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
1. Не подозревая беды. 2. Посторонние звуки. 3. Справедливость восторжествовала.
Было это однажды летом. Набегался я с соседскими собаками, прилег отдохнуть возле соседнего дома. Разогрелся на солнышке, да и заснул. И совершенно забыл о том, что прямо над моей головой живет противная белая кошка. Мы с ней давно не ладили. Меня всегда раздражало то, что она вылизывает свою шерсть и ходит, задрав хвост кверху. Пока я спал, это вредное создание решило сыграть со мной злую шутку. Она сбросила на меня тяжеленный горшок с цветами, стоявший на подоконнике.
Я этого не видел, это мне соседский Барбос рассказал. Я сквозь сон услышал только шум какой-то непонятный. Навострил ухо, приоткрыл глаз: смотрю – горшок летит.
Не успел я даже привстать, как он упал прямо рядом со мной на зубцы грабель. Грабли наклонились – и как дали по носу кошке. У нее даже искры из глаз посыпались. И поделом! Справедливость восторжествовала! Враг был наказан.
II вариант (от имени кошки)
УЖАСНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ
1. Дай-ка я его проучу! 2. Что сейчас будет! 3. Не повезло.
Сижу я как-то на подоконнике, греюсь на солнышке, поглядываю на прохожих. И надо же такому случиться: посмотрела вниз, а под окном моего дома развалился и нахально спит соседский Шарик – мой злейший враг. Сразу вспомнила я о том, как он загонял меня на дерево, и мне часами приходилось сидеть на ветке, как будто я птица какая-нибудь. И решила я Шарику отомстить.
Рядом со мной на подоконнике стоял горшок с цветком. Я подумала, что это – подходящее средство для мести, и столкнула его прямо на Шарика. Сердце мое ликовало. Но я рано радовалась. Злополучный цветок упал не на Шарика, а на стоявшие рядом грабли, прямо на острые зубцы. Что было потом, помню плохо. Знаю точно, что в ушах зазвенело, а из глаз искры посыпались. Грабли со всей силой ударили меня прямо по носу. В результате нос распух, глаз заплыл. Стыдно на улицу выйти: соседские коты смеются! Вот такое ужасное невезение.
Оценка работы учащихся на уроке.
Анализ результатов
Порядок анализа результатов был тот же, что и в констатирующем эксперименте. Анализ работ учеников проводился с целью выявления уровня развития наиболее важных названных выше речевых умений.:
высокий показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение сформировано на отличном или хорошем уровне);
средний показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение сформировано удовлетворительно).;
низкий показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение находится ниже удовлетворительного уровня);
Общее количество всех работ (25) было принято за 100%. Все работы оценивались по каждому виду умения (из четырёх названных) отдельно. Результаты анализа работ были занесены в таблицу 2.
Таблица 2
Результаты констатирующего эксперимента.
Уровни развития умений Умение строить описание Умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении Умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения Умение использовать прилагательные в описательном тексте
Высокий

80%

80%
80%

76%
Средний

16%
20%
16%
16%
Низкий

4%
0%
4%
8 %
Подсчитано среднее количество использованных прилагательных в каждом сочинении – 7-8. Минимальное количество прилагательных в сочинении - 3, максимальное - 11.
Результаты анализа уровня развития речевых умений показали следующее:
умеют последовательно и связно описывать 80 % класса, раскрывать тему и основную мысль в сочинении – тоже 80 %, отбирать материал в соответствии с темой сочинения - 80 %, использовать прилагательные в описательном тексте - 76 %.
у 16-20% учащихся данные умения сформированы частично. Низкий уровень показывают всего 4-8 % (1-2 человека).
по-прежнему проблемным остаётся умение использовать прилагательные в описательном тексте.
Контрольный эксперимент
Задачей контрольного эксперимента является проверка рабочей гипотезы и результатов формирующего эксперимента. Для контрольного эксперимента был выбран несколько иной приём. Для «чистоты эксперимента» данный этап был реализован в виде домашнего задания. (25, с.88; 26, с.166). Предлагались пять серий сюжетных картинок (по алфавиту, каждая серия досталась пяти ученикам).
Анализ результатов
Порядок анализа и критерий оценки результатов был тот же, что и в формирующем эксперименте. Уровень развития каждого умения оценивался по следующим критериям :
высокий показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение сформировано на отличном или хорошем уровне);
средний показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение сформировано удовлетворительно).;
низкий показатель развития речевых умений и навыков (речевое умение находится ниже удовлетворительного уровня);
Общее количество всех работ (25) было принято за 100%. Все работы оценивались по каждому виду умения (из четырёх названных) отдельно. Результаты анализа работ были занесены в таблицу 3.
Таблица 3
Результаты констатирующего эксперимента.
Уровни развития умений Умение строить описание Умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении Умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения Умение использовать прилагательные в описательном тексте
Высокий

