Вход

Стиль модерн в архитектуре Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145276
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Модерн – значит современный
1.1. Особенности нового стиля в архитектуре Петербурга
1.2. Истоки модерна
2. Ранний модерн
3. На пути к «зрелому модерну»
4. Левидаль Ф.И. и «северный модерн»
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Дом сооружен в 1899-1904 годах на средства семьи Лидвалей, петербургских шведов, владевших крупным портновским предприятием. Большой участок неправильной конфигурации застраивался в четыре очереди, начиная от Малой Посадской улицы. Если осмотреть этот жилой комплекс по этапам строительства, то можно проследить, как шаг за шагом формировалась творческая индивидуальность архитектора и одновременно проходило зарождение «северного» модерна, родственного национальному романтизму Швеции и Финляндии.
Характерные особенности почерка Лидваля – графическая утонченность рисунка, сочетания каменной облицовки (талькохлоритовый сланец) и раз-нофактурной штукатурки. Этот тривиальный материал обрел в его руках новую жизнь. Интерес к миру северной природы отразился в рельефах с изображением лесных зверей и стилизованных растительных мотивах. В своем фамильном доме архитектор жил и работал до отъезда в Швецию в 1918 году. В его мастерской рождался целый мир образов петербургского модерна.
Дома на углу Большой Конюшенной улицы и Волынского переулка, на Большом проспекте Васильевского острова, 92, на Малой Конюшенной, 3, на Моховой улице, 14, демонстрируют умение зодчего добиваться разнообразия образных решений. Дом № 61 на Каменноостровском проспекте – самое красочное его произведение, гармонично сочетающее живописность композиции с лаконичностью архитектурных форм, свободную лепку объемов и мягкую пластику поверхностей стен (3).
Далеко не все здания эпохи модерна органично вошли в архитектурный облик Петербурга, но постройки Лидваля сочетают в себе новаторские черты с верностью петербургским традициям. Особенно это относится к известным банковским зданиям: дому Второго общества взаимного кредита на Садовой ул., 34, и зданиям Азовско-Донского коммерческого банка на Б. Морской ул., 3-5. Фасады с четко акцентированным центром монументальны, парадны, первый этаж воспринимается как мощное основание всего здания. Они в меру статичны, торжественны и выразительны. Это общественные здания нового типа. Живописность облика жилых домов сменяется здесь определенной графичностью и плоскостностью.
В числе многочисленных построек Ф. И. Лидваля следует назвать и известное здание гостиницы «Астория».
Можно много рассказывать об особой элегантности этих зданий, о разнообразных приемах использования скульптуры, об умении организовывать внутреннее пространство. Мастерство Лидваля-планировщика в полной мере проявилось в доме-комплексе М. П. Толстого на Фонтанке, 52-54, и ул. Рубинштейна, 15-17. За довольно скромными уличными фасадами, выделяющимися лишь высокими проездами – «ренессансными» тройными арками, - открывается величественная композиция дворового пространства – своеобразная «улица зодчего Лидваля», парадная анфилада под открытым небом. Средний двор с курдонером – это небольшая площадь, пространственный центр ансамбля. Сходное градостроительное решение архитектор применил и в доме Нобеля на Лесном пр., 20, главный фасад которого обнаруживает близость к памятникам скандинавской архитектуры.
Здесь нет ничего повторяющегося, застывшего, это в полном смысле слова ожившая «северная поэма», увлекательно и живо рассказанная художником, владеющим всем арсеналом современных эстетических и строительных приемов и в то же время осознающим свою связь с культурой прошлого.
Серокаменное тело здания, его асимметричные фасады, криволинейные карнизы и завершения окон, легкие орнаментальные линии, разнообразные эркеры, порталы, ризалиты, террасы – все проникнуто движением, и во всем видны не просто внешние признаки модерна, а отражение тревожного времени, «детства двадцатого века», как назвал эту эпоху поэт В. Шефнер.
Дом Лидваля с парадным двором-курдонером, типичным для города, стал одним из первых городских ансамблей начала XX в. Как программное произведение он оказал воздействие на многих архитекторов-современников (2).
