Вход

Фашизм и неофашизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145167
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие фашизма
Итальянский фашизм
Немецкий фашизм
Современная форма фашизма
Как противостоять современной угрозе мирового господства американского фашизма? Опыт истории.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Без санкции ООН и при попустительстве ельцинского руководства России НАТО развертывают мощную группировку сил и 24 марта 1999 г. начинают войну против Югославии. Эта незамаскированная агрессия нанесла удар по послевоенной системе международных от ношений и роли ООН, нарушила стабильность в мире, но вместе с тем раскрыла мировому сообществу сущность американской политики.
Американские агрессоры объявили, что ведут войну «нового поколения — бесконтактную вооруженную борьбу новейшими военными технологиями и высокоточным оружием шестого поколения, исключающим поражение мирного населения. По их расчетам, цели войны достигаются морально-психологическим подавлением населения, созданием невыносимых условий жизни, разрушением всей социальной и бытовой инфраструктуры. Голод, жажда, болезни, страх при систематическом запугивании могут уничтожать людей не меньше, чем оружием, а физическое убийство «дозируется». Все это имело место и в войнах фашистов в первой половине ХХ в., но современные фашисты представляют свою «новую» войну как войну «без потерь» и «безопасную», чуть ли не «гуманную». На деле их «новая» война — это всеобщий геноцид для страны, объявленной объектом нападения.
Сербская армия вступила в неравную борьбу с превосходящими силами противника, находящегося за пределами дальности действия ее оружия. Война приняла характер борьбы ПВО с воздушными атаками авиации и крылатых ракет. Бомбежке и обстрелу ракетами подвергались военные объекты, узлы коммуникаций, мосты, электростанции, промышленные объекты, жилые дома, больницы, школы, церкви. Основные удары пришлись по Белграду, его окрестностям и краю Косово, где под бомбы попала даже колонна албанских беженцев, возвращавшихся к своим местам проживания.
Два с половиной месяца в непрерывных воздушных налетах сербы упорно сопротивлялись и ждали помощи от России, которой предложили заключить союз трех государств — России, Белоруссии и Югославии. Ожидали сербы и российские зенитные комплексы С-ЗОО, способные резко изменить обстановку. У американцев иссякали запасы ракет, в мире зрело противодействие варварской агрессии, в том числе и в странах НАТО. Руководство США использует свой психологический резерв — подключают Б.Н. Ельцина к посредническим переговорам с С.Милошевичем. Специальный посланник России В.С. Черномырдин склоняет югославского президента к согласию ввести в Косово международный контингент, включающий и российские «миротворческие» силы. Американцы ушли от поражения — «друг Борис помог другу Биллу».
Руководство НАТО 10 июня 1999 г. приняло решение о прекращении воздушных операций против СРЮ. Совет Безопасности ООН постановил разместить в Косово миротворческий контингент для разрешения конфликта мирным путем. Благодаря стойкой обороне сербам удалось перевести войну на мирное решение. Югославская армия и весь народ выстояли, хотя в ходе 78-дневной агрессии авиация НАТО сбросила около 3000 бомб, по территории выпущено свыше 1000 крылатых ракет.
Однако США не сумели, как и в Ираке, полностью добиться поставленных целей, престиж Америки упал. Американскому руководству удалось заставить своих союзников по НАТО выполнять его требования, но европейские страны поняли опасность агрессивной американской политики и выразили несогласие с игнорированием роли ООН.
С приходом к руководству в США республиканской партии и президента Дж. Буша-младшего в январе 2001 г. разрабатывается новая долгосрочная стратегия действий по утверждению мирового господства в ХХ в., в которой намечаются конкретные регионы, где потребуется применение военной силы. Беспрецедентный террористический акт в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. (а, по мнению многих экспертов в США и Европе — «грандиозная провокация») дал старт бурным приготовлениям к военным акциям для «борьбы с международным терроризмом». Вскоре после него президент Дж. Буш объявил политикой США применение «превентивной» войны и «наступательной обороны», а министр обороны д. Рамсфелд назвал такую войну еще более откровенно — «оборонительной интервенцией». Как видно, здесь прямая аналогия с «превентивными» акциями Японии в Китае и «превентивной» войной Гитлера против СССР.
