Вход

Актуальные вопросы управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309616
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности реформирования управления железнодорожным транспортом
1.1. Цели, задачи и принципы реформы
1.2. Современное состояние реформ
Глава 2. ОАО «РЖД» как юридическое лицо, осуществляющее управление железнодорожным транспортом Российской Федерации
2.1. Общая информация о компании
2.2. Структура и органы управления компанией
Глава 3. Особенности правового режима имущества железнодорожного транспорта. Формы распоряжения
3.1. Особенности правового режима имущества ОАО «РЖД»
3.2. Формы распоряжения имуществом ОАО «РЖД»
Заключение
Список литературы

Введение

Актуальные вопросы управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта

Фрагмент работы для ознакомления

филиалы в области технико-экономического и финансового обеспечения;
филиалы в области капитального строительства;
филиалы в области ремонта подвижного состава;
филиалы в области путевого хозяйства;
филиалы в области информатизации и связи;
филиалы в области социальной сферы;
филиалы – проектные бюро;
иные филиалы [9, c. 44].
Представительства компании работают в Северной Корее (г. Пхеньян), Китае (г. Пекин), Польше (г. Варшава), Чехии (г. Прага), Финляндии (г. Хельсинки), Германии (г. Берлин), Венгрии (г. Будапешт), Эстонии (г. Таллинн).
ОАО «РЖД» создало 97 дочерних и зависимых обществ (по данным на март 2007 года).
Среди дочерних обществ наиболее значимы для ОАО «РЖД» являются строительно-ипотечная компания ЗАО «Желдорипотека», телекоммуникационная компания ЗАО «Компания ТрансТелеКом», электротехнические заводы ОАО «ЭЛТЕЗА».
Органы управления ОАО «РЖД»:
Общее собрание акционеров;
Совет Директоров;
Правление.
Органы контроля ОАО «РЖД»:
Ревизионная комиссия общества.
Глава 3. Особенности правового режима имущества железнодорожного транспорта. Формы распоряжения
3.1. Особенности правового режима имущества ОАО «РЖД»
Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» устанавливает организационно-правовые особенности приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, а также управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта.
Закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» предусматривает, что имущество железнодорожного транспорта может находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.
Эта норма обеспечивает развитие положений ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта», предусматривающих приватизацию (переход на частную собственность) имущества федерального железнодорожного транспорта, и создает правовую основу для функционирования уже существующих частных структур, занимающихся организацией и осуществлением перевозочного процесса и предоставлением услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования [10, c. 29].
Имущество федерального железнодорожного транспорта - имущественные комплексы государственных унитарных предприятий и имущество государственных учреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (в том числе имущество социального назначения).
Имущество компании было сформировано путем внесения в уставной капитал ОАО «РЖД» по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта, принадлежащих государству.
Размер уставного капитала составляет 1 535,7 млрд. рублей. Уставный капитал состоит из 1 535 700 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
Российские железные дороги являются одной из крупнейших транспортных систем мира - эксплутационная длина – 85,5 тыс. км.
ОАО «РЖД» занимает первое место в мире по протяженности электрифицированных линий – 42,3 тыс. км.
Парк подвижного состава:
грузовые локомотивы – 19 636;
грузовые вагоны всех типов – 624 095;
пассажирские локомотивы – 2 539;
пассажирские вагоны дальнего следования – 26 245;
пассажирские вагоны пригородных поездов – 15 340.
В 2006 году на железные дороги с учетом лизинга было поставлено 278 локомотивов (в 2005 году - 182), 738 пассажирских вагонов (в 2005 году - 653), более 8 500 грузовых вагонов (в 2005 году - 8000), около 750 единиц моторвагонного подвижного состава (в 2005 году - 580).
3.2. Формы распоряжения имуществом ОАО «РЖД»
В число функций государственного регулирования не включены вопросы хозяйственной деятельности предприятий отрасли, такие, например, как создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц в отрасли, распоряжение их имуществом, распределение доходов от перевозок, управление перевозочным процессом и т.д. Эти функции осуществляются организациями железнодорожного транспорта самостоятельно, без участия государственных органов. Система государственного регулирования на железнодорожном транспорте характеризуется основными позициями, целями, которые изложены в статье 4 ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» [6, c. 36].
В соответствии с Федеральным законом «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» ОАО «Российские железные дороги» как владелец инфраструктуры обеспечивает осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке, в том числе техническому прикрытию объектов железнодорожного транспорта, гражданской обороне в соответствии с установленным заданием и несет ответственность за их осуществление. Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» дает следующие понятия.
Под мобилизационной подготовкой в РФ понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом «Об обороне» специальных формирований (далее - специальные формирования) к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.
В отношении переданного предприятию имущества собственник-учредитель вправе:
во-первых, создать предприятие-несобственника (включая определение предмета и целей его деятельности, т.е. объема правоспособности, утверждение устава и назначение директора); во-вторых, реорганизовать и ликвидировать его (только в этой ситуации допускается изъятие и перераспределение переданного собственником предприятию имущества без согласия последнего, но, разумеется, с соблюдением прав и интересов его кредиторов); в-третьих, осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества (в частности, проведение периодических проверок его деятельности); в-четвертых, получать часть прибыли от использования переданного предприятию имущества.
