Вход

Анализ проблем вступления России в ВТО.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145243
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика ВТО
2. Анализ проблем вступления России в ВТО
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что в период эпидемии коровьего бешенства и ящура на Западе, импорт мяса из зараженных стран прекратился, что подтолкнуло развитие российского животноводства. У мясокомбинатов появился интерес к восстановлению отечественных комплексов. Даже "Макдоналдс" начал покупать мясо у российских производителей.
Россия в свое время раскрыла границы Западу для ввоза продуктов и других товаров. Какая может быть конкурентоспособность, когда Запад своим производителям помогает в 50-100 раз больше, чем мы своим крестьянам и производителям продуктов. Если в России на селе проживает и занимается сельским хозяйством 27% населения, то в США – 3%, во Франции – 4%. Несмотря на их малочисленность, они представляют мощную политическую силу, получают большую господдержку и выпускают конкурентоспособную продукцию. Качество которой, кстати, часто ниже российского. Так, чтобы товар выглядел хорошо и быстро не портился, они добавляют разные консерванты, которые, как правило, вредны для здоровья людей. Кроме того, в сельском хозяйстве ряда стран для увеличения производительности применяют немало различных добавок, которые стимулируют, например, увеличение массы бройлеров, что также небезопасно.
Таким образом, для присоединения России к ВТО и интеграции в мировое экономическое пространство необходимо разработать специальные меры по реструктуризации и преобразованию отечественного машиностроения, военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства, продовольственной и других отраслей для обеспечения их устойчивого функционирования и развития. Иначе вхождение России в ВТО вызовет глубокий системный кризис и полную деиндустриализацию страны.
Заключение
Вступление России в ВТО на правах его члена позволит ей без заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений участвовать в торговле в рамках многостороннего Соглашения, преодолевать дискриминационные ограничения, сохраняющиеся в мировой торговле, прежде всего в экспорте товарное, пользоваться льготами, а также получать доступ к регулярной информации о внешнеэкономической политике. Значительная часть российского экспорта, в первую очередь текстильного и металлургического, перестанет квотироваться западными партнерами, а против наших производителей прекратятся антидемпинговые процессы и санкции.
Существует лишь один вариант присоединения нашей страны, и этот вариант основывается на стандартных условиях. Поскольку "стандартных условий" присоединения к ВТО не существует, т. к. каждая страна договаривается отдельно, причем, как правило, в закрытом режиме, можно сделать вывод, что Россию данные условия не устраивают. Россия в ближайшее время, по крайней мере, пока продолжается кризис и пока не будет понятна посткризисная финансово-экономическая архитектура мира, не собирается вступать в ВТО.
Список использованных источников
Барковский А.Н. Вариантные сценарии развития внешнеторгового оборота Российской Федерации до 2025 г. // Пробл. прогнозирования. - 2004. - № 5. - С.130-144.
Емельянова Е. ВТО: скоро или никогда? // Экономика и жизнь. – 2007. - № 42. – с. 6
Иванов Д. Россия на пороге ВТО // МЭ и МО. – 2007. - № 8. – с.3-15
Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., стер. Москва: Омега. – Л, 2008 – 394 с.
Некрестьянова С. Что необходимо сделать на пути в ВТО // Кадровый менеджмент. - 2008. - № 6. - С. 73-78.
Чернышева Н.А. Россия и ВТО: актуальные проблемы присоединения и перспективы сотрудничества : учеб. пособие / Н. А. Чернышева ; МГИМО(У) МИД России, каф. междунар. экон. отношений и внешних экон. связей. – М. : МГИМО-Университет, 2007. – 151 с.
Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., стер. Москва: Омега. – Л, 2008 – 394 с.
Некрестьянова С. Что необходимо сделать на пути в ВТО // Кадровый менеджмент. - 2008. - № 6. - С. 73-78.
Емельянова Е. ВТО: скоро или никогда? // Экономика и жизнь. – 2007. - № 42. – с. 6
Чернышева Н.А. Россия и ВТО: актуальные проблемы присоединения и перспективы сотрудничества : учеб. пособие / Н. А. Чернышева ; МГИМО(У) МИД России, каф. междунар. экон. отношений и внешних экон. связей. – М. : МГИМО-Университет, 2007. – 151 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Барковский А.Н. Вариантные сценарии развития внешнеторгового оборота Российской Федерации до 2025 г. // Пробл. прогнозирования. - 2004. - № 5. - С.130-144.
2.Емельянова Е. ВТО: скоро или никогда? // Экономика и жизнь. – 2007. - № 42. – с. 6
3.Иванов Д. Россия на пороге ВТО // МЭ и МО. – 2007. - № 8. – с.3-15
4.Мировая экономика: учебное пособие / под ред. И.П.Гурова – 2-е изд., стер. Москва: Омега. – Л, 2008 – 394 с.
5. Некрестьянова С. Что необходимо сделать на пути в ВТО // Кадровый менеджмент. - 2008. - № 6. - С. 73-78.
6.Чернышева Н.А. Россия и ВТО: актуальные проблемы присоединения и перспективы сотрудничества : учеб. пособие / Н. А. Чернышева ; МГИМО(У) МИД России, каф. междунар. экон. отношений и внешних экон. связей. – М. : МГИМО-Университет, 2007. – 151 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024