Вход

Смутное время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145295
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Россия накануне «Смутного времени»
ГЛАВА 2. Основные этапы гражданской войны начала XVII века
ГЛАВА 3. Борьба русского народа с иностранной интервенцией. Итоги социально-экономического и политического кризиса рубежа XVI-XVII
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поляки обещали боярам покончить с тушинским вором. Боярская дума поддержала проект личной унии между Россией и Речью Посполитой, который не раз обсуждался в Москве при Иване IV и Борисе.
Не видя иного выхода, бояре согласились передать царскую корону королевичу Владиславу, чтобы с помощью королевской армии навести порядок в стране и покончить с хаосом гражданской войны. Сторонники унии добились поддержки созванного ими Земского собора, потому что выступили в роли миротворцев.
Владения самозванца стремительно сокращались. В начале зимы 1610 года он был убит татарами из состава его собственной охраны. Уже после его смерти Марина Мнишек родила сына, прозванного в народе «вороненок». Казаки крестили его и нарекли именем Иван.
С гибелью самозванца единственным царем в стране считался Владислав. Опустошив казну, Семибоярщина стала раздавать польским ротам «в кормление» города и волости. Умножились грабежи и поборы. В столице шла необъявленная война.
Вождь рязанских дворян П. Ляпунов бросил вызов боярскому правительству, обвинив его в предательстве. Его воззвания нашли поддержку среди московских дворян и в городах.
Сигизмунд III направил к Москве запорожцев с тем, чтобы покончить с земскими отрядами. Однако атаман Заруцкий с тушинцами отогнал их от Тулы, а Пожарский с дворянами освободил Зарайск от войск Семибоярщины. Союз между дворянскими отрядами из Рязани и казаками из Калуги положил начало формированию земского ополчения.
Помимо Рязани и Калуги против боярского правительства выступили Нижний Новгород, Ярославль, Владимир, северные города. Противники боярского правительства намеревались поднять восстание в Москве после подхода отрядов земского ополчения.
Но восстание вспыхнуло преждевременно. Наемники не могли справиться с народом, и тогда по совету бояр они сожгли Москву. Поляки удержали Кремль и Китай-город. Зато подавляющая часть города, вернее его пепелище, была занята ополчением.
В 1611 году новым центром освободительного движения стал Нижний Новгород. Посадский человек Кузьма Минин, избранный земским старостой, возглавил организацию Второго земского ополчения.
С весны в России образовалось два земских правительства. Одно оставалось в Подмосковье, другое сделало своей столицей Ярославль. В течение четырех месяцев Кузьма Минин заново организовал управление обширной территорией, отказавшейся признать власть Лжедмитрия III.
В августе 1612 года Семибоярщина вынуждена была начать мирные переговоры с Пожарским. Лишь 26 октября гарнизон открыл ворота и сдал Кремль. Одержав победу в гражданской войне, земское ополчение получило возможность распорядиться троном. В ноябре 1612 года Философов сообщил полякам, что казаки в Москве стоят за избрание на трон кого-нибудь из русских бояр,
Среди претендентов на царский трон были Романовы, которые трижды добивались избрания на трон: после смерти царя Федора, после свержения Лжедмитрия I, а позднее Василия Шуйского. Три избирательные кампании Романовых закончились поражением. Но каждая новая неудача понемногу приближала их к заветной цели. Многолетние усилия принесли плоды с запозданием. Новым царем был избран шестнадцатилетний Михаил Романов.
Избрание новой династии приостановило развал государства и создало предпосылки для преодоления состояния анархий и смуты в стране. В течение нескольких лет царь Михаил пытался изгнать поляков и шведов с захваченных ими русских земель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая этот исторический период, можно сказать, что Смута не была политической революцией, так как она началось не во имя нового политического идеала, хотя нельзя отрицать существования политических мотивов в Смуте.
Так же трудно этот назвать этот период социальным переворотом, так как Смута возникла не из социального движения, хотя в дальнейшем развитии с нею сплелись стремления некоторых слоев общества к социальной перемене.
Главных противоречий, которые вызвали Смутное время, было два: первое из них было политическое, оно явилось результатом собирания земельных уделов Москвой. Присоединение уделов не носило характера насильственной, истребительной войны. Московское правительство оставляло удел в управлении прежнего его князя и довольствовалось тем, что последний признавал власть московского государя, становился его слугой.
Второе противоречие можно назвать социальным, так как, московское правительство вынуждено было напрягать все свои силы для лучшего устройства высшей обороны государства. Великий московский князь был вотчинником своего удела, все жители его территории были его «холопами».
Весь предшествовавший ход истории вел к развитию этого взгляда на территорию и население. Признанием прав боярства великий князь изменял своим старинным традициям, которых в действительности не мог заменить другими.
Началось массовое переселение крестьянства на окраины. Само правительство, заботясь об укреплении вновь приобретенных границ, поддерживало переселение на окраины.
В результате, к концу царствования Грозного, выселение прияло характер общего бегства, усиливаемого эпидемиями, татарскими набегами. Большая часть служилых земель осталась «в пустее», что привело к резкому экономическому кризису.
Страдательными элементами оставался служилый класс и еще больше крестьяне, которые не только потерял право на свободное землепользование, но, при помощи кабальной записи, ссуд, и вновь возникшего института «старожильства», начали терять личную свободу, приближаться к крепостной зависимости.
В стране прокатилась гражданская война, царская власть пришла в состояние полного паралича. Царство начало разваливаться, что позволило интервентам безнаказанно хозяйничать на русских землях какое-то время.
Отделилось «Новгородское государство», перешедшее под власть Швеции. Бунты и мятежи Смутного времени сопровождались неслыханным разорением государства и гибелью значительной части его населения. Прошло более полувека, прежде чем Россия смогла пережить воцарившуюся в стране разруху и запустение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Скрынников Р.Г. Россия накануне «Смутного времени». – М.: Изд-во «Мысль», 1981. – 201 с.
Скрынников Р.Г. Русская история IX-XVII веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 582 с.
Смирнов И.И. Восстание Болотникова: 1606-1607годы. – М.: Госиздат, 1951. – 588 с.
Станиславский А.А. Труды по истории государева двора в России XVI-XVII веков. – М.: РГГУ, 2004. – 512 с.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Скрынников Р.Г. Россия накануне «Смутного времени». – М.: Изд-во «Мысль», 1981. – 201 с.
2.Скрынников Р.Г. Русская история IX-XVII веков. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. – 582 с.
3.Смирнов И.И. Восстание Болотникова: 1606-1607годы. – М.: Госиздат, 1951. – 588 с.
4.Станиславский А.А. Труды по истории государева двора в России XVI-XVII веков. – М.: РГГУ, 2004. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024