В новой «доктрине национальной безопасности» обозначена мировая «ось зла», которая якобы представляет угрозу США (а значит и «всему миру»). У ее авторов фантазии хватило лишь на замену одного слова: вместо «империи зла» у Р. Рейгана на «ось зла» у Дж. Буша. В эту «ось» включены страны, не поддающиеся диктату США, важные в стратегическом и экономическом отношениях для установления господства над миром, — Ирак, Иран, Сирия, Ливия, Куба и Северная Корея. В доктрине вновь прозвучало заявление, что «...превзойти военный потенциал США не будет дозволено никому...». Главный же противник, по словам помощника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс (ученицы З. Бжезивского), — это Китай. Он «стратегический конкурент потому, что хочет изменить статус-кво».
Первым звеном в борьбе с «международным терроризмом> объяв лен Афганистан, где находился, как считало американское руководство, центр мировой террористической организации исламистов «Аль-Каида» и ее глава — миллионер У. Бен Ладен. Именно они, по утверждениям президента США, организовали террористический акт 11 сентября. Развернув массированную информационно-психологическую кампанию по мобилизации мирового сообщества, Соединенные Штаты выдвигают требования к руководству движения Талибан, захватившего власть в Афганистане, выдать Бен Ладена. Отказ афганского руководства стал основанием для проведения интервенции.
СIIIА добиваются санкции Совета Безопасности ООН на вторжение и создают широкую «антитеррористическую коалицию для проведения «антитеррористической операции» в Афганистане.
Один из первых поддержал США президент России В.В. Путин. При этом он не возражал против создания американских военных баз в бывших среднеазиатских республиках СССР, на что их лидеры охот но согласились. В результате Америке без усилий удалось утвердить свои позиции в Центральной Азии вблизи каспийского нефтеносного района на подступах к Ирану, Индии и Китаю. Поспешная угодливость Путина резко ослабила влияние России в этом жизненно важном для нее регионе.
Военные действия в Афганистане с применением стратегической и авианосной авиации, воздушно-десантных спецподразделений и сил Северного альянса против движения Талибан (в основном, пуштунских племен) продолжались не долго. После массированных бомбардировок войска талибов в ноябре — декабре 2001 г. потерпели поражение. Интервенты-«освободители», заняв ряд центров страны, оказались в окружении враждебных афганских племен, установленная с помощью США власть не получила прочной поддержки в стране. Жизненный уровень населения резко снизился, а производство наркотиков и их вывоз возросли. Бен Ладен оказался неуловим и стал почти мифической личностью. В конечном счете ситуация в стране продолжает оставаться неопределенной, полностью достичь своих целей США не сумели.
Таким образом, военные акции американского фашизма по утверждению мирового господства разрастаются, но подавить полностью сопротивление народов новому мировому порядку ему не удается. В странах, подвергшихся агрессии, развивается движение Сопротивления как и в ходе Второй мировой войны. В мире в целом усиливаются антиамериканские, антиглобалистские движения.
Как противостоять современной угрозе мирового господства американского фашизма? Опыт истории.
1. В первую очередь, общественности необходимо осознать сущность американского фашизма, его цели и реально возникшую опасность завоевания им мирового господства.
Как показывает история, фашизм маскирует свои цели различны ми фальшивыми лозунгами. Мировое сообщество в 30-е гг. ХХ в. недооценивало его опасность, международный орган Лига наций не давала адекватной оценки действиям фашистских агрессоров, а политика западных держав потворствовала эскалации агрессии. Лишь Советский Союз разоблачал агрессивную суть фашизма, призывал к обузданию агрессоров и способствовал развертыванию антифашистского движения. Но его одиночная борьба не смогла задержать разрастания масштабов войны и усиления фашизма.
В современных условиях широких информационных возможностей и большой роли международного органа ООН важно развернуть активную информационную борьбу по разоблачению сущности и целей американского фашизма и мобилизовать мировую общественность на противодействие агрессии. В России особенно необходимо довести до сознания, какую угрозу американский фашизм несет целостности страны, благосостоянию и самому существованию российских народов.
России исторически принадлежит роль активного борца с фашизмом. В сложившейся международной обстановке необходимо возродить советскую наступательную информационную политику которую проводил СССР в Лиге наций, а затем в ООН после Второй мировой войны. Вновь стали актуальны идеи борьбы за мир против американской агрессии, за предотвращение третьей мировой войны в ее новых формах. Необходимо разоблачать цели американского фашизма, прикрывающего свою агрессию лозунгами «борьбы с международным терроризмом» и защиты прав человека вовлекать в борьбу другие страны, оказывая международное давление и стимулируя внутриполитическое на реакционные силы в США.
