Вход

Сущность, назначение, основные направления и правовые основы применения специальных химических веществ в деятельности органов внутренних дел.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145231
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I.Применение специальных химических веществ сотрудниками милиции
1.1.Основания применения сотрудниками милиции специальных химических веществ
1.2.Виды специальных химический веществ, применяемых сотрудниками милиции, и порядок их применения
Глава II.Использование специальных химических средств в оперативно-розыскной деятельности и в криминалистике
2.1.Химические ловушки, особенности их применения
2.2.Характеристика химических методов в криминалистике
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Маркировка может осуществляться при помощи цангового карандаша, фломастера, нумератора, штампа или аэрозольного баллона. Обработка идентификационным порошком может осуществляться при помощи пакетика, кисточки или распылением из аэрозольного баллона. Следы обработки могут быть удалены с поверхности при помощи тампона, пропитанного смывкой.
Флуоресцентные порошки предназначены для переноса люминесцентных частиц в момент контакта, наиболее эффективными являются мелкозернистые устойчивые порошки.
Флуоресцентные карандаши имеют различный оттенок и используются для нанесения невидимых при обычном свете надписей. В отличие от карандашей, флуоресцентные мелки имеют лишь четыре цвета (зеленый, желтый, голубой и оранжевый) и служат не только для нанесения невидимых надписей, а также для переноса люминесцентных частиц, как и порошки.
К флуоресцентным чернилам относятся симпатические люминесцентные чернила голубого, зеленого цветов.
Флуоресцентные аэрозоли предназначены для метки предметов и разделяются по назначению:
для метки стройматериалов, животных, шерсти и т.п.;
для метки пищевых продуктов;
для метки меховых изделий, тканей;
для метки спиртосодержащих веществ.
Специальные химические вещества, применяемые в оперативно-розыскной деятельности, должны отвечать ряду специфических требований: они должны редко встречаться в повседневной жизни и быть недорогими.
Поэтому применяют продукты химической, нефтехимической и фармацевтической промышленности. Специальные химические вещества должны быть химически инертными, не обладать токсическими свойствами, могущими нанести ущерб здоровью людей, не оказывать негативных воздействий на окружающую среду, предметы преступного посягательства, иные материальные ценности и документы.
Специальные химические вещества должны быть устойчивы к воздействию окружающей среды, плохо смываться моющими средствами, не стираться при механическом воздействии. При пометке предметов цвет СХВ должен быть ярким и хорошо заметным окружающим или, наоборот, незаметным на поверхности предмета преступного посягательства (деньги, документы и т.д.). Криминалистическое исследование СХВ должно быть доступно простым химическим методам, например, тонкослойной хроматографии.
В настоящее время арсенал СХВ, используемых в правоохранительных органах, пополнился веществами с новыми высокоэффективными свойствами, расширялась сфера их применения, оперативно-технические управления приняли на вооружение методы, позволяющие надежно устанавливать такие свойства веществ, как цветовые и люминесцентные характеристики, элементный и молекулярный состав, уровень радиоактивности, структурные и фазовые особенности. Таким образом, все СХВ можно классифицировать следующим образом:
красители;
люминофоры;
индикаторы;
радиоактивные индикаторы;
запаховые вещества;
микроэлементные и микромолекулярные добавки;
вещества, обладающие структурными и фазовыми особенностями.
При оформлении процессуальных документов, связанных с применением специальных химических средств, следует иметь в виду некоторые особенности в их составлении, вызванные необходимостью предотвратить разглашение наименований и методики использования этих средств и предусмотреть возможность использования в качестве судебных доказательств результаты их применения.
К подобным документам относятся: акт о блокировке объекта химическими средствами, протоколы осмотра места происшествия, освидетельствования и осмотра изъятых при этом вещественных доказательств, постановление о назначении судебно-химической экспертизы. Поэтому очень важно строго соблюдать все правила составления акта о блокировке объекта химическими средствами и точно выполнять требования процессуальных норм, касающихся порядка производства осмотра, изъятия вещественных доказательств и назначения экспертизы. При блокировке какого-либо объекта специальными химическими средствами оперативный работник составляет акт, в котором указывает, когда, где, кто, в присутствии кого произвел обработку, каких предметов и в каких местах эти предметы помещены.
В акте нельзя указывать наименование вещества, использованного при блокировке, а необходимо только описать те его свойства, по которым оно может быть обнаружено.
Доказательством в изобличении лиц, совершивших преступление, является факт обнаружения на подозреваемых, их одежде, личных вещах специфических следов, образовавшихся от соприкосновения этих лиц со специальными веществами.
Эти факты приобретут силу полноценных доказательств только при правильном процессуальном их оформлении.
При задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, их следует подвергнуть освидетельствованию, осмотреть руки, лицо, а также произвести осмотр одежды, предметов, находящихся при них, с целью обнаружения пятен красящего и светящегося в ультрафиолетовых лучах вещества.
Проведение освидетельствования и осмотра и их результаты фиксируются в соответствующих протоколах, а одежда и предметы со следами изымаются как вещественные доказательства.
В случае обнаружения пятен красящего вещества на теле подозреваемого они осторожно снимаются ватным тампоном, смоченным водой или спиртом. Следы светящегося вещества снимаются сухим тампоном. Тампоны приобщаются к делу.
Следы красящегося и светящегося вещества можно обнаружить при осмотре рабочего места, жилища подозреваемого, одежды. Осмотр и освидетельствование должны производиться в присутствии понятых.
Обнаруженные следы специальных химических веществ на месте преступления по коррупционным делам направляются на экспертизу с соблюдением нормативных документов, регламентирующих порядок применения СХВ в ОРД правоохранительных органов.
