Вход

Мифология и философия в античном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145199
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Периодизация развития античной мифологии и философии
Глава 2. Античная мифология
Глава 3. Античная философия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не случайно красота мира творится богами в ужасной битве, когда олимпийцы убивают древних и дисгармоничных чудовищ. Красота мифологической архаики достигает настоящего совершенства в изумительном безобразии затейливых форм таких чудовищ, как Тифон или сторукие. Гомеровская мифология — это красота доблестных подвигов, вследствие этого она и проявлена в свете и сиянии солнечных лучей, блистании золота и великолепии оружия. В мире этой красоты хмурые хтонические силы заключены в тартар или побороты героями. Чудовища оказываются тленными. Погибают горгона Медуза, Пифон, эхидна, Химера, лернейская гидра. Превосходные олимпийские боги безжалостно разделываются со всеми, кто посягает на гармонию учрежденной ими власти, той целесообразной упорядоченности, которая проявлена в самом слове «космос» (греч. κοσμέω, «украшаю»). Все же одоленные древние боги ввязываются в эту новую жизнь. Они дают, как Земля, лукавые советы Зевсу, они намерены снова активизировать силы разрушения. Да и сам геройский мир делается до такой степени вызывающим, что нуждается в укрощении. И боги отправляют в этот мир красоту, олицетворяя её в лице женщины, обдающей соблазнами, несущей смерть и самоуничтожение великих героев. Так возникает сотворенная богами прекрасная Пандора с неискренней душой. Так появляется от Зевса и богини мести Немесиды — Елена, из-за красоты которой убивают друг друга ахейские и троянские герои. Красивые женщины (Даная, Семела или Алкмена) прельщают богов и совершают измену им и даже пренебрегают ими (как Коронида или Кассандра). Отошедший в былое мир матриархальной архаики расплачивается с новым героизмом, применяя женскую красоту, столь воспеваемую в эпоху классического олимпийства. Женщины привносят зависть, размолвки и смерть в целые поколения знаменитых героев, принуждая богов проклинать своих же потомков.
В соответствии с политическим мнением и манерой того или иного автора греческая мифология приобретает то или иное оформление и применение. Например, у Эсхила Афина Паллада оказывается заступницей афинской гражданственности и государственности («Орестея»), образ Прометея был награжден им же передовыми и даже революционными идеями («Прикованный Прометей»), битва Антигоны и Креонта изображена у Софокла как война семейно-родовых обычаев с государством («Антигона»). Значение греческой мифологии в таких эпизодах чисто вспомогательное, например у Еврипида от мифических героев иной раз остаются только божественные имена. Они оказываются у него то самыми типичными, даже бессильными людьми, то одарены мощными влечениями, разрываемы противоречиями. Аристофан в своих комедиях показывает богов в смешном и глумливом духе, руководствуясь традиционной вседозволенности, связанной с церемониальным происхождением театра.
Глава 3. Античная философия
Перед взором древних греков, живших в период детства цивилизации, мир представал как огромное скопление различных природных и общественных процессов. Как жить в этом мире? Кто управляет в нем? Как согласовать собственные возможности с верховными силами, недоступными для человеческого влияния космоса? Бытие ассоциировалось со множеством стихий, которые находятся в непрерывных изменениях, а сознание с ограниченным количеством понятий, отрицавшим эти стихии в неподвижном постоянном виде. Поиск устойчивого первоначала в изменчивом круговороте явлений необъятного космоса был главной целью первых философов. Философия, таким образом, предстает по своему предмету как учение о "первых началах и причинах" (Аристотель).
В развитии античной философии можно с некоторой долей условности выделить четыре основных этапа.
Первый - охватывает период с 7 до 5 в. до н. э. Этот период обычно называют досократовским, а философов, соответственно, - досократиками. К этому этапу относятся философы Милетской школы, Гераклит Эфесский, Элейская школа, Пифагор и пифагорейцы, древнегреческие атомисты (Левкип и Демокрит).
Второй этап охватывает период примерно с половины 5 в. и до конца 4 в. до н. э. Он обычно характеризуется как классический. Этот период связан с деятельностью выдающихся греческих философов Протогора, Сократа, Платона и особенно Аристотеля, философское наследие которого наиболее полно обобщает и выражает достижение античной классики. Римская философия формируется под влиянием греческой философии, особенно эллинистического периода. Соответственно в римской философии можно выделить три направления: стоицизм (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий), эпикуреизм (Тит Лукреций Кар), скептицизм (Секс).
Третий этап в развитии античной философии (конец 4 в. - 2 в. до н. э.) обычно обозначается как эллинистический. В отличие от классического этапа, связанного с возникновением значительных, глубоких по своему содержанию философских систем, в это время появляется ряд философских школ: перипатетики, академическая философия (платоновская Академия), стоическая и эпикурейская школы, скептицизм. Видными философами этого периода были Теофраст, Карнеад и Эпикур. Однако для всех этих школ был характерен переход от комментаторства учения Платона и Аристотеля к проблемам этики, морализаторским откровениям в эпоху заката и упадка эллинской культуры.