2. Решающим условием Противодействия дальнейшей агрессии американского фашизма может стать международное сплочение анти глобалистских, антифашистских сил.
Антифашистская коалиция во Второй мировой войне сложилась слишком поздно, уже в трагической обстановке, что дорого обошлось всему человечеству. Ныне глобальному военному превосходству США можно противопоставить только сплоченный военно-политический союз крупнейших государств мира, включающий Россию, Китай, Индию, Иран и страны арабского востока. Европа тоже не избежит потрясений в этой борьбе и может поддержать, как показывает опыт Иракского кризиса, антиглобалистскую коалицию или даже частично войти в нее. Коалиция государств способна немедленно приступить к коллективным действиям, препятствующим дальнейшему расширению агрессии США и разрастанию мировой войны.
Сплочению антифашистских сил в 3О—40-е гг. способствовала активная деятельность международных политических организаций — Коминтерна, Социнтерна и других. В современных условиях подъема международного анти глобалистского движения, важно объединить все общественно-политические организации, выступающие против американского фашизма, создать общий антифашистский фронт с единым центром руководства своего рода «Антиглобалистский Интернационал». Антифашистская коалиция государств способна взять на себя инициативу и организовать поддержку деятельности такого международного центра.
3. Агрессивным планам США возможно оказать экономическое противодействие, снизив их способность наращивать вооружения, и стимулировать протестное движение внутри страны против агрессивной политики своего правительства.
В ходе разрастания Второй мировой войны западные державы не препятствовали наращиванию вооружений фашистскими государствами в приступили к экономической войне только тогда, когда осознали угрозу фашистского Мирового господства. Это позволило фашизму создать превосходящие Вооруженные силы к намеченному сроку агрессии. Своевременные экономические санкции Англии, Франции и США, как показывают исследования, были способны сорвать агрессивные замыслы Японии и Германии, остановить разрастание мировой войны.
В современных условиях глобальных экономических связей экономика США еще более уязвима. Меры экономической борьбы стран.
Антифашистской коалиции — отказ от доллара как мировой валюты, прекращение поставок нефти и другого стратегически важного сырья, бойкот американских товаров в сочетании с политическим и информационным наступлением — способны не только сорвать сроки выполнения программы наращивания военной мощи США, но и вызвать политические изменения в противоречивом американском обществе. «Холодная» война, показавшая эффективность в разрушении СССР, имеет еще большие возможности против антагонистического общества Соединенных Штатов Америки и может привести к срыву агрессивных планов американских ястребов.
4. Противодействием расширению американской агрессии может стать повышение обороноспособности стран, которым она угрожает, согласованными коллективными усилиями в рамках военно-политических договоров.
Запаздывание стран, противостоящих фашизму, в развертывании своей военной силы в 30—40-е гг. стимулировало гитлеровское руководство к скорейшему нападению и ставило обороняющуюся сторону в тяжелые условия ведения вооруженной борьбы. Это приводило к большим потерям и увеличению длительности военных действий странами антифашистской коалиции даже при их превосходящем военно-экономическом потенциале. Высокий же уровень обороноспособности СССР в течение 45-ти послевоенных лет сдерживал агрессивные устремления руководства США.
В современных условиях военное сдерживание США возможно только коллективными усилиями крупных государств, объединением их военно-экономических, военно-научных и военно-технических потенциалов, созданием совместных эффективных систем и «асимметричного» оружия ответных ударов. Запаздывание в усилении обороноспособности может привести к еще более трагичным результатам, чем в годы Второй мировой войны.
5. России в силу ее исторически сложившегося геополитического положения, богатства ресурсов и наличия ракетно-ядерного потенциала, еще сохранившегося после разрушения СССР и последующего развала страны деятельностью правительств Ельцина — Пучина, объективно принадлежит ныне ведущая роль в военно-техническом, экономическом и военном противодействии мировому господству американского фашизма.
Вся история России показывает, что мировые конфликты неизбежно вовлекают страну в вооруженную борьбу. В ХХ в. так было в Первой мировой войне, то же произошло и во Второй. В обеих мировых Войнах на Россию, СССР пала ведущая роль и тяжелая ноша. Активное участие в предотвращении мирового конфликта отвечает коренным историческим национальным интересам России. Сейчас ее ведущая роль в противостоянии с агрессивным американским фашизмом заблокирована правительством олигархов, которое связано с американским капиталом. Оно не хочет и не может укреплять обороноспособность страны и участвовать в создании действенной антиглобалистской коалиции. Это правительство на деле выполняет волю иностранного капитала, маскируя свою деятельность патриотическими лозунгами, что подрывает доверие к нему у политического руководства тех стран, которые могут войти в антифашистскую коалицию.