84%

88%
84%

80%
Средний

16%
12%
16%
20%
Низкий

0%
0%
0 %
0 %
Подсчитано среднее количество использованных прилагательных в каждом сочинении – 9. Минимальное количество прилагательных в сочинении - 6, максимальное – 13 (только у одного из учеников).
Результаты анализа уровня развития речевых умений показали следующее:
умеют последовательно и связно описывать 84 % класса, раскрывать тему и основную мысль в сочинении – тоже 88 %, отбирать материал в соответствии с темой сочинения - 84 %, использовать прилагательные в описательном тексте - 80 %.
у 12-20% учащихся различные умения сформированы частично. Отстаёт немного умение использовать прилагательные в описательном тексте, но низкого уровня не показывает никто из учащихся.
Заключение
Основные выводы по работе:
1.Важным методом и приёмом реализации интегрированного подхода на уроках развития речи были беседа, наблюдение над языковым материалом и использование различных средств искусства при работе над сочинениями-описаниями.
2.Уровень развития речевых умений у младших школьников после обучения писать сочинение по сюжетным картинам при использовании на уроках развития речи взаимосвязи с изобразительным искусством значительно повысился.
Констатирующий эксперимент показал, что умеют последовательно и связно описывать 56 % класса, раскрывать тему и основную мысль в сочинении – 56 %, отбирать материал в соответствии с темой сочинения - 44 %, использовать прилагательные в описательном тексте - всего 36 %; самый худший показатель даёт умение использовать прилагательные в описательном тексте. Низкий уровень развития этого умения - у 40% класса.
После проведения формирующего эксперимента выяснилось умеют последовательно и связно описывать раскрывать тему и основную мысль в сочинении, отбирать материал в соответствии с темой сочинения 80 % класса, использовать прилагательные в описательном тексте - 76 %. Низкий уровень имеет единичные случаи.
Контрольный этап показал отсутствие низкого уровня: умеют последовательно и связно описывать 88 % класса, раскрывать тему и основную мысль в сочинении – 84 %, отбирать материал в соответствии с темой сочинения - 88 %, использовать прилагательные в описательном тексте - 80 %.
Наибольшую трудность у учащихся третьего класса вызывает использование прилагательных в описании. Из всех умений самые худшие результаты на всех этапах по данному умению.
Список использованной литературы
Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. Межвузовский сборник научных трудов. Л-д, 1989.
Вопросы теории эстетического воспитания. Под ред. Апресяна Г.З. М., 1970.
Гончаров И.Ф. Действительность и искусство в эстетическом воспитании школьников. М.,1978.
Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. М., 1981.- 279 с.
Ильенко Л.П. Интегрированный цикл эстетических занятий в начальной школе. // Начальная школа, 1997, №1 – С.18-24
Искусство в жизни детей. Опыт художественных занятий с младшими школьниками. Книга для учителя. М., 1991 – С.25-27
Кулагин П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. М., 1981.- 320 с.
Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. www.psylib.ua
Лякишева Т.И., Маркевич Е.Ф. Интегрированнй урок по теме «Зима» с использованием методов «театра педагогики». // Начальная школа 1995, №1 – С.30-34
Лямина Н.В. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа, 1995, № 11 – С.21-24
Межпредметные и внутрипредметные связи как средство повышения качества обучения младших школьников. Межвузовский сборник научных трудов. Л.: 1987 – 196 с.
Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. /Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. СПб, 1998 - 400 с.
Мурзо Г.В. Видеозапись на уроках развития речи учащихся. // Русский язык в школе №5-6 1992 г.
Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 2003 – 360 с.
Олпорт Г. Становление: основные положения психологии личности. www.psylib.ua
Психологический словарь / под ред. В.В. Давыдова и А.В. Запорожца. М.: «Педагогика», 1995 – 448 с.
Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – 228 с.
Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
Радугин А. А. Педагогика. М.; Центр, 2001 – 293 с.
Реализация межпредметных и внутрипредметных связей в обучении и воспитании младших школьников. Межвузовский сборник научных трудов. Л-д, 1984.
Роберт И. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования.- М: Школа-Пресс, 2001 -292 с.
Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. - 224 с
Система эстетического воспитания школьников. Под ред. Герасимова С.А. М., 1983.
Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-описания. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-повествования. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-рассуждения. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
Федорец Г.Ф. Проблема интеграции в теории и практике обучения (пути развития). М., 1990.
Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 3 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 4 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
Щёголева Г.С. Уроки развития связной речи в начальной школе. СПб: 1998. – 328 с.
29