Вместе с тем теперь невозможно, как ранее, говорить о полной самостоятельности и свободе унитарного предприятия за пределами перечисленных правомочий и возможностей собственника-учредителя. Осуществление принадлежащих ему правомочий может быть дополнительно ограничено специальным законом или даже иными правовыми актами (т.е. указами Президента и постановлениями федерального Правительства). Из правомочия распоряжения в соответствии с п. 2 ст. 295 ГК теперь прямо изъята возможность самостоятельного распоряжения недвижимостью, без предварительного согласия собственника (в лице соответствующего комитета по управлению имуществом). Продажа, сдача в аренду или в залог, внесение в качестве вклада в уставный или складочный капитал обществ и товариществ и иные формы отчуждения и распоряжения недвижимым имуществом унитарного предприятия без согласия собственника не допускаются [6, c. 166].
Что касается движимого имущества, то им предприятие распоряжается самостоятельно, если только законом либо иным правовым актом не будут предусмотрены соответствующие ограничения. Закон, однако, не предусматривает и возможности для учредителя-собственника произвольно ограничивать правомочия по владению и пользованию закрепленным за предприятием имуществом, в частности изымать его без согласия такого предприятия (если речь не идет о его ликвидации или реорганизации). Подобные ограничения во всяком случае не могут устанавливаться ведомственными нормативными актами.
Право хозяйственного ведения сохраняется при передаче государственного или муниципального предприятия от одного публичного собственника к другому (в чем также проявляется его вещно-правовая природа). При переходе права собственности на соответствующий имущественный комплекс к частному собственнику речь должна идти о приватизации этого имущества, при которой предприятие-несобственник обычно преобразуется в акционерное общество, что, в свою очередь, исключает сохранение права хозяйственного ведения.
Приватизация имущества федерального железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается ОАО «РЖД» путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта.
В процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, которое по основаниям, предусмотренным Федеральным законом, не вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, могут создаваться иные открытые акционерные общества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ОАО «РЖД» осуществляет следующие виды деятельности:
эксплуатация, содержание и ремонт объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа, в том числе в пригородном сообщении;
оказание услуг по предоставлению локомотивной тяги;
строительство объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
ремонт железнодорожного подвижного состава;
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области железнодорожного транспорта;
содержание объектов социальной сферы, находящихся в собственности единого хозяйствующего субъекта;
иные предусмотренные уставом единого хозяйствующего субъекта виды деятельности.
Продажа и иные способы отчуждения находящихся в собственности Российской Федерации акций единого хозяйствующего субъекта, передача их в залог, а также иное распоряжение указанными акциями осуществляется на основании федерального закона.
ОАО «РЖД» не вправе передавать в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление или залог следующее имущество, внесенное в его уставный капитал:
магистральные железнодорожные линии со всеми расположенными на них сооружениями, устройствами сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения, технологической связи, предназначенной для внутрипроизводственной деятельности и управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте;
малоинтенсивные железнодорожные линии, участки и станции, имеющие оборонное значение;
информационные комплексы управления движением на железнодорожном транспорте и систему управления перевозками;
объекты локомотивного и вагонного хозяйства, имеющие оборонное значение;
объекты мобилизационного назначения, объекты гражданской обороны, законсервированные и неиспользуемые в производстве мобилизационные мощности, мобилизационные запасы, материальные ценности мобилизационного резерва;
железнодорожный подвижной состав, предназначенный для осуществления специальных железнодорожных перевозок;
объекты и имущество, предназначенные непосредственно для выполнения аварийно-восстановительных работ.
Указанное имущество может находиться только в собственности единого хозяйствующего субъекта или федеральной собственности.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Текст части первой опубликован в «Российской газете» от 8 декабря 1994 г. № 238-239, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. № 32 ст. 3301.
3.Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Текст части второй опубликован в «Российской газете» от 6, 7, 8 февраля 1996 г. № 23, 24, 25, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. № 5 ст. 410.
4.Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» // Текст Федерального закона опубликован в «Парламентской газете» от 18 января 2003 г. № 11-12, в «Российской газете» от 18 января 2003 г. № 8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 2 ст. 169.
5.Федеральный закон от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» // Текст Федерального закона опубликован в «Парламентской газете» от 5 марта 2003 г. № 42, в «Российской газете» от 5 марта 2003 г. № 42, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 марта 2003 г. № 9 ст. 805.
6.Варламова А.Н. Правовые аспекты реформирования естественных монополий (на примере газовой промышленности и железнодорожного транспорта) // Законодательство. 2005. № 7.
7.Егоров А.Е. Правовое регулирование взаимодействия перевозчиков и владельцев инфраструктуры на железнодорожном транспорте // Право и экономика. 2007. № 2.
8.Комментарий к Уставу железнодорожного транспорта Российской Федерации / под ред. В.А. Вайпана. М., 2005.
9.Никульникова О.В., Внукова И.Б. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». М., 2006.
10.Семенова О.В. О законодательстве в области государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий на примере железнодорожного транспорта // Налоговый вестник. 2006. № 11.
11.Шмелев В.В. Некоторые правовые проблемы организации грузоперевозок на железнодорожном транспорте // Журнал российского права. 2001. № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024