Патриотические силы России ведут активную борьбу, чтобы установить народную власть, способную отстоять интересы Отечества в угрожающей международной обстановке. Это жизненно важно для исторических судеб русского народа, которому уже в середине ХХI в. западные политики в своих выступлениях определили численность: З. Бжезинский — 50 млн., а М. Тэтчер — 15 млн. человек, достаточных для обслуживания средств добычи и транспортировки на Запад при родных ресурсов страны.
6. Вся история ХХ в. свидетельствует, что войны являются неизбежным спутником империализма как мировой капиталистической системы. Масштабы их возросли с развитием империализма, для которого рост вооружений и война стали выгодным бизнесом, экономическим стимулом и способом уйти от циклических кризисов перепроизводства. Капитализм подошел к порогу самоисчерпания своих возможностей развития и несет угрозу разрушения всему человечеству. Социалистическая экономическая и социальная организация общества становятся условием сохранения человеческой цивилизации. Борьба против угрозы фашистского мирового господства сливается с борьбой за социализм.
Заключение
В отличие от либерализма, консерватизма и коммунизма, ориентирующихся на интересы конкретных социальных классов и групп, фашизм опирается на идею расового превосходства, национальной идентичности и обеспечивает интеграцию населения вокруг целей национального возрождения.
Фашизм не умер. Он продолжает своё шествие по планете. И сейчас фашизм – это не те клоуны со свастикой на рукавах, которыми пугают нас СМИ; это гораздо серьёзнее. «Новый мировой порядок», «глобализация» - вот современные проявления фашизма. Пока мы этого не осознали, и продолжаем всяческие заигрывания с США и иже с ними, ничего в нашей жизни не изменится к лучшему, разве что нам ещё дадут «кредитов» для закупки американской же продукции. Россия, как часто случалось в мировой истории – единственная преграда на пути агрессора.
Список литературы
Гаджиев К.С. Политическая наука: учеб. пособие для вузов / К.С. Гаджиев. – М.: Междунар. Отношения, 1998. – 400 с.
Замогильный С.И. Социальные корни фашизма и основные его символических программ / С.И. Замогильный, М.А. Вирич // Вестник МГУ, сер. 18. – 2005. - № 2. – С. 20
Мельник В.А. Политология: учебник для вузов / В.А. Мельник. – Минск: Вышейн. шк., 2002 – 523 с.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – с. 368
Ольштынский Л.И. Угроза фашистского мирового господства: История и современность (взгляд из ХХI в.) / Л. И. Ольштынский. - М.: КДУ, 2003. - 128 с.
Проектор. Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели / Д.М. Проектор. – М.: Наука, 1989 с.
Райх В. Психология масс и фашизм / В. Райх. – М.: Университет, 1997. – 380 с.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – С. 293
Буханов В. «Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах 1939-1945 гг.». Изд-во Уральского университета. Екатеринбург, 1994
Ольштынский Л.И. Угроза фашистского мирового господства: История и современность (взгляд из ХХI в.) / Л. И. Ольштынский. - М.: КДУ, 2003. – С. 26-36, С. 125-128
35

Список литературы [ всего 7]

1.Гаджиев К.С. Политическая наука: учеб. пособие для вузов / К.С. Гаджиев. – М.: Междунар. Отношения, 1998. – 400 с.
2.Замогильный С.И. Социальные корни фашизма и основные его символических программ / С.И. Замогильный, М.А. Вирич // Вестник МГУ, сер. 18. – 2005. - № 2. – С. 20
3.Мельник В.А. Политология: учебник для вузов / В.А. Мельник. – Минск: Вышейн. шк., 2002 – 523 с.
4.Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – с. 368
5.Ольштынский Л.И. Угроза фашистского мирового господства: История и современность (взгляд из ХХI в.) / Л. И. Ольштынский. - М.: КДУ, 2003. - 128 с.
6.Проектор. Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели / Д.М. Проектор. – М.: Наука, 1989 с.
7.Райх В. Психология масс и фашизм / В. Райх. – М.: Университет, 1997. – 380 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00574
© Рефератбанк, 2002 - 2024