Вход

Измерение перемещений в нанотехнологиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145150
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Метрология
Измерение перемещений в нанотехнологии.
Содержание.
1. Введение.
2. Нанометрология.
3. Продвижение линейной шкалы в нанометровый диапазон.
4. История развития метрологии линейных измерений.
5. Первичный эталон единицы длины.
6. Интферометрия – основа измерения длины.
7. Нанометрология линейных измерений и измерений перемещений.
8. Заключение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент работы для ознакомления

Три таких измерителя, встроенные в эталонную трехмерную лазерную интерферометрическую систему измерений наноперемещений, выполняют измерения перемещений по 3-м координатам (рис. 4). Однако лазерный интерферометрический измеритель наноперемещений имеет и самостоятельное значение. Его назначение заключается в измерении линейных перемещений в реальном масштабе времени, в том числе калибровке систем сканирования и позиционирования в микро- и нанотехнологии, точном машиностроении, микромеханике, робототехнике, растровой электронной и сканирующей зондовой микроскопии. Диапазон измерений перемещений составляет 1 нм÷10 мм, дискретность отсчета 0.1 нм. Абсолютная погрешность измерений лежит в диапазоне 0.5÷3 нм при максимальном значении скорости перемещения 3 мм/с.
В реальной практике измерения геометрических параметров объектов в нанометровой области проводятся с помощью растровых электронных (РЭМ) и сканирующих зондовых (СЗМ) микроскопов, расположенных у потребителя. Для обеспечения единства измерений необходимо проводить калибровку этих сложных измерительных устройств по эталонным образцам мерам малой длины, выполненным в виде рельефных шаговых структур с заданными шириной, высотой (глубиной) и формой профиля.
Важнейшей задачей метрологического обеспечения линейных измерений в нанометровом диапазоне является создание вещественных носителей размера мер с программируемо заданным нанорельефом поверхности, обеспечивающих калибровку средств измерений с наивысшей точностью. В настоящее время в разных странах используются разные линейные меры. Все они применяются для калибровки растровых электронных и атомно-силовых (АСМ) микроскопов. Однако только одна из них, разработанная в Научно-исследовательском центре по изучению свойств поверхности и вакуума, имеет в качестве аттестуемого элемента ширину линии и только с помощью этой меры возможно осуществлять наряду с калибровкой увеличения и измерение диаметра электронного зонда РЭМ, а в случае атомносиловых микроскопов еще и радиусы острий зондов (кантилеверов), линейности шкал и неортогональности сканеров. Именно такие трех мерные меры малой длины – материальные носители размера, позволяющие осуществлять комплексную калибровку и контроль основных параметров растровых электронных и сканирующих зондовых микроскопов, предназначены для перевода этих сложных устройств из разряда устройств для визуализации исследуемого объекта в разряд средств измерений, т. е. в разряд приборов для измерений линейных размеров объектов исследования, обеспечивающих привязку измеряемых величин в нанометровой области к Первичному эталону единицы длины метру.
Общий вид меры представлен на рис. 5. Мера состоит из 5 групп шаговых структур по 3 структуры в каждой (рис. 5 б). На рис.5 в приведено изображение одной из шаговых структур. Структура состоит из 11 канавок с трапециевидным профилем в кремнии. Боковые стенки канавок соответствуют кристаллографическим плоскостям кремния {111}, а дно канавки и верх выступа – плоскостям {100}. Высокое качество меры демонстрируют изображения сколов шаговой структуры в РЭМ (рис. 6) и трехмерные изображения элементов структуры в АСМ (рис. 7).
Рисунок 5. Микрофотографии меры – эталона сравнения, выполненные на РЭМ при разных увеличениях.
Рисунок 6. Изображение в РЭМ сколов меры с разными высотами и ширинами выступов. (а) – верх выступа 520 нм, низ канавки 560 нм, высота структуры 650 нм. (б) – верх выступа 110 нм, низ канавки 260 нм, высота структуры 1150 нм. (в) – верх выступа 30 нм, высота структуры 320 нм.
Рисунок 7. Изображения отдельных элементов меры с разными ширинами и высотами выступов, полученные на АСМ. (а) – верх выступа 520 нм, низ канавки 560 нм, высота структуры 650 нм. (б) – верх выступа 110 нм, низ канавки 260 нм, высота структуры 1150 нм. (в) – верх выступа 30 нм, высота структуры 320 нм.
Аттестация меры осуществляется на эталонной трехмерной интерферометрической системе измерений наноперемещений, представленной выше. Аттестуются шаг меры и размеры верхних и нижних оснований выступов и канавок (ширина линии), а также высота (глубина) рельефа. Отметим, что аттестация ширины линии проводится впервые в мире. При одном и том же шаге структуры возможно изготовление меры с ширинами линии в диапазоне 10 ÷1500 нм и высотой рельефа 100 ÷ 1500 нм.