Почти неуловимо, но органично и талантливо, Лидваль сочетает несколько суровый, романтический настрой «северного модерна» со строгой петербургской классикой, учитывая и градообразующую роль создаваемых им построек. Постепенно классицистические тенденции оказываются довлеющими в палитре зодчих, однако в творчестве Лидваля сдержанность классики и суровость зодчества северных стран изначально оказываются столь слитными, что тем самым выявляются совершенно специфические особенности его почерка. Этому, в большой мере способствовали и облицовочные материалы – цементная штукатурка, естественный камень и керамические плитки, которые явились средствами достижения новой образности, ставшей тоже специфически петербургской. Это был уже язык XX в.
Яркими представителями «северного модерна» были архитекторы А. Ф. Бубырь и Н. В. Васильев, часто выступавшие в соавторстве.
«Северный модерн» привнес в архитектурный портрет Петербурга новые, но почти неуловимо родственные черты – с одной стороны, функциональную целесообразность, с другой – суровую экзотичность. Непременным участником создания подобного образа построек был и скульптурный рельеф. В большинстве случаев теперь это были не только головы русалок, орнаментальные сплетения растительных стеблей и сочетания цветов, а почти реальные представители северной фауны – зайцы, лисы, совы, филины, реже – своеобразно стилизованные львы и орлы. Для Петербурга «северный модерн» был особенно уместен на дачах (1).
Заключение
Таким образом, модерн прошел стремительную эволюцию от образной и декоративной усложненности к ясной рациональности, от увлечения текучими криволинейными формами – к геометризации и очищению структурных элементов, внес пластическую экспрессию и напряженный динамизм в застройку Петербурга. Естественный камень, керамическая плитка и разнообразные по фактуре штукатурные поверхности обогатили архитектурную палитру города, внес в город новые мотивы, стараясь не нарушать изначально найденного камертона – сдержанности, строгости, классичности... Не всегда это удавалось – эпоха была противоречивой во всем.
Но молодое поколение зодчих XX столетия, получившее профессиональную эстафету от своих учителей, с честью пронесло в эти годы звание Зодчего Петербурга. Они оставались верны главному кредо – свято хранить город, полученный в наследство. И все-таки так трудно было им преодолеть «болезнь» века – отсутствие направляющего единого плана города; тогда строительной деятельностью занимались порой не связанные друг с другом организации и отдельные лица, осложнявшие работу зодчих. Настоятельно нужна была в эти годы вселенских перемен властная рука архитекторов-профессионалов, которая бы взяла на себя эту ответственную работу и заботу о целостности Петербурга.
Но судьба «мимолетного стиля» оказалась драматичной. Вскоре наступило разочарование в художественных новациях, и уже к 1910 году модерн был оттеснен ретроспективным неоклассическим движением (1,3).
Список литературы
Лисаевич И. Санкт – Петербург. Архитектурный портрет. – СПб.: Логос, 2003. – 526 с.
Исаченко, В. Г. Архитектура Санкт-Петербурга СПб.: Паритет, 2002. – 414 с.
Кириков Б.М. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга. Стили и мастера. – СПб.: Белое и Черное, 2003. – 256 с.
Санкт –Петербург. XX век. – СПб.: Паритет, 2003. – 336 с.
Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт –Петербурга. – СПб.: Норинт, 2003. – 226 с.
http://www.webplus/info.ru/ Модерн в русском искусстве конца XIX начала XX века
Приложение
Балтийский вокзал
Здание Акционерного общества «Зингер и К˚». Фрагмент фасада
Доходный дом Лидваля. Вид с Каменноостровского проспекта
Торговый дом «Братья Елисеевы»
19

Список литературы [ всего 6]

1.Лисаевич И. Санкт – Петербург. Архитектурный портрет. – СПб.: Ло-гос, 2003. – 526 с.
2.Исаченко, В. Г. Архитектура Санкт-Петербурга СПб.: Паритет, 2002. – 414 с.
3.Кириков Б.М. Архитектурные памятники Санкт-Петербурга. Стили и мастера. – СПб.: Белое и Черное, 2003. – 256 с.
4.Санкт –Петербург. XX век. – СПб.: Паритет, 2003. – 336 с.
5.Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт –Петербурга. – СПб.: Но-ринт, 2003. – 226 с.
6.http://www.webplus/info.ru/ Модерн в русском искусстве конца XIX на-чала XX века
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024