Вход

Культура возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145168
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие фашизма
Итальянский фашизм
Немецкий фашизм
Современная форма фашизма
Как противостоять современной угрозе мирового господства американского фашизма? Опыт истории.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Алхимия как наука не утратила своего значения вплоть до конца эпохи Возрождения. Она немало дала для развития как медицины, так и других областей знания из круга естественных наук.

1.2 Астрономия и путешествия
Пожалуй, самым революционным был переворот в астрономии. На протяжении всей истории христианской цивилизации, вплоть до середины XVI в., это была одна из самых развитых и самых опасных для занятий среди естественных наук. Средневековые астрономы уже имели чёткую геоцентрическую картину мира, но инструментарий для дальнейших исследований был слишком скуден, а гонения церкви на астрономию, как на «еретическую» науку были нередки. Развитие астрономического инструментария в Европе было напрямую связано с дальними плаваниями. Морякам, уходившим от родных берегов, необходимы были хорошие навигационные приборы для ориентирования и прокладывания маршрутов, а также для картографических работ. Единственными ориентирами были звёзды, поэтому благодаря путешественникам астрономия обогатилась не только данными о положении звёзд и небесных тел, но и более-менее точной информацией об орбитах этих тел и об их движении по небосклону. Первым, кто осмелился внимательно и критично изучить эти цифры, был польский астроном Николай Коперник, выявивший некоторые несообразности в расчётах и впервые применивший гелиоцентрическую систему.
1.3 Точные науки
С точки зрения церковной благонадёжности более-менее безопасными в эпоху Возрождения были точные науки – математика, механика. Знания этого рода широко использовались ещё в эпоху Средневековья ,но сами науки находились в зачаточном состоянии. Их новый подъём, как и расцвет естественных наук, был связан с развитием гуманистической культуры.
Определённые изменения происходят в области техники, технологии. Прежде всего, меняется источник энергии: на смену силе человека (рабство Античности), животного (Средневековье) приходит природная сила - воды и ветра. Водяное и ветряное колеса, появившиеся ещё в Средневековье, получают широкое распространение в мануфактуре. Именно новая двигательная сила позволит впоследствии перейти от мануфактуры - к фабрике, от ручной технологии - к механической. Речь идёт о часах и книгопечатании.
Механические изделия были известны ещё Античности. Вспомним, ещё Гомер описывает самодвижущиеся треножники, созданные искусным богом-кузнецом Гефестом. Но в Античности механические изделия применялись для развлечений, в театре, или в военном деле, они - "чудо". Производственной роли они не играли.
Возрождение вводит в практику механические часы. Но часы - это свидетель изменения отношения ко времени. Время начинают ценить, измерять. Изменились и представления о времени: раньше оно воспринималось как движение по кругу, и это нашло своё отражение в Библии. Экклезиаст заявляет: "и восходит Солнце, и заходит Солнце, а Земля пребывает вовеки". Теперь время в культуре Возрождения воспринимается иначе - как необратимое явление, проистекающее из прошлого - в будущее. Но изменяются и представления о пространстве. Раньше Земля воспринималась как плоское, двухмерное пространство, имеющее конец и начало и в истории, и в географии. Открытие Колумбом Нового Света не только разительно раздвинуло горизонты известного мира, но и поколебало авторитет Античности, Аристотеля, который не знал новых земель на Западе.
1.4 Книгопечатание и искусство
Изменились и средства коммуникации. Речь идёт об изобретении Гутенбергом печатного станка. Теперь процесс книгоиздания значительно ускорился. Возникла возможность массового производства, а значит, и распространения новых идей. "Галактика Гутенберга" поставила на поток само духовное производство, обеспечила копирование его продуктов и их распространение среди населения. Типография потребовала вовлечения в процесс духовного производства художников, литераторов, становления их профессионализма. Механизированная обработка информации обусловила появление новых приёмов изображения - гравюры и эстампа. Таким образом, изменения в области материальной культуры охватили все её сферы, дойдя до области духовного производства. Но сохраняется неравномерность в развитии культуры. Для Средневековья центром, откуда распространялись и где сосредоточивались культурные новации, была архитектура, породившая определенный стиль - "готику", зримое, вещное воплощение теоцентризма. Возрождение относительно безразлично и к религиозной культуре, оно охватило страны с католическим населением, но развивалось и в странах, где стал утверждаться протестантизм и произошла Реформация: Германии, Швейцарии, Голландии, Англии. Конкуренция, охватившая государство и церковь, мирскую и религиозную системы идеологий позволили сформироваться культуре Возрождения, как относительно независимой от господствующих идеологий. "Обновление" культуры - само выступило лозунгом новой идеологии, не получившей дальнейшей систематизации и развития. Культурная эволюция не смогла преодолеть тенденции к политическим и социальным переворотам. Попытка осуществить "культурную революцию" культурными методами - построить новую культуру - оказалась неудачной, в этом и трагизм Ренессанса, и его уникальность и утопизм.
Заключение
Великая культура эпохи Возрождения оказала неоспоримое влияние на культуру всех остальных эпох. Термин «Возрождение» нужно понимать как возрождение античных идеалов красоты, усовершенствование их и переосмысление в новом качестве.
Небывалый подъём во всех областях знания, начиная от философии, и кончая точными науками, был обусловлен гуманистическим движением, связанным с идеализацией и изучением человека, его возможностей и потребностей. Возвышение человека и культ красоты привели к расцвету культуры и искусства – живописи, скульптуры, литературы, музыки и поэзии. Изучение человеческого тела и заинтересованность в его внутренних процессах привели к развитию медицины, анатомии, пластики и алхимии.
Каждая область знаний, научных или культурных, выросла в самостоятельную научную отрасль. Ренессанс – это эпоха великих открытий, породившая многие гениальные умы. Возрождение — качественно новый этап в истории западноевропейской культуры. Суть его — переход от эпохи средневекового видения мира к культуре Нового времени. Переход этот совершался во всех областях мировоззрения и мироощущения человека — в науке, религии, искусстве.

Список литературы
Делюмо Жан «Цивилизация Возрождения», «У-Фактория», серия «Великие цивилизации», М., 2006
Котельникова Т. «Искусство Возрождения», «АСТ-Астрель», М., 2005
Порьяз А. «Возрождение. Эпоха великих географических открытий», «Олма-пресс», серия «Мировая культура», М., 2001
«Хрестоматия по западной философии. Античность. Средние века. Возрождение», «АСТ-Астрель», М., 2003
16

Список литературы [ всего 4]

1.Делюмо Жан «Цивилизация Возрождения», «У-Фактория», серия «Великие цивилизации», М., 2006
2.Котельникова Т. «Искусство Возрождения», «АСТ-Астрель», М., 2005
3.Порьяз А. «Возрождение. Эпоха великих географических открытий», «Олма-пресс», серия «Мировая культура», М., 2001
4.«Хрестоматия по западной философии. Античность. Средние века. Возрождение», «АСТ-Астрель», М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024