Меры позволяют по одному изображению меры в растровом электронном микроскопе (даже по одному сигналу), что очень важно для контроля технологических процессов, осуществить калибровку микроскопа (определить увеличение микроскопа, линейность его шкал и диаметр его электронного зонда). Кроме того, при необходимости подтверждения правильности измерений можно осуществить контроль параметров растрового электронного микроскопа непосредственно в самом процессе проведения измерений размеров исследуемого объекта, что является дополнительной гарантией высокого качества измерений.
Мера позволяет легко автоматизировать линейные измерения на РЭМ и создавать на основе растровых электронных микроскопов автоматизированные измерительные комплексы. Ряд таких комплексов уже существует. В частности, такой автоматизированный комплекс линейных измерений в области размеров 30 нм ÷ 100 мкм создан в НИЦПВ на основе растрового электронного микроскопа JSM-6460LV.
Аналогичным образом по заданным параметрам меры производится калибровка и контроль таких характеристик атомно-силовых микроскопов, как цена деления и линейность шкал по всем трем координатам, ортогональность систем сканирования, радиус острия зонда (кантилевера), настройка параметров и выход микроскопа в рабочий режим.
Развитие нанотехнологии ужесточает требования к измерительным системам, погрешности измерений которых должны быть сравнимы с межатомными расстояниями. Все это требует серьезного отношения к вопросу обеспечения единства линейных измерений в нанометровом диапазоне.
Растровый электронный и сканирующий зондовый микроскопы только тогда могут считаться средствами измерений, когда их параметры будут соответствующим образом аттестовываться, калиброваться и контролироваться, причем последнее непосредственно в процессе измерений. Трехмерные меры – материальные носители размера – своеобразный мост между объектом измерений и эталоном метра, являются идеальным средством для осуществления таких операций.
Непреложно одно, что культура измерений требует того, чтобы любой растровый электронный или сканирующий зондовый микроскоп, независимо от того, где он находится – в научной или промышленной лаборатории, в учебном заведении или участвует в технологическом процессе, должен быть укомплектован мерами, обеспечивающими калибровку и контроль параметров этого сложного устройства. Только тогда измерения, производимые на нем, могут претендовать на достоверность.
Кроме того, использование методов и средств калибровки и аттестации растровых электронных и сканирующих зондовых микроскопов производителями соответствующих приборов позволит им создавать новые приборы с лучшими характеристиками, которые в свою очередь позволят продвинуться дальше на пути развития нанотехнологии.
8. Заключение.
Развитие нанотехнологии, широкое внедрение ее достижений в науку, технику, производство, обеспечение качества продукции немыслимы без опережающего развития методов и средств измерений. Если невозможно измерить, то нельзя сделать. Эта фраза характеризует развитие любой отрасли. Опережающее развитие метрологического обеспечения нанотехнологий и, в первую очередь, обеспечение единства линейных измерений в нано- и прилегающим к нему диапазонах основа основ нанометрологии, один из основных факторов успешного развития нанотехнологии главной составляющей экономического развития общества в целом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. International Organization for Standardization. // www.iso.org.
2. Postek M.T. Nanometer . Scale Metrology // Proceedings of SPIE. 2002. V. 4608. P. 84.96.
3. Тодуа П.А., и др. Метрологическое обеспечение измерений длины в микрометровом и нанометровом диапазонах и их внедрение в микроэлектронику и нанотехнологию. // Микросистемная техника. 2004. № 1. С. 38.44. № 2. С. 24.39. № 3. С. 25.32.
International Organization for Standardization. // www.iso.org
Postek M.T. Nanometer . Scale Metrology // Proceedings of SPIE. 2002.V. 4608. P. 84.96.
Тодуа П.А., и др. Метрологическое обеспечение измерений длины в микрометровом и нанометровом диапазонах и их внедрение в микроэлектронику и нанотехнологию. // Микросистемная техника. 2004. № 1. С. 38.44. № 2. С. 24.39. № 3. С. 25.32.
17
14

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. International Organization for Standardization. // www.iso.org.
2. Postek M.T. Nanometer . Scale Metrology // Proceedings of SPIE. 2002. V. 4608. P. 84.96.
3. Тодуа П.А., и др. Метрологическое обеспечение измерений длины в микрометровом и нанометровом диапазонах и их внедрение в микроэлектронику и нанотехнологию. // Микросистемная техника. 2004. № 1. С. 38.44. № 2. С. 24.39. № 3. С. 25.32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024