Четвертый этап античной философии (1 в. до н. э. - 5-6 вв. н. э.) приходится на период, когда решающую роль в античном мире стал играть Рим, под влияние которого попадает и Греция.Римская философия формируется под влиянием греческой философии, особенно эллинистического периода. Соответственно в римской философии можно выделить три направления: стоицизм (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий), эпикуреизм ( Тит Лукреций Кар), скептицизм (Секст Эмпирик).
Этот период связан с деятельностью выдающихся греческих философов Протогора, Сократа, Платона и особенно Аристотеля, философское наследие которого наиболее полно обобщает и выражает достижение античной классики.
В 3-4 века. н. э. в римской философии возникает и развивается неоплатонизм, наиболее видным представителем был Платон. Неоплатонизм оказал огромное влияние не только на раннюю христианскую философию, но и на всю средневековую философию.
Заключение
Вывод заключается в том, что античная философия началась с мифологии и кончилась тоже мифологией. Но та мифология, которая была вначале, была мифологией, не расчлененной в идеологических понятиях, была полностью слитной в этом отношении, была мифологией дорефлективной. В связи с наступлением эпохи рефлективного мышления (а эта эпоха началась в связи с разделением умственного и физического труда, то есть в связи только с рабовладельческой формацией) мифология в качестве цельной и нераздельной уже стала трактоваться в античности как преодоленный и уже архаический период. В связи с этим античное сознание уже шло от мифа к логосу, то есть от единого и целостного чувственно-материального космоса к его построению на основах разума.
Однако отдельные элементы, из которых состоял древний миф, в конце концов тоже приходили к своему исчерпанию, и возникла потребность снова объединить все эти отдельные моменты мифа, но объединить их уже на основе разума. А так как миф весь состоял из противоречий, совмещаемых в одно целое, то новое совмещение этих противоречий, а именно совмещение на основе разума, необходимым образом становилось диалектикой, а с исчерпанием этой диалектики наступал конец и самой античной философии.
Таким образом, античная философия началась с дорефлективной мифологии, которую она преодолевала путем рефлексии, и кончилась мифологией уже рефлективной, то есть диалектикой. Идеальное и материальное, общее и единичное, ум и душа, душа и тело – все эти пары противоположностей, создававшие собою тематику всей античной философии, в конце этой последней стали диалектически преодолеваться, почему античная философия и кончилась диалектикой мифа. Поэтому необходимо сказать, что античная философия началась с мифологии и кончилась мифологией. Но при этом необходимо строжайше установить, что путь от первобытной, дорефлективной мифологии к рефлективной мифологии периода высшей античной цивилизации проходил через разные этапы того, что иначе и нельзя назвать как диалектикой. При этом, несмотря на мифологическую подоплеку, античная диалектика проходила через длинный ряд тончайших диалектических этапов и в конце концов пришла тоже к высшему торжеству разума в виде строжайше и систематически построенной диалектики. С исчерпанием исходной мифологии была исчерпана и вся построенная на ней диалектика, а с исчерпанием диалектики погибла и вся античная мифология.
Список литературы
1. Асмус В.Ф., Античная философия, Москва «Высшая школа», 1976 г. с 3-17
2. Богомолов А.С., Античная философия, Московский Университет, 1985г.
3. Вундт В. Введение в философию. М., 1983.
4. Лавриненко В.Н., Ратникова В.П., Философия: учебник для вузов.
–М.:ЮНИТИ, 2000 г.
5. Лосев А.Ф., История античной философии, -М.: Черо, 1998 г., с 3-4
6. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.
7. Лосев А.Ф. Платон, Аристотель. М., 1993.
8. Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2 томах). Гл. ред. С.А. Токарев.— М.: «Советская энциклопедия», 1980. Т. I, с. 321—335.
9. Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум. Античная парадигма. Л., 1991.
10. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.
Вундт В. Введение в философию. М., 1983.
Лосев А.Ф., История античной философии, -М.: Черо, 1998 г., с 3-4
Лосев А.Ф. Платон, Аристотель. М., 1993.
Лавриненко В.Н., Ратникова В.П., Философия: учебник для вузов.
–М.:ЮНИТИ, 2000 г.
Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.
Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2 томах). Гл. ред. С.А. Токарев.— М.: «Советская энциклопедия», 1980. Т. I, с. 321—335.
Асмус В.Ф., Античная философия, Москва «Высшая школа», 1976 г. с 3-17
Богомолов А.С., Античная философия, Московский Университет, 1985г.
21

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Асмус В.Ф., Античная философия, Москва «Высшая школа», 1976 г. с 3-17
2. Богомолов А.С., Античная философия, Московский Университет, 1985г.
3. Вундт В. Введение в философию. М., 1983.
4. Лавриненко В.Н., Ратникова В.П., Философия: учебник для вузов.
–М.:ЮНИТИ, 2000 г.
5. Лосев А.Ф., История античной философии, -М.: Черо, 1998 г., с 3-4
6. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.: Политиздат, 1991.
7. Лосев А.Ф. Платон, Аристотель. М., 1993.
8. Мифы народов мира. Энциклопедия. (В 2 томах). Гл. ред. С.А. Токарев.— М.: «Советская энциклопедия», 1980. Т. I, с. 321—335.
9. Сергеев К.А., Слинин Я.А. Природа и разум. Античная парадигма. Л., 1991.
10. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024