Список литературы [ всего 30]

1.Взаимодействие искусств в педагогическом процессе. Межвузовский сборник научных трудов. Л-д, 1989.
2.Вопросы теории эстетического воспитания. Под ред. Апресяна Г.З. М., 1970.
3.Гончаров И.Ф. Действительность и искусство в эстетическом воспитании школьников. М.,1978.
4. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. М., 1981.- 279 с.
5. Ильенко Л.П. Интегрированный цикл эстетических занятий в начальной школе. // Начальная школа, 1997, №1 – С.18-24
6. Искусство в жизни детей. Опыт художественных занятий с младшими школьниками. Книга для учителя. М., 1991 – С.25-27
7.Кулагин П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. М., 1981.- 320 с.
8.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. www.psylib.ua
9. Лякишева Т.И., Маркевич Е.Ф. Интегрированнй урок по теме «Зима» с использованием методов «театра педагогики». // Начальная школа 1995, №1 – С.30-34
10. Лямина Н.В. Интегрированные уроки – одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа, 1995, № 11 – С.21-24
11.Межпредметные и внутрипредметные связи как средство повышения качества обучения младших школьников. Межвузовский сборник научных трудов. Л.: 1987 – 196 с.
12. Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников. /Под общей редакцией Т.Г.Рамзаевой. СПб, 1998 - 400 с.
13.Мурзо Г.В. Видеозапись на уроках развития речи учащихся. // Русский язык в школе №5-6 1992 г.
14.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 2003 – 360 с.
15.Олпорт Г. Становление: основные положения психологии личности. www.psylib.ua
16.Психологический словарь / под ред. В.В. Давыдова и А.В. Запорожца. М.: «Педагогика», 1995 – 448 с.
17.Психология детства /под ред. А. А. Реана. М.:НОРМА, 2002 – 228 с.
18.Психология и педагогика / под ред. А.А. Радугина. М.: Центр, 2001 – 256 с.
19.Радугин А. А. Педагогика. М.; Центр, 2001 – 293 с.
20.Реализация межпредметных и внутрипредметных связей в обучении и воспитании младших школьников. Межвузовский сборник научных трудов. Л-д, 1984.
21.Роберт И. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования.- М: Школа-Пресс, 2001 -292 с.
22.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. — СПб.: Питер, 2001. - 224 с
23.Система эстетического воспитания школьников. Под ред. Герасимова С.А. М., 1983.
24.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-описания. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
25.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-повествования. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
26.Трунцева Т.Н. Как научиться писать сочинения-рассуждения. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
27.Федорец Г.Ф. Проблема интеграции в теории и практике обучения (пути развития). М., 1990.
28.Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 3 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
29.Шклярова Т.В. Русский язык. Учимся в школе и дома. 4 класс Учебник для начальной школы. М.: Грамотей, 2006 – 400 с.
30.Щёголева Г.С. Уроки развития связной речи в начальной школе. СПб: 1998. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00794
© Рефератбанк, 2002 - 2024