Одежду со следами СХВ, обнаруженными при ее осмотре и освидетельствовании подозреваемого, а также при обыске по месту его жительства и работы, изымают, упаковывают согласно правилам сохранности вещественных доказательств и направляют на экспертизу совместно с образцами для сравнительного исследования, следами СХВ, выявленными на месте происшествия. Следы вещества-маркера, обнаруженные при освидетельствовании на открытых частях тела подозреваемого, извлекают ватным тампоном, смоченным водно-этанольным раствором, и затем в опечатанном полиэтиленовом пакете направляют на экспертизу.
При криминалистическом исследовании следов веществ-маркеров разрешению подлежит следующий типичный вопрос: однородно ли по химическому составу красящее вещество, обнаруженное на одежде и теле подозреваемого, с веществом, изъятым на месте происшествия или представленным в качестве образца для сравнительного исследования? При экспертном исследовании следов СХВ нужно соблюдать следующую последовательность:
внешний осмотр с применением лупы, микроскопа, ультрафиолетовой лампы;
исследование с помощью тонкослойной, газожидкостной хроматографии;
проведение специфических капельных реакций;
получение информации о типе красителя, его цветовых характеристиках спектрофотометрическим методом;
криминалистическая оценка выявленных признаков;
формирование выводов.
Заключение
1.Применение специальных химических веществ (СХВ) предусмотрено ст.14 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями), но там эти вещества не выделены из общего перечня специальных средств. Применение СХВ регламентирует также Инструкция о порядке применения химических ловушек в раскрытии краж имущества, находящегося в государственной, муниципальной, частной собственности и собственности общественных объединений (организаций).
2.Слезоточивый газ может применяться в следующих случаях: для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление; для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков; для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций.
3.Специальные окрашивающие средства (спецчернила, люминесцентные карандаши, растворы риванола, фенолфталеина, тетрациклина и т.п.) применяются для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления. На объектах собственности специальные окрашивающие средства («химические ловушки») устанавливаются с согласия собственника или уполномоченного им лица.
Список использованной литературы
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). М.:ЮНИТИ, 2006 – 400 с.
Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» (с изм. и доп. от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г.) // СПС ГАРАНТ
Приказ МВД РФ от 11 сентября 1993 г. N 423 «Об утверждении Инструкции о порядке применения химических ловушек в раскрытии краж имущества, находящегося в государственной, муниципальной, частной собственности и собственности общественных объединений (организаций)»
Васильев В. Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2005 -656 с.
Возгрин И. А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Вып. 1—4. СПб., 1999.
Герасимов Я. Л. Криминалистика. М. Высшая школа, 2000 – 672 с.
Гуценко К. Ф. , Ковалёв М. А. Правоохранительные органы. М.: 2004 – 320 с.
Каневский Л. Л. Криминалистика. Уфа: Восточный университет, 2003 – 158 с.
Криминалистика / под ред. В.А. Образцова М.: Юрист, 2002 – 592 с.
Криминалистика / под ред. Н. Филиппова, М.: Новый юрист, 1998. – 400 с.
Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. - 278
Криминология /Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 2003 – 279 с.
Радаев В. В. Расследование преступлений. Волгоград, 2003 – 344 с.
Теория доказательств /под ред. В.Е.Лоера М.: Юрист, 2002 – 432 с.
Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – 400 с.
Уголовный процесс / под редакцией В.П. Божьева. М.: Спарк, 2002 – 704 с
Гуценко К. Ф. , Ковалёв М. А. Правоохранительные органы. М.: 2004 – С.145
Васильев В. Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2005 – С.272
Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – С.167-168
Приказ МВД РФ от 11 сентября 1993 г. N 423 «Об утверждении Инструкции о порядке применения химических ловушек в раскрытии краж имущества, находящегося в государственной, муниципальной, частной собственности и собственности общественных объединений (организаций)»
Теория доказательств /под ред. В.Е.Лоера М.: Юрист, 2002 – С.131
Герасимов Я. Л. Криминалистика. М. Высшая школа, 2000 – С.250
Каневский Л. Л. Криминалистика. Уфа: Восточный университет, 2003 – С.102
Криминалистика / под ред. В.А. Образцова М.: Юрист, 2002 – С.115-116
25

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). М.:ЮНИТИ, 2006 – 400 с.
2.Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I «О милиции» (с изм. и доп. от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г.) // СПС ГАРАНТ
3.Приказ МВД РФ от 11 сентября 1993 г. N 423 «Об утверждении Инструкции о порядке применения химических ловушек в раскрытии краж имущества, находящегося в государственной, муниципальной, частной собственности и собственности общественных объединений (организаций)»
4.Васильев В. Л. Юридическая психология. СПб.: Питер, 2005 -656 с.
5.Возгрин И. А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Вып. 1—4. СПб., 1999.
6.Герасимов Я. Л. Криминалистика. М. Высшая школа, 2000 – 672 с.
7.Гуценко К. Ф. , Ковалёв М. А. Правоохранительные органы. М.: 2004 – 320 с.
8.Каневский Л. Л. Криминалистика. Уфа: Восточный университет, 2003 – 158 с.
9.Криминалистика / под ред. В.А. Образцова М.: Юрист, 2002 – 592 с.
10.Криминалистика / под ред. Н. Филиппова, М.: Новый юрист, 1998. – 400 с.
11.Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. - 278
12.Криминология /Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 2003 – 279 с.
13.Радаев В. В. Расследование преступлений. Волгоград, 2003 – 344 с.
14.Теория доказательств /под ред. В.Е.Лоера М.: Юрист, 2002 – 432 с.
15.Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – 400 с.
16.Уголовный процесс / под редакцией В.П. Божьева. М.: Спарк, 2002 – 704 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024