Вход

Утренняя гигиеническая гимнастика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145144
Дата создания 2007
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Утренняя гигиеническая гимнастика.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение- 3 -
Утренняя гигиеническая гимнастика- 4 -
Общая характеристика- 4 -
Методика и условия проведения утренней гигиенической гимнастики- 6 -
Зарядка как форма физической реабилитации- 11 -
Выводы- 12 -
Список литературы- 13 -

Фрагмент работы для ознакомления

В пожилом возрасте заниматься утренней гигиенической гимнастикой следует осторожно, начиная с 5 минут. Дыхательные упражнения лучше выполнять в положении лёжа. Начинать следует с медленных движений в крупных суставах конечностей. Постепенно, в течение нескольких недель вводить более трудные упражнения. Комплекс утренней гимнастики в пожилом возрасте должен включать меньшее число упражнений и выполняться в медленном и среднем темпе. От силовых упражнений рекомендуется воздержаться. Нельзя допускать переутомления или одышки во время зарядки. При появлении неприятных ощущений в области сердца, упражнения следует прекратить, лечь и несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. После зарядки рекомендуется двухминутный отдых в положении лёжа с расслаблением мышц.
Комплексы утренней гигиенической гимнастики для мужчин и женщин имеет существенные различия. Мужчинам рекомендуются упражнения на увеличение мускульной силы, с использованием гирь, гантелей, эспандеров с умеренным статическим напряжением. Физическая нагрузка для женщин подбирается с учётом конституциональных (более слабое развитие мускулатуры, эластичнее связочный аппарат) и физиологических (меньше адаптивные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем, более точная координация движений, выносливость в ритмичной работе) особенностей женского организма. В зарядку для женщин следует включать упражнения, направленные на профилактику болезней органов малого таза, упражнения для коррекции фигуры (3, 74; 4, 80).
Комплекс упражнений корректируется с учётом профессиональной деятельности. Так, например, зарядка для людей «сидячих» профессий обязательно должна включать упражнения на укрепление мышц спины, улучшение кровообращения в тазовых органах. В гимнастику для водителей включаются упражнения для глаз (4, 18).
Таким образом, комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики должен быть подобран индивидуально с учётом возрастных особенностей, пола, характера трудовой деятельности человека.
Зарядка как форма физической реабилитации
Утренняя гигиеническая гимнастика для больного организма – это комплекс физических упражнений специально подобранный специалистом по лечебной физкультуре с учётом характера заболевания и индивидуальных особенностей (2, 40).
Для проведения утренней гигиенической гимнастики в условиях больниц и санаториев больные подразделяются на группы соответственно двигательным режимам. С теми, кто находится на постельном режиме, гимнастику проводят в палатах, на верандах, в климатопавильонах. Для остальных больных зарядка проводится на территории санатория, берегу моря, в лесной зоне. При щадящее-тренирующем режиме в комплекс упражнений включаются спортивные игры, при тренирующем – спортивные игры, бег, прыжки.
Например, при пневмонии объём утренней гимнастики будет зависеть от стадии заболевания. При улучшении самочувствия и снижении температуры тела ниже 37,5˚С зарядка проводится 5-7 минут в положении больного лёжа или сидя. Применяют упражнения, в основном в медленном темпе, направленные на стимулирование кашлевого толчка. С переходом больного на палатный режим, продолжительность гимнастики увеличивается до 8-10 минут, с последовательным использованием исходных положений лёжа, сидя, стоя. В комплекс вводятся упражнения для плечевого пояса в сочетании с дыхательными. В стадии остаточных явлений больной переводится на свободный режим. Длительность зарядки увеличивается до 10-15 минут. Упражнения охватывают все мышечные группы, сохраняется акцент на дыхательных упражнениях (2, 317).
Итак, в случае наличия заболевания, утренняя гигиеническая гимнастика проводится как форма лечебной физкультуры.
Выводы
Целью физического воспитания населения является стремление человека к самосовершенствованию, поддержанию своей физической формы, укреплению своего здоровья. В итоге улучшается самочувствие и настроение, создаются благоприятные условия для трудовой деятельности, и в конечном итоге улучшается качество жизни.
Объём и характер упражнений, включённых в комплекс утренней гигиенической гимнастики, должны быть адаптированы к полу, возрасту, состоянию здоровья и профессиональной деятельности человека. Занятия гигиенической гимнастикой должны быть согласованы с советами врача, так же необходимо систематическое врачебное наблюдение.
Эффективность утренней гигиенической гимнастикой повышается, если после неё проводятся закаливающие процедуры.
Регулировать нагрузку поможет самоконтроль.
Правильно проведённая утренняя гигиеническая гимнастика способствует активизации обменных процессов в организме, улучшает настрой на работу, самочувствие и настроение.
Список литературы
Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
Физическая реабилитация: Учебник для студентов высших учебных заведений. Под ред. проф. С.Н. Попова. Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру. – 2-е изд. перераб. и доп. М.: Медицина, 1990.
Баранов В.М. Физкультура для тех, кто за рулём. – М.: Знание, 1987. (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 10)
Движение для молодости // Журнал «Здоровье». - №8/2007. – С.45.
- 2 -

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
2.Физическая реабилитация: Учебник для студентов высших учебных заведений. Под ред. проф. С.Н. Попова. Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
3.Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру. – 2-е изд. перераб. и доп. М.: Медицина, 1990.
4.Баранов В.М. Физкультура для тех, кто за рулём. – М.: Знание, 1987. (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; № 10)
5.Движение для молодости // Журнал «Здоровье». - №8/2007. – С.45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00817
© Рефератбанк, 2